Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто способен создать открытую базу данных наблюдателей переменных звёзд?  (Прочитано 4776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Владимир, позвольте ещё раз поинтересоваться - какова практическая цель этих общих наблюдений? И для чего (читай - кого) нужна эта база по наблюдениям?

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Выкладываю составленную кривую блеска R Дельфина. Я указал не в юлианских днях наблюдения,а в сутках. Подробности наблюдений позже. :)

Позвольте, позвольте... Я тоже не согласен. Михаил, если вы не смогли корректно изобразить кривую блеска (приведенный график - нереальный :o), то давайте хотя-бы посмотрим на такой вариант ваших наблюдений- в формате : дата и время наблюдения - звездная величина ну и далее в две колонки для конкретной звезды (обязательно укажите!). Наблюдение переменных - серьезная область, где ошибок не прощают. Не даром астрономия точная наука, в области наблюдения переменных звезд нужна точность во всем, как в самих наблюдениях, так и в изложении результатов!
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн CotusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Описываю цель "на пальцах": скажем, Вы наблюдаете NSV. И тут одна из NSV начала биться в бешеных пульсациях/вспышках/затмениях. Две проблемы: скоро утро, а погода портится, и завтра она уже и успокоится может..., и никто вам одному тоже не поверит - да вот же, эта звезда-постоянная, эт вы ошиблись! А заглянув в список, вы видите, что во Владивостоке тоже кто-то наблюдает, а там только темнеет. Стучите в аську, мол, помогите и тогда хепи энд!
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Выкладываю составленную кривую блеска R Дельфина. Я указал не в юлианских днях наблюдения,а в сутках. Подробности наблюдений позже. :)

Позвольте, позвольте... Я тоже не согласен. Михаил, если вы не смогли корректно изобразить кривую блеска (приведенный график - нереальный :o), то давайте хотя-бы посмотрим на такой вариант ваших наблюдений- в формате : дата и время наблюдения - звездная величина ну и далее в две колонки для конкретной звезды (обязательно укажите!). Наблюдение переменных - серьезная область, где ошибок не прощают. Не даром астрономия точная наука, в области наблюдения переменных звезд нужна точность во всем, как в самих наблюдениях, так и в изложении результатов!
Спасибо за замечание.С вами согласен,только вот красным цветом не принято писать.Он восновном для модераторов и администратора.Обязательно учту это. :-\ :)
« Последнее редактирование: 17 Июл 2007 [11:59:37] от Михаил Лемишев »

slava03

  • Гость
Для v373Peg:
А много ли во Владивостоке этих самых наблюдателей? Ответьте пожалуйста, со сколькими из них Вы общаетесь?
И даже если с большой натяжкой предположить, что кто-то из знакомых любителей решится Вам помочь, далеко не факт, что в эту ночь у него будет небо.

Оффлайн CotusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Ну, Владивосток не обязателен... Просто с другого меридиана, и подальше. Это образно. Лично я сейчас не против кому-нить помочь, в силу возможностей, конечно...  Если увидишь что-то очень нестандартное, желательно быстро организовать глобальные наблюдения. А база только поможет.
Такая себе адресная книга!
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн CotusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Да... За полгода действия открытой базы, в ней прошли регистрацию 6 человек, из них только один не является моим знакомым в реале. И это ... Михаил Лемишев, человек, реальность которого подвергнута сомнению на этом форуме... Кстати, дальше создания именной темы он так и не пошел... Но то не важно... Просто, я так понял, мой проект действительно никому не нужен. Я думал, может людям лень проходить регистрацию и писать о своих интересах. Или чего-то опасаются (типа, воспользуюсь личными данными ЛА для рассылки разного рода спама).
Но регистрируясь, оставив фальшивый мейл и не написав ничего о себе того, что не желательно для опубликования, такая проблема снимается...
Я думал, начать заполнять базу самостоятельно, высылая пароли для редактирования личных данных зарегистрированым мною ЛА и организациям, но сразу же отказался от этой идеи - неэтично!
А пустая база, думаю, тем более никому не нужна...
Короче, грядет реорганизация моего сайта с переездом на нормальный хостинг, и свой проект я прикрою заодно...
ЗЫ. Переменные звезды - рулят!!!
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Описываю цель "на пальцах": скажем, Вы наблюдаете NSV. И тут одна из NSV начала биться в бешеных пульсациях/вспышках/затмениях. Две проблемы: скоро утро, а погода портится, и завтра она уже и успокоится может..., и никто вам одному тоже не поверит - да вот же, эта звезда-постоянная, эт вы ошиблись! А заглянув в список, вы видите, что во Владивостоке тоже кто-то наблюдает, а там только темнеет. Стучите в аську, мол, помогите и тогпзда хепи энд!
Чтобы надёжно регистрировать что-то необычное нужна ПЗС. Дорого, но надо. ИМХО, если нет ПЗС камеры - надо думать не о том, как наблюдать переменки без неё, а о том где достать\заработать на ПЗС камеру. Ну или довольствоваться визуальными наблюдениями мирид... Это всё ИМХО...

Оффлайн CotusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
А что в случае порчи погоды или наступления утра? Вспышка/затмение будут неисследованы!!!
ЗЫ. ПЗС камера - очень хорошо. Но одно наблюдение - это лишь возможность сделать простую звезду заподозреной... Или заподозрить уже заподозреную...
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".