Телескопы покупают здесь


Голосование

Возможно ли излечение старения?

Да, возможно.
Нет.
Не уверен.

A A A A Автор Тема: Старение человека, перспективы излечения старения  (Прочитано 207154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Н.А.Морозов отмечал, что в длительном тюремном заключении у человека в некоторой степени замедляются все жизненные процессы, и даже время идёт будто бы медленнее.
не знаю так ли это, но в кругу моих знакомых много "морозовых", коим далеко за 85

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Росстат рассказал об увеличении числа россиян старше 100 лет

Росстат зафиксировал рост численности россиян, достигших столетнего возраста.

По статистике ведомства, на 1 января этого года в России проживало 20 582 человека, переступивших эту отметку. Из них — 5 895 мужчин и 14 687 женщин.

Десять лет назад таковых было 7 718 (1 253 мужчины и 6 465 женщин).

Численность российских долгожителей растет уже восемь лет подряд.

Источник: РИА Новости

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Росстат зафиксировал рост численности россиян, достигших столетнего возраста
Кошмар для ПФР.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Впервые ученые точно определили роль нервной деятельности в продолжительности жизни человека

https://www.sciencedaily.com/releases/2019/10/191016131224.htm

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Интересное свойство нейропротектора - приходится уменьшать до самых минимальных значений яркость экрана и громкость звука, так как они воспринимаются соответственно более ярким и более громким, чем обычно. Таким образом, получается комплексная геропротекция: защита нейронов от эксайтотоксичности, косвенная геропротекция всего организма за счет уменьшения аппетита, защита органов зрения и слуха от физического износа.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Росстат рассказал об увеличении числа россиян старше 100 лет

Росстат зафиксировал рост численности россиян, достигших столетнего возраста.

По статистике ведомства, на 1 января этого года в России проживало 20 582 человека, переступивших эту отметку. Из них — 5 895 мужчин и 14 687 женщин.

Десять лет назад таковых было 7 718 (1 253 мужчины и 6 465 женщин).

Численность российских долгожителей растет уже восемь лет подряд.

Источник: РИА Новости
"

Кстати, таких людей правильнее называть сверхдолгожителями (100 лет и старше),
т.к. долгожители - лица в возрасте 90 лет и старше.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Кстати, таких людей правильнее называть сверхдолгожителями (100 лет и старше),
т.к. долгожители - лица в возрасте 90 лет и старше.

Из интервью главного гериатра Минздрава РФ Ольги Ткачёвой:

Цитата
— Ольга Николаевна, изменились ли за последние десятилетия представления о том, кто такие долгожители?

— Представления о долгожителях за последние десятилетия не изменились. По-прежнему остаётся классификация Всемирной организации здравоохранения: старше 80 лет — это люди старческого возраста, старше 90 лет — долгожители, а старше 100 лет — супердолгожители. Причём очень интересно, что люди старше 100 лет классифицируются следующим образом: молодые 100-летние — от 100 до 105 лет, средний возраст — от 105 до 110, а пожилые 100-летние — старше 110.

https://russian.rt.com/russia/article/554590-glavnyi-geriatr-minzdrava-tkacheva

Но следует поискать на это первоисточник. Я не смог быстро найти на who.int

К глубочайшему сожалению, судя по сказанному ей в данном интервью, создается впечатление, что она не очень хорошо понимает значение и важность доказательной медицины.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Здесь Ткачева говорит неправильно.

По классификации ВОЗ:

пожилые 60-74 года
старые 75-89 лет
долгожители 90 лет и старше
сверхдолгожители (так называемые столетние) 100 лет и старше

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Здесь Ткачева говорит неправильно.

По классификации ВОЗ:

пожилые 60-74 года
старые 75-89 лет
долгожители 90 лет и старше
сверхдолгожители (так называемые столетние) 100 лет и старше

Пожалуйста, исправьте ваше сообщение, потому что в таком виде данная информация непригодна. Вы должны подтвердить подобные данные гиперссылкой на официальный первоисточник.

Кстати, в цитате из быстро нагугленного на who.int имеются противоречия с вашими данными:

Цитата
The UN agreed cutoff is 60+ years to refer to the older or elderly persons. Within the elderly population, further classification like oldest old (normally those 80+) and centenarian (100+) and even super-centenarian (110+) are also made.

http://www.searo.who.int/entity/health_situation_trends/data/chi/elderly-population/en/

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Н.А.Морозов отмечал, что в длительном тюремном заключении у человека в некоторой степени замедляются все жизненные процессы, и даже время идёт будто бы медленнее.

