Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смысл существования человека  (Прочитано 79520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Смысл существования человека
« Ответ #20 : 13 Июн 2007 [20:25:41] »
Смысл существования всего живого - передать как можно собственных генов следующим поколениям. У человека, как существа социального - передать еще и как можно больше информации. Если мыслить глобальнее, то возможно мы лишь ступенька в бесконечной эволюционной лестнице. Последняя или нет? Поживем-увидим.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Смысл существования человека
« Ответ #21 : 14 Июн 2007 [22:33:30] »
    Выходит, предатель, получивший от врага десяток самок, эволюционно продвинутое существо, а герой, отдавший за Родину жизнь, не оставив потомства - эволюционный тупарь?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Смысл существования человека
« Ответ #22 : 14 Июн 2007 [22:54:52] »
С точки зрения эволюции - да. Хотя тут не все так однозначно. Погибший герой увеличил шансы на победу своей страны (или своего племени), и в какой-то степени своего генофонда и/или своей культуры.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Смысл существования человека
« Ответ #23 : 14 Июн 2007 [23:35:44] »
     Слишком всё заумно. Страна-то слишком огромна, чтобы её генофонд как-то был бы связан с генофондом погибшего героя.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Смысл существования человека
« Ответ #24 : 15 Июн 2007 [00:26:49] »
Это я пытаюсь с точки зрения эволюции объяснить :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

andreichk

  • Гость
Re: Смысл существования человека
« Ответ #25 : 15 Июн 2007 [00:30:52] »
Нет никакого смысла- просто одна из форм существования материи.
Будете искать смысл- неминуемо придёте к поиску бога.А его нет 8)

Оффлайн Alexey Sorokin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexey Sorokin
Re: Смысл существования человека
« Ответ #26 : 15 Июн 2007 [13:05:32] »
 осмелюсь дать ссылку на довольно любопытную статью:

http://psyberia.ru/mindterritory/mortal01
http://psyberia.ru/mindterritory/mortal02


Смерть отталкивает. Отталкивает. Единственное «влечение» – влечение жить. И чем сильнее угроза неминуемой смерти, тем сильнее хочется жить.

К сожалению, верно и обратное. Чем меньше смертельная угроза, тем меньше желание жить.

Ни одно живое существо на планете не задумывается о том, зачем оно живет и какой в этом смысл. Только человек.

Только человек способен поставить под сомнение целесообразность своего существования, и полагать, что его жизнь обязательно должна иметь какой-то смысл и преследовать какую-то цель.

Жить без смысла, жить без цели, жить ради самой жизни, человек неспособен. Мы привыкли видеть в этом великую силу разума и восхищаться осмысленностью человеческого бытия. Но мы словно не замечаем, как наша жизнь – жизнь от слова «жить», а не от слов «делать» или «работать», – постепенно превращается в каторгу, в бесконечное понуждение что-то делать и к чему-то стремиться. И «смысл жить» Вам нужен совсем не для того, чтобы проявить свой гений «царя природы» или «венца эволюции», а только лишь для того, чтобы снова и снова заставить себя что-то сделать. Заставить себя – жить.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Смысл существования человека
« Ответ #27 : 15 Июн 2007 [14:35:05] »
Жить без смысла, жить без цели, жить ради самой жизни, человек неспособен.

Да я Вас умоляю! :) Большинство так живет и прекрасно себя чувствует.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Смысл существования человека
« Ответ #28 : 15 Июн 2007 [14:40:40] »
Большинство людей даже не подозревают, что живут.

(Копирайт не мой, а чей не помню.)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Кир

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Кир
Re: Смысл существования человека
« Ответ #29 : 15 Июн 2007 [14:47:22] »

Смерть отталкивает. Отталкивает. Единственное «влечение» – влечение жить. И чем сильнее угроза неминуемой смерти, тем сильнее хочется жить.

К сожалению, верно и обратное. Чем меньше смертельная угроза, тем меньше желание жить.

Ни одно живое существо на планете не задумывается о том, зачем оно живет и какой в этом смысл. Только человек.

Только человек способен поставить под сомнение целесообразность своего существования, и полагать, что его жизнь обязательно должна иметь какой-то смысл и преследовать какую-то цель.

