Телескопы покупают здесь


Голосование

Возможно ли излечение старения?

Да, возможно.
Нет.
Не уверен.

A A A A Автор Тема: Старение человека, перспективы излечения старения  (Прочитано 208184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Умирают не только от старости, но чаще от болезней, от пьянки
От пьянки не умирают. Пьянкой целенаправленно самоубиваются.
Просто не надо заносить в список возможных причин непреднамеренной смерти, действия, которые без намерения субъекта, никогда не произойдут.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
кто-то стал путать долголетие, причем активное, со сказочным бессмертием

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
кто-то стал путать долголетие, причем активное, со сказочным бессмертием
а разве эта тема не про бессмертие?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
нет, конечно

эта тема - про возможность "отменить старость"

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Умирают не только от старости, но чаще от болезней, от пьянки, убивают друг дружку, гибнут в технических катастрофах, в спорте, в научных экспериментах и др.
Умирают от жизни. И чем активнее жизнь(то что выше перечислено и не только),тем быстрее умирают. Пастухи в горах, не злоупотребляющие вином и чачей, живут дольше городских жителей.

Онлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 266
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Умирают не только от старости, но чаще от болезней, от пьянки, убивают друг дружку, гибнут в технических катастрофах, в спорте, в научных экспериментах и др.
Умирают от жизни. И чем активнее жизнь(то что выше перечислено и не только),тем быстрее умирают. Пастухи в горах, не злоупотребляющие вином и чачей, живут дольше городских жителей.
Но все люди стареют, это генетическое заболевание. Ну или приспособление для выживания видов, как хотите. Устаревшее приспособление, для человека. Эта тема как правильно указал Николай Теллалов  - совсем о другом, об излечении старения. А кто уж там помрёт в ДТП, от болезней или по пьянке, а кому повезёт прожить молодым пару тысяч лет - совершенно разные вопросы.

Carthago restituenda est

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
это генетическое заболевание. Ну или приспособление для выживания видов, как хотите. Устаревшее приспособление, для человека.
Ни то ни другое: исследования показали, что человек УЖЕ относится к медленно стареющим видам - т.е. никакого специального дефекта или программы ускоренного старения у исходно здорового человека-долгожителя НЕ ВЫЯВЛЯЕТСЯ.
Эта тема как правильно указал Николай Теллалов  - совсем о другом, об излечении старения.
Чем дальше, тем больше исследования показывают, что полное "излечение" стрения - задача сродни задаче постройки вечного двигателя: совокупность соматических клеток постоянной численности и без прохождения дарвиновского отбора в течение жизни и при каждой смене поколений накапливает дефекты НЕИЗБЕЖНО И НЕОБРАТИМО.
Единственное о чём тут ещё можно писать, оставаясь в рамках научного знания - так это только о продлении продолжительности активной жизни всего на порядок от известных сегодня максимумов. Ну и в режиме гибернации-гипобиоза - ещё максимум на порядок - но об этом есть своя отдельная тема.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 985
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
и без прохождения дарвиновского отбора в течение жизни и при каждой смене поколений накапливает дефекты НЕИЗБЕЖНО И НЕОБРАТИМО.
Эти дефекты, просто следствие низкой степени работы защитных систем. Половые клетки, нервные и некоторые другие вполне могут без всякого отбора функционировать долго. Причем сегодня есть довольно хорошие данные о том что, высокая продолжительность жизни связана неотенией. То есть когда организм продолжительное время замедляет биологические часы, которые программируют уровень защитных систем на высоком уровне. У человека это наблюдается, а у головного землекопа доведено до такого уровня, когда основной признак старения, в виде прогрессирующей вероятности умереть практически отсутствует.
  Вот когда мы как голые землекопы будем иметь не прогрессирующую статистику смертности с годами. Тогда уже и следует заикаться о вечных двигателях. Пока что старение выглядит как, явно скоординированный процес увядания тканей.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

cybertron

  • Гость
https://www.buckinstitute.org/news/first-actionable-clock-that-predicts-immunological-health-and-chronic-diseases-of-aging/

