Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Алтай  (Прочитано 78380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivanych63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivanych63
Re: Алтай
« Ответ #1420 : 29 Сен 2021 [13:01:07] »
У меня почему-то регистрация обнулилась.
Пришлось по новой регистрироваться.
Если меня помните - Владимир из Заринска.
Meade LXD75 8"

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Алтай
« Ответ #1421 : 29 Сен 2021 [13:01:52] »
Увы, с небом в этом году действительно был полный швах, но с другой стороны СибАстро - это не только наблюдения, но и общение с освещением нового и интересного.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Ivanych63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivanych63
Re: Алтай
« Ответ #1422 : 30 Сен 2021 [04:29:06] »
Лазуткин был в 17-м году. Интересно, что нового он в этот раз рассказал..
Meade LXD75 8"

Оффлайн kotoshreder

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotoshreder
Re: Алтай
« Ответ #1423 : 30 Сен 2021 [05:09:49] »
Фига, а где расписание мероприятий посмотреть? А то яб тоже сгонял.

Оффлайн Dedor

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 4
  • Ни одного облачка!
    • Сообщения от Dedor
Re: Алтай
« Ответ #1424 : 01 Окт 2021 [15:08:11] »
Увы, с небом в этом году действительно был полный швах
Всю осень с небом швах. Взял отпуск в сентябре,ну думаю понаблюдаю...размечтался)) 
SW DOB 8" Retractable,Celestron SkyMaster
20x80+фотоштатив,
SW 1025 AZ3
SkyWatcher AZ-GTi
Canon M-50 Mark 2
SVBONY SV305 Pro

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Алтай
« Ответ #1425 : 25 Окт 2021 [14:38:37] »
Уважаемые ЛА! 2 ноября c 15:48 до 15:53 UTC можно будет наблюдать редчайшее покрытие яркой звезды - Бета Овна с блеском 2.6m астероидом 552 Sigelinde. Проблема состоит в том, что звезда имеет довольно большую неопределённость по положению. Поэтому есть вероятность наблюдать покрытие от Сибири до Дальнего Востока и Чукотки. Наблюдение покрытия, проведённое в соответствии с руководством http://www.old.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=65 поможет уточнить положение звезды и этим вы можете внести свой вклад в копилку научных знаний. Так же вы можете прочитать моё руководство по визуальным наблюдениям покрытий https://disk.yandex.ru/i/ZOJx1IARBojihA . Так как звезда яркая, наблюдать её можно визуально. Если регистрация покрытия будет вестись визуально, то вам необходимо будет знать своё персональное уравнение реакции. Протестировать свою реакцию вы сможете скачав небольшую программу https://disk.yandex.ru/d/OW7CQjA7vou98 . Как ей пользоваться здесь https://disk.yandex.ru/i/2XjM1OOFNXKlEQ . Если будут вопросы, пишите в личку, отвечу. Если будут результаты регистрации и вам будет затруднительно оформить их - пишите, помогу. На картинках представлены варианты положения полосы покрытия.

Оффлайн kotoshreder

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotoshreder
Re: Алтай
« Ответ #1426 : 26 Окт 2021 [04:11:12] »
Если прогноз изменится, пожалуй подпишусь на мероприятие. Камера правда так себе- обычна бесзеркалка, хз что выйдит.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Алтай
« Ответ #1427 : 26 Окт 2021 [05:35:30] »
Уважаемые ЛА! 2 ноября c 15:48 до 15:53 UTC можно будет наблюдать редчайшее покрытие яркой звезды - Бета Овна с блеском 2.6m астероидом 552 Sigelinde. Проблема состоит в том, что звезда имеет довольно большую неопределённость по положению. Поэтому есть вероятность наблюдать покрытие от Сибири до Дальнего Востока и Чукотки. Наблюдение покрытия, проведённое в соответствии с руководством http://www.old.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=65 поможет уточнить положение звезды и этим вы можете внести свой вклад в копилку научных знаний. Так же вы можете прочитать моё руководство по визуальным наблюдениям покрытий https://disk.yandex.ru/i/ZOJx1IARBojihA . Так как звезда яркая, наблюдать её можно визуально. Если регистрация покрытия будет вестись визуально, то вам необходимо будет знать своё персональное уравнение реакции. Протестировать свою реакцию вы сможете скачав небольшую программу https://disk.yandex.ru/d/OW7CQjA7vou98 . Как ей пользоваться здесь https://disk.yandex.ru/i/2XjM1OOFNXKlEQ . Если будут вопросы, пишите в личку, отвечу. Если будут результаты регистрации и вам будет затруднительно оформить их - пишите, помогу. На картинках представлены варианты положения полосы покрытия.
Любителей из Хакасии не очень много, но можно закинуть в эту группу АБАКАН кто из ЛА есть????
Полоса видимости покрытия прямо по Абакану проходит.

