Телескопы покупают здесь


Голосование

Возможно ли излечение старения?

Да, возможно.
Нет.
Не уверен.

A A A A Автор Тема: Старение человека, перспективы излечения старения  (Прочитано 207643 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Однако эволюция не предусмотрела, что срок жизни превысит 50-60 лет

предусматривалка у эволюции не отросла.
всё проще: после того как мы родим своего последнего ребёнка, эволюцию мы больше не интересуем. а значит что геном у нас худо-бедно отлажен лет до 45-50 в лучшем случае. дальше идут баг на баге, которые отбор не отлавливал и изменчивость не правила.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
после того как мы родим своего последнего ребёнка, эволюцию мы больше не интересуем.
А как эта эволюция знает, последний это ребёнок или нет?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
после того как мы родим своего последнего ребёнка, эволюцию мы больше не интересуем.
А как эта эволюция знает, последний это ребёнок или нет?

по факту. закончил передавать гены дальше -- из эволюционной гонки выбыл.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
по факту. закончил передавать гены дальше -- из эволюционной гонки выбыл.
Многие и после 70 "гены передают".
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
предусматривалка у эволюции не отросла.
всё проще: после того как мы родим своего последнего ребёнка, эволюцию мы больше не интересуем. а значит что геном у нас худо-бедно отлажен лет до 45-50 в лучшем случае. дальше идут баг на баге, которые отбор не отлавливал и изменчивость не правила.

Я хочу показать направление своих мыслей о чём я здесь говорю.
Понятно , что физиологам , биологам обращаться на молекулярно клеточный уровень в поисках механизмов старения - сподручнее так как это их специализация.
Я же предлагаю психофизиологическое направление.
Сновидения это и психика и физиология.
Если человека лишить сна то он скоро погибает.
Тоже самое и животные
Цитата
:.......... Оказалось, что все животные при этом неизменно погибали в течение 5 суток, причем, чем моложе щенок, тем быстрее наступала смерть (Ковальзон В.М., 2012). При этом наблюдалось постепенное падение температуры тела, затухание двигательной активности. В то же время вес тела значимо не менялся, уменьшаясь всего на 3-5%.

Макроскопическое (визуальное) обследование выявило, в первую очередь, патологические процессы в мозге: многочисленные кровоизлияния в мозговой ткани, аномалии и разрушение мелких сосудов мозга, чего не наблюдалось у щенков, умерших, например, от голода.

Исходя из этого, Манасеина заключила, что от продолжительной депривации сна страдает именно мозг. Более того, сопоставив время выживания щенков, лишенных сна и лишенных пищи, она сделала вывод о том, что дефицит сна опаснее нехватки пищи, поскольку без еды щенки погибают на 20-25 сутки, а без сна на 4-5 сутки.Более того, умирающего от голода щенка еще можно было спасти, а умирающего от нехватки сна – нет.
https://slipups.ru/12205
Трудно представить - голод , всякие лишения не убивают , а нехватка сна полностью разрушает организм.
К тому же кто знаком с основами физиологии ЦНС , должен знать , что сон это не отдых , а такой же важный активный процесс как и бодрствование.
Во время сна происходит гашение нейро-активностей накопленных за день.Это основное предназначение сна.
В случае старения можно представить среднестатистического человека , который с самого рождения только и делает , что занимается адаптацией к внешнему.
Человек , с самого рождения начинает приобретать интеллект как сгусток жизненного опыта.
Жизненный опыт приобретается осознанно в соприкосновении с реальной действительностью.
С каждым годом опыт всё больше автоматизируется человек становится мудрее и всё реже ему нужно обращаться к напряжению систем адаптации.
Т.е . как бы мы не старались , произвольно чему либо учиться  - наш мозг будет стремиться к минимизации энергозатрат .
Проще автоматизировать и свести до минимума какую либо реакцию( минимизировать свои действия) чем с большими энергозатратами начинать приспосабливаться заново к хорошо знакомому  как это делают насекомые, которые забывают прежний опыт.
Соответственно нашт организм с самого рождения направлен к уменьшению активности для достижения своих потребностей.
Когда человек обучится всему самому необходимому для самостоятельного выживания ; когда человек даст потомство и вырастит детей - то никакого запуска механизма старения не наблюдается.
Всё и так уже давно было запущено с самого рождения , чтобы сделать наше существование более комфортным но автоматичным , а значит никчемным для дальнейшего существования .
Ибо из знаменитого положения Рене Декарта «Я мыслю – значит существую» («Cogito, ergo sum») следует одно: душевная деятельность человека существует только благодаря его сознанию, способности мыслить.
Недаром Шкловский писал, что автоматизация «съедает вещи, платье, мебель, жену и страх войны».
Поэтому 45-50 лет это оптимум для нашего существования.
Потом у совершенно здорового организма начинается разлад , механизм у которого очевидно очень простой но  пока не разгадан.
Механизм такой же как умирание при депривации сна.
Мыслители , порой несколько отодвигают своё превращение в биоавтомата, путём мыслительных тренировок.Но этого хватает ненадолго. Автоматизация продолжает поглощать наше нутро.
Для молодой активной жизни нужен постоянный приток впечатлений. Нужна новизна , которая побуждает исследовать.Тогда организм в силе и способен противостоять старению.
Но привыкание нейрона ( это и есть автоматизированное обучение) неизбежно , как неизбежна и смерть личности когда заканчивается жизненный цикл.

