Телескопы покупают здесь


Голосование

Возможно ли излечение старения?

Да, возможно.
Нет.
Не уверен.

A A A A Автор Тема: Старение человека, перспективы излечения старения  (Прочитано 207155 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Гормон адипонектин защищает клетки от апоптоза, воздействуя на церамиды

Новое открытие ученых Юго-западного медицинского центра (Southwestern Medical Center) Техасского университета (University of Texas) может разрешить 17-летнюю загадку о том, каким образом так называемый «гормон голодания» адипонектин оказывает влияние на многие биологические системы, включая чувствительность к инсулину и повышение выживаемости клеток.

Результаты последнего исследования обобщают многочисленные наблюдения о том, как функционирует гормон адипонектин, и в конечном итоге могут привести к новым методам лечения различных заболеваний – от диабета и потери веса до болезней сердца и рака.

«До сих пор не было выявлено отчетливой связи между всеми этими различными явлениями», - говорит доктор Филипп Шерер (Philipp Scherer), профессор кафедр внутренних болезней и клеточной биологии, старший автор статьи, опубликованной в журнале Nature Medicine.

Чтобы определить, как один и тот же гормон может оказывать настолько разностороннее воздействие, ученые использовали модели индуцированной запрограммированной смерти бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин, и кардиомиоцитов, специфических клеток сердечной мышцы - миокарда.

«Эта статья показывает, что общим во всех этих различных видах активности является взаимодействие адипонектина со специфическим набором липидов, известных как церамиды», - говорит доктор Шерер, возглавляющий Touchstone Center for Diabetes Research.

Церимиды (керамиды) – семейство липидных молекул, известных своей способностью вызывать запрограммированную смерть клеток, или апоптоз. Высокие уровни церамидов, как было показано ранее, способствуют развитию диабета, нарушая индуцированные инсулином сигнальные клеточные пути и вызывая гибель бета-клеток поджелудочной железы.

Ученые установили, что введение адипонектина в клетки приводит к превращению церамидов из разрушающей силы в фактор, помогающий клеткам выживать, и подавляет апоптоз.

«Адипонектин, по существу, способствует преобразованию этого уродливого кузена», - объясняет доктор Шерер.

Доктор Вильям Холланд (William Holland), ведущий автор статьи, считает, что новые открытия имеют большое значение для лечения многих болезней, включая диабет и рак. «Красота этого исследования заключается в том, что его результаты подтверждаются как на животных моделях, так и in vitro. Используя модели апоптоза бета-клеток и кардиомиоцитов, нам удалось показать, что можно защитить эти клетки от запрограммированной смерти с помощью адипонектина» - говорит ученый.

Адипонектин, открытый доктором Шерером в 1994 году, не только контролирует чувствительность к инсулину, но и, как известно, играет важную роль в обмене веществ и ожирении. Предыдущие исследования показали, что при высоких уровнях адипонектина организм запасает избыточный жир в адипоцитах, или жировых клетках, чтобы защитить себя от возможного голодания в плохие времена. Эти запасы жира откладываются в основном в подкожной клетчатке, и экспрессия адипонектина в подкожном жире выше, чем в висцеральном. Адипонектин является специфическим адипокином, т.е. он синтезируется только адипоцитами. Экспрессия, секреция и плазменный уровень адипонектина снижаются при ожирении и абдоминальном распределении жировой ткани. Возникает своего рода парадокс: чем более выражено ожирение и чем больше адипоцитов, тем меньше вырабатываемого ими адипонектина.

При снижении уровня гормона организм начинает откладывать жир в опасных местах, таких как сердце, печень и мышечная ткань – где он может вызвать воспаление и привести к заболеваниям сердца. Поэтому ученые считают, что уровень адипонектина может быть хорошим предиктором риска развития диабета, болезней сердца и рака.

В целом, новые открытия «подтверждают гипотезу о том, что адипонектин является важным и, вероятно, ключевым регулятором уровня липидов», заключает доктор Шерер.