Оффлайн iwan

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 62
  • И ракеты на Марс!
    • DeepSkyHosting: Ivvan22
    • Сообщения от iwan
Re: Алтай
« Ответ #1428 : 19 Дек 2022 [18:19:56] »
Привет земляки! есть в наших краях кто рефрактор отъюстировать сможет/поможет? что то у самого пока не выходит каменный цветок..
Vixen Sphinx SXW Goto OnStep/QHY5III-178C/ Sv405CC/Юпитер 36Б/SW80ED F7.5

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Алтай
« Ответ #1429 : 19 Дек 2022 [18:28:44] »
Привет земляки! есть в наших краях кто рефрактор отъюстировать сможет/поможет? что то у самого пока не выходит каменный цветок..
Там практически нечего юстировать, если, конечно, объектив не разбирался…
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн iwan

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 62
  • И ракеты на Марс!
    • DeepSkyHosting: Ivvan22
    • Сообщения от iwan
Re: Алтай
« Ответ #1430 : 19 Дек 2022 [20:37:15] »
разбирался…
в том и дело что разбирался, труба SW80, приехала с кучей пыли, разбирался для мытья, меток изначально на линзах я не обнаружил, точнее на верхней толстой были надписи и черточки, но ответной черты на нижней как бы не нашлось. Я поставил метку в положении как разобрал, помыл и вроде все ок собрал, но по тестам был замечен астигматизм и чутка похоже на кому. Пытался центровать линзы пиханием бумаги между оправой и линзами, зазор там прям минимальный, в лучшем случае 2 полоски лезут, 3я не идет. Затем после очередного фототеста, который меня не устроил, с флетнером/редьюсером на краях имеется астигматизм, разобрал еще раз объектив, и после ооочеь тщательного исследования торцов линз, вроде как нашел продолжение одной из черточек верхней линзы, повернул примерно на 35-40градусов линзу. Фототест изменений в лучшую сторону не показал... И на мой глаз некая эллипсность по внефокалам осталась+намеки на кому. Светил зеленой указкой рассеянным светом, центр колец ньютона имеет смещение, опять таки на глаз. Хочу попробовать еще через лист с крестом оценить что там. Не очень качественный флетнер тоже может иметь место, но хотелось бы быть уверенным в объективе изначально. Вот.
Vixen Sphinx SXW Goto OnStep/QHY5III-178C/ Sv405CC/Юпитер 36Б/SW80ED F7.5

Оффлайн Ivanych63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivanych63
Re: Алтай
« Ответ #1431 : 30 Июл 2023 [13:02:40] »
Всем, привет! Прошу помощи земляков, консультация нужна. Хочу выставить на продажу свой Шмидт-Ньютон, что в подписи, сколько можно за него просить, приблизительно? Последний раз расчехлялся на Сибастро в 2019 году, там он занял 3-е место в конкурсе, кто был, помнит наверное. Времени заниматься уже мало, другие интересы, да и сын в АГУ поступил. Состояние 4+, полный комплект - скоп, голова, ноги, противовесы (2 по 5 кг), пульт, аккумулятор. Да и тему нашу приподниму.
Meade LXD75 8"

Оффлайн VladBarnaul22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Астроблог Наблюдательный Барнаул (Алтайский край)
    • Сообщения от VladBarnaul22
    • Наблюдательный Барнаул
Re: Алтай
« Ответ #1432 : 31 Июл 2023 [09:04:06] »
А какие у вашего телескопа характеристики?
Апертура, фокусное расстояние?
Астроклуб - астроблог Наблюдательный Барнаул в ВК (Алтайский край) https://vk.com/astrobarnaul22

Оффлайн Ivanych63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ivanych63
Re: Алтай
« Ответ #1433 : 01 Авг 2023 [05:35:05] »
203 мм 812 мм/f1:4, монтировка и тренога аналогичные EQ5, искатель 8х50.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2023 [05:50:34] от Ivanych63 »
Meade LXD75 8"

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Алтай
« Ответ #1434 : 03 Авг 2023 [19:34:51] »
сколько можно за него просить
Труба и монти по 40к где-то. Но рубль падает, м.б. и дороже уйдёт.