Привыкание нейрона выражается в постепенном ослаблении его реакции на повторяющийся относительно нейтральный раздражитель https://studopedia.ru/11_185225_neyronnie-mehanizmi-naucheniya.html
Теперь важно понять , что смерть личности не остановит ни какая борьба со старением.
Тело будет молодое , а человек старый занудный старикашка.
Психика так просто наработанное за миллионы лет не отдаст.
Это только первое ещё сырое впечатление , но если выбрать такое  направление, то не составит специалисту особого труда систематизировать , придать форму тому о чём я говорю.
Кстати , я увлекался трудами Мечникова , который исследовал долгожителей и был удивлён тому , что столетние старики  не очень радовались жизни , несмотря на приличное здоровье.
Многие мечтали о смерти вполне осознанно.


"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Прыжки с парашютом - достаточный приток впечатлений?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Прыжки с парашютом - достаточный приток впечатлений?

Не столько прыжки как подготовка к прыжкам, тренировки. Тем более у нас инструктор , тот самый командир 9-ой роты Олег Ульянов.https://priazovka.ru/lica/eiskii-desantnik-rasskazal-o-svoei-sluzhbe-v-znamenitoi-9-i-rote
В нашей группе люди даже после тяжёлых переломов( а такие бывают) возвращаются в строй.
Интересно возраст под 60 и более , а прыгают как кузнечики.Это самая настоящая борьба с надвигающейся старостью.
При прыжках с парашютом субъективное время замедляется , а это некоторая раскачка наших ресурсов долголетия." Скорость субъективного времени" https://scorcher.ru/journal/art/art441.php
Вот кстати еще в тему про исследование голых землекопов.
Цитата
— Владимир Скулачев с соавторами выдвинул предположение, что землекоп — это неотеническая мышь (то есть такая, у которой развитие сильно замедлено, поэтому особи начинают размножаться еще в детском возрасте — прим. авт.), а человек — это неотеническая обезьяна. Поэтому землекоп стареет медленнее, чем мышь, а мы — медленнее, чем обезьяны. Есть ли у нас какие-то свои механизмы, которые позволяют нам медленнее стареть?
https://chrdk.ru/sci/gladyshev-interview