Жить без смысла, жить без цели, жить ради самой жизни, человек неспособен. Мы привыкли видеть в этом великую силу разума и восхищаться осмысленностью человеческого бытия. Но мы словно не замечаем, как наша жизнь – жизнь от слова «жить», а не от слов «делать» или «работать», – постепенно превращается в каторгу, в бесконечное понуждение что-то делать и к чему-то стремиться. И «смысл жить» Вам нужен совсем не для того, чтобы проявить свой гений «царя природы» или «венца эволюции», а только лишь для того, чтобы снова и снова заставить себя что-то сделать. Заставить себя – жить.

Да, жить без смысла ни к чему хорошему не приводит.
Человек живет чтобы трудиться, если он этого не будет делать, то начнет деградировать. Деградация, в свою очередь, приводит к одичанию человека в прямом смысле этого слова.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Смысл существования человека
« Ответ #30 : 15 Июн 2007 [14:49:53] »
Человек живет чтобы трудиться, если он этого не будет делать, то начнет деградировать.

Что Вы вкладываете в понятие "трудиться"?
Если человек всю жизнь копает ямы, он деградирует или наоборот, развивается?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Кир

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Кир
Re: Смысл существования человека
« Ответ #31 : 15 Июн 2007 [14:58:23] »
Что Вы вкладываете в понятие "трудиться"?
Если человек всю жизнь копает ямы, он деградирует или наоборот, развивается?
Уважаемая Вика, - РАЗВИВАЕТСЯ и еще как.
Ваши предки много лет назад, живя в деревнях, занимаясь только сельским хозяйством, неужели были глупы и интелектуально отсталые? Сомневаюсь.
Неужели в вашем понятии развитие только в интелектуальном труде? -  ???

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Смысл существования человека
« Ответ #32 : 15 Июн 2007 [16:01:35] »
По моим понятиям развитие - в творчестве.
Если хотите, в творческом труде :)
Я не думаю, что тупое повторение одного и того же действия или суммы действий как-то развивает. Если горшечник Вася не задумываясь лепит одинаковые горшки - в точности так, как его научил папа - то он не развивается. Если он придумывает новые типы горшков, или изобретает гончарный круг, или украшает горшки придуманными им узорами - то он развивается.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Кир

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Кир
Re: Смысл существования человека
« Ответ #33 : 15 Июн 2007 [16:25:21] »
Если горшечник Вася не задумываясь лепит одинаковые горшки - в точности так, как его научил папа - то он не развивается. Если он придумывает новые типы горшков, или изобретает гончарный круг, или украшает горшки придуманными им узорами - то он развивается.
Совершенно с Вами согласен. Только мои высказывания касались безделия.
Человек наделен разумом, и если он будет выполнять одну и туже работу, как Вы высказались, то на мой взгляд, рано или поздно он начнет"шурупить что-то" чтобы модернизировать и упростить свою работу - благодаря разуму.
А если человек ленится специально, то это уже его проблема, и винить он будет (да и должен)только сам себя почему другие умные в интелектуальном развитии, а он тупой.
Вот это я и хотел сказать. А Вы так не думаете? ;)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Смысл существования человека
« Ответ #34 : 15 Июн 2007 [16:54:25] »
Человек наделен разумом, и если он будет выполнять одну и туже работу, как Вы высказались, то на мой взгляд, рано или поздно он начнет"шурупить что-то" чтобы модернизировать и упростить свою работу - благодаря разуму.

Совершенно не обязательно. Можно быть трудолюбивым физически, но неподъемно ленивым интеллектуально (и наоборот, конечно). Первый тип будет всю жизнь монотонно трудиться, и ему даже в голову не придет искать каких-то улучшений, ибо как издавна заведено, так он и делает. А второй тип будет лениться работать и скорее захочет схитрить, словчить, чтобы ничего не делая, получить много. Я немного утрирую, конечно :)
Что до ума, то это скорее врожденное качество. Его, конечно, можно развить, как спортивные упражнения развивают тело, но только в определенных границах. Так что не стоит упрекать глупого человека в том, что он глуп. Он, может, и хотел бы быть умнее, да не получается ::)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Кир

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Кир
Re: Смысл существования человека
« Ответ #35 : 15 Июн 2007 [17:19:19] »
Так что не стоит упрекать глупого человека в том, что он глуп. Он, может, и хотел бы быть умнее, да не получается ::)

