Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Алтай  (Прочитано 83458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Алтай
« Ответ #180 : 28 Фев 2010 [17:04:59] »
Добрый добрый вечер уважаемые ЛА! Особенно города Барнаула. Бийчане, то есть мы благополучно добрались до дома. Весь вечер обсуждали события дня. Я решил не торопиться с покупкой телескопа (не без влияния Лены). Сначала решили побывать на сибастро и после все тайное станет явным. Кто знает может и мы станем обладателями "серьезного малого" ТАЛ 75R  :). А пока... пока я буду решать проблемы с АЗТ-9. И конечно наблюдать наблюдать и наблюдать объекты дальнего и ближнего космоса. Кстати компания из Бийска для поездки на сибастро 2010 уже подобралась.
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Алтай
« Ответ #181 : 28 Фев 2010 [20:32:23] »
Роман и Лена, очень здорово, что вы побывали у нас!  :) Я рад, что число ЛА на Алтае растет, и на будущем Сибастро делегация края, надеюсь, будет достаточно внушительной!  :)
Вот официальная страничка Сибастро: http://www.npzoptics.ru/sibastro/index.php
С новым телескопом, конечно, определитесь, а АЗТ-9, я думаю, доведем до ума общими усилиями.
А теперь дополню фотоотчет Александра общим видом изобретенного фокусера с близкого расстояния. Для фокусировки на искусственную звезду, придвинутую на расстояние метров 15, в ход пошло всё, что было под рукой - фотогармошка, полный комплект из трех зенитовских удлинительных колец, окулярная втулка от моего ТАЛа, два поворотных зеркала от китайских скопов, плюс вышеперечисленные крепежные детали. В отличие от Meade, легко фокусировавшегося даже на близких расстояниях, фокус отечественного девайса отодвигался далеко назад, что и потребовало таких неординарных мер. В конце концов второе зеркало пришлось убрать - уж больно неудобно было смотреть в горизонтальный окуляр, особенно при увеличении почти 500 крат, когда поле зрения было очень маленьким, а весь "фокусёр" держался только на одной проволочке. Иначе прикрепить его к тыльной части скопа было совершенно невозможно... 
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Алтай
« Ответ #182 : 28 Фев 2010 [20:36:03] »
Вот вид АЗТ-9 спереди. Система Максутова, апертура 140 мм, фокусное расстояние 2 м. Штатный окулярный блок - с призмой полного отражения и тремя окулярами, меняются они вращением блока.
Отъюстировать аппарат нам не удалось из-за болтанки "фокусёра" и отсутствия необходимого инструмента, а также недостатка времени. Проблемы понятны и теперь ясно, как их решать. Основной дефект оптики, как я понял - царапины и потертости на отражающей части мениска, из-за чего дифракционная картина была видна как в легком тумане - мешало рассеяние света на них. По-хорошему бы надо перепылить покрытие... да вот только вряд ли оно будет долговечным - зеркала ньютонов сейчас специально покрывают защитным слоем, а как и где его сделать, пока вопрос...
Кстати, на предыдущей фотке, если приглядеться к ее оригиналу, виден шильдик с заводским номером этого скопа: 600003...   Это, насколько я понимаю, означает, что выпущен он был ЛОМО в 1960-м году и был 3-м в серии... 
Вообще по своему виду он более напоминает какой-то советский военно-морской навигационный прибор - так много в нем железа. А еще есть тяжеленная монтировка со станиной, которую Роман и Лена по понятным причинам не взяли с собой...
Интересно было бы узнать, для чего вообще эта модель была разработана. То, что телескоп явно не любительский, видно невооруженным глазом. Заглянув в Интернет, с налёту мы никакой информации о нём не нашли...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 627
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Алтай
« Ответ #183 : 01 Мар 2010 [08:27:59] »
Вот тут человек ссылается на том том №5 («Астрономические приборы») сводного каталога «Оптические приборы» (сообщение 29.05.2003, 00:37). В этом каталоге и дано описание:
Телескоп менисковый АЗТ-9 (D=140, F=1985)

Цитата
То, что телескоп явно не любительский, видно невооруженным глазом.