Исследователи создали шкалу по воспалительным процессам старения (iAge), которые измеряют воспалительную нагрузку и предсказывают множественные заболевания,
слабость, иммунное здоровье, сердечно-сосудистое старение, а также связаны с исключительной продолжительностью жизни у долгожителей.
В исследовании определено, что растворимый хемокин CXCL9 является самым сильным фактором iAge. Это небольшой иммунный белок, который обычно задействуется
для привлечения лимфоцитов к месту инфекции. «Но в этом случае мы показали, что CXCL9 активирует несколько генов, участвующих в воспалении, и участвует в
клеточном старении, старении сосудов и неблагоприятном ремоделировании сердца. Выключение CXCL9 обращает вспять потерю функции стареющих эндотелиальных
клеток как у людей, так и у мышей».

Результаты первоначального анализа, который также включал информацию из всесторонних клинических оценок здоровья 902 человек, были подтверждены
в независимой когорте долгожителей и смертности от всех причин в исследовании Framingham Heart Study. По словам исследователей, когда дело доходит
до здоровья и долголетия, «возраст» иммунной системы, безусловно, важнее хронологической информации, которая может быть получена из водительских прав.
«В среднем, у долгожителей получили иммунный возраст на 40 лет моложе того, что считается« нормальным », и у нас есть один выделяющийся, супер-здоровый 105-летний мужчина с иммунной системой
25-летнего
».

Результаты исследования здоровья сердца также были подтверждены в отдельной группе из 97 чрезвычайно здоровых взрослых (возраст 25–90 лет).
Исследователи обнаружили корреляцию между CXCL9 и результатами тестирования скорости пульсовой волны, показателя жесткости сосудов.
«Все эти люди здоровы согласно всем доступным лабораторным тестам и клиническим оценкам, но с помощью iAge мы смогли предсказать, кто может страдать от гипертрофии левого желудочка (увеличение и утолщение стенок основной насосной камеры сердца) и сосудистая дисфункция ".

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Половые клетки, нервные и некоторые другие вполне могут без всякого отбора функционировать долго.
И сколько это "долго" в "грамах"? Вы, например, в курсе, что каждый год жизни отца прибавляет его потомству в среднем 1,5 мутации?
У человека это наблюдается, а у головного землекопа доведено до такого уровня, когда основной признак старения, в виде прогрессирующей вероятности умереть практически отсутствует. Вот когда мы как голые землекопы будем иметь не прогрессирующую статистику смертности с годами. Тогда уже и следует заикаться о вечных двигателях.
Нет - когда мы будем иметь голого землекопа возрастом старше ста лет. А сейчас нам известны голые землекопы-"царицы" только тридцати с копейками лет. Это как раз всего на порядок больше чем у подавляющего большинства грызунов такого же размерного класса. Подобным же образом обстоит дело с другим млекопитающим-долгожителем - ночницей Брандта (~40 лет).
Именно на этом основании, а также оценках "ожидаемой продолжительности" жизни 20-30 летнего организма человека и нейронных резервов его мозга и сделано заключение о продлении активной жизни максимум на порядок. А Вы на каких фактических данных основываете свои оценки и каковы они в количественном выражении?
Пока что старение выглядит как, явно скоординированный процесс увядания тканей.
А пятидесятилетнее нелетание людей на Луну выглядит для некоторых сторонних наблюдателей как постановочность кадров полётов аполлонов.
Приводите факты - на основании чего и почему оно не только выглядит, но и является чем-то.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
выглядит для некоторых сторонних наблюдателей
Тут он прав. Предел Хейфлика, знаете ли. Просто таким образом организм защищается от рака.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Предел Хейфлика, знаете ли.
Знаю. Как и то, что соматические клетки перестают делиться задолго до его наступления.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Как и то, что соматические клетки перестают делиться задолго до его наступления.
А если одна вдруг не перестанет? Не для этого ли он предназначен?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А если одна вдруг не перестанет? Не для этого ли он предназначен?
Он не может быть "предназначен" сам по себе - это просто следствие отключения теломеразы в клеточном цикле. Как показывает практика, включить её обратно для злокачественной клетки особой проблемы не представляет.
Для остановки неконтролируемого деления существует масса специализированных механизмов - белков-антионкогенов и инициаторов апоптоза.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 683
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
что каждый год жизни отца прибавляет его потомству в среднем 1,5 мутации
Как я понял, чем моложе родители, тем меньше мутаций будет у ребёнка? Но есть же предел минимального возраста родителей, ниже которого ребёнок может быть с бОльшими отклонениями? И ещё. Мутации это не значит хуже. Мутации могут быть и положительными. Без мутаций вообще невозможна эволюция видов.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Я хоть ещё и не начал делать атомарный 3D принтер, но почитывая интернет в тему, всё больше уверяюсь, что скоро вполне можно будет, на атомарном уровне исправлять дефекты хромосом, ДНК, белков и клеток прямо внутри человека, внутри клетки. Человек совсем перестанет болеть, стареть и станет практически бессмертным. Теперь, вот, задумался, а кто будет решать, кому быть бессмертным, а кто так и останется смертным. По началу, сразу всех бессмертными не сделать. Ещё лет 50, после создания рабочего атомарного 3D принтера будут совершенствоваться технологии омолаживания и починки организма на атомарном уровне. Конечно первыми постараются стать бессмертными богачи и олигархи, сначала всё решат деньги. Но будет ли потом польза обществу от бессмертия олигархов?Да, и нужны ли будут бессмертные алкоголики и наркоманы, а особенно маньяки преступники. Кто возьмёт на себя роль бога, решать кому жить вечно, а кому умереть. Омолодить и вылечить от старости человека будет проще, чем переделать мозг наркомана и маньяка и сделать из него нормального человека - это посложнее, чем просто исправить дефекты клетки.