По материалам
New clues uncover how 'starvation hormone' works, investigators at UT Southwestern report

Аннотация к статье: Receptor-mediated activation of ceramidase activity initiates the pleiotropic actions of adiponectin

http://www.lifesciencestoday.ru/index.php/vesti-iz-laboratoriy/259-hormone-adiponectin-protects-cells-from-apoptosis-by-acting-on-ceramides

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Интересная статистика южнокорейских гёрл-групп:

https://bloggingdiscover.wordpress.com/2017/08/05/girl-groups-members-height-weight-bmi-and-s-bmi/

Для каждой гёрл-группы указаны рост, вес, ИМТ и смарт-ИМТ https://www.smartbmicalculator.com/why-sbmic.html участниц.

Параметры фигуры Naeun https://ko.wikipedia.org/wiki/이나은_(가수) из группы APRIL:

Цитата
~ APRIL (with real height & weight):

Chaekyung: 160 cm, 45 kg, 17.6, 29/70
Chaewon: 159 cm, 45 kg, 17.8, 31/70
Naeun: 165 cm, 43.2 kg, 15.9, 16/70
Yena: 164 cm, 45 kg, 16.7, 29/70
Rachel: 164 cm, 45 kg, 16.7, 29/70
Jinsol: 165 cm, 45 kg, 16.5, 29/70
Somin (former member): 163 cm, 42 kg, 15.8, 11/70
Hyunjoo (former member): 161 cm, 46 kg, 17.7, 30/70


Naeun на этом фото крайняя справа, в возрасте 19 лет

Её профиль:

Цитата
Naeun (나은)
Имя при рождении: Lee Na-Eun (이나은)
День рождения: 5 мая 1999
Национальность: кореянка
Рост: 167 см (5' 5 ")
Вес: 44 кг (97 фунтов)
Группа крови: B
Instagram: @ betterlee_0824
https://kprofiles.com/april-members-profile/

Давно уже её заприметил, а теперь эта статистика подтвердила, что моя изначальная оценка глазомером судя по её внешности была правильная.

Также примечателен её темперамент. Похожий наблюдаю у знакомых девочек возрастом от 29 до 50 лет на сверхнизкокалорийном (465-800 ккал/сут) питании, примерно такой у них :) :

http://www.youtube.com/watch?v=VJI5NYxHGW4

Клип с 16-летней Naeun:
[MV] APRIL(에이프릴) _ Dream Candy(꿈사탕) Music Video

http://www.youtube.com/watch?v=OyBqE2SL2ac

Опубликовано: 21 авг. 2015 г.
https://www.youtubepp.com/watch?v=OyBqE2SL2ac

Анимированная GIF c Naeun из этого клипа:


Клипы с 19-летней Naeun (с "ананасовыми" сережками):

[MV] APRIL(에이프릴) - 예쁜 게 죄 (Oh! my mistake) Music Video

http://www.youtube.com/watch?v=wX-e5rvmtas

Опубликовано: 16 окт. 2018 г.
https://www.youtubepp.com/watch?v=wX-e5rvmtas

Анимированная GIF c Naeun из этого клипа:


APRIL(에이프릴) - 예쁜 게 죄 (Oh! my mistake) Choreography video

http://www.youtube.com/watch?v=rRdl0mvg9To

Опубликовано: 24 окт. 2018 г.
https://www.youtubepp.com/watch?v=rRdl0mvg9To

Певицы и актрисы как Naeun удобны тем что их публичность позволяет хорошо отслеживать их жизнь на протяжении всей их карьеры, которая у актрис может продолжаться всю жизнь.