Любитель мог рассчитывать только на школьный телескоп Максутова. А этот - явно для обсерватории.
В 5-м издании "справочника" Куликовского (1971 год), помнится, была таблица, какие инструменты в каких обсерваториях располагались. Тоже можно посмотреть.

Добавлено: АЗТ-9 (по крайней мере, был) в астрономической абсерватории Ярославского государственного педагогического университета
« Последнее редактирование: 01 Мар 2010 [08:33:02] от Freddykrug »
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Алтай
« Ответ #184 : 01 Мар 2010 [14:05:22] »
Есть хорошие новости по АЗТ-9. Во первых после рассказа о "Барнаульских приключениях" препод по астрономии наконец-то дал добро на приХВАтизацию АЗТ-9, отпустил грехи. Теперь осталось либо организовать списание сего инструмента либо выкупить по остаточной стоимости. В ближайшее время займусь этим вопросом. И Вторая новость: обнаружена "Лунная камера" - вставляем фотопластинку, закрепляем вместо окулярного узла и фотаем луну. Если избавиться от мысли о исторической ценности этого куска латуни и отпилить его лишнюю часть, то посредством трех винтов м4 к ней легко прикручивается окулярный узел от бшр)))) УРА Товарищи!!! УРА!
P.S. и рука его потянулась к ножевке....
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Алтай
« Ответ #185 : 01 Мар 2010 [15:08:58] »
Есть хорошие новости по АЗТ-9.
Это хорошо!  :) Если есть возможность приватизировать этот аппарат, то довести его до ума вполне реально. И первым делом переделать окулярный узел, чтобы потом отъюстировать его как полагается.
Вот тут человек ссылается на том том №5 («Астрономические приборы») сводного каталога «Оптические приборы» (сообщение 29.05.2003, 00:37).
Я тоже находил что-то в этом духе (поисковик тоже выводит на какие-то рефераты), но описания прибора нигде нет.
Думаю - а может, написать прямо на ЛОМО, уж там-то знают свое детище! Правда, на их сайте ничего о нем тоже нет, видимо, выпустили только небольшую серию, но, думаю, можно связаться со специалистами и попытать их...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Алтай
« Ответ #186 : 01 Мар 2010 [16:30:20] »
Если есть возможность приватизировать этот аппарат, то довести его до ума вполне реально.
Не думаю, с учетом сказанного:
Цитата
царапины и потертости на отражающей части мениска, из-за чего дифракционная картина была видна как в легком тумане - мешало рассеяние света на них. По-хорошему бы надо перепылить покрытие... да вот только вряд ли оно будет долговечным - зеркала ньютонов сейчас специально покрывают защитным слоем, а как и где его сделать, пока вопрос...
, ведь прежде, чем перепылить покрытие, надо снять старое, а затем заново отполировать зеркало(если "отражающая часть мениска" и есть зеркало?). Впрочем, если поцарапан и потерт сам мениск, ничего не меняется, даже ещё сложнее. Стоит ли овчинка выделки :(.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Алтай
« Ответ #187 : 01 Мар 2010 [17:11:46] »
Стоит ли овчинка выделки :(.
Виктор, спасибо,  :) я думаю что это можно выяснить только после снятия мениска. Если покрытие просто отслоилось за много лет - то это одно, если же поцарапано само стекло - тогда вопрос серьезный... история аппарата большей частью неизвестна, не тёр ли кто мениск изнутри...
Может, просто лучше отъюстировать телескоп как есть (после переделки окулярного узла) и проверить по реальному небу? Всё равно чудес разрешения при такой апертуре явно ждать не придётся.
Хорошо бы еще привезти его на Сибастро...  ;)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Алтай
« Ответ #188 : 01 Мар 2010 [17:30:07] »
я думаю что это можно выяснить только после снятия мениска. Если покрытие просто отслоилось за много лет - то это одно, если же поцарапано само стекло - тогда вопрос серьезный...
