Телескопы покупают здесь


Голосование

Возможно ли излечение старения?

Да, возможно.
Нет.
Не уверен.

A A A A Автор Тема: Старение человека, перспективы излечения старения  (Прочитано 208282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Вряд ли барана можно считать вполне личностью. Возможно в какой то степени весьма зачаточной поскольку сознание у него все же есть

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Вряд ли барана можно считать вполне личностью.
Не стоит, потому как он вкусный!
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)


Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Как говорил Жан Бедель Бокасса: "Хороша ложка к обеду - был бы человек хороший..." ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 694
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
кстати.
а табу на каннибализм - оно социальное?
противно то чисто физически...
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Прионные болезни и прочие инфекции, полученные из плохо обработанного "продукта" могут выкосить каннибалов. К тому же эта привычка может сыграть и другую злую шутку — уменьшение полиморфизма популяции, что опять-таки плохо при встрече с новым инфекционным агентом или старым, прошедшим реновацию.  Да и человек, как пищевой  ресурс — не очень. Долго взрослеет,  при этом много ест, приплод небольшой и слабый.....
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Долго взрослеет,  при этом много ест, приплод небольшой и слабый.....
Усваивается хорошо.

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Вряд ли барана можно считать вполне личностью. Возможно в какой то степени весьма зачаточной поскольку сознание у него все же есть

Животных лучше не рассматривать по признакам интеллекта , который вольно абстрагируется людьми. Причем у каждого человека свои признаки и критерии интеллекта.
Эволюция никого не обделила пиком возможностей выживаемости.
Каждый вид животных это то самое лучшее , что осталось в борьбе за существование.
Критерий отбора один - смерть.
Если пчёлы или крокодилы умудрились выживать миллионы лет без особых дивергентных изменений , то это значит удача для вида.
Когда мы говорим про интеллект пчёл, то можно легко словами изменить  суть явления "интеллект" сравнивая примитивных насекомых и человека.
У насекомых интеллект , это их жизненный опыт отточенный эволюцией .
Жизненный опыт насекомых передается наследственно и в суровых условиях среды корректируется смертью .Если наследуемых признаков достаточно для сопротивления, то вид продолжает существование. Насекомые корректируют свой интеллект в следующих поколениях путём отбора наиболее приспособленных к изменившимся условиям.
В другом случае вид вымирает и из 150 млн. видов живших на планете осталось 1.5 млн.
Возможность корректировать свой интеллект в зависимости от условий среды прижизненно появились у животных, которые в результате некоторого совершенствования рецепторно-анализаторного аппарата научились удерживать активностью мозга стимул из внешней среды.
Удерживаемый стимул ( кратковременная память) в течении 30 мин. может обрабатываться даже когда внешний стиму пропадает из поля зрения.
Такие экстраполяции появились уже у птиц. например
Цитата
Мы начнем рассмотрение с самой простой формы аналогии, впервые возникающей у животных в процессе эволюции, - способности к экстраполяции. Человек, строя прогноз событий на некоторое время вперед, как правило, по аналогии экстраполирует (переносит) динамику изменения этих событий из настоящего в будущее. В этом переносе содержится своеобразное обобщение того, что известно сейчас, на то, что произойдет через какой-то промежуток времени. То же самое способны делать животные. Этот факт обнаружил и внимательно исследовал российский биолог Л.В.Крушинский. Он показал, что способность животных к экстраполяции можно анализировать на примере их способности экстраполировать направление движения раздражителя.
http://ranip.ru/genij/32-sposobnost_-zhivotnykh-k-ekstrapolyatsii.html

После обработки удерживаемого образа( образ крутится в голове по цепи обратной связи) к которому подключаются прежние оценки сформировавшиеся в похожих ситуациях среды сохранённые в памяти ( долговременная память) - приобретается новый опыт путём синтеза старой памяти и экстраполяционных прогнозов на будущее.
Появляется видоизменённая память и закрепляется новой единицей интеллекта или жизненного опыта.
Алгоритм корректировки старого опыта у человека и баранов разворачивается по одному и тому же сценарию.
Поэтому установка интеллекта человека = установка интеллекта барана. Один и тот же механизм.
Человек и бараны - высшие животные.
Различие не качественное , а количественное. У человека дольше критические периоды развития( до 30 лет) при которых самые благоприятные условия организма для приобретения жизненного опыта.
После 30 лет у человека начинается деменция как угасание человеческих качеств.
Человек всё меньше использует механизмы корректировки интеллекта , так как уже много накоплено жизненного опыта и всё меньше когнитивные нагрузки. Человек становится "мудрым" и наступает инволюция интеллекта.
Старый опыт не забывается , но и новый опыт всё меньше привлекается.
Это алгоритм старения.
Соответственно системы организма при рождении настроенные на активное сопротивление среде - теперь становятся ослабленными. Например усыхает гиппокамп, ослабляется половая функция. На молекулярном уровне в связи с дезадаптацией , так же происходят изменения с накоплением "плохих белков" до 70%.
Вопрос , что останавливать -  накопление молекулярных поломок или причину деменции - утрата стремления к новизне ?
Устранение следствий лишь на время отодвигают угасание человеческих качеств.
Возможно скоро возьмутся за ген DRD4