Оффлайн витек

  • *****
  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от витек
Я хоть ещё и не начал делать атомарный 3D принтер, но почитывая интернет в тему, всё больше уверяюсь, что скоро вполне можно будет, на атомарном уровне исправлять дефекты хромосом, ДНК, белков и клеток прямо внутри человека, внутри клетки. Человек совсем перестанет болеть, стареть и станет практически бессмертным. Теперь, вот, задумался, а кто будет решать, кому быть бессмертным, а кто так и останется смертным. По началу, сразу всех бессмертными не сделать. Ещё лет 50, после создания рабочего атомарного 3D принтера будут совершенствоваться технологии омолаживания и починки организма на атомарном уровне. Конечно первыми постараются стать бессмертными богачи и олигархи, сначала всё решат деньги. Но будет ли потом польза обществу от бессмертия олигархов?Да, и нужны ли будут бессмертные алкоголики и наркоманы, а особенно маньяки преступники. Кто возьмёт на себя роль бога, решать кому жить вечно, а кому умереть. Омолодить и вылечить от старости человека будет проще, чем переделать мозг наркомана и маньяка и сделать из него нормального человека - это посложнее, чем просто исправить дефекты клетки.
Есть же фильм Эллизиум рай не на земле, там аппарат твердит, " переатомизация организма". А где появляется вперед инфа о векторе научных разработок? Правильно, в НФ фильмах.
Ньютон(320мм),12,8 f 4,5 (Астросиб) ,  Рефрактор Celestron Omni 120 XLT+Коронадо PST на MT3S ,МТ3S2D на колонне С110.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Есть же фильм Эллизиум рай не на земле, там аппарат твердит, " переатомизация организма".
Фильм не смотрел, но подозреваю, что атомарный 3D принтер, наподобие будет поатомно исправлять дефекты организма, но исправить сознание он ещё не сможет, тут ещё работать и работать.

Оффлайн витек

  • *****
  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от витек
Посмотрите фильм, очень хорош.
И ещё в копилку, американке же нарастили теломеры, повторные исследования её клеток уже сделали.
Ньютон(320мм),12,8 f 4,5 (Астросиб) ,  Рефрактор Celestron Omni 120 XLT+Коронадо PST на MT3S ,МТ3S2D на колонне С110.

Оффлайн витек

  • *****
  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от витек
Ньютон(320мм),12,8 f 4,5 (Астросиб) ,  Рефрактор Celestron Omni 120 XLT+Коронадо PST на MT3S ,МТ3S2D на колонне С110.