Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Публичные лекции  (Прочитано 55691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #20 : 09 Июн 2007 [20:29:03] »
Прочитал, хотя и не всё. Но это правильно,что на такую лекцию стоит приходить предварительно хоть немного подготовившись. Обратил внимание на следующее.
 
1. Цитата из вашей ссылки:

 "Существуют две главные разновидности этого принципа: слабый и сильный антропный принципы. Слабый антропный принцип просто говорит, что если вселенная состоит из частей с различными свойствами, то мы будем жить там, где наша жизнь возможна. Это кажется достаточно очевидным, неясно только, существуют ли во вселенной эти различающиеся области. Если нет, то любое обсуждение изменений массы электрона и постоянных взаимодействий совершенно бессмысленно.

Сильный антропный принцип утверждает, что вселенная должна была быть создана такой, чтоб в ней стало возможно наше существование. На первый взгляд, это утверждение не может быть справедливым, потому как человечество, возникшее спустя ... лет после установления базовых свойств нашей вселенной, никак не могло повлиять на ее структуру и на свойства элементарных частиц в ней."
 
 2. А так антропный принцип формулируется Б.Картером.

 Слабый антропный принцип: То, что мы предполагаем наблюдать, должно удовлетворять условиям, необходимым для присутствия человека в качестве наблюдателя, т.е. наблюдатель своим существованием ограничивает предметнаблюдения.

 Сильный анторопный принцип: Вселенная должна быть такой, чтобы в ней на некоторой стадии эволюции мог существовать наблюдатель.
 П.Девис. Случайная Вселенная. М.Мир.1985. 

 Есть ли разница в этих формулировках и принципиальная ли она?

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #21 : 10 Июн 2007 [18:36:00] »
Я бы сказал, что разницы в формулировках нет.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #22 : 10 Июн 2007 [19:18:31] »
 Спасибо, впрочем, сейчас это уже не представляется важным. Только что с лекции А.Линде. Нахожусь под впечатлением, поэтому конкретно ничего сказать не могу. Нужно какое-то время, чтобы всё "улеглось" в мозгу. Но впечатление колоссальное и пирамидальное (в немецком языке это почти синонимы). Так вот антропного принципа он в своей лекции почти не касался, главное там, как мне кажется, совсем другое.
 Может быть кто-то ещё был и поделится?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #23 : 10 Июн 2007 [23:15:14] »
Спасибо, впрочем, сейчас это уже не представляется важным. Только что с лекции А.Линде. Нахожусь под впечатлением, поэтому конкретно ничего сказать не могу. Нужно какое-то время, чтобы всё "улеглось" в мозгу. Но впечатление колоссальное и пирамидальное (в немецком языке это почти синонимы). Так вот антропного принципа он в своей лекции почти не касался, главное там, как мне кажется, совсем другое.
 Может быть кто-то ещё был и поделится?

По-моему, он как раз очень существенно его коснулся. И не один раз.
По сути ведь теория хаотической инфляции дает едва ли не единственную хорошую базу для антропного принципа (слабого).


polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #24 : 10 Июн 2007 [23:44:55] »
А что бы вы хотели спросить у Линде (не важно, слушали вы лекцию или нет)?

Quest

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #25 : 11 Июн 2007 [15:56:51] »
Возникает вопрос: а надо ли тогда все это?
1. Прошу понять меня правильно: но что вы имеете ввиду под "всё это"?
Проведение лекций?
Вывешивание объявлений о том, что она проходит?
Сбор на лекцию слушателей?
Или же донесение информации до тех, кому она может быть интересна?

Цитата
И, если надо, то что делать (без проплаты рекламы на каком-нибудь ТВЦ), чтобы это число существенно возрастало?
Или оно возрасти существенно не может и надо принять существующее состояние дел как данность?
Сначала надо разъяснить п.1.