У меня в последние 5 замеров проведенных с 1 по 12 декабря ИМТ составил 15,7/15,8/15,7/16,0/15,9. В среднем - 15,82. У Naeun точные значения, высчитанные по данным её роста и веса выше - 15,78 и 15,86, в среднем - 15,82. Совпало с точностью до сотых долей. :)

Измерил точную продолжительность сна, которая у меня установилась в результате приема нейропротекторов (мемантин 60 мг в сутки и лития карбонат 300 мг в неделю). Среднесуточная продолжительность сна, замеренная в течении 11 дней, составила 4 часа 38 минут. То есть, продолжительность сна установилась как у Дональда Трампа https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4004824 и Терезы Мэй. У Трампа пример для подражания Рональд Рейган, который умер после 10 лет болезни Альцгеймера. Мэй, очевидно, должна быть хорошо знакома с биографией Маргарет Тэтчер, также умершей после 10 лет болезни Альцгеймера https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/1405583/ . Исходя из всего этого, можно предположить, что Трамп и Мэй принимают какие-то нейропротекторы для профилактики болезни Альцгеймера.

Цитата
Политикам не до сна.

Иногда кажется, что известные политики все время на виду: мы слышим о них по радио, читаем в прессе, получаем уведомления в соцсетях. На самом деле, так оно и есть. Согласно ежедневной газете The Telegraph, Тереза Мэй тратит на сон 5-6 часов. В 2016 году Тереза Мэй даже заснула во время важного доклада сыра Д. Чилкота по поводу войны в Ираке. По признанию самой премьер-министра газете The Sunday Times, в последнее время она спит еще меньше, так как Брексит не дает ей покоя.

Как писали многие газеты, Ангела Меркель, Дональд Трамп и Барак Обама также спят по 4 часа. В английском языке таких политиков называют «неспящей элитой» (англ. the sleepless elite): они и совы, и жаворонки одновременно. Они почти всегда ложатся спать после 12 и просыпаются на рассвете без будильника, не полагаются на кофе или послеобеденный сон, полны энергии, амбициозны и оптимистичны. Однако не стоит путать тех, кому действительно хватает 4 часов сна, с теми, кто страдает от хронической бессонницы. Последние – апатичные, медлительные люди, напоминающие зомби и нуждающиеся в помощи специалистов. Везучих же людей, которые обходятся малым количеством сна, найти достаточно сложно.

https://mastersprogram.politiq.ru/ru/2018/06/29/politiki-tozhe-ludi-ili-ne-sovsem-top-5-faktov/

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Интересная статистика южнокорейских гёрл-групп:
И ещё кто-то будет спорить, что они у них разные физиономии? Всю эту корейско-китайско-японскую публику одним штампом штампуют. Как сковородки.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Интересная статистика южнокорейских гёрл-групп:
И ещё кто-то будет спорить, что они у них разные физиономии? Всю эту корейско-китайско-японскую публику одним штампом штампуют. Как сковородки.
В начале своего увлечения азиатскими гёрл-группами также столкнулся с проблемой различения участниц по лицам. Однако с опытом научился и сейчас различаю лица азиаток точно также, как и привычных европеек.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Полезное видео

Как статистика обманывает нас?
Физика от Побединского

http://www.youtube.com/watch?v=9NYtSfIlRB4

Nucleosome

  • Гость
Всю эту корейско-китайско-японскую публику одним штампом штампуют. Как сковородки.
полный бред. ни одной минуты в Пекине так не казалось, надо просто настраиваться на другую внешность. ну и в группе там же они "шлифованные", тем более кореянки, кто пластику делает почти как в лего играет... тут кстати такого нет (прадва клиника тут есть где-то недалеко, и рекламу помню на одном вокзале)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups

Nucleosome

  • Гость
Комментарий модератора раздела удалил последние сообщения про переписку со звёздочками, диеты политиков, и их телеграммы. тут это флуд, пока только удаление, при повторе подобного будет иначе

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Химический состав тела, измеренный смарт-весами Noerden MINIMI


Для наших целей наиболее интересен BMR (основной обмен веществ, базальная скорость метаболизма).

Конечно, очень приятно, что 1077 ккал, так как мой расчетный BMR по таблице из медицинского справочника с учетом пола, веса и возраста должен был в "норме" составить 1430 ккал.

