Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Публичные лекции  (Прочитано 56827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 656
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #520 : 21 Мая 2014 [19:55:04] »
 Сегодня в нашем университете состоялась встреча с лётчиком-космонавтом РФ, Героем России О.В.Котовым.
Ссылка пока  только такая:https://twitter.com/msiu_ru/status/467276484055662592/photo/1 Если будет возможность, постараюсь дать ссылку на видео.

 Из своих впечатлений. В основном были наши школьники из подшефных школ, но и студенческий корпус был представлен, хотя сессия на носу и народ, в основном, готовится к экзаменам, зачётам, "подгоняет" хвосты.
   В общем было очень интересно. Необыкновенные видео с МКС и ответы на вопросы. Оказывается, Олег Котов входил в отборочную комиссию открытого конкурса в отряд космонавтов. Этому конкурсу в Форуме была посвящена целая тема. Из 300 человек, как он рассказывал, 150 отсеялись сами. Большинство из них рассматривали этот конкурс как забавную сетевую игрушку.
  Из оставшихся 150, по словам О.В.Котова, 8 после сдачи Госэкзаменов будут в ближайшее время зачислены в отряд космонавтов.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2014 [20:04:25] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 656
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #521 : 25 Мая 2014 [10:50:04] »
Выложено видео встречи студентов и преподавателей МГИУ с лётчиком-космонавтом РФ О.В.Котовым: http://www.msiu.ru/news/67661/
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн toptum

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toptum
Re: Публичные лекции
« Ответ #522 : 25 Мая 2014 [11:22:02] »
научный клуб -
Комментарий модератора раздела ссылка перенесена (см. ниже)
(№ 535)
« Последнее редактирование: 26 Мая 2014 [10:22:04] от ivanij »

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #523 : 26 Мая 2014 [09:42:00] »
научный клуб -
http://www.physical-congress.spb.ru/2014rus.asp
 :-[
К научно-популярным публичным лекциям сие действо не имеет ни малейшего отношения.
ссылка будет уместна разве что в Горизонтах.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 656
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #524 : 26 Мая 2014 [10:18:36] »
 Для "Горизонтов...", как мне кажется, эта ссылка тоже не подойдёт. Перенесу сюда: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,103619.20.html
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 656
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #525 : 03 Дек 2014 [21:50:06] »
 Только что с лекции в Мемориальном Музее Космонавтики, что у ВДНХ. Впечатления самые благоприятные. На следующую лекцию (не пропустить бы!) постараюсь затащить своих студентов.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 656
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #526 : 11 Дек 2014 [21:47:27] »
 Только что с лекции в Мемориальном музее космонавтики про марсоходы. Впечатления самые позитивные.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 656
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #527 : 19 Дек 2014 [10:00:38] »
 На очередную лекцию в Мемориальный музей космонавтики мне вчера удалось-таки затащить своих студентов! Тема была не такая уж простая - космология! Читал академик Рубаков. И я, по правде сказать, сомневался, вдруг заскучают? Но нет, слушали с интересом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 656
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #528 : 20 Фев 2015 [19:02:26] »
  Вчера со своими студентами был на лекции Б.М.Шустова http://www.kosmo-museum.ru/events/chelyabinskiy-meteorit в Мемориальном музее космонавтики.
  Знаменательно, что аудитория, в основном молодёжная. Даже подростки лет 12-14 присутствовали. А вопросы какие умные задавали...  ::) 
« Последнее редактирование: 20 Фев 2015 [19:22:20] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 656
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #529 : 26 Мар 2015 [22:57:31] »
 Сегодня состоялась очередная лекция в Мемориальном музее космонавтики: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10187.760.html И студенты мои были! Вот такая форма внеклассной (точнее, внеаудиторной - так правильней будет) работы.
 Собственно лекция была исключительно ёмкой по содержанию. Народ слушал затаив дыхание. Свободных мест почти не было. Только что в проходах не стояли.

 P.S. День сегодня таким у меня получился, что с утра я в Планетарии (сейчас напишу!), а вечером в Музее космонавтики.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Liter_M

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Re: Публичные лекции
« Ответ #530 : 27 Мар 2015 [03:51:44] »
Сегодня состоялась очередная лекция в Мемориальном музее космонавтики: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10187.760.html И студенты мои были!

Кто был лектором - Михаил Яковлевич Маров?

