Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Радионаблюдение транзита Млечного Пути на 22.09 МГц  (Прочитано 3758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Первый "свет" нашего радиотелескопа в Баловке:

http://www.bcsatellite.net/transit/gplane.html

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Картинки интересные. А можно в двух словах по русски рассказать о проекте?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Присоединяюсь к Serj. По русски тоже самое можно?
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
По-русски, как будет немного времени, напишу.

Вкратце - простая дипольная антенна и ресивер на 22.09 МГц, AM. Млечный путь, особенно в центре, ближе к созвездию Стрельца, испускает мощное синхротронное излучение. Цель была заснять транзит центральных частей нашей галактики, что и показано на графике в виде повышения уровня шумов приблизительно на 3 дБ. Возможно будет интересно:

http://www.astrogalaxy.ru/025.html

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
ЗдОрово!  :D

Только одно огорчает: приёмник AOR AR-3000A -- довольно дорогое удовольствие, б/у'шный предлагают за $500... Хотя на более простой приёмник такое низкоинтенсивное излучение врядли задетектируешь. Кстати, не знаете случайно какова интенсивность синхротронного излучения центра Галактики? Чтобы прикинуть минимальную чувствительность приёмника, необходимую для детектирования этого излучения...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
AOR, по крайней мере, AR-3000A не очень хорошо подходит для этих целей ввиду наличия встроенного АРУ, настолько плотно ингерированного в цепь, что выключить его - занятие довольно геморройное. Мы работали с включенным АРУ, но это не есть хорошо. Лучше взять что-нибудь попроще, да и подешевле. Просто на момент покупки я не знал этого, поэтому и взял б/у 3-тысячник, приблизительно по той цене, что вы указали.  :-\ Очень хороший источник знаний находится на:

http://radiojove.gsfc.nasa.gov/
http://www.radiosky.com/

На RadioJove предлагают вообще кит приёмника для сборки. Стоит ещё обратить внимание на SDR приёмники. Подойти должна практически любая любительская радиостанция.

По интенсивности - известна температура шума. Центр галактики - приблизительно 200000К на 35 МГц, а "холодные" регионы - около 10000К. Я думаю это как-нибудь можно перевести в те велечины, что вам нужны.

Arkady

  • Гость
Очень интересная затея - на мой взгляд. Я хоть раньше и радилюбительствовал, но радиоастрономия не привлекала.

Максим, если можно - прокомментрируйте Ваш график (я его сюда втянул с Вашего сайта). Сразу скажу - я читал невнимательно; вернее, не с предельным вниманием, и с предметом знаком совсем поверхностно; считайте - никак. Если можно, явно поставьте стрелочки на графике - начало транзита, конец, где первый, где второй, ну и т д. Собственно, приложите к графику это Ваше пояснение:

The two galactic transits during two nights - approx. 10 hour humps on the chart are easily seen with approximately 3 dB noise floor gain. There are lots of static, interference, powerline buzz and noise from the Sun during the daytime.

Заранее спасибо!

P.S. "Волновой канал" - направленный в зенит - сюда просится. Какая-нибудь деревянная мачта ввысь с  распорками и веревками-растяжками к соседям; и хотя бы один директор к вибратору приделать, а рефлектор уже есть  ;D Эх, интересно  8)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2007 [19:33:50] от Arkady »

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Спасибо, Аркадий.

Антенну в будущем хотим делать Яги или двойную диполь - посмотрим исходя уже из конкретных задач. Надо бы сейчас вспышечку на Солнце, класса М, и сравнить наши записи с показаниями спектрографов радиообсерваторий. Система сейчас пишет графики круглосуточно, а аудио - ежедневно - по 1.5 ГБ данных в сутки.  :)

По поводу графика, там всё просто, даже стрелочки не надо рисовать.

Начало в 17:28 UT - можно видеть "бугорок" -  середина начала тразнита.  Если можно так сказать. ;D
Что это за бугорок - ещё предстоит выяснить. Он виден в то же время уже приблизительно на втором транзите.
Может быть просто фон какой-нибудь от ЛЭП.

Дальше - где-то 23:00 - 01:00 - это максимум транзита, т.е. наибольшая площадь горячего млечного пути в центре. На страничке есть такие зелёные карты, где можно видеть положение галактики относительно упрощенной диаграммы чувствительности антенны. (задняя восмёрка диполи не показана)

Где-то под 03:00 - начало конца транзита. Это уже 14-ое мая, заметьте. Ну и в 11:50 - минимум: антенна смотрит на холодное небо, на небе Солнце, куча статики и прочей нечисти. Потом вся история повторяется, уже для 14-го числа.

По поводу 3 дБ - я померял в Sound Forge разница шума в минимуме и максимуме. Ричард, опытный любитель РА (ЛРА?), подтвердил что как раз такое действие и должно быть в районе 3 дБ.

 :)

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Я доработал аудио - эквалайзером выделил приемлимые уху частоты и сделал длину в 20 секунд, т.к. 10 - всё-таки сильно быстро.
Вот запись события - два с половиной дня наблюдений сжаты в 20 секунд звука:

http://www.bcsatellite.net/transit/EQboosted.mp3
(320 килобайт)

Начинается с транзита, в середине - холодное небо, заканчивается тоже транзитом (высокий уровень шума).

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
А использовать для приема радиостанцию baofeng UV5 возможно ли? (вопрос связан с тем, что выше упоминалось при минимальный порог чувствительности разных приемников, - подходит ли эта рация под минимальные нужды и стоит ли ее покупать, или лучше другое?)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 341
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А использовать для приема радиостанцию baofeng UV5 возможно ли? (вопрос связан с тем, что выше упоминалось при минимальный порог чувствительности разных приемников, - подходит ли эта рация под минимальные нужды и стоит ли ее покупать, или лучше другое?)
Не подходит.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 341
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Почему
Я уже ответил в соседней теме, кажется Вы его и задавали.
  слушаем юпитер
(Это УКВ болтушка. а на Юп диапазон КВ)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )