Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Lumicon Giant Easy Guider/Reducer и С14 - переделка  (Прочитано 1337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • www.astroshell.com
Поскольку наконец-то появляется перспектива уделить некоторое время астрофотографии, то
хочу вернуться к старому вопросу. Имеются 2 вещи:

Cеlestron C14 XLT - труба. 3910мм фокуса и F/11 - все же для астрофото фокус длинноват да и слишком длинные выдержки, да и кома у ШК все же есть.

Lumicon Giant Easy Guider/Reducer
http://www.lumicon.com/astronomy-accessories-photo.php?cid=LG1035
http://www.lumicon.com/telescope-accessories.php?iid=LG1035&cid=45&in=Giant+Easy+Guider+Celestron+11in+%2F+14in+SCT&hn=

Хочется приспособить это дело под астрофото, в связи с перспективой появления более адекватной монтировки, чем СGE, которая с такой тяжелой трубой больше годится для визуала, чем для фото.

Редюсер на сайте производителя расписан в розовых тонах, но в реальности, в нем стоит лишь один 80-мм
дублет, который достаточно хроматит, и не совсем понимаю, как он может исправлять кому ШК.
 
Старый снимок без гидирования тут, синий ореол представление дает:


Родной редюсер Cеlestron хоть и 4-элементный, но имеет слишком малую апертуру.

Люмиконовский редюсер легко разбирается, и оптический элемент вынимается.

В связи с этим возникает идея заказать у оптиков вместо него специальный качественный корректирующий элемент , возможно, с небольшим коэффициентом редукции (0.8-0.85х будет на мой взгляд в самый раз), чтобы обеспечить максимальное невиньетированное, свободное от комы, скорректированное поле.

Хотелось бы снимать на кадр 24х36.

Во сколько такая затея может примерно обойтись и насколько она целесообразна. Хочется услышать мнение специалистов.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • www.astroshell.com
Re: Lumicon Giant Easy Guider/Reducer и С14 - переделка
« Ответ #1 : 24 Мая 2007 [14:38:22] »
Да, если требуются необходимые замеры, то могу все сделать.