Телескопы покупают здесь


Голосование

Возможно ли излечение старения?

Да, возможно.
Нет.
Не уверен.

A A A A Автор Тема: Старение человека, перспективы излечения старения  (Прочитано 208517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
Излечение рака лишь повысит доживаемость до максимального возраста. В 120-130 все равно будет черта от старости не связанная с ним
Я вам раскрою страшную тайну.

В бывшем союзе практически отсутствует гериатрическая медицина, причем очень интересно отсутствует - просто тупо, когда вызывается скорая, среди первых вопросов сколько лет, и если больше 40, сразу меняется тема, что может вы как-то сами перетопчетесь, а может вам показалось.
Исключения если ведомственная медицина, или для депутатов, или если достаточно высокого ранга чиновник, чтобы медиков построить, или просто платные частные медучреждения за деньги.

Мне очень запомнилось, что сам Амосов делал операцию на сердце в США, потому что у нас вообще в принципе медики отказываются оперировать немолодых пациентов, а ему по-моему 78 было, а в США и 90-летних оперируют.

В результате, автоматически, средняя продолжительность жизни уменьшается примерно на 10 лет по сравнению с Европой, где такого нет.
И это сейчас, когда средняя продолжительность жизни и так не слишком велика.

А так, большинство смертей в благополучных странах сердечно-сосудистые, и с возрастом действительно растет вероятность рака, хотя и нет такого чтобы там условно у 100 летних была 100% вероятность рака, но она точно очень повышенная по сравнению с молодыми.

Так в принципе, если подумать, раку действительно уделяется очень много внимания, может потому что смерть от него долгая и мучительная, от сердечно-сосудистых умирают быстро.

Ну и еще, терапия противораковая очень тяжелая, старики просто не выдержат. Но снова таки, это вопрос не эффективности а гуманизма.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 756
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Первые две ссылки не убедительные, они не про лечение старения вовсе.
А законы термодинамики - не про изобретение вечного двигателя вовсе. Они про бесполезность всяких попыток его изобретения. Понятно что для упрямых прожектёров ВД это всё будет "неубедительно", только мой пост адресован не им.
А вот третья обнадёживающая.
Ну, если ВАс обнадёживает мир гуманоидов из Scorn, использовавших тела низшей касты для пересадки своего мозга с придатками или, что куда вероятнее, упрощение до уровня моллюсков и кольчатых червей - то вопросов не имею.

Излечение рака лишь повысит доживаемость до максимального возраста. В 120-130 все равно будет черта от старости не связанная с ним.
В 120 скорее. Тем не менее, хотя старение как таковое вряд ли устранимо принципиально, продление активной жизни до одного порядка пока ещё не видится совершенно невозможным. Только связано оно будет уже не с устранением каких-то достаточно простых генетических дефектов, а с существенной доработкой и дополнением не одной молекулярно-клеточной системы в геноме. Это работа скорее всего не на одно поколение исследователей уже после того, как работа таких систем будет прояснена.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Тем не менее, хотя старение как таковое вряд ли устранимо принципиально, продление активной жизни до одного порядка пока ещё не видится совершенно невозможным. Только связано оно будет уже не с устранением каких-то достаточно простых генетических дефектов, а с существенной доработкой и дополнением не одной молекулярно-клеточной системы в геноме. Это работа скорее всего не на одно поколение исследователей уже после того, как работа таких систем будет прояснена.
Так о чём беседа? Кто-то спорит? Единственно, хочется надеяться что пораньше "лёд тронется". Например чтобы восстановить зубы не обязательно и даже излишне внедрять геном грызунов, достаточно грамотно инициировать по новой ген молочных зубов.
Ну а где порядок, там и два. А даже порядок - это уже в большинстве люди будут умирать не от старения, может даже не от других болезней, а от несчастных случаев и прочего травматизма.
Carthago restituenda est

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 454
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Таурин замедлил клеточное старение и продлил здоровую жизнь у мышей и обезьян
https://nplus1.ru/news/2023/06/08/taurus-sanus
Его дефицит у людей оказался связан с возрастными заболеваниями
Цитата
Группа ученых выяснила, что с возрастом в крови мышей, обезьян и людей значительно снижается уровень таурина. Добавление этой сульфоаминокислоты в пищу продлевало здоровую жизнь в экспериментах на круглых червях, мышах и обезьянах, а ее дефицит у людей был связан с маркерами метаболических расстройств и воспаления. Кроме того, таурин положительно влиял на многочисленные признаки старения на клеточном и молекулярном уровне. Отчет о проделанной работе опубликован в журнале Science.
Цитата
Изучение механизмов влияния пищевого таурина на признаки старения у мышей и рыб данио-рерио показало, что он:

  • препятствует клеточному старению (сенесценции);
  • уменьшает негативные последствия дефицита теломеразы;
  • подавляет окислительное повреждение ДНК у повышает выживаемость после него;
  • выстраивает у эпигенетической регуляции ДНК путем метилирования CpG-островков в мышцах и коре мозга пожилых мышей паттерны, схожие с молодыми животными;
  • модулирует чувствительность клеток к нутриентам и поддерживает протеостаз;
  • помогает предотвратить развитие провоспалительного фенотипа;
  • снижает дисфункцию митохондрий.