Цитата
Один из вариантов (аллелей) гена DRD4 усиливает склонность людей к поиску новых впечатлений, импульсивности и гиперактивности. Проанализировав распределение частот аллелей DRD4 у южноамериканских индейцев, бразильские генетики обнаружили, что в племенах, которые в недавнем прошлом вели образ жизни охотников-собирателей, «ген авантюризма» встречается чаще, чем у оседлых народов, издавна занимавшихся сельским хозяйством. По-видимому, этот ген дает адаптивное преимущество при кочевом образе жизни, а переход к оседлости делает его фенотипические проявления скорее вредными, чем полезными.
 
  https://elementy.ru/novosti_nauki/431393/Gen_avantyurizma_chashche_vstrechaetsya_u_okhotnikov_sobirateley_chem_u_zemledeltsev

Вмешательство в структуры ДНК возможно повысит период инфантильности , когда детский ум хватается за всё подряд на пике любознательности.
Но как воспримет социум - инфантильных всё более взрослеющих людей?
Любознательность , пытливость ума несомненно продлевает жизнь.

Цитата
Многие ученые занимаются исследованиями на тему продления жизни. Теперь специалисты говорят о том, что те, кто хотят прожить как можно дольше, должны быть любознательными.
https://med-heal.ru/archives/11056
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн Anton_1980

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton_1980
Старение и смерть – это вещи, которые специально созданы эволюцией. Смерть необходима, чтобы старое уступало новому.
"Перспективы излечения старения" предполагают, скорее всего, излечение старения. То есть, бессмертие. Дело времени. Комплекс воздействий на генотип человека, приводящий к этому результату, будет, конечно, найден. И применен на практике. Но только для избранных.
 Потому что бессмертие для всех – это конец цивилизации.
 Человек, создавший сегодня методику "обессмерчивания", исчез бы без следа. По той же причине.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
только для избранных.
 Потому что бессмертие для всех – это конец цивилизации
как-нибудь обосновать эти странные тезисы потрудитесь?

Оффлайн Earth-2

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
Бессмертие для всехэто конец цивилизации.

  Это не "странный" тезис. Это тезис, отражающий реальность.
СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Это не "странный" тезис.
согласен
но сказать точное определение вместо "странный" мне помешало мелкобуржуазное воспитание

Это тезис, отражающий реальность
о какой реальности речь?
"бессмертие" (вернее - "неопределенно долгая продолжительность жизни" или "состояние неизнашивания организма") пока еще никакая не реальность, а вымысел, хорошо - прогноз.
Отсюда вымысел на вымысле, да еще безапеляционно заявленный - определения как минимум "странность" заслужил.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Мне кажется, что старение и смерть -- это вещи, которые специально созданы эволюцией.
Для начала, эволюция ничего не создаёт.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Для начала, эволюция ничего не создаёт.
А вам не кажется, что ответ на сообщение 13-летней давности вряд ли уже дойдёт до адресата и вообще ему теперь нужен? ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
А вам не кажется, что ответ на сообщение 13-летней давности вряд ли уже дойдёт до адресата и вообще ему теперь нужен?
Уже кажется. )
Меня смутило сообщение #4268.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Ничего >:D, друг! Надежда умирает последней >:D! Т-щ Крупская может подтвердить ^-^.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
бессмертие для всех – это конец цивилизации.
Разъясните.

Оффлайн Ламр

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ламр
ещё древние знали секрет старения

архимед в глубокой древности дожил до 75 лет и

умер насильственной смертью

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 694
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
греки и сейчас по сто лет живут.
климат такой.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Anton_1980

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton_1980
Бессмертие для всехэто конец цивилизации.
Это тезис, отражающий реальность.
Бессмертие пока еще никакая не реальность.
Это не реальность бессмертия в настоящее время, а реальность конца цивилизации при достижении бессмертия.