Цитата
Можно ли и нужно ли переносить лекции на радио и/или в подкаст?
2. Честно говоря, вопрос вопринимается как издевательский... Хотя опять-таки, в зависимости от п.1.
Если выговорите о том, чтобы люди могли получить интересную информацию - то конечно надо. Хотя бы потому, что 10 миллионов это ещё не вся Россия. Мне тоже интересно, а живу в 1000 км.
Только не надо никаких радио и "подкастов" - от этого лекция не доступнее ни интереснее не станет. Так как хотите верьте - хотите нет, но есть ещё масса городов, где народ диалапом пользуется просто потому, что ничего другого по примемлемым ценам нет. Поэтому - в mp3 или в виде видеофайла и чтобы можно было свободно скачать. Тем более, что радио и лекция по сути одинаково неудобны в вопросе времени - "пропустил - всё". А mp3-шник и  видеоролик можно послушать/посмотреть именно тогда, когда это будет удобно и понятнее. И сделать это столько раз, сколько интересно будет.

У меня на работе например, ещё несколько человек с большим интересом смотрят/слушают/читают новости которые время от времени кто-нибудь "притаскивает".

Цитата
Может быть что-то надо менять в самих лекциях?
3. Прежде всего - их доступность.

Цитата
Какова роль научных журналистов во всем этом деле?
4. На данный момент, в идеале, организовать хороший информационный портал который мог бы быть таким же портом в море информации о достижениях науки, как например www.NASA.gov о достижениях американских космических иссследованиях - всей инфы на нём конечно, нет, но самое главное (описание + ссылки на "основные источники") - есть.

5. Ну и конечно же - никто никому ничего не должен. Просто в зависимости от отношения к проблемам и желания их решить и зависит результат.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #26 : 11 Июн 2007 [16:33:40] »

По-моему, он как раз очень существенно его коснулся. И не один раз.
По сути ведь теория хаотической инфляции дает едва ли не единственную хорошую базу для антропного принципа (слабого).



  Если говорить о "фрактальной Вселенной" ( рис.4 тезисов), то очень похожая картинка (во всяком случае по форме, если не по существу ) была продемонстрирована Н.С.Кардашёвым на одном из семинаров ГАИШа. У него как раз говорилось о связях между частями Вселенной (или между различными Вселенными), в каждой из которых есть своя цивилизация, свойственная только этой Вселенной. Вы лучше знакомы с этой тематикой, поэтому саму демонстрацию такого результата вы сразу можете связать с антропным принципом, т.к. для вас это очевидно. Между тем, А.Линде в своей лекции слова "антропный принцип" произнёс в самом конце. В качестве одного из выводов из своего исследования.
  Если уж антропный принцип и присутствует, то т.с. "незримо".   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #27 : 11 Июн 2007 [16:44:55] »
Возникает вопрос: а надо ли тогда все это?
1. Прошу понять меня правильно: но что вы имеете ввиду под "всё это"?
Проведение лекций?
Вывешивание объявлений о том, что она проходит?
Сбор на лекцию слушателей?
Или же донесение информации до тех, кому она может быть интересна?

Конечно же - проведение.
Я же вижу, что даже небольшие залы пустуют.




Цитата
Можно ли и нужно ли переносить лекции на радио и/или в подкаст?
2. Честно говоря, вопрос вопринимается как издевательский... Хотя опять-таки, в зависимости от п.1.
Если выговорите о том, чтобы люди могли получить интересную информацию - то конечно надо. Хотя бы потому, что 10 миллионов это ещё не вся Россия. Мне тоже интересно, а живу в 1000 км.
Только не надо никаких радио и "подкастов" - от этого лекция не доступнее ни интереснее не станет. Так как хотите верьте - хотите нет, но есть ещё масса городов, где народ диалапом пользуется просто потому, что ничего другого по примемлемым ценам нет. Поэтому - в mp3 или в виде видеофайла и чтобы можно было свободно скачать. Тем более, что радио и лекция по сути одинаково неудобны в вопросе времени - "пропустил - всё". А mp3-шник и  видеоролик можно послушать/посмотреть именно тогда, когда это будет удобно и понятнее. И сделать это столько раз, сколько интересно будет
.

