Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в южном полушарии.  (Прочитано 5344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sacha

  • Гость
Астрономия в южном полушарии.
« : 24 Мая 2007 [19:20:53] »
Ребята,у меня возникает один только вопрос,а именно:чем отличается все-таки астрономия в южных странах, южного полушария от нашей астрономии? ??? :)

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Астрономия в южном полушарии.
« Ответ #1 : 24 Мая 2007 [19:38:24] »
1. Суточное движение светил - в другую сторону (справа налево, а не слева направо, как у нас).
2. Знакомые северные созвездия (те, которые видны) выглядят "перевёрнутыми".
3. Нет "южной полярной звезды". Созвездие Октанта, которое вблизи Южного полюса мира - вообще тёмное пятно в небе, ярких звёзд нет.
4. Зато роскошный Млечный Путь с Угольным Мешком и два Магеллановых Облака.
Снимок с натуры (не мой, к сожалению):
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Астрономия в южном полушарии.
« Ответ #2 : 24 Мая 2007 [19:43:43] »
Don't put too much effort into it.

Sacha

  • Гость
Re: Астрономия в южном полушарии.
« Ответ #3 : 24 Мая 2007 [19:44:57] »
Спасибо большое,а где все-таки лутше наблюдать: в северном полушарии или в южном полушарии? ::) ;D

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Астрономия в южном полушарии.
« Ответ #4 : 24 Мая 2007 [19:47:20] »
Хорошо и там, и там. Есть свои интересности и на севере, и на юге. А что именно интересует?
Don't put too much effort into it.

AlAn

  • Гость
Re: Астрономия в южном полушарии.
« Ответ #5 : 24 Мая 2007 [19:48:00] »
Спасибо большое,а где все-таки лутше наблюдать: в северном полушарии или в южном полушарии? ::) ;D

Я бы предпочел экватор, говорят, там все небо видно! :)

Sacha

  • Гость
Re: Астрономия в южном полушарии.
« Ответ #6 : 24 Мая 2007 [19:50:34] »
Извените,А Вы не можете мне подсказать: есть ли кто-нибудь на форуме из южного полушария (желательно из Чили или Аргентины)? Просто мне хочеться по больше разузнать: какая там погода сейчас,как там наблюдаются объекты,которые хорошо видны из северного полушария сейчас ну и.т.д. :) ::) Не подскажите мне? :D ;D

Sacha

  • Гость
Re: Астрономия в южном полушарии.
« Ответ #7 : 24 Мая 2007 [19:53:20] »
Меня особенно интересует,как там видны сейчас объекты на широте около -50 г?

AlAn

  • Гость
Re: Астрономия в южном полушарии.
« Ответ #8 : 24 Мая 2007 [19:55:40] »
Извените,А Вы не можете мне подсказать: есть ли кто-нибудь на форуме из южного полушария (желательно из Чили или Аргентины)? Просто мне хочеться по больше разузнать: какая там погода сейчас,как там наблюдаются объекты,которые хорошо видны из северного полушария сейчас ну и.т.д. :) ::) Не подскажите мне? :D ;D

Загляните в тему:"Путем Магеллана". Кажется там кто-то давал сообщения из Чили.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24170.0.html
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007 [19:57:20] от AlAn »

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Астрономия в южном полушарии.
« Ответ #9 : 24 Мая 2007 [20:06:20] »
Спасибо большое,а где все-таки лутше наблюдать: в северном полушарии или в южном полушарии? ::) ;D

Я бы предпочел экватор, говорят, там все небо видно! :)
А ещё лучше из дальнего космоса, там и всё небо сразу, и круглосуточно. :)
Я в Москве, жарко. А в любом месте Земли погоду можно узнать здесь:
http://www.gismeteo.ru/weather/towns.htm
http://weather.yandex.ru/othercity.xml

Какие объекты сейчас видны, можно узнать, загрузив, например, компьютерный планетарий StarCalc. Там можно задать любое место наблюдения на земном шаре и любое время.
Don't put too much effort into it.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Астрономия в южном полушарии.
« Ответ #10 : 24 Мая 2007 [20:29:51] »
Извените,А Вы не можете мне подсказать: есть ли кто-нибудь на форуме из южного полушария (желательно из Чили или Аргентины)? Просто мне хочеться по больше разузнать: какая там погода сейчас,как там наблюдаются объекты,которые хорошо видны из северного полушария сейчас ну и.т.д. :) ::) Не подскажите мне? :D ;D