Вот именно - нужно искать МЕХАНИЗМЫ , а не бороться с умирающими нейронами, которые тоже кстати восстанавливаются в любом возрасте ( последние данные) . Да ещё становятся более надёжные и производительнее чем усопшие собратья.
Сам механизм долголетия - прост .
Время на обучение у человека уходит гораздо больше чем у обезьяны и вообще больше чем у кого либо среди живущих животных планеты.
Критический (сенситивный) период развития у человека до 14 лет. В это время мозг работает по другому чем у взрослого человека.
Так же исходя из этого , можно сделать выводы почему люди "умнее " животных , от которых они отличаются интеллектом КОЛИЧЕСТВЕННО, но не качеством.
Т.е чем мы дольше обучаемся тем дольше живём.
Но к сожалению параллельно с обучением  мы неизбежно автоматизируемся и это приводит к быстрому старению.
Природная целесообразность нашего организма  - рождение -обучение- размножение - угасание человеческих качеств ( во имя новых поколений) и "смерть".
На самом деле смерти для личности как таковой нет. Мы оставляем после себя формализации в виде моделей самих себя в головах других людей.
Мы сами создаём модель своего "Я"(условные рефлексы и автоматизмы).
Мы создаём модели окружающих людей, знакомых , родственников.
Такие модели ничем не отличаются от наших собственных "Я" . Может только набором эксклюзивных индивидуальных реакций характерных для данной особи.
Базовое самоощущение для всех живущих на земле животных и человека - предрасположенных к психической организации ОДНО  И ТОЖЕ.На основе базового самоощущения и создаются множественные модели личностей в одном теле.https://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/ego/ego.php
Это очень важный и уникальный на сегодня вывод позволяет бороться со страхом надвигающейся смерти в виду того , что очень трудно потерять то , чего и так до фига( субъективные модели личностей )
Понятное дело , что тема очень сложная так как много времени надо для изучения психических проявлений. Но это стоит того , чтобы научиться понимать - как устроен мир.

Очень интересные исследования биологической целесообразности  гибели тихоокеанского лосося.
Учёные не могут точно установить механизм гибели лосося.
 Но в общем целесообразность смерти сводится к вынужденной смене поколений, когда старое поколение помогает своей смертью выживать новому поколению тем самым продолжая жизненный цикл.
Не было бы такого механизма или был бы этот механизм слишком инертным : то и жизнь на земле была бы под угрозой.

Цитата
Многие исследователи видят биологическую целесообразность гибели лососей после нереста в том, что они обеспечивают кормовую базу для своей молоди. Группами рыб питаются личинки ручейников, поденок, веснянок и других воздушных насекомых, а также водные беспозвоночные, которые в свою очередь будут служить кормом для молоди лососей, появляющейся из грунта на следующий год. Кроме того, ранней весной, когда еще мало пищи, молодь может питаться трупами своих же погибших после нереста родителей.
  http://boomerangclub.ru/up/images/informaciya/priroda-sakhalina-i-kuril/multemediinie-diski/salmon/baza/pages/4_7.htm
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
На самом деле смерти для личности как таковой нет. Мы оставляем после себя формализации в виде моделей самих себя в головах других людей.
Только эти модели, лишь серое, субъективное представление о нас созданные на основе их предрассудков, стереотипов и прочих фильтров восприятия..
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
На самом деле смерти для личности как таковой нет. Мы оставляем после себя формализации в виде моделей самих себя в головах других людей.
Только эти модели, лишь серое, субъективное представление о нас созданные на основе их предрассудков, стереотипов и прочих фильтров восприятия..
Я согласен. Думаю, что когда-нибудь люди найдут способ собрать эту разбросанную информацию о личности и смогут её восстановить. Но кроме информации в головах людей, это могут быть ещё кое-какие изменения и в биологических структурах тела этой личности. Типа ДНК или ещё какие-нибудь. Ведь даже полностью информация ДНК нам неизвестна, и неизвестно какие изменения в ней происходят в течение жизни индивида. Может происходят такие изменения, в которых частично скрыта информация об этой личности. Да и во всех клетках организма в течение жизни идут изменения, которые может быть несут кое-какую информацию о личности. Вот собрав всё это из разных источников, может быть и можно даже восстановить личность. Мне почему-то так кажется. Раз человек живёт, и в течение своей жизни оставляет везде множество следов о себе, то по этим следам и можно воссоздать личность. Лично я в это верю. Уж больно это архиважное дело для всех людей, и они обязательно до этого дойдут.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
смерти не существует по простой причине: в момент смерти исчезает  воспринимающий субъект, значит -- смерть вне восприятия, следовательно её не существует.
существует только чужая смерть
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Я согласен. Думаю, что когда-нибудь люди найдут способ собрать эту разбросанную информацию о личности и смогут её восстановить. Но кроме информации в головах людей, это могут быть ещё кое-какие изменения и в биологических структурах тела этой личности. Типа ДНК или ещё какие-нибудь. Ведь даже полностью информация ДНК нам неизвестна, и неизвестно какие изменения в ней происходят в течение жизни индивида. Может происходят такие изменения, в которых частично скрыта информация об этой личности. Да и во всех клетках организма в течение жизни идут изменения, которые может быть несут кое-какую информацию о личности. Вот собрав всё это из разных источников, может быть и можно даже восстановить личность. Мне почему-то так кажется. Раз человек живёт, и в течение своей жизни оставляет везде множество следов о себе, то по этим следам и можно воссоздать личность. Лично я в это верю. Уж больно это архиважное дело для всех людей, и они обязательно до этого дойдут.