1. Интернет очень быстро развивается.
2. Для радио вообще говоря приемник нужен, а не интернет.
3. Радиолекция и обычная лекция - это разный формат. Поэтому вопрос вполне так себе корректен.



Цитата
3. Прежде всего - их доступность.

Прикинусь шлангом и повторюсь. В огромном городе на популярной лекции известнейшего космолога, при не которой информационной поддержке, есть пустые места. В чем проблема доступности?
Ну привезти его за 1000 км от Москвы, ну будет в зале не 500, а 50 человек.
Или о чем вы?

Цитата
4. На данный момент, в идеале, организовать хороший информационный портал который мог бы быть таким же портом в море информации о достижениях науки, как например www.NASA.gov о достижениях американских космических иссследованиях - всей инфы на нём конечно, нет, но самое главное (описание + ссылки на "основные источники") - есть.

А еще чтоб все было хорошо во всех отношениях :)
Ясно, что это мало реалистично. Поэтому вопрос (в реалистичной постановке) остается.

Цитата
5. Ну и конечно же - никто никому ничего не должен. Просто в зависимости от отношения к проблемам и желания их решить и зависит результат.

Трудно не согласиться. Пока у людей потребность не появится, никакие суперрешения не будут востребованы.

Quest

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #28 : 11 Июн 2007 [17:44:42] »
Возникает вопрос: а надо ли тогда все это?
1. Прошу понять меня правильно: но что вы имеете ввиду под "всё это"?
Проведение лекций?
Вывешивание объявлений о том, что она проходит?
Сбор на лекцию слушателей?
Или же донесение информации до тех, кому она может быть интересна?

Конечно же - проведение.
Я же вижу, что даже небольшие залы пустуют.
Но есть потенциальные слушатели, которые не могут появится в залах. По самым разным причинам.
И поэтому наверное, самый лучший вариант - записывать читаемые лекции и выкладывать их в сеть - те что не могут прийти - посмотрят, кто может, но не пришёл - быть может будут ходить. Хотя самое главное - чтобы информация могла дойти до людей не только через присутствие на лекции. Т.е. проводить - надо.

Цитата
1. Интернет очень быстро развивается.
Ну так это хорошо!

Цитата
2. Для радио вообще говоря приемник нужен, а не интернет.
И возможность прослушать лекцию в строго отведённое время.

Цитата
3. Радиолекция и обычная лекция - это разный формат. Поэтому вопрос вполне так себе корректен.
Это понятно. Но лекция в mp3 завсегда удобнее, чем лекция прочитанная по радио.

Цитата
Цитата
3. Прежде всего - их доступность.

Прикинусь шлангом и повторюсь. В огромном городе на популярной лекции известнейшего космолога, при не которой информационной поддержке, есть пустые места. В чем проблема доступности?
Ну привезти его за 1000 км от Москвы, ну будет в зале не 500, а 50 человек.
Или о чем вы?
Да никого никуда не надо привозить. Я о том, что лекция в Москве, а я, например - нет. И даже если её будет читать весь свет Физики, я всё равно не попаду на неё - потому что она в Москве. Едиственный способ сделать её доступной для меня - выложить в интернет. К тому же, результат будет очень удобен для использования.

Цитата
Цитата
4. На данный момент, в идеале, организовать хороший информационный портал который мог бы быть таким же портом в море информации о достижениях науки, как например www.NASA.gov о достижениях американских космических иссследованиях - всей инфы на нём конечно, нет, но самое главное (описание + ссылки на "основные источники") - есть.

А еще чтоб все было хорошо во всех отношениях :)
Ясно, что это мало реалистично. Поэтому вопрос (в реалистичной постановке) остается.
Ну тогда хотя бы mp3-шки выкладывайте. ;D
« Последнее редактирование: 11 Июн 2007 [17:59:51] от Quest »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #29 : 11 Июн 2007 [19:05:07] »
А что бы вы хотели спросить у Линде (не важно, слушали вы лекцию или нет)?

