Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: УкрАстроФорум 2003  (Прочитано 2823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DFАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DF
УкрАстроФорум 2003
« : 14 Июн 2003 [14:30:45] »
УкрАстроФорум 2003 Информационное сообщение

Второй открытый Всеукраинский Форум любителей астрономии с международным участием

9-11 августа 2003 года
Харьков
[/i]

Сроки и место проведения
Второй открытый Всеукраинский Форум любителей астрономии с международным участием пройдет в Харькове с 9 по 11 августа 2003 года на базе Харьковского общества любителей астрономии, Харьковского Планетария имени летчика-космонавта Ю. А. Гагарина и НИИ астрономии при ХНУ имени В. Н. Каразина. Программа Форума ориентирована в первую очередь на популяризаторов астрономии и руководителей астрономических коллективов.

Оргкомитет Форума
Дмитрий Валериевич Федотов,
Координатор проектов Харьковского общества любителей астрономии  (Сопредседатель)
Денис Андреевич Свечкарев,
Исполнительный секретарь Харьковского общества любителей астрономии (Сопредседатель)
Джордж С. Ломага,
Университет штата Нью-Йорк, США (Почетный председатель)
Владимир Анатольевич Захожай,
директор НИИ астрономии при Харьковском национальном
университете имени В. Н. Каразина
Галина Васильевна Железняк,
директор Харьковского Планетария имени летчика-космонавта Ю. А. Гагарина
Владимир Александрович Псарев,
заместитель директора НИИ астрономии при Харьковском
национальном университете имени В. Н. Каразина
Александр Петрович Железняк,
старший научный сотрудник НИИ астрономии при Харьковском национальном университете имени В. Н. Каразина
Наталия Евгеньевна Свечкарева,
Харьковское общество любителей астрономии (Секретарь)
Борислав Юрьевич Гапонов,
Харьковское общество любителей астрономии

Почетные гости Форума
Джордж С. Ломага, преподаватель астрономии и геологии
Университета штата Нью-Йорк (США)
Вольфганг Эдер, действительный член Венского общества
любителей астрономии (Австрия)
Кароль Панковски, руководитель астрономического кружка
при Лицее имени королевы Ядвиги, Люблин (Польша)
Тимур Крячко, руководитель JJ-Astro Group, Москва (Российская Федерация)
Иван Сергей, координатор Международной метеорной организации по Республике Беларусь (Беларусь)
 
Программа работы

Пятница, 8 августа
Заезд и поселение участников

Суббота, 9 августа – первый день
10:00-11:30   Регистрация участников
12:00-13:00   Торжественное открытие Форума
13:00-14:00   Представление делегаций. Знакомство
14:00-15:00   Экскурсия по историческому центру Харькова
15:00-16:00   Экскурсия в Музей Природы ХНУ им. В. Н. Каразина (осмотр коллекции метеоритов)
16:00-17:30   ПЕРЕРЫВ
17:30-18:30   Круглый стол «Роль планетариев в развитии любительской астрономии»
18:30-19:30   Программа Планетария

Воскресенье, 10 августа – второй день
10:00-13:00   Пленарная сессия
13:00-15:00   ПЕРЕРЫВ
15:00-16:30   Заезд на Чугуевскую наблюдательную станцию НИИ ас-трономии ХНУ им. В. Н. Каразина
16:30-17:30   Экскурсия по территории ЧНС и на радиотелескоп УТР-2 Радиоастрономического института НАНУ
17:30-18:30   Ракетомодельный клуб – демонстрационные пуски
18:30-20:00   Товарищеский ужин
20:00-21:00   Круглый стол «Перспективы Форумов (фестивалей) любителей астрономии и координация деятельности коллективов любителей астрономии»
21:00-22:00   Экскурсия на 70-см телескоп АЗТ-8 ЧНС НИИА ХНУ
22:00-01:00   Наблюдения
после 01:00   Возвращение в Харьков

Понедельник, 11 августа – третий день
11:00-12:30   Сессия коротких сообщений
12:30-13:00   ПЕРЕРЫВ
13:00-14:00   Семинар «Малые планетарии в США: техническое оснащение, тематика и работа с аудиторией»
14:00-14:30   Демонстрация светового оборудования для планетариев
14:30-16:00   ПЕРЕРЫВ
16:00-17:00   Программа Планетария
17:00-17:30   Кофе-брейк
17:30-18:30   Подведение итогов. Торжественное закрытие Форума

В окончательном варианте программы возможны незначительные изменения. Программу работы Форума зарегистрированные участники получат при регистрации 9 августа.

