Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто способен создать открытую базу данных наблюдателей переменных звёзд?  (Прочитано 4770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Добрый день!
 Уважаемый Михаил, разрешите сделать несколько замечаний по приведенной кривой блеска delta Cep.
 При публикации наблюдений принято указывать условия, при которых производилось фотометрирование, а именно:
  метод оценки блеска (оценки блеска ведь визуальные, не так ли?);
  обязательно указывать какие звезды сравнения использовались;
  оценки блеска производились невооруженным глазом, или применялся какой-либо прибор;
  на протяжении какого временного интервала производились наблюдения;
  приветствуется информация о наблюдательной площадке.
 В случае если проводится какой-либо анализ полученных данных (в Вашем случае мы имеем определение момента максимума) необходимо указать точный момент наступления экстремума блеска, не лишним будет поделиться с коллегами информацией о том, какой метод использовался для его определения.
 При публикации кривой блеска время указывают все же в юлианских датах и уж совершенно необходимо отображать точки, соответствующие отдельным оценкам, а не только аппроксимирующую функцию.
С уважением, Андрей.
Андрей,спасибо за замечание. Я все сделаю Сам. Я все это прекрасно знаю. ;D Что касается на счет юлианских дней,то я,если Вы смотрели Мой график-Я в своих наблюдения указал в днях за прошедшую неделю,тоесть в сутках. Завтра подробно опишу метод своих наблюдениях. Cпасибо еще раз.  :)

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Ярких ПЗ-море! Рекомендую скачать с каталоги ОКПЗ и NSV . В каталоге NSV гигантское колличество ярких звезд, многие из которых, правда, заподозрены зря. Но не меньше четверти из них и вправду переменны! Многие просто не изучены, и потому там. Я наблюдаю быстрые переменные. Такими чаще всего бывают DSct и затменные. Чтобы попасть на их след, среди массы всех nsv выбирал по спектру: карлики от А0 до F6. Оценка каждые 10-15 мин. Есть уже и результ!

V373Peg,как Вас звать? Предлагаю работать с Вами вместе! :) Вы согласны?

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
А какие именно Вы наблюдаете быстрые переменные к примеру?

Оффлайн CotusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Доброго утра! меня зовут Владимир. Что именно наблюдаю? На форуме http://vsbyao.flybb.ru/
в категории наблюдения/наблюдения и наблюдатели/наблюдения в Бердянске на правах админа я начал описывать свои ночные бдения и их р-ты. А если коротко-я сейчас занимаюсь такими объектами: быстрые nsv: 7962, 59 Dra; nsv 14321, 678, 474, 12300, 13391, 7135; переменная v373 Peg. Ближе к осени поднимется повыше целая масса звездочек-(пишу с телефона, нужно пере
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн CotusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
листнуть, памяти лишь на 450 символов). осенью-мои любимые UZ Lyn, 21 Lyn, v374 Mon и масса других!
Вот такие пироги! Если ими позаниматься вдвоем более, им несдобровать! Быстрые переменки сложны тем, что за сутки они дают от 5 и более циклов, а за одну ночь я наблюдаю 1-2. Потом-пару дней разрыв, потом-то, сё... Нужно больше глаз, причем на разных меридианах... Чтож, каталог-карта-наблюдения!? Удачи, владимир.
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Доброго утра! меня зовут Владимир. Что именно наблюдаю? На форуме http://vsbyao.flybb.ru/
в категории наблюдения/наблюдения и наблюдатели/наблюдения в Бердянске на правах админа я начал описывать свои ночные бдения и их р-ты. А если коротко-я сейчас занимаюсь такими объектами: быстрые nsv: 7962, 59 Dra; nsv 14321, 678, 474, 12300, 13391, 7135; переменная v373 Peg. Ближе к осени поднимется повыше целая масса звездочек-(пишу с телефона, нужно пере

Спасибо,Владимир! Рад с Вами познакомиться. :) Так Вы согласны вести наблюдения вдвоем?

Оффлайн CotusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Ну, вместе в смысле координированно? Да! Михаил, давай детали обсуждать на моем форуме, ато это уже личная переписка!
Сегодня, кстати, вечером буду часиков с 11 наблюдать во дворе... и до утра!
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Ну, вместе в смысле координированно? Да! Михаил, давай детали обсуждать на моем форуме, ато это уже личная переписка!
Сегодня, кстати, вечером буду часиков с 11 наблюдать во дворе... и до утра!

