Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто способен создать открытую базу данных наблюдателей переменных звёзд?  (Прочитано 4767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CotusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Мне кажется, что довольно таки сложно  в сети найти тех, кому интересны наблюдения переменных звёзд. Так может кто-то из читателей форума сумеет взяться за создание такой базы данных про наших наблюдателей, где они САМИ могли бы добавить информацию о себе и своих интересах, возможностях, а администрация ресурса просто "распихивала" записи "по полочкам"!

Это было бы очень удобно. На том же сайте - новости астрономии (по переменным, естественно), форум по переменным, статьи - результаты наблюдений, и прочая атрибутика...
Я пока в языках разметки -  :P новичёк, поэтому свой план осуществлять не хочу, ... дабы не осквернить хорошую идею.
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
подобная база данных с наблюдениями уже имеется в сети http://www.mira.best-host.ru Пожалуй, это пока единственная в Интернете российская база данных  по переменкам, объединяющая пока только лишь 5 наблюдателей из России и СНГ.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
А для чего создавать эту базу? Если исключительно побаловаться, то пожалуйста.... А для научной пользы, то я думаю, что нет смысла. Астрономы пользуются огромным количеством наблюдениями общепризнанной базы AAVSO.
Переплюнуть по количеству наблюдений (или набрать хотя бы процентов 5% от всех наблюдений AAVSO) ИМХО никогда никому не удастся. Да и смысла нет никакого!
Так что если хотите принести пользу науке своими наблюдениями, то отправляйте все оценки в AAVSO.
Да и одиночные наблюдения уже давно никому не интересны, нужны длительные ряды оценок + это должны быть "интересные" объекты  :)

Оффлайн CotusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Дык я почти не о том! Я имел в виду не наблюдения, а наблюдателей! Типа своего рода адресная книга. Мира-тоже хорошо, но они молчат уже почти год, а там такая база данных выглядела бы
уместно.
Подумайте, это было бы весьма удобно. Может, есть готовые шаблоны таких баз данных...
В итоге, мы повысим мобилизационную способность наших переменщиков! Если никто не возьмется, попробую я.А это будет немного коряво!А база наблюдений ААВСЁ-вне конкуренции!
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
База наблюдателей уместится в пол-листа... можно просто список сделать  ^-^

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
База наблюдателей уместится в пол-листа... можно просто список сделать
База наблюдателей -- да, но не надо забывать, что каждый наблюдатель наблюдает не одну переменную. Так что размер базы может быть немаленький.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

slava03

  • Гость
Не совсем понимаю, для чего нужна такая своеобразная адресная книга?

alexv

  • Гость
Не совсем понятно, что вы имеете в виду под понятием базы данных переменщиков.

Я так понимаю, вы хотите сделать список - меню участников наблюдений, при выборе участника из которого открывался бы определенный раздел?

Это можно реализовать на JS в фреймах - как я сделал свой каталог ( http://www.astroproject.info/Main_page.html ), можно в виде форума - где у каждого участника был бы свой раздел, в котором он бы публиковал что-то...

Собственно, я сам поставил перед собой аналогичную задачу - сделать интерфейс для каталога, чтобы туда пользователи могли вносить сами инфу. Реализовал просто - поставил на сайт стандартный форум, на определенные разделы которого будет ссылка из каталога (пока нет, так как каталог не доделан). И ничего выдумывать не надо, и проверенное надежное решение...

Форум только что поставил - 2 часа работы...

Оффлайн CotusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Вижу, никто этим заниматься не будет. Ну и плохо! Тогда регистрируйтесь на http://vsbyao.flybb.ru - форуме Виртуального клуба переменщиков Бердянска (http://vsbyao.narod.ru/). Проект я назвал "Созвездие переменщиков". Милости просим! Да окрепнет сеть ЛА!
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Позвольте, RR Lyr разве цефеида??
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн CotusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
  Позвольте, RR Lyr разве цефеида??
Вопрос чу-чуть не по теме, но лириды исторически иногда "впихивают" к цефеидам: у них похожие формы кривых блеска! Этим занимаются ленивые авторы, не желающие писать каждый тип класса пульсирующих звезд отдельно.
Легче сказать: цефеиды...
Но цефеиды и лириды, физически, очень разные звезды.
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Легче сказать: цефеиды...
Но цефеиды и лириды, физически, очень разные звезды.

 Вот то-то и оно! Легче - не значит правильнее. Отличие, как говорят классики: 1) более короткие периоды (причём, почти не отличающиеся друг от друга - не более суток), 2) расположение в Галактике, 3) эволюционная стадия.
 Всё-таки лучше, думаю, придерживаться общепринятой классификации (см. К.Хоффмайстер и ОКПЗ).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Sacha

  • Гость
Мне кажется, что довольно таки сложно  в сети найти тех, кому интересны наблюдения переменных звёзд. Так может кто-то из читателей форума сумеет взяться за создание такой базы данных про наших наблюдателей, где они САМИ могли бы добавить информацию о себе и своих интересах, возможностях, а администрация ресурса просто "распихивала" записи "по полочкам"!