Субъективное время  зависит от ситуации внешнего мира и личной психогигиены человека.
Предполагается и проверено экспериментально : критические и стрессовые ситуации замедляют субъективное время ( по типу замедленной съёмки)
В другом случае - чем больше событий , тем больше сознание касается текущей актуальной деятельности человека. Субъективное время замедляется.
Монотонное однообразие , дефицит впечатлений , малоактивный образ жизни - убыстряет субъективное ощущение времени.
Соответственно и выводы о  скорости субъективного времени пребывания в длительном тюремном заключении:хочешь , чтобы время замедлялось - веди активный образ жизни богатый впечатлениями  , провоцируй всякие стрессовые авантюры  и почувствуешь ощущение замедления субъективного времени.
В другом случае жизнь пронесётся как её и не было.
К старости психика всё более автоматизируется ,сознание всё реже касается текущей фазы автоматизма для корректировки навыков и субъективное время стремительно несётся , чтобы быстрее " час пробил"."Жизнь как бы не была".

«Я обтирал пыль в комнате, и, обойдя кругом, подошел к дивану, и не мог вспомнить, обтирал ли я его или нет. Так как движения эти привычны и бессознательны, я чувствовал, что это уже невозможно вспомнить. Так что, если я обтирал и забыл это, то есть действовал бессознательно, то это все равно, как не было. Если бы кто осознательный видел, то можно было бы восстановить. Если же никто не видел или видел, но бессознательно; если целая жизнь многих пройдет бессознательно, то эта жизнь как бы не была». Дневник Льва Николаевича Толстого.

"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: -6
    • Сообщения от TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV
По классификации ВОЗ:

пожилые 60-74 года
старые 75-89 лет
долгожители 90 лет и старше
сверхдолгожители (так называемые столетние) 100 лет и старше
По классификации РФ после поднятия пенсионного возраста: Люди стали жить ещё дольше!
Счас еще пенсионный возраст поднимут и будем кощеями бессмертными.  >:D  ;D
XC USHIO 900/60 м
БПЦ4 8х30 made in USSR

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
По классификации РФ после поднятия пенсионного возраста: Люди стали жить ещё дольше!
При увеличении продолжительности жизни в любой стране совершенно не меняются характеристики возрастов. Как старел человек к пенсии, так и будет стареть. Это не возрастные характеристики меняются, а уменьшается смертность людей от неблагоприятных условий - болезни, социальные условия жизни, тяжесть и вредность работы, асоциальный образ жизни, гибель от техногенных фактов. Вот с этими явления и борется государство. Короче, оно (государство) просто устраняет причины преждевременной смертности, но никак не увеличивает продолжительность жизни обычных людей, живущих обычной жизнью.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

cryon

  • Гость
Вне сейчас 31 год, занимаюсь в качалке. В 17 лет врач удалил холестеатома основной кости левого среднего уха, т.е. через дырку в черепе вынул кость. и слух упал до 17% процентов от нормы слева, сейчас слух 35% нормы. Я применил 1 мощный курс стеройдов заодно чтобы подкачаться и лучше регенерировать ухо, с предтрениками тяжелыми тренировками и комплексом для уха: стойка на руках чтобы кровь приливала к голове, массаж с разогревом внешний уха, продувание уха через нос воздухом легких, умеренные силовые и беговые тренировкИ( так как после курса стеройдов, я взял пару месяцев отлеживания и  вообще не подходил к штанге, а потом откатился до третьего разряда в пауэрлифтинге и тяжелой атлетике и не буру больше максимальные веса пока), игра на гитаре со слуховым аппаратом(обычно его уже не ношу так как 35% итак позволяют хоть что то слышать)сразу после продувания слух на пару минут поднимается до 50%.
это о хорошем - сложные системы среднего уха могут регенерировать несмотря на заверения некоторых врачей что после 50 отитов слух не будет больше 25%.
Но и иллюзий лишних питать не могу все же слуховой аппарат  иногда нужен, и после 40 лет регенерация ухудшится уже потом, хотя кто знает что будет потом может еще немного нарегенюсь...
Думаю подобные но более развитые естественным отбором системы регенерации позволяют моллюску арктическому жить по 500 лет. Другое дело что человеку нужен статус т.е. живой ум и железная память на нужные именно ему стезя с определенного момента достижения развития в коком то сроке жизни, и естественный отбор таким образом меньше работает чисто на регенерацию.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Пытаться отремонтироваться через целенаправленное значительное усиление износа своего организма конечно имеет кое-какие косвенные недолговременные научные обоснования, однако они довольно сомнительные и данный метод весьма и весьма спорный. Потому что по сути это как сильно ускорено износить и разрушить свою машину, для того чтобы привлечь к ней ремонтников - но действительно ли она станет после всего этого крепче?... Практические же долговременные последствия от этого вызывают очень большие и серьезные опасения, поскольку биологические часы могут идти только в одну сторону, а в данном случае происходит явное и значительное ускорение их хода, хоть оно и сопровождается усилением ремонтных работ, но ведь они в данном случае инициированы нанесением умышленных дополнительных повреждений...