Отлично! :D Факт тот,что Мы оба на Украине,только в разных областях. :-\

Оффлайн CotusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
551 просмотр, 28 ответов, и только 3 участника проекта... Лень? http://vsbyao.narod.ru/
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Позавчера и вчера наблюдал переменные звезды,особенно уделил внимание переменной R дельфина. Измерил ее световой поток относительно соседних звезд,сделал вычисления для этой звезды и сейчас принялся составлять кривую блеска R дельфина. Но так,как у меня сейчас времени вобрез-кривую блеска я выложу на форум,как только освобожусь и ее составлю.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Выкладываю составленную кривую блеска R Дельфина. Я указал не в юлианских днях наблюдения,а в сутках. Подробности наблюдений позже. :)

Оффлайн CotusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Хороша!
Только мне кажется, Михаил, что Вы что-то перепутали...
R Дельфина это мирида с периодом почти 300 суток. А у Вас она какая-то "быстрая" получилась... Вы точно наблюдали эту звезду?  ::)

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
R DEL меняет свой блеск как-то так: ссылка  :)

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Хороша!
Только мне кажется, Михаил, что Вы что-то перепутали...
R Дельфина это мирида с периодом почти 300 суток. А у Вас она какая-то "быстрая" получилась... Вы точно наблюдали эту звезду?  ::)
Обижаете. ;D Конечно,наблюдал. ::) Я этим и занимаюсь.

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Перефразурую: вы точно наблюдали ЭТУ звезду? или другую какую-то?

Оффлайн CotusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Ребята! А про список кто скажет? Ато уже почти оффтоп:-( Регистрируйтесь на http://vsbyao.narod.ru/ в проекте "созвездие переменщиков"! И Вас будет легче найти для проведения совместных или синхронных  наблюдений ПЗ. Вот, к примеру, кто есть с урала и восточнее?
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
R Del
« Ответ #37 : 16 Июл 2007 [19:12:32] »
Добрый день!
 Коллеги, прошу прощения за занудство, однако есть несколько замечаний.
 1. Обсуждению наблюдений переменных звезд посвящена отдельная тема, так что логичнее всего публиковать свои результаты и их обсуждение именно там. Думаю если мы модераторов как следует попросим они нас туда переместят.
 2. Касательно Вашей кривой, Михаил. В ответ на мою предыдущую критику Вы писали что знаете как оформляются наблюдения переменных звезд. Так пользуйтесь этими знаниями! Сейчас опубликован фантастический результат (подъем блеска мириды на шесть звездных величин всего лишь за три дня!) и никакой дополнительной информации. Как хотите, коллега, но это не способствует серьезному отношению к Вашим результатам. Не воспринимайте, пожалуйста, мои замечания как попытку задеть Вас, я всего лишь призываю к большей добросовестности при публикации результатов.
С уважением, Андрей.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Добрый день!
 Коллеги, прошу прощения за занудство, однако есть несколько замечаний.
 1. Обсуждению наблюдений переменных звезд посвящена отдельная тема, так что логичнее всего публиковать свои результаты и их обсуждение именно там. Думаю если мы модераторов как следует попросим они нас туда переместят.
 2. Касательно Вашей кривой, Михаил. В ответ на мою предыдущую критику Вы писали что знаете как оформляются наблюдения переменных звезд. Так пользуйтесь этими знаниями! Сейчас опубликован фантастический результат (подъем блеска мириды на шесть звездных величин всего лишь за три дня!) и никакой дополнительной информации. Как хотите, коллега, но это не способствует серьезному отношению к Вашим результатам. Не воспринимайте, пожалуйста, мои замечания как попытку задеть Вас, я всего лишь призываю к большей добросовестности при публикации результатов.
С уважением, Андрей.
Наоборот,это хорошо,что вы сделали замечание. :-\ У меня собственно говоря,к сожалению,нет компьютера дома,чтобы я мог составить кривую блеска по программе.И мне приходиться составлять кривую блеска вручную. Я уже сказал,что подробности своих наблюдений опишу немного позже,т.к у меня времени сейчас вобрез. Вообще у меня дома лежат много архивов и кривых блесков составление мною по наблюдением разных переменных звезд,но их всех же не выложишь на форум. Поэтому я выкладываю только самые основные. Я восновном наблюдаю цефеиды и переменные относящиеся к типу Миры. :)

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Вова,что ты сегодня планируешь наблюдать? Какие переменки? Небо у нас полностью чистое :D,буду что-то наблюдать,подумаю какие переменки можно будет отнаблюдать.Звони мне,если что. ;)