  По существу темы я вопросов задавать не стал бы. Моё владение материалом слишком поверхностно, чтобы возникли какие-либо вопросы по существу. Но есть два вопроса общеметодического и, если угодно, житейского характера.

 1. Докладчик, безусловно, талантливый и незаурядный человек и исследователь. Возможно, в Стенфордском университете он самый талантливый учёный. Думаю, недаром Сергей Попов представил его в Форуме как без пяти минут Нобелевского лауреата (поверьте я совершенно серьёзен и говорю это без всякой иронии). Но неужели в Стенфордском университете нет других (своих, американских, родных!) учёных, не менее талантливых популяризаторов науки, способных убедить студентов заниматься теоретической физикой и научным ремеслом вообще, лучше, чем это сделает выходец из России?
 2. Двойная нагрузка преподавателей математики Стенфордского университета это сколько в часах?

 Ещё раз прошу извинить, что вопросы не касаются существа темы. Но, коль слово произнесено, то оно услышано и за него следует отвечать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #30 : 11 Июн 2007 [19:29:24] »
А что бы вы хотели спросить у Линде (не важно, слушали вы лекцию или нет)?

  По существу темы я вопросов задавать не стал бы. Моё владение материалом слишком поверхностно, чтобы возникли какие-либо вопросы по существу. Но есть два вопроса общеметодического и, если угодно, житейского характера.

 1. Докладчик, безусловно, талантливый и незаурядный человек и исследователь. Возможно, в Стенфордском университете он самый талантливый учёный. Думаю, недаром Сергей Попов представил его в Форуме как без пяти минут Нобелевского лауреата (поверьте я совершенно серьёзен и говорю это без всякой иронии). Но неужели в Стенфордском университете нет других (своих, американских, родных!) учёных, не менее талантливых популяризаторов науки, способных убедить студентов заниматься теоретической физикой и научным ремеслом вообще, лучше, чем это сделает выходец из России?
 2. Двойная нагрузка преподавателей математики Стенфордского университета это сколько в часах?

 Ещё раз прошу извинить, что вопросы не касаются существа темы. Но, коль слово произнесено, то оно услышано и за него следует отвечать.

Спасибо за идеи.

По первому вопросу могу ответить следующее.
Линде же не говорил, что ВО ВЕКИ ВЕЧНЫЕ ОН ЕСТЬ ЕДИНЫЙ ЧТЕЦ ЗАВЛЕКАТЕЛЬНЕЙШИХ ЛЕКЦИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ.
Все они их читают время от времени.
Поймите такой существенный момент. Это мы тут привыкли делить на наших, не наших, понаехавших и т.д. Оно не везде так. Штатный профессор - это штатный профессор. У него есть некоторые обязанности. Если к этому добавляется тот факт, что человек хорошо читает лекции и занимается очень завлекательной тематикой, то никому и в голову не взбредет делить на наших и не наших.

Про второй вопрос в самом деле интересно. Надо будет спросить. (интерес не праздный, будет интервью с Линде).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #31 : 11 Июн 2007 [22:33:52] »


Линде же не говорил, что ВО ВЕКИ ВЕЧНЫЕ ОН ЕСТЬ ЕДИНЫЙ ЧТЕЦ ЗАВЛЕКАТЕЛЬНЕЙШИХ ЛЕКЦИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ.
Все они их читают время от времени.
Поймите такой существенный момент. Это мы тут привыкли делить на наших, не наших, понаехавших и т.д. Оно не везде так. Штатный профессор - это штатный профессор. У него есть некоторые обязанности. Если к этому добавляется тот факт, что человек хорошо читает лекции и занимается очень завлекательной тематикой, то никому и в голову не взбредет делить на наших и не наших.