Есть такой человек - Garmisch
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=3622

А что касается другого вашего вопроса - где лучше наблюдать - южное небо богаче ;)

Sacha

  • Гость
Re: Астрономия в южном полушарии.
« Ответ #11 : 27 Мая 2007 [17:09:25] »
Извените,А Вы не можете мне подсказать: есть ли кто-нибудь на форуме из южного полушария (желательно из Чили или Аргентины)? Просто мне хочеться по больше разузнать: какая там погода сейчас,как там наблюдаются объекты,которые хорошо видны из северного полушария сейчас ну и.т.д. :) ::) Не подскажите мне? :D ;D

Есть такой человек - Garmisch
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=3622

А что касается другого вашего вопроса - где лучше наблюдать - южное небо богаче ;)

Спасибо,но все-таки,кто еще есть из южного полушария? :) 8)

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 151
  • Благодарностей: 447
    • Сообщения от ogre
Re: Астрономия в южном полушарии.
« Ответ #12 : 19 Апр 2009 [03:02:15] »
Киора всем! Я живу не в Чили, но в Новой Зеландии, г.Окленд. В астрономии - новичок (упорные попытки детства по строить телескоп и фанатичное наблюдение затмений - не в счет). Вид здешнего ночного неба просто убил своей красотой. Даже в гордской черте всегда видно млечный путь, а в любом парке - и некоторые туманности. Воздух невероятно чист. Недавно приобрел недорогой бу 4.5" ньютон - здесь наступает зима с ее долгими темными зимними вечерами :). Другие увлечения - фото и видеосъемка / обработка. Этим я занимаюсь достаточно давно и более успешно ;).
Буду рад узнать любую информацию/советы по наблюдениям / ресурсам и т.п. (чем сейчас и занимаюсь втихаря ;D)
И... есть тут кто еще из южного полушария? 

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Астрономия в южном полушарии.
« Ответ #13 : 19 Апр 2009 [04:00:31] »
Я не один год прожил в южном полушарии, в основном в Сиднее. К южным созвездиям без полярной звезды и ковша медведицы так и не привык. На небе смотрел в основном Новогоднии салют над мостом, все таки близко к центру проживал, а город большой. А небо и сам воздух действительно очень прозрачные хотя и на берегу океана.

Не раз был у вас в Новой Зеландии, в Окланде раза два кажется около 10 лет назад. Особенно понравилось на Южном острове, вблизи Даниден, но климат по моему не совсем астрономичско благоприятный там на самом юге из за влияния Антарктиды на погоду, все таки - ревущие сороковые.

Из Австралии тут на форуме любители есть, но не много.

Сергей

П.С. Сейчас пока в северном полушарии опять.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Максим

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 1
    • Skype - eskudo44
    • Сообщения от Максим
Re: Астрономия в южном полушарии.
« Ответ #14 : 19 Апр 2009 [04:05:22] »
Киора Новозеландцам, Алоха Владивосток ;D ;D ;D. Присоедяйтесь. на сайте есть любая информация. для интереса   еще посоветую astrolib.ru там много  популярной литературы, будет потом чем удивить гостей :o :o ??? в плане знаний.
Был только миг, а звезда пролетела, и не вернется уже никогда...
ТАЛ 125-5 APOLAR + HEQ5 pro.
Pentax K10D/K7D
astrobino - Meade 9x63

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
Re: Астрономия в южном полушарии.
« Ответ #15 : 19 Апр 2009 [12:07:50] »
Киора всем! Я живу не в Чили, но в Новой Зеландии, г.Окленд. В астрономии - новичок (упорные попытки детства по строить телескоп и фанатичное наблюдение затмений - не в счет). Вид здешнего ночного неба просто убил своей красотой. Даже в гордской черте всегда видно млечный путь, а в любом парке - и некоторые туманности. Воздух невероятно чист. Недавно приобрел недорогой бу 4.5" ньютон - здесь наступает зима с ее долгими темными зимними вечерами :). Другие увлечения - фото и видеосъемка / обработка. Этим я занимаюсь достаточно давно и более успешно ;).
Буду рад узнать любую информацию/советы по наблюдениям / ресурсам и т.п. (чем сейчас и занимаюсь втихаря ;D)
И... есть тут кто еще из южного полушария? 



Новая Зеландия рулит однозначно!  :D