Пленарные доклады
-   О Современной классификации небесных тел
В. А. Захожай, к. ф.-м. н., директор НИИ астрономии ХНУ им. В. Н. Каразина
-   Роль планетариев в современном образовании
Г. В. Железняк, директор Харьковского Планетария им. летчика-космонавта Ю. А. Гагарина
-   Проблемы и пути развития любительской астрономии в Украине
Д. А. Свечкарев, Исполнительный секретарь
Харьковского общества любителей астрономии
-   Организационно-правовые формы деятельности любительских астрономических организаций.
Д. В. Федотов, Координатор проектов
Харьковского общества любителей астрономии

Круглые столы
На круглых столах предполагается обсудить наиболее актуальные проблемы современной любительской астрономии и перспективы ее дальнейшего развития. На обсуждение участников предлагаются следующие темы:
-   Актуализация любительской астрономии и повышение авторитета астрономической науки среди школьников и студентов.
-   Образовательная деятельность планетариев, проблемы и пути увеличения аудитории.
-   Популяризация астрономии и взаимодействие со СМИ разного уровня.
-   Сотрудничество с астрономами-профессионалами и координация совместных проектов коллективов любителей астрономии.
-   Научная деятельность планетариев. Планетарии как центры взаимодействия между любителями разных городов и стран.
-   Перспективы Форумов (фестивалей) любителей астрономии: концепции, модели, ожидания.
Приглашаем всех участников к активному обсуждению!

Контактная информация
Адрес Оргкомитета:
Денис Андреевич Свечкарев, Сопредседатель Оргкомитета,
а/я 8857, 61058 Харьков, Украина.
Электронный адрес: astroforum2003@infosci.com.ua
Телефон: +38 (0572) 437062

ВНИМАНИЕ! В связи с переходом харьковских АТС на семизначную нумерацию в ближайшее время телефон Оргкомитета может измениться. В случае если не сможете дозвониться по вышеприведенному номеру, используйте новый (срок введения точно не известен):
+38 (057) 7054062

Дмитрий

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 495
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:УкрАстроФорум 2003
« Ответ #1 : 14 Июн 2003 [18:23:31] »
А на какой мове будет происходить общение, то бишь, какой язык принят в качестве рабочего?

Vladneb

  • Гость
Re:УкрАстроФорум 2003
« Ответ #2 : 14 Июн 2003 [19:14:29] »
Да вроде бы у нас по-русски все говорят, впрочем если кто-то особо и ненавязчиво будет настаивать, можем с ним и на рiднiй мовi пообщаться. ;D

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 495
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:УкрАстроФорум 2003
« Ответ #3 : 15 Июн 2003 [18:32:31] »
Ясен пень, что за рюмкой чая какой язык - не принципиально, я спросил про РАБОЧИЙ язык - на каком будут официальные сообщения, доклады, объявления. Пока что получили спаммовскую рассылку на украинском. Извините, но на Руси с украинским письменным -напряг, а украино - руссих словарей не найдешь просто так. Так что если все официальные мероприятия будут идти на мове, то нам, иностранцам-москалям, трудно будет понять что к чему.

www

  • Гость
Re:УкрАстроФорум 2003
« Ответ #4 : 15 Июн 2003 [18:39:56] »
А скольк стоить усе будет? Проживание, питание? И поподробнее пожалуйста о приеме заявочек на участие ;) Я вот тоже хочу к вам приехать... ::)

Оффлайн DFАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DF
Re:УкрАстроФорум 2003
« Ответ #5 : 16 Июн 2003 [13:06:46] »
Рабочий язык - русский!
Спам не наш. Это киевляне.
Теперь о регистрации и условиях...

Регистрация
Зарегистрированные участники Форума, по предварительным соглашениям Оргкомитета, на время проведения Форума по желанию будут обеспечены бесплатным проживанием в общежитии Харьковского на-ционального университета. Остальным зарегистрированным участникам будет оказано содействие в подборе и бронировании номеров в гостиницах Харькова.
В экскурсионной программе, а также в поездке на Чугуевскую наблю-дательную станцию НИИ астрономии при ХНУ имени В. Н. Каразина принимают участие только зарегистрированные участники.
Чтобы зарегистрироваться для участия во Втором открытом Всеукраинском Форуме любителей астрономии с международным участием «УкрАстроФорум 2003» необходимо:
- на каждого участника заполнить прилагающуюся регистрационную форму;
- уплатить регистрационный взнос;
- отправить заполненную регистрационную форму и копию платежного поручения в адрес Оргкомитета до 1 июля 2003 года.