Таким образом, дефицит таурина можно считать одним из движущих факторов старения у многоклеточных животных. Авторы работы полагают, что собранных ими данных достаточно для того, чтобы инициировать долгосрочные контролируемые клинические испытания эффектов таурина, в которых исходами должны стать продолжительность здоровой жизни в частности и жизни в целом.

В 2019 году британские исследователи обнаружили, что таурин может служить хорошим осмолитом, который насыщает клетки кожи жидкостью, увлажняя и омолаживая ее. Годом ранее международная группа ученых показала в эксперименте с данио-рерио, что пищевой таурин — один из основных ингредиентов энергетических напитков — усиливает негативные социальные последствия потребления алкоголя.
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Минобрнауки уволило директора Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Александра Кудрявцева.
Ранее Кудрявцев утверждал, что люди в прошлом жили по 900 лет

https://www.rbc.ru/society/24/01/2024/65b0db3d9a7947722a06f177

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Минобрнауки уволило директора Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Александра Кудрявцева.
Ранее Кудрявцев утверждал, что люди в прошлом жили по 900 лет

https://www.rbc.ru/society/24/01/2024/65b0db3d9a7947722a06f177
Правильно уволили. Мафусаил 969 лет прожил! Матчасть надо знать. Если Властелин Колец со всякими Сильмарилирионами читать, там вообще... Саурона и  Сарумана правда таки убили, негодяи... Да и эльфов много полегло, но сами виноваты. Да что там далеко ходить, Кощея Бессмертного тоже почти в каждом фильме мочили.
« Последнее редактирование: 29 Фев 2024 [03:42:49] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 865
  • Благодарностей: 899
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Открыта еще одна причина старения: накопление «мусорных» белков в клетке

Открытие было сделано почти случайно во время исследования тяжелого неизлечимого заболевания.