Поэтому в связи с этим представляется более разумным и целесообразным, опять же образно выражаясь, пригласить ремонтников к не тронутой машине, чтобы они лучше за ней ухаживали и активнее подлатывали её естественный износ, а не ускоренный. Такой метод существует, он относительно мощный, имеет внушительную реально доказательную базу, и также судя по всему имеет эволюционное происхождение (снова образно выражаясь, приглашать ремонтников к еще сносно работающей машине может потребоваться для того, чтобы эта машина смогла дотянуть до того момента, когда станет возможно проведение отложенного на неопределенный срок ралли). И такой метод по сути полностью противоположен вашему текущему. Это, кстати говоря, практикуемый мной уже почти 15 лет метод) И наблюдаемый эффект есть, и довольно выраженный, так как незнакомцы сильно удивляются и не верят, когда узнают мой календарный возраст, который в полтора раза больший, чем ими воспринимается на вид) Также это подтверждается и научными исследованиями других долговременно практикующих данный метод, биомаркеры которых указывают на замедление процесса старения и на снижение рисков связанных со старением болезней (сердечно-сосудистых, онкологических, метаболических и нейродегенеративных), что коррелирует с аналогичными изменениями биомаркеров у лабораторных животных у которых данным методом происходило значительное продление жизни.

Оффлайн fragment

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от fragment
И такой метод по сути полностью противоположен вашему текущему. Это, кстати говоря, практикуемый мной уже почти 15 лет метод)

Дайте угадаю - уринотерапия?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
И такой метод по сути полностью противоположен вашему текущему. Это, кстати говоря, практикуемый мной уже почти 15 лет метод)

Дайте угадаю - уринотерапия?
Нет конечно, если вы это серьезно. А если это был подкол... вы чей тролль-клон? ;) В любом случае, личную неприязнь и ненависть, если хотите излить, лучше делайте это через ЛС, а не публично, чтобы не отравлять атмосферу другим участникам форума, которые здесь вообще не при чем.

Оффлайн fragment

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от fragment
Нет конечно, если вы это серьезно

Если вы тоже серьёзно, то почему просто не назвать этот метод?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Нет конечно, если вы это серьезно

Если вы тоже серьёзно, то почему просто не назвать этот метод?
Постоянным читателям и участникам данной темы, к которым относится и cryon, должно быть хорошо известно о практикуемом мной методе, поскольку я неоднократно сообщал об этом в данной теме, в том числе не так давно. Поэтому я не стал лишний раз напоминать всем об этом, чтобы это не воспринималось как чрезмерная пропаганда. Но если вы правда не в курсе, могли бы просто попросить уточнить, без ненужных подколов. Речь идет о так называемой CR (Caloric Restriction) или точнее CRON (Caloric Restriction with Optimal Nutrition) диете, которая заключается в постоянном значительном сокращении калорийности суточного рациона ниже обычной потребности, но при том с отслеживанием с помощью специальных калькуляторов состава рациона, чтобы он был сбалансированным и в нем не было никаких дефицитов витаминов, макро- и микроэлементов и прочих незаменимых нутриентов, что необходимо для того, чтобы не было как в бедных странах третьего мира, где из-за голода люди вынуждены мало питаться в основном зерновыми и прочей дешевой, подножной и некачественной несбалансированной и неполноценной пищей, остро дефицитной по различным нутриентам, из-за чего при таком питании люди болеют и умирают от дефицитов и дисбаланса различных нутриентов не смотря на благотворный эффект ограничения калорийности.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Очень интересные статьи, в которых рассказывается о механизмах действия (в том числе касательно нейропротекции и снижения аппетита)

Мемантин: возможности и перспективы применения в психиатрии (обзор современных данных) - Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина №04 2016 - Consilium Medicum
https://con-med.ru/magazines/psikhiatriya_i_psikhofarmakoterapiya_im_p_b_ganushkina/230965/230962/

Мемантин: обзор применения в неврологии - Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина №01 2017 - Consilium Medicum
https://con-med.ru/magazines/psikhiatriya_i_psikhofarmakoterapiya_im_p_b_ganushkina/234802/234795/

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Жизнь в духоте уподобила лабораторную мышь голому землекопу

Ученые создали модель, которая имитирует условия жизни голого землекопа — закрытая клетка, где концентрации кислорода и углекислого газа приблизительно одинаковы. После нахождения в такой клетке обмен веществ у мышей стал ближе к голому землекопу: температура тела упала, количество поглощаемой пищи и вдыхаемого кислорода снизилось. При этом животные не испытывали стресса, а их раны стали затягиваться даже быстрее, чем в обычных условиях. Работа опубликована в журнале Biogerontology.