ВНИМАНИЕ!!! Участники, зарегистрировавшиеся после 1 июля 2003 года, уплачивают регистрационный взнос в двойном размере. Кроме того, места в общежитии резервируются из расчета количества участников, зарегистрировавшихся до 1 июля 2003 года. Места участникам, подавшим заявки с опозданием, будут предоставляться при наличии свободного резерва.

Регистрационный взнос
Для граждан Украины регистрационный взнос составляет 15 гривен.

Для граждан Российской Федерации и Беларуси регистрационный взнос составляет 120 российских рублей.

Адрес Оргкомитета (для отправки заявок и прочей переписки):
Денис Андреевич Свечкарев, Сопредседатель Оргомитета УАФ2003
а/я 8857, 61058 Харьков, Украина.
Электронный адрес: astroforum2003@infosci.com.ua
Телефон: +38 (0572) 437062

С уважением,
Дмитрий В. Федотов,
Сопредседатель Оргомитета УАФ2003

« Последнее редактирование: 16 Июн 2003 [16:43:07] от Lawyer »
Дмитрий

Оффлайн DS

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • УкрАстро
    • Сообщения от DS
    • УкрАстро
Re:УкрАстроФорум 2003
« Ответ #6 : 16 Июн 2003 [15:41:17] »
Уважаемые коллеги!

Регистрационные взносы можете потихоньку отправлять почтовыми переводами - только копию чека мне направьте для подтверждения, чтобы не пришлосб ждать самого перевода, а то идут они из России иногда больше месяца.

В настоящее время для меня более важен вопрос расселения участников, то бишь скольким из них нужно будет помочь с гостиницей, а сколько будут претендовать на бесплатное расселение. Количество бесплатных мест ограничено, и свободных их осталось совсем немного. В Харькове я буду только до 1 июля, поэтому хочу решить максимум оргвопросов до отъезда.

А вообще, если возникнут вопросы - пишите, звоните. Всех будем рады видеть в Харькове!

С уважением,
Денис Свечкарев,
Сопредседатель Оргомитета УАФ2003
«В случае сомнений выбирайте то, что верно»
     Карл Крос

Vladneb

  • Гость
УкрАстроФорум 2003 - осталось два дня!
« Ответ #7 : 07 Авг 2003 [13:09:53] »
Осталось два дня! :D Кто там еще раздумывает ехать или нет - пакуйте чемоданы и бягом на вокзал! ;D Последний вариант утвержденной программы Астрофорума можно найти здесь: www.astro.org.ua . Кстати там же можно найти статью о прошлогоднем форуме.
Для тех, у кого не сложилось приехать или не было вообще таких планов, но есть интерес к предстоящему событию постараемся в этой теме ежедневно выкладывать миниотчеты о происходящем.

Vladneb

  • Гость
Re:УкрАстроФорум 2003
« Ответ #8 : 07 Авг 2003 [14:47:22] »
Дополнительная информация для участников (если кто случайным образом ее не получил, рассылалась по email):
Сбор и регистрация начинаются в субботу 9 августа с 10:00 в здании Харьковского планетария, расположенного по адресу: пер. Кравцова, 15. Добираться проще всего следующим образом: доехать до пл. Советской Украины (сейчас пл. Конституции, но об этом мало кто знает даже в Харькове), ст. метро Советская или ст. метро Исторический музей (выходить лучше через последнюю). Далее подняться по ул. Рымарской (для ориентировки - улица, выходящая на площадь слева от большого градусника, висящего на стене здания), идти по левой стороне вверх примерно 150 м, свернуть во второй переулок (пер. Кравцова) налево вниз и идти по левой стороне примерно 100 м до здания планетария (последнее здание перед домом из белого кирпича).
Открытие Астрофорума в 12:00.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2003 [14:54:00] от Vladimir Nebotov »