Конечно не стоит. Да мы и права такого не имеем упрекать человека если он по своим личны способностям просто не в состоянии быть умнее.
 Речь идет о другой чати людей, так называемых "интелектуальных трутнях", которые могут, но не хотят интелектуально совершенствоватся. К сожалению таких очень много.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Смысл существования человека
« Ответ #36 : 15 Июн 2007 [18:16:14] »
Я думаю, вопрос о смысле жизни появляется из-за того, что человек как существо разумное способен выйти за пределы программы поведения (условной или безусловной) и осмотреться кругом :) Самому себе найти цель - задача на самом деле нетривиальная.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Смысл существования человека
« Ответ #37 : 15 Июн 2007 [18:57:19] »
Теперь можно расслабиться- цель достигнута..больше никакой цели в будущем нет ( ..если сказать, что теперь появится новая цель- так чего же мы достигли- опять напряжённо работать для достижения этой новой цели?..тогда что мы праздновали?).
Мы праздновали торжество творческой свободы  :)
Зачем нам быть винтиками одной, двух, тысячи целей - это путь рабской колеи, а её не хотят ни атеисты, ни верующие.
Наш удел - одновременно созидание, корректировка и исполнение того, чего никогда еще не было во Вселенной  :)
Создание никогда не бывшего и есть абсолютная свобода.
Иначе мы ни Вселенной атеистов, ни Богу верующих не нужны.
Можно и ничего не делать, это тоже свобода, но не творческая   :)

Оффлайн Alexander_S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexander_S
Re: Смысл существования человека
« Ответ #38 : 23 Июн 2007 [22:44:47] »
... Может быть наша миссия в глобальном плане в том и состоит, чтобы разрушать планеты, при этом завоевывая все больше и больше новых территорий?...

нет никакого глобального плана, тема - боян, вот боянистый ответ:

"Умирает Человек и попадает в рай. Принимает его Бог.
Бог: Ну, вы были хорошим человеком, живите в раю. Есть вопросы ко мне?
Ч: Да! Да!! Скажите, в чем был смысл моей жизни?
Б: Вам правда нужно это знать?
Ч: Да, я всю жизнь мучался!
Б: Ладно... Помните, вы 2006 году ездили в командировку в Италию?
Ч: О, да!
Б: И с вами в купе ехало еще двое в командирвку...
Ч: Да, приятная компания была...
Б: И вы пошли отметить эту поездку в вагон–ресторан
Ч: Точно!
Б: И к вам за столик подсела шикарная девушка...
Ч: Ээээ... ктото был точно...
Б: И она пoпрocила вас пepeдать eй coль
Ч: Ээээээ..
Б: И вы передали ей соль
Ч: Скорее всего........
Б: Ну ВОТ…"

 ;D

Nucleosome

  • Гость
Re: Смысл существования человека
« Ответ #39 : 24 Июн 2007 [00:31:19] »
     Слишком всё заумно. Страна-то слишком огромна, чтобы её генофонд как-то был бы связан с генофондом погибшего героя.

а это как посмотреть. Иногда от одного героя может зависить если не жизнь, то благополучие страны точно, атот, кто захватил 10 женщин - ещё ничего не достиг - детей надо вырастить, воспитать, они должны войти в общество. Герой, если умер не зря, то на всё подтолкнул, может и целую страну, а тот, кому достались 10 женщин- только откатил назад, в итоге популяция героя через, скажем, поколений 10 будет зроровее и сытнее, чем та, из которой происходил другой :) Эволюция. :)
А вообще нет у нас смысла - только оставить самих себя в как можно большем количестве - на длительном промежутке времени. (это не значить плодить без разбора потомство, потому как путь к этой цели за последние 3 млрд. лет очень запутался и изветвился) Потому как тот, кто решит делать иначе - вымрет и его метсо займёт тот, кто думал по первому шаблону. Только и всего.
а копать ямы к развитию не приводит, но всё-таки худо бедно, но спасет от деградации, которая неминуемый спутник безделья. Вон в Древнем Риме работали рабы, а плебсу раздавали хлеб. Рим с деклассированным плебсом был разрушен варварами.