Голый землекоп известен не только своей уникальной продолжительностью жизни (более 30 лет, что в десять раз выше, чем у обычной мыши), но и тем, что многие признаки старости обходят его стороной: он редко страдает болезнями, которые характерны для пожилых грызунов, а его репродуктивные способности с возрастом практически не снижаются.

Что именно делает землекопа устойчивым к большинству возрастных изменений, до сих пор не известно. Возможно, один из ключей лежит в его месте обитания: землекопы живут в прохладных подземных тоннелях — вероятно, именно поэтому температура их тела ниже, чем у других грызунов. Кроме того, тоннели плохо проветриваются, и содержание кислорода в них может снижаться с обычных 20 процентов до 10, а количество углекислого газа, наоборот, увеличиваться — до 10 процентов вместо десятых и сотых долей процента.

Денис Толстун (Denis Tolstun) из Государственного института геронтологии в Киеве и его коллеги из Украины и Израиля решили проверить, как подобные условия жизни подействуют на обычных лабораторных мышей. Для этого они взяли три группы животных: молодых (3-4 месяца), взрослых (12-16 месяцев) и пожилых (24-26 месяцев) и провели с ними два типа экспериментов. Один соответствовал острой гипоксии — животных держали несколько часов в сосуде с закрытой крышкой, другой имитировал хроническую гипоксию: животные три месяца провели в клетке, содержание кислорода и углекислого газа в которой поддерживали на уровне 10 процентов.

В эксперименте с острой гипоксией исследователи обнаружили, что количество кислорода, которое мыши потребляют в единицу времени, упало в три раза, равно как и количество выдыхаемого углекислого газа. Из этих данных ученые сделали вывод о том, что обмен веществ в организме животных замедлился. Кроме того, температура поверхности тела мышей за три часа упала на доли градуса — как у молодых, так и у пожилых животных.

Долгое нахождение в душной клетке также повлияло на мышей одинаково вне зависимости от их возраста. Количество поглощаемого и выдыхаемого газов снизилось вдвое за первые десять дней, а дальше вышло на плато и оставалось неизменным. Температура тела также упала на несколько градусов, а затем стабилизировалась на этом уровне.

В условиях духоты животные стали есть на 40-50 процентов меньше, чем обычно, хотя еды им предоставляли вдоволь, и сбросили 25-30 процентов массы тела. В то же время, мыши не испытывали постоянного стресса — по крайней мере, на клеточном уровне. Количество белков теплового шока, которые сопровождают внутриклеточный стресс, осталось неизменным, несмотря на жизнь в духоте. С точки зрения поведения исследователи тоже не заметили изменений — ни в уровне активности мышей, ни в количестве сна.

Чтобы проверить, насколько физиологические процессы в организме мышей страдают от нехватки кислорода, исследователи нанесли на их кожу раны. Однако заживление ран в условиях гипоксии заняло не больше времени, чем обычно, а, наоборот, на несколько дней меньше.

Таким образом, под действием духоты обмен веществ в организме мышей перестроился и стал больше напоминать голого землекопа: температура тела и поглощение кислорода снизились, не угнетая при этом базовые физиологические процессы. Правда, до сих пор неясно, этим ли объясняется долголетие землекопов — некоторые ученые считают, что дело не в скорости самого обмена веществ, а в скорости утилизации его токсичных побочных продуктов.

Тем не менее, авторы работы полагают, что у их метода есть еще один важный плюс: его можно применять не только на животных, но и на людях для имитации ограничения калорий. В условиях гипоксии мыши потребляли меньше пищи, но делали это равномерно, без периодов голодания и переедания, не демонстрируя признаков стресса — а значит, можно себе представить, что и для людей это однажды станет удобным способом соблюдать диету.

Раньше считалось, что голые землекопы совсем не подвержены старческим болезням, но это утверждение уже много раз опровергли. Сначала у них обнаружили опухоли, а потом выяснили, что отдельные клетки в их организме все же стареют. Зато у голых землекопов нашли другую суперспособность — выживать в бескислородных условиях, в атмосфере чистого азота.

https://nplus1.ru/news/2019/11/06/hypercapnic-mice