Это было бы очень удобно. На том же сайте - новости астрономии (по переменным, естественно), форум по переменным, статьи - результаты наблюдений, и прочая атрибутика...
Я пока в языках разметки -  :P новичёк, поэтому свой план осуществлять не хочу, ... дабы не осквернить хоро.ую идею.

Мой друг,Михаил Лемишев,как раз интересуется переменными звездами и их наблюдениями. Он ведет свои наблюдения достаточно долго. Я выкладываю по его поручению,его зарисовку кривой блеска,переменной звезды-дельты Цефея,т.к Он сейчас занят и у Него мало времени. Как только Он будет свободен,то можете у Него все подробно распросить. Я думаю,Он с удовольствием ответит на Ваши вопросы,в области переменных звезд. :) Может Я рисунок не в этой теме выкладываю?
« Последнее редактирование: 01 Июл 2007 [12:18:55] от Sacha »

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Мне кажется, что довольно таки сложно  в сети найти тех, кому интересны наблюдения переменных звёзд. Так может кто-то из читателей форума сумеет взяться за создание такой базы данных про наших наблюдателей, где они САМИ могли бы добавить информацию о себе и своих интересах, возможностях, а администрация ресурса просто "распихивала" записи "по полочкам"!

Это было бы очень удобно. На том же сайте - новости астрономии (по переменным, естественно), форум по переменным, статьи - результаты наблюдений, и прочая атрибутика...
Я пока в языках разметки -  :P новичёк, поэтому свой план осуществлять не хочу, ... дабы не осквернить хоро.ую идею.

Мой друг,Михаил Лемишев,как раз интересуется переменными звездами и их наблюдениями. Он ведет свои наблюдения достаточно долго. Я выкладываю по его поручению,его зарисовку кривой блеска,переменной звезды-дельты Цефея,т.к Он сейчас занят и у Него мало времени. Как только Он будет свободен,то можете у Него все подробно распросить. Я думаю,Он с удовольствием ответит на Ваши вопросы,в области переменных звезд. :) Может Я рисунок не в этой теме выкладываю?
Фух. Освободился наконец-то. Сань,спасибо,что выложил мою зарисовку. Я хочу сказать,что я занимаюсь наблюдениями переменных звезд.Если у кого есть вопросы,то обращайтесь. Помогу чем смогу. :)
« Последнее редактирование: 01 Июл 2007 [13:42:05] от Михаил Лемишев »

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
А сколько оценок в этой кривой?

Оффлайн CotusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
А вы не хотите зарегистрироваться в проекте "Созвездие переменщиков", открытой базе наблюдателей? Адрес я уже приводил!
Кстати, мне кажется, вы специализируетесь по достаточно ярким звездам.
Наблюдаете ли вы тип дельта Щита, заподозренные и быстрые звезды?
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Я наблюдаю практически все переменные звезды. Да,Я наблюдаю восновном яркие переменные звезды. Я согласен стать учасником проэкта "Созвездие переменщиков".  :D

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Добрый день!
 Уважаемый Михаил, разрешите сделать несколько замечаний по приведенной кривой блеска delta Cep.
 При публикации наблюдений принято указывать условия, при которых производилось фотометрирование, а именно:
  метод оценки блеска (оценки блеска ведь визуальные, не так ли?);
  обязательно указывать какие звезды сравнения использовались;
  оценки блеска производились невооруженным глазом, или применялся какой-либо прибор;
  на протяжении какого временного интервала производились наблюдения;
  приветствуется информация о наблюдательной площадке.
 В случае если проводится какой-либо анализ полученных данных (в Вашем случае мы имеем определение момента максимума) необходимо указать точный момент наступления экстремума блеска, не лишним будет поделиться с коллегами информацией о том, какой метод использовался для его определения.
 При публикации кривой блеска время указывают все же в юлианских датах и уж совершенно необходимо отображать точки, соответствующие отдельным оценкам, а не только аппроксимирующую функцию.
С уважением, Андрей.

Оффлайн CotusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Ярких ПЗ-море! Рекомендую скачать с каталоги ОКПЗ и NSV . В каталоге NSV гигантское колличество ярких звезд, многие из которых, правда, заподозрены зря. Но не меньше четверти из них и вправду переменны! Многие просто не изучены, и потому там. Я наблюдаю быстрые переменные. Такими чаще всего бывают DSct и затменные. Чтобы попасть на их след, среди массы всех nsv выбирал по спектру: карлики от А0 до F6. Оценка каждые 10-15 мин. Есть уже и результ!
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн CotusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
По моим данным, заподозренные 5-7-й величины: 59 Dra, 21 Lyn, NSV7962-четко переменны, ориентировочно-дельта Щита, периоды около 2-3 часов. Есть р-ты по бывшим NSV, ПЗ UZ Lyn-дельта щита, период 0,0637, v373 Peg-Р=0.12..., по графику-ЗАТМЕННАЯ. Наблюдаю также  1 Vul, nsv3032, чтото исче, не упомнишь!Всё это-ярче 7-й величины, амплитуды-от 0.2зв.вел.Очень интересно,аж бросил красные гиганты!В 10-см телескоп доступно уже просто бешеное кол-во NSV!
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".