Дело в том, что существует т.н. "ЭГО" - это просто абстракция , которую выделяем смыслом.
Эго представляется - организацией психики.
Для того , чтобы появились признаки Эго - необходимы субстраты мозга - гиппокамп, лобные доли и др.
Те животные , которые обладают такими признаками  могут создавать субъективные модели .
Субъективные - свои личные нервные модели.
Чем отличаются модели в разных мозгах множества животных?
Не самими мозгами. Мозги могут быть другой конструкцией .
Например у нас новая кора , у птиц гиперстриатум. Конструкция разная, но функции одни и те же.
Чтобы возникло ощущение , которое будет составлять субъективный образ , нужно задействовать определённые субстраты мозга : показано, что ощущение возникает в результате синтеза на нейронах проекционной коры сведений о физических и сигнальных свойствах стимула, который обеспечивается кольцевым движением возбуждения из проекционной в ассоциативную кору, гиппокамп и мотивационные центры с возвратом в проекционную кору.
Т.е ощущения возникают как результат синтеза различных видов информации в ключевых для данной психической функции зонах коры. В информационном синтезе участвует информация, исходящая из внешней среды, извлекаемая из памяти и поступающая от центров мотиваций.
Но возникновения каждого ощущения в разных мозгам при восприятии одного и того же стимула будет окрашиваться ЛИЧНЫМ ОТНОШЕНИЕМ ОСОБИ к этому стимулу.
Один и тот же сигнал может для разных особей нести разную нагрузку так как опыт соприкосновения со стимулом приобретался в разных условиях как внешних так и внутреннее состояние организма.
Это и есть та индивидуальность , самобытность , которая делает ощущение "Я".
Цитата
Проблема "я"
По мнению Г.Свенссона /61/, любая теория, которая претендует на объяснение природы психического, должна включать объяснение феномена "видения от первого лица (first-person viewpoint)", что близко посмыслу к феномену "я". Согласно изложенным взглядам (см. также /8, 14/). чувство "я" возникает в мозге как результат сопоставления информационных потоков. При ощущениях это сопоставление информации из внешнего мира и памяти. В самом деле, "я", по существу, ни что иное как воспоминание о своих впечатлениях и поступках в прошлом (по словам А.Теннисона, "я часть всего, с чем встретиться пришлось"). Представления об "я" как хранящейся в памяти и распределенной в мозге информации дает возможность преодолеть одну из главных трудностей проблемы, которая получила название проблемы регрессии гомункулуса.
http://aha.ru/~geivanit/SUBJ.html#з4

Т.е " Я" не хранится в виде каких либо замысловатых кодировок мозга.
Я" это просто самобытный ответ особи на стимул , который чем  то лично важен для данной  особи.
Ощущение "Я" иногда называют сознание , самосознание.Но это очень далеко от истины.
Поэтому до сих пор вопрос сознания не определён и повис в воздухе за  многие века поисков ответов на вопрос о сознании.
Допустим человек умирает.
В мозге в это время нет никакой уникальной кодировки "Я".
Ощущение "Я" может возникнуть когда человек дееспособен , что то осмысливать.
Человек каждый раз создаёт своё "Я" причём каждый раз заново модифицировано .
Говорят "Я" это полёт на гребне волны текущего момента.
Более поэтично  - "есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется жизнь"
Человек умирает и разрушается вся биохимическая система мозга.После разрушения биохимия порядка  уже не восстановится.
Уже невозможно на молекулярном уровне создать вновь систему, количество вариаций , которой приближается к количеству атомов во Вселенной.
Нет таких приборов , которые могут мгновенно зафиксировать биохимию мозга , а потом после смерти восстановить в прежнем виде.
Проще взять новый рождённый мозг и научить его всему тому что мы умеем делать.
Зачем продлевать жизнь тому , кто может воплотиться при помощи культурной преемственности и традиций , которые несёт на себе социум?