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 656
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #531 : 27 Мар 2015 [08:24:05] »
Сегодня состоялась очередная лекция в Мемориальном музее космонавтики: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10187.760.html И студенты мои были!

 Кто был лектором - Михаил Яковлевич Маров?

Да. Великолепный лектор. В заключение он представлял свою новую книгу, которая вышла... на  английском языке! Придётся ждать, пока переведут на русский.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #532 : 28 Мар 2015 [23:00:38] »

Оффлайн Лолипулианка

  • *****
  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 177
  • ...и пригласить к окуляру отведать фотонов далеких
    • Сообщения от Лолипулианка
    • Сообщество любителей астрономии "Урания"
Re: Публичные лекции
« Ответ #533 : 23 Июл 2015 [00:16:41] »
...готова видеозапись с лекции Владимира Сурдина "Плутон и его братья".
Можно смотреть тут: http://vk.com/video-72830408_171333902
Если не зарегистрированы в VK, тогда тут: http://uraniya.livejournal.com/20608.html

« Последнее редактирование: 24 Июл 2015 [23:02:42] от Лолипулианский слизень »
Twinkle, twinkle, little pulsar,
Now we know exactly what you are.
Beaming radio waves at the speed of light
In a magnetic field, you are so bright

бог дал детей кота в полоску
на ощупь мягкую жену
а нам всю жизнь хотелось неба
и телевью

https://vk.com/urania.society

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 656
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #534 : 13 Ноя 2015 [20:43:00] »
  Удалось вчера присутствовать на популярной лекции Сергей Арктуровича Язева в Московском Планетарии. Замечательная лекция. Тема метеоритной опасности сейчас необыкновенно популярна в свете недавних событий. Думаю, не будет преувеличением сказать, что этот одна из самых лучших популярных лекций, которые мне посчастливилось услышать. Если будет выложено видео, рекомендую всем! Полагаю, никто не пожалеет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 656
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #535 : 24 Мар 2016 [19:31:46] »
 22 марта присутствовал на лекции В.Г.Сурдина о Луне в Дворце Культура ЗИЛа. Очень рад, что удалось затащить своих студентов. Сегодня устроили на семинаре небольшую дискуссию. Разумеется, не в ущерб основной учебной программе.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 656
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #536 : 24 Мар 2016 [19:43:17] »
  На этой лекции https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5190.3500.html из цикла "Трибуна учёного" в Планетарии тоже удалось побывать. Впечатление необыкновенное. Мне кажется в лекции оптимально сочетались разумный реализм и трезвый оптимизм. На мой непросвещённый взгляд такой подход нечастое явление при освещении проблемы SETI.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 758
  • Благодарностей: 302
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Публичные лекции
« Ответ #537 : 24 Мар 2016 [20:13:18] »
Сегодня устроили на семинаре небольшую дискуссию. Разумеется, не в ущерб основной учебной программе.
Мы, помню как то раскрутили, на лекции по антеннам и устройствам СВЧ, преподавателя на тему об НЛО. Он этим страшно увлекался, был соратником известного УФОлога Зигеля. Весь поток еще и после лекции остался. Тема для начала 80-х была жутка популярная. Преподаватель по антеннам и устройствам СВЧ и Зигель были образованными людьми, а верили в подобную чушь. 
« Последнее редактирование: 24 Мар 2016 [20:24:42] от Радист »
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 656
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #538 : 24 Мар 2016 [20:42:13] »
 Что-то я не понял, к чему сие? Разве я брал под сомнение факт пребывания американцев на Луне? Вся дискуссия велась в строгих рамках позитивной науки.
 Важно, что Владимир Георгиевич рассказывал позавчера об инженерных проблемах и немного об общих перспективах дальнейшего развития космонавтики. А для студентов технического ВУЗа, готовящего кадры в т.ч. и для оборонки, это крайне важно. Кроме того, метрологические задачи, решаемые при лазерной локации Луны, унификация платформ лунных роботов и т.п. напрямую относятся к дисциплинам, которые они изучают в настоящий момент.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 758
  • Благодарностей: 302
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Публичные лекции
« Ответ #539 : 24 Мар 2016 [21:16:45] »
Что-то я не понял, к чему сие? Разве я брал под сомнение факт пребывания американцев на Луне? Вся дискуссия велась в строгих рамках позитивной науки.
Лекция хорошая была как и все лекции Сурдина. А чего, сейчас в вузах совсем нельзя отклониться от линии? При Бежневе и Андропове можно было. А где же демократия? :)
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.