 Мне кажется, что такой подход тоже упрощенчество. Я вовсе не это имел в виду. Тогда я поставлю вопрос по другому. А есть в университете и другие таланты, способные увлечь студентов и просветить широкую публику (без уточнения происхождения)?

 А если уж отвлечься в сторону "на наших, не наших, понаехавших и т.д." можно вспомнить и Чандрасекара и Гамова и других. Американские суда это Юркевич, телевидение - Зворыкин, тяжёлая авиация - Прокофьев-Северский, а вертолёты - Сикорский.
 Но это к слову. Я лично, от таких предрассудков полностью свободен.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #32 : 12 Июн 2007 [00:15:14] »
 А впрочем, согласен, если А.Линде просят такого рода лекции для студентов прочитать это тем более свидетельствуе о величине таланта.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #33 : 12 Июн 2007 [09:04:07] »
 Ни в коем случае это не косность мышления. Это вполне нормально. Я уж писал, что именно по этой причине никогда ни кино ни ТВ не заменит театр или живые концерты. Там эффект присутствия, который начисто отсутствует при общении посредством технических средств. Мне люди много лет выступавшие на сцене рассказывали, что восприятие концерта, когда огромная масса людей сидит в зале и по, например, ТВ, когда человек один на один с экраном "ящика" совершенно разное. В коллективе эффект воздествия искусства гораздо сильнее. О науке можно сказать тоже самое.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Alex_V

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Alex_V
Re: Публичные лекции
« Ответ #34 : 12 Июн 2007 [09:13:43] »
Ни в коем случае это не косность мышления. Это вполне нормально. Я уж писал, что именно по этой причине никогда ни кино ни ТВ не заменит театр или живые концерты. Там эффект присутствия, который начисто отсутствует при общении посредством технических средств. Мне люди много лет выступавшие на сцене рассказывали, что восприятие концерта, когда огромная масса людей сидит в зале и по, например, ТВ, когда человек один на один с экраном "ящика" совершенно разное. В коллективе эффект воздествия искусства гораздо сильнее. О науке можно сказать тоже самое.
1. Если новая мысль даёт начало новой (ИННОВАЦИОННОЙ) идее.. - докажите..
2. Вы всю жизнь хотели сделать Россию могущественней - докажите.
3. Можно было бы и примирится со всей сволочью... Привык.
4. Я хочу просто жить. Не мешайте.
« Последнее редактирование: 12 Июн 2007 [09:16:29] от Alex_V »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #35 : 12 Июн 2007 [09:22:43] »
  Что-то не понял, как ваши комментарии, вопросы(?) (или, что это такое?) связаны с моим посланием?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Alex_V

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Alex_V
Re: Публичные лекции
« Ответ #36 : 12 Июн 2007 [09:38:35] »
  Что-то не понял, как ваши комментарии, вопросы(?) (или, что это такое?) связаны с моим посланием?

Я был не внятен?

Оффлайн Alex_V

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Alex_V
Re: Публичные лекции
« Ответ #37 : 12 Июн 2007 [09:42:35] »
Ни в коем случае это не косность мышления. Это вполне нормально. Я уж писал, что именно по этой причине никогда ни кино ни ТВ не заменит театр или живые концерты. Там эффект присутствия, который начисто отсутствует при общении посредством технических средств. Мне люди много лет выступавшие на сцене рассказывали, что восприятие концерта, когда огромная масса людей сидит в зале и по, например, ТВ, когда человек один на один с экраном "ящика" совершенно разное. В коллективе эффект воздествия искусства гораздо сильнее. О науке можно сказать тоже самое.

Навверное - извините! Я думаю - наиболее толерантный разъезд...

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #38 : 14 Июн 2007 [13:12:39] »
http://www.apxumed.ru/cycles.html

Вот еще лекционный проект.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #39 : 14 Июн 2007 [17:04:06] »
 Вот это ценная вещь. Если не возражаете, Сергей, можно продублировать эту ссылку в тему "В школах отменили урок астроомии"?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.