Даже если отслоилось, мениск всё равно надо будет полировать заново после снятия старого покрытия, а это невозможно без знания параметров, и даже если известны радиусы кривизны и пр. - очень дорого, т.к требует изготовления индивидуальной оснастки - я знаком с историями обращений на НПЗ с подобными просьбами, и ответами на них...
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Алтай
« Ответ #189 : 01 Мар 2010 [18:36:55] »
я знаком с историями обращений на НПЗ с подобными просьбами, и ответами на них...
Ну что ж тогда - придется просто юстировать аппарат как есть...  :-\
Виктор, а стоит ли тогда менять окулярный узел, чтобы использовать современные окуляры и поднять максимальное увеличение, без чего дифракционную картину просто не видно? Если оставить старый, то юстировку можно будет делать только по реальному светилу - минимальное расстояние фокусировки телескопа оказалось очень большим...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Алтай
« Ответ #190 : 01 Мар 2010 [18:48:05] »
 :-\ эко куда вас унесло. А как все начиналось. Мне прям пугливо стало. бр
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Алтай
« Ответ #191 : 01 Мар 2010 [19:31:57] »
:-\ эко куда вас унесло. А как все начиналось. Мне прям пугливо стало. бр
Да ладно, чего пугаться - семь раз отмерь, прежде чем отрезать... слово профессионала в таких случаях весомая вещь!  :) Я, честно говоря, и сам не думал, что такие вопросы возникнут. Лучше лишний раз не навредить аппарату, чем потом жалеть, что нечаянно угробили его...
Роман, а если хорошенько приглядеться к зеркалу мениска, скажем, в лупу - можно ли получше разглядеть его дефекты?
Окулярный узел можно просто сделать новый на имеющихся точках крепления, чтобы можно было использовать и прежний тоже.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Diw

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 0
  • 53°21' N, 83°45' E
    • Сообщения от Diw
Re: Алтай
« Ответ #192 : 01 Мар 2010 [22:26:27] »
Итак, сегодня любители астрономии Барнаула принимали коллег из города Бийска.
Да, жалко, что у меня не получилось подойти, работа. :( А так хотелось!
Ну ничего, думаю при следующей встрече Барнаульских ЛА все узнаю поподробнее! ;)

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Алтай
« Ответ #193 : 02 Мар 2010 [11:14:31] »
Еще полезная информация по АЗТ-9.
Оказывается есть ящик с заводским ярлычком АЗТ-9 в котором аксесуары идущие в комплекте с телескопом. И на крышке есть список всего что было в комплекте. В том числе... крепеж для фотоаппарата зенит!!!! Еслиб я знал.. эх если бы знал. Теперь я думаю нет никакой проблемы в нормальном креплении вашей Александр "гармошки" и присоединении любых окуляров. все будет соосно любая болтанка исключена. Вообщем если встанет необходимость организовать юстировку по искуственной звезде набор необходимых переходников (включая крепеж под зенитовскую резьбу) имеется. С этим вопрос решен.

Помимо этого имеется окулярный узел, револьверный без призмы полного отражения. По нему можно как раз найти фокаьную плоскость, измерить фокусное расстояние и при необходимости приспособить другой фокусировочный узел. Вопрос теперь состоит в том где мне в условиях отстутствия ЛА в ближайших окрестностях взять короткофокусный окуляр для самостоятельной юстировки.... Вот незадача.
Также в коробке аккуратно уложены окулярные светофильтры различных цветов и размеров (некоторые до сих не распакованы!!!), диск закрывающий отверстие под окулрный узел... В списке значится также просветленный плессл 10 мм который к сожалению обзавелся ногами и ушел.
Также пока не обнаружен паспорт и инструкция. Возможно они еще существуют...