Vladneb

  • Гость
Re:УкрАстроФорум 2003
« Ответ #9 : 11 Авг 2003 [03:52:01] »
Кидаю все на Старлаб, т.к. тут в сообщение нельзя засунуть больше одной фотки. Краткие заметки о происходящем здесь: http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=5&t=000090&p=1

tlgleonid

  • Гость
Re:УкрАстроФорум 2003
« Ответ #10 : 14 Авг 2003 [11:23:23] »
Хотел бы рассказать о своем виденье астрофестиваля.
В этом году Форум приобрел много положительного: Удачнее выбрано время проведения форума (лето),  продумано проживание учасников.
Сразу скажу: фестиваль понравился. Ведь на него приехало много интересных и хороших людей, увлеченных небом.
Приятно было увидать людей, с которыми раньше общался только по электронной почте или в форуме.
Хотелось бы высказать большое человеческое спасибо организаторам фестиваля, которые собрали нас вместе,
продумали бытовые условия для участников и не забыли о множестве мелочей, о которых очень легко
забыть в организационном мандраже.
По моему мнению в таким мероприятиях важны три составляющие: теоретическая, практическая и общеобразователно-развлекательная.
Теоретическая часть была поставлена довольно неплохо. В течении трех пленарных дней мы прослушали множество докладов, большая часть
которых была довольно интересной. Конечно были доклады, которые мне, как любителю, были не очень интересны.
В качестве примера приведу доклады о световом оборудовании для планетариев, которое фактически больше подходит для дискотек.
Среди наиболее интересных докладов для меня были доклады Д. Федотова о юридических аспектах
создания астрономических общественных организаций (сейчас идет речь о создании
общества любителей астрономии Украины), интересно было узнать о белорусской группе наблюдателей
метеорных потоков. Неоднозначное впечатление оставил на меня доклад о влиянии затмений на погоду и было большое желание его обсудить, однако
строгий регламент не позволял вступить в дисскусию. Вряд ли имеет смысл рассказывть о всех докладах, поскольку пересказать их все просто нет возможности,
а утомлять форумцев их перечислением я бы не хотел.
Инофрмационно-развлекательная часть тоже была реализована на высшем уровне. Для нас провели обзорную экскурсию по Харькову, что позволило мне
лучше ориентироваться в городе, мы съездили на Чугуевскую наблюдательную станцию и на радиотелескоп, посетили музей природы.
Что касается практической части. то  организаторы ее не рассматривали, как важную составляющую. Однако благодаря любезности железняка и Неботова

некоторые участники Форума посетили обсерваторию ХГУ. Больше всего мне понравилась труба Неботова, сделанная из стекоткани и эпоксидки. Мне

понравилась ее прочность и малый вес. Это еще раз доказывет, что любительский телескоп может быть не только с хорошей оптикой, но и может и должен иметь

продуманными и остальные узлы. Было интересно оценить различные окуляры от НПЗ и Vixen. К сожалению последний, который привез Тимур, оценить не

удалось. Из-за высокой турбулентности этот короткофокусник (4 мм) давал скверные изображения.

Конечно Были вещи, которые меня удивили. В Харькове очень много книжных магазинов. Сразу видно, что это город студентов.
Не понравилось однако мне то, что Харьковчане довольно прохладно относятся к моему родному украинскому языку. По крайней мере в разговорах часто звучали

вопросы:
почему  журнал "Наше небо" выходит на украинском, почему Астрокалендарь не на русском и т.п.
Ну и хотлеось бы сказать немного об анкете, которую заполняли учасники Форума. На мой взгялд она может не дать той информации, на котрую расчитывают
организаторы. Например два вопроса: "считаете ли вы нормальным величину оргвзноса" и "оцените условия проживания".
Общежитие, которое было предоставлено для проживание бесплатно было довольно неплохим. Так как его оценить?
В нем небыло пола с подогравом, евроремонта, индивидуальных душевых кабинок, телевизора с видеомагнитофоном.
Но с другой стороны за 15 грн. оргвзноса я получил возможность проживать в течении 3-х дней, меня на комфортабельном автобусе повезли в Чугуево за 60 км.

от Харькова, я получил програмку и бейджик учасника, посетил музей природы и еще много чего, то только остается удивляться, как организаторы сумели

вложиться
в такую маленькую сумму.

Ну и еще одно пожелание: бейджики лучше делать все таки на русском или украинском, а не на английском языке. Все таки славяне больше общаются между собой, а читать английскую транскрипцию имен труднее.

В заключение я хотел бы пожелать удачи Харьковчанам в их всех дальнейших начинниях. Выражаю надежду на проведения совместного Форума-Фестиваля следующим летом.



Оффлайн DFАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DF
Re:УкрАстроФорум 2003
« Ответ #11 : 14 Авг 2003 [11:59:40] »
Леня! Спасибо за оценку мероприятия!
От имени организаторов хочу сообщить, что мы уже начали подготовку следующего форума, который пройдет в курортной зоне под Харьковом. ;D
Дмитрий