За последние 10 дней среднесуточное потребление энергии 946 ккал.

Надо понижать дальше, разумеется. Если в ближайшее время средняя калорийность при свободном питании не снизится хотя бы до 600-800 ккал/сут, тогда попробую перейти на лимитированное.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2019 [17:58:03] от Nucleosome, Причина: комерческая ссылка »

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Химический состав тела, измеренный смарт-весами Noerden MINIMI
И кто-то в это верит?

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Надо понижать дальше, разумеется. Если в ближайшее время средняя калорийность при свободном питании не снизится хотя бы до 600-800 ккал/сут, тогда попробую перейти на лимитированное.
Интересно было бы понаблюдать за внешним видом и тестами( хотя бы IQ) у любителей экспериментировать над собой изнуряющими диетами и химическими препаратами. У нас есть сотрудница помешанная на диетах и вегатарианстве. В свои почти 60 вылитая вобла или крепыш из Освенцима, жуткое истощённое лицо. Еле ходит и постоянно что-то бормочет ( при подслушивании оказывается проклятия всем встречным), крыша явно поехала.  Хотя до увлечения диетами была вполне себе нормальная женщина, даже симпатичная( наблюдение в течении почти 20 лет). А сейчас, просто ужас-ужас. Разведёнка, детей нет.
 Чё-то как то старовато Naeun выглядит для 19 лет, я бы дал все 30 . Но может это моё субъективное мнение.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2019 [14:06:32] от vasanov »

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Надо понижать дальше, разумеется. Если в ближайшее время средняя калорийность при свободном питании не снизится хотя бы до 600-800 ккал/сут, тогда попробую перейти на лимитированное.
Интересно было бы понаблюдать за внешним видом и тестами( хотя бы IQ) у любителей экспериментировать над собой изнуряющими диетами и химическими препаратами. У нас есть сотрудница помешанная на диетах и вегатарианстве. В свои почти 60 вылитая вобла или крепыш из Освенцима, жуткое истощённое лицо. Еле ходит и постоянно что-то бормочет ( при подслушивании оказывается проклятия всем встречным), крыша явно поехала.  Хотя до увлечения диетами была вполне себе нормальная женщина, даже симпатичная( наблюдение в течении почти 20 лет). А сейчас, просто ужас-ужас. Разведёнка, детей нет.
Надо подходить к этому делу с умом, а именно отслеживать достаточность потребления всех нутриентов с помощью специальных калькуляторов. Если же бездумно и легкомысленно к этому подходить, питаясь с изрядной долей зерновых, сахара, жиров, то так можно запросто заработать дефициты различных витаминов, минералов и других незаменимых нутриентов, в том числе и важных для поддержания нормальной работы нервной системы.

Чё-то как то старовато Naeun выглядит для 19 лет, я бы дал все 30 . Но может это моё субъективное мнение.
Naeun прекрасно выглядит. Возможно вам так только кажется из-за сложностей с визуальным восприятием внешности азиаток с непривычки.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Возможно вам так только кажется из-за сложностей с визуальным восприятием внешности азиаток с непривычки.
Возможно, но я наоборот учитывал, что азиатки поздно стареют. Наши 30 летние- это их 50 летние.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Ну, для тех кто совсем в танке. Никакого гена старения нет. Или даже набора генов.
Если так, то почему продолжительность жизни братьев наших меньших млекопитающих - собак, кошек, коров, овец, свиней так сильно меньше нашей? Строение их клеток, биохимические процессы в них по сути тождественны нашим. Если всё дело в износе клеток и поломке их составных частей, то почему их клетки более склонны к поломкам, чем наши?