Итого: 1. Если создать дубликат личности , при помощи сногсшибательных технологий будущего , то это теряет смысл так как через некоторое время дубликат будет совсем другой личностью (по мере организации памяти мозга)
2. невозможно осуществить пересадку сознания, личности в другое тело или перекачать память на к.л. носитель.
Это потому что память всегда при любом воспоминании создаётся заново и всегда отличается от предыдущей ( т.е. модифицирована)

Уже если это научится понимать ( а этому нужно обучаться с учебниками)  то люди перестанут бояться смерти.
Ведь , что можно потерять если этого ещё нет? "Я" возникает в мозге при каждом осознании. Нет осознания -  "Я" в мозге полностью отсутствует.
3. Человек стареет и даже с новыми органами взамен износившихся - человек будет дряхлым стариком : так как старых людей всё меньше привлекает новизна, поведение всё больше автоматизируется и человек забывает инсталлировать образование в мозге своего "Я" т.е субъективной модели своей личности.
Уже подсчитывали , что мы  в течении дня осознаём себя от силы ок.2-ух часов и менее с каждым годом.
Возникновение в мозге стабильного молодого "Я" зависит не от качества деталей мозга.Зависит от приобретённого опыта. Чем больше опыта тем меньше эмоциональных красок.
У детей мало опыта , их смех отличается эмоциональной яркостью и непосредственностью.
Старый умудрённый опытом человек всё слабее реагирует на краски жизни , которые всё более тускнеют  из за долголетия .
Причина старения , и смерть совсем не из за износа деталей мозга и организма. Причина - эмоциональное пересыщение жизнью.
Поэтому сроки жизни оптимизированы пример но  80 -90 летний рубеж.
Если нам жалко собственных наработок- оставляем после себя формализации в виде книг, статей произведений искусств.
Например у нас в порту, в сваях нашли старую закупоренную бутылку купцов , которые создавали , строили  город с нуля .
Запечатана она была пробкой, а сверху залита смолой. Оказалось, это послание из прошлого от купцов Варваровых. Внутри бутылки находилось письмо братьев, где они обращались к будущим поколениям. Бутылка пролежала на дне лимана, и вода немного подпортила текст, но письмо, датированное 1901 годом, всё же удалось прочитать: «… Это написано с той целью, что когда-нибудь будет прочитано кем-нибудь. Мы жили, трудились, радовались и печалились, как наши предки, но неумолимо смерть сносила всех, и мы как временные гости ушли в неизвестность», и приписка: «река времени уносит все дела людей и топит в пропасти забвения народы и царства».
« Последнее редактирование: 21 Июн 2019 [00:39:23] от Макрофаг »
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Т.е " Я" не хранится в виде каких либо замысловатых кодировок мозга.
Я" это просто самобытный ответ особи на стимул , который чем  то лично важен для данной  особи.
Ощущение "Я" иногда называют сознание , самосознание.Но это очень далеко от истины.
Поэтому до сих пор вопрос сознания не определён и повис в воздухе за  многие века поисков ответов на вопрос о сознании.
Допустим человек умирает.
В мозге в это время нет никакой уникальной кодировки "Я".
Ощущение "Я" может возникнуть когда человек дееспособен , что то осмысливать.
Человек каждый раз создаёт своё "Я" причём каждый раз заново модифицировано .
Говорят "Я" это полёт на гребне волны текущего момента.
Более поэтично  - "есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется жизнь"
Человек умирает и разрушается вся биохимическая система мозга.После разрушения биохимия порядка  уже не восстановится.
Уже невозможно на молекулярном уровне создать вновь систему, количество вариаций , которой приближается к количеству атомов во Вселенной.
Нет таких приборов , которые могут мгновенно зафиксировать биохимию мозга , а потом после смерти восстановить в прежнем виде.
Проще взять новый рождённый мозг и научить его всему тому что мы умеем делать.
Зачем продлевать жизнь тому , кто может воплотиться при помощи культурной преемственности и традиций , которые несёт на себе социум?