https://naukatv.ru/news/otkryta_esche_odna_prichina_stareniya_nakoplenie_musornykh_belkov_v_kletke
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
По поводу мужчин. Сигареты алкоголь спорт фарма и прочая наркота губит конечно многих. Крепкие без вредных привычек все же 80 живут обычно.
Сам работаю с гирей 57 кг и посмотрел что по спортсменам. Стронг мен один его сбила машина в 104 дожил бы до 110, игрок в футбол прожил 110 лет, гимнасты 105 лет несколько человек. Так что сверх нагрузки в мужчинах заложены природой и если они продолжаются не всю жизнь а 10 лет со спортивными рекордами за которые платят не плохо то они практически не влияют на продолжительность жизни. Так что тренд на зож не плох вот только использование фармы не профессионалами не правильно.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 378
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Сотрудники тихоокеанского отделения Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США (USFWS — Pacific Region) поделились новыми подробностями о жизни самой старой птицы в мире — самки темноспинного альбатроса (Phoebastria immutabilis) по имени Уиздом (Wisdom, «Мудрость»). Первого декабря прошлого года Уиздом в очередной раз вернулась на атолл Мидуэй в Тихом океане, где появилась на свет не менее 72 лет назад. Однако ее многолетний партнер, самец Акеакамаи (Akeakamai, в переводе с гавайского — «любитель мудрости»), на острове так и не появился. Поскольку Акеакамаи не встречают с начала 2021 года, когда у них с Уиздом в последний раз появился птенец, высока вероятность, что он погиб. Не дождавшись партнера, знаменитая самка вынуждена была пропустить третий подряд сезон размножения. Тем не менее, она активно участвовала в брачных танцах с сородичами. Как отмечается в фейсбуке USFWS — Pacific Region, Уиздом продолжала заигрывать с несколькими потенциальными партнерами даже в марте, когда для спаривания и откладки яиц было уже слишком поздно. Не исключено, что во время одного из следующих брачных сезонов она выберет нового партнера и заведет с ним потомство.
Уиздом знакома ученым с 1956 года. Тогда орнитолог Чендлер Роббинс (Chandler Robbins) (1918-2017), который проводил исследования на Мидуэе, пометил ее левую лапу алюминиевым кольцом с номером Z333. Во второй раз он встретил эту самку спустя почти 50 лет, в 2002 году, и дополнил старое кольцо новым, ярко-красным, которое разместил на правой лапе. А с 2006 года Уиздом ежегодно возвращается на Мидуэй, где помимо нее гнездятся миллионы темноспинных альбатросов и других морских птиц. Несмотря на почтенный возраст, у знаменитой самки вплоть до недавнего времени регулярно появлялось потомство. Всего же за жизнь она отложила 50-60 яиц и подняла на крыло около 30 птенцов.
https://nplus1.ru/news/2024/04/18/wisdom-coquetry
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
По антропометрии - неандертальцы - короткие рычаги, кроманьонцы - длинные рычаги. У меня размах рук 196, вес 100. Женщины в РФ весят много при среднем росте больше черт неандертальцев. Мужчины все разные. Паверлифтинг и паверспорт для неандертальцев - у меня невысокие показатели в них 505 кг и 150 кг. А вот 100 метров бег у меня 11.4 и рывок в стойку 90 кг -  уже не плохой показатель т.е. мои длинные рычаги. Женщин к неандертальцам я отнес условно так как продолжительность жизни значительно выше у них в РФ. Каждому свое но все таки при физической работе и в спорте весовая категория 100 кг считаю оптимальная, просто кроманьонцы позже набирают этот вес в 27 лет.
Если бы я весил больше не пролез бы где движок в мт лбу или не влез бы в спортивный узкофезюляжный планер, весил бы меньше пришлось бы менять единственную дома гирю на 57 кг) хоть мои силовые как у карлик-денисовец весом 52 кг - мужчина и женщина которая уже не женщина по гормонам весом 56 кг.
Для старения мышцы рук и ног не важны в отличии от мышц кора мышц головы и сердца. На других планетах может значительно отличаться гравитация - при плотной атмосфере возможен летающий разумный вид с аккумуляторами для дальних перелетов. Глядя на бодибилдерскую внешность большинства негров становится понятно откуда их появиться 3.7 миллиарда в этом веке на нашей планете)
То что талия должна быть меньше метра не обсуждается.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2024 [05:56:16] от cryon »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 150
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Битва за бессмертие или что такое биохакинг. Библиографические координаты этой статьи здесь: https://vk.com/wall-91439105_13501
  По ключевым словам можно найти огромное количество статей по заявленной теме, и даже материалы по реальным экспериментам, например, Брайана Джонсона. Хотя имея в виду личность вышеозначенного индивида становится сразу ясно, что удовольствие это не дешёвое.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2024 [14:29:09] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 756
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
По ключевым словам можно найти огромное количество статей по заявленной теме, и даже материалы по реальным экспериментам, например, Брайана Джонсона. Хотя имея в виду личность вышеозначенного индивида становится сразу ясно, что удовольствие это не дешёвое.
И малоотличимое от астрологической практики по итогу. Вот исчерпывющее видео по теме:
http://www.youtube.com/watch?v=xIj6JG5rMB8
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 150
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Битва за бессмертие или что такое биохакинг. Библиографические координаты этой статьи здесь: https://vk.com/wall-91439105_13501
  По ключевым словам можно найти огромное количество статей по заявленной теме, и даже материалы по реальным экспериментам, например, Брайана Джонсона. Хотя имея в виду личность вышеозначенного индивида становится сразу ясно, что удовольствие это не дешёвое.

 Искать бессмертия, наверное, следует для всего человечества, а не для одного отдельно взятого индивида. Впрочем, когда-то давно, чуть не в позапрошлом веке подобные эксперименты, которые я не стану здесь описывать (не люблю натурализЬма) уже проводились. Причём то, что делается сейчас, находится на куда более высоком технологическом уровне.
 И в фантастике эта тема обыгрывалась и не раз. Кстати, автор подобного предложения выступал в весьма представительных научных кругах и был выслушан с вниманием. И резюме специалистов не было однозначно отрицательным.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 756
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Искать бессмертия, наверное, следует для всего человечества, а не для одного отдельно взятого индивида.
Разумеется. Индивидуальное бессмертие организма с ЦНС по сути противоречит научному знанию. Речь может идти только о существенном продлении жизни, но вряд ли более чем на порядок, если речь идёт об активной жизнедеятельности.
Ну а коллективное тоже ограничено известными астрофизическими пределами.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хронология_мировых_рекордов_в_беге_на_100_метров_(мужчины)
93 года -  Бейли, Эммануэль Макдональд. Т.е. из 30 спринтеров несколько дожили до 87 лет и один до 93 лет. Правда он выступал еще когда толком не использовались стеройды с результатом 10.2 секунды. И конечно бег тоже нагрузка но они не занимались особо физическим трудом, так чтобы всю жизнь пахать. Смотрел еще чемпионат ссср по бегу времен второй мировой - тоже жили до 90 лет некоторые.