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
то почему продолжительность жизни братьев наших меньших млекопитающих - собак, кошек, коров, овец, свиней так сильно меньше нашей?
Это то ладно, но почему черепаха и ворон живёт дольше нас? А какая то амёба вообще бессмертна, если не съедят. Тут, наверно, ещё обмен веществ важен и циклы деления клеток. У кого более быстрый обмен веществ и быстрее клетки обновляются, те обычно меньше и живут.Всегда считал, что кто больше спит, тот дольше живёт, из-за того, что все процессы во сне замедлены. Много лет так и жил и всегда мне давали возраст на 15-20 лет меньше. И сейчас удивляются, что я почти пенсионер. Но сейчас сплю мало, старческая бессонница. А врачи наоборот больше 9 часов спать не рекомендуют, говорят вредно,жаль, что врачи эти рано поумирали. А люди ведущие активный образ - прожигающие жизнь и сгорают рано и быстро умирают.  Да, я ещё совсем не загораю, считаю , что ультрафиолет вреден, может и из-за этого выгляжу моложе. Ещё я почти никогда не нервничаю, всегда спокоен, хотя очень боюсь врачей, на медкомиссии у меня вечно тахиокардия до 110 пульс и давление 140 на 90, а обычно пульс 65-70 и давление 120 на 70.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2019 [21:32:15] от vasanov »

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А какая то амёба вообще бессмертна, если не съедят
:facepalm: Какую из двух амёб после деления считать "бессмертной"?
Клетки рака печени Генриетты Лакс тоже бессмертны на питательных средах в лабораториях по всему миру и дальше что?
Вообще применять категорию "смертности" к организмам, принципиально не имеющим онтогенеза (одноклеточным) - это взаимоисключительно забавно.
Это то ладно, но почему черепаха и ворон живёт дольше нас?
Срочно поделитесь ссылкой на описание ворона с достоверно установленным возрастом более 120 лет.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Nucleosome

  • Гость
Возможно, но я наоборот учитывал, что азиатки поздно стареют. Наши 30 летние- это их 50 летние.
да, есть такой момент, как-то один знакомый итальянец, постдок тут, жаловался, что в диапазоне 12 - 50 лет не понять сколько лет :D а ведь это критически важно!
почему их клетки более склонны к поломкам, чем наши?
потому что выше метаболизм (в основном во время роста), менее активные системы репарации, больше всяких неприкрытых слабых мест - т. е. где меньше мутаций нужно чтобы пробить... человекообразные отличаются от нас уже не так сильно
почему черепаха и ворон живёт дольше нас?
с черепахой всё просто: она просто живёт очень медленно, метаболизм низкий, стало быть поломки копятся медленнее (то же наблюдается и с "недокормленными" мышами, насчёт вот одного тут участника форума ждать ещё лет 50, но посольку мы с ним почти на равне - если верны данные в личке, то будем посмотреть кто кого обгонит в заплыве за Стикс :) ). с вороном уже не так, насколько хватает данных, ни они, ни попугаи больше нас не живут, но даже примерно столько же - уже очень много, учитывая, что есть положительная корреляция с размером тела (что полностью укладывается в мутационную теорию - больше клеток (сами клетки в размерах меняются мало), есть чем заменять выбитые) и обратная с метаболизмом, которй у всех птиц (летающих точно) выше нашего, у них в самом деле должны быть какие-то линии защиты посильнее наших

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
у них в самом деле должны быть какие-то линии защиты посильнее наших
Возможно нет "смертного приказа" в геноме. И потому умирают лишь вследствие механического износа организма, а не запуска "самоубийственной программы клеток" (старение) как у млеков
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Возможно, но я наоборот учитывал, что азиатки поздно стареют. Наши 30 летние- это их 50 летние.
Маленькая собачка-всю жизнь щенок..(с)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
https://en.wikipedia.org/wiki/Wisdom_(albatross)
https://elementy.ru/kartinka_dnya/312/Albatros_dolgozhitel
Виздом (Wisdom) — самка темноспинного альбатроса (Phoebastria immutabilis), известная двумя феноменальными рекордами. Во-первых, это самая старая дикая птица из задокументированных на сегодняшний день — в 2020 году ей должно быть около 70 лет! Во-вторых, она по-прежнему размножается и приносит по детенышу в год.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.