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Алтай
« Ответ #194 : 02 Мар 2010 [15:23:07] »
Виктор, а стоит ли тогда менять окулярный узел, чтобы использовать современные окуляры и поднять максимальное увеличение, без чего дифракционную картину просто не видно?
Думаю, что стоит - хотя бы для того, чтобы иметь возможность использовать большее количество современных окуляров.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Алтай
« Ответ #195 : 03 Мар 2010 [16:41:58] »
Еще полезная информация по АЗТ-9.
Оказывается есть ящик с заводским ярлычком АЗТ-9 в котором аксесуары идущие в комплекте с телескопом. И на крышке есть список всего что было в комплекте. В том числе... крепеж для фотоаппарата зенит!!!!
А куда "Зенит" крепится - вместо всего окулярного узла, наверное?
Если так, то можно попробовать поставить фокусер НПЗ через специально изготовленный переходник с зенитовской резьбой. О фокусерах здесь:  http://npzoptics.ru/forums/index.php?showtopic=85&st=0
Надо только определиться, какой из имеющихся лучше подходит к АЗТ-9 - скорее всего от рефракторов или клевцовых, у которых он находится тоже на заднем конце трубы. На них можно уже ставить современные окуляры, только надо подумать, не будут ли они как-нибудь ограничивать падающий на них сходящийся световой пучок.
Окуляр 1,25", F=6,3 мм для юстировки могу дать свой на время, пока обойдусь двумя другими.  :)
Вчера спрашивал у с.н.с. планетария Н.Н.Павловой, астронома по образованию и предыдущей работе, знает ли она АЗТ-9. Оказывается, нет. Сказала лишь, что телескоп этот наверняка профессиональный, возможно разработан для слежения за астроклиматом в местах нахождения обсерваторий... в общем, похоже, надо просто написать в ЛОМО и спросить непосредственно разработчиков.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Алтай
« Ответ #196 : 03 Мар 2010 [20:31:20] »
Завтра сфотографирую крепление для зенита и выложу в теме.
По фокусерам вопрос следующий: насколько я понимаю они все вдвигаются в трубу - и это не есть хорошо. Вдвигаться то как раз некуда. Диаметр выходного отверстия совсем невелик (мы туда кажется дюймовую трубу вставляли??)
И еще при условии использования поворотного зеркала перед окуляром ход фокусера должен быть очень внушительным.. под 10 см как мне кажется, хотя можно будет измерить точней.
Завтра возьму окулярный узел без призмы полного отражения - измерю вынос фокуса.
Решил пока попытать счастье с фокусером от БШР. Для юстировочных целей его вполне хватит.
По поводу окуляра вопрос только в транспортировке из Барнаула в Бийск. Подумаем. Заранее спасибо  :)
А вообще до серьезных приобретений и переделок дело дойдет после перехода АЗТ-9 в частную собственность))
Вопрос кстати возможно будет решен уже 9 марта.
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Алтай
« Ответ #197 : 04 Мар 2010 [10:40:54] »
обещанные фото приставок к азт
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Re: Алтай
« Ответ #198 : 04 Мар 2010 [10:54:39] »
Итак результаты после замеров:
фокальная плоскость вынесена на 10 см для окуляров парфокальных родным.
Вот отправная точка для выбора фокусера. Еще надо учесть диоганалку (в ней ход лучей сантиметров пять я думаю)... Но если чесно я пока себе слабо представляю с какой стороны откусить данный пирожек  :)
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Алтай
« Ответ #199 : 04 Мар 2010 [16:23:01] »
По фокусерам вопрос следующий: насколько я понимаю они все вдвигаются в трубу - и это не есть хорошо. Вдвигаться то как раз некуда. Диаметр выходного отверстия совсем невелик (мы туда кажется дюймовую трубу вставляли??)
И еще при условии использования поворотного зеркала перед окуляром ход фокусера должен быть очень внушительным.. под 10 см как мне кажется, хотя можно будет измерить точней.
Надо спросить у Парко, по моему у Крейфордов рефракторов, ход 140 мм.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2