Итого: 1. Если создать дубликат личности , при помощи сногсшибательных технологий будущего , то это теряет смысл так как через некоторое время дубликат будет совсем другой личностью (по мере организации памяти мозга)
2. невозможно осуществить пересадку сознания, личности в другое тело или перекачать память на к.л. носитель.
Это потому что память всегда при любом воспоминании создаётся заново и всегда отличается от предыдущей ( т.е. модифицирована)

Уже если это научится понимать ( а этому нужно обучаться с учебниками)  то люди перестанут бояться смерти.
Ведь , что можно потерять если этого ещё нет? "Я" возникает в мозге при каждом осознании. Нет осознания -  "Я" в мозге полностью отсутствует.
3. Человек стареет и даже с новыми органами взамен износившихся - человек будет дряхлым стариком : так как старых людей всё меньше привлекает новизна, поведение всё больше автоматизируется и человек забывает инсталлировать образование в мозге своего "Я" т.е субъективной модели своей личности.
Уже подсчитывали , что мы  в течении дня осознаём себя от силы ок.2-ух часов и менее с каждым годом.
Возникновение в мозге стабильного молодого "Я" зависит не от качества деталей мозга.Зависит от приобретённого опыта. Чем больше опыта тем меньше эмоциональных красок.
У детей мало опыта , их смех отличается эмоциональной яркостью и непосредственностью.
Старый умудрённый опытом человек всё слабее реагирует на краски жизни , которые всё более тускнеют  из за долголетия .
Причина старения , и смерть совсем не из за износа деталей мозга и организма. Причина - эмоциональное пересыщение жизнью.
Поэтому сроки жизни оптимизированы пример но  80 -90 летний рубеж.
Если нам жалко собственных наработок- оставляем после себя формализации в виде книг, статей произведений искусств.
Себя уговаривайте сколько хотите >:D А топик-стартер и сотоварищи ждут не дождутся горы волшебных таблеток и спасительных антистарческих терапий...
Человеку надо больше путешествовать — Земля большая, если конечно деньги позволят. Опять же будущие виртуальные миры могут помочь, хотя...
Безобидные новые наркотики, к которым не будет привыкания, для усиления ощущений ^-^ Которыми его возможно будут подкармливать молодые родственники. Вот поест дедушка грибочков — тут ему и кранты ^-^
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Безобидные новые наркотики, к которым не будет привыкания, для усиления ощущений Которыми его возможно будут подкармливать молодые родственники.
Такие "безобидные" с виду наркотики уже давно существуют. Н.П.Бехтерева не захотела раскрыть рецепт приготовления  и я не скажу . :police:
Спасительная антистарческая терапия уже существует и я сам её на себе испытываю.
Помните недавно  в Москве , после кросса мужик скончался в забеге полумарафона?
Свободно 2-3 раза в неделю бегу кросс на роликах по 20 км и более и в качалке постоянный пользователь уже 10 лет.
Но жить до 100 лет не собираюсь .Старческое слабоумие неизбежно. Причину уже освещал.
Никакие таблетки и "безобидные" наркотики не помогут.
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Старческое слабоумие неизбежно.
Это не так, выше приводились примеры даже 110+ долгожителей без деменции.

Исследование окинавских 100+ долгожителей также показывает сниженные риски слабоумия и других связанных со старением болезней у них:
Цитата
Okinawa Centenarian Study

The Okinawa Centenarian Study is a study of the elderly people of Okinawa, Japan. The study, funded by Japan's ministry of health, is the largest of its kind ever carried out. Over the years, the scientists involved have had access to more than 600 Okinawan centenarians.[1]

The elderly of Okinawa enjoy what may be the longest life-expectancy in the world, and are also known for enjoying the relatively good health while doing so. The three leading killers in the West—coronary heart disease, stroke, and cancer—occur in Okinawans with the lowest frequency in the world.[2]

The goal of the study is to find out why this is the case.

Compared to Westerners, the islanders age slowly and are about 80% less likely to get heart disease. They're also a quarter less likely to get breast or prostate cancer. In addition, they have half the risk of getting colon cancer and are less likely than Westerners to get dementia. On average they spend 97% of their lives free of any disabilities.[1]
https://en.wikipedia.org/wiki/Okinawa_Centenarian_Study

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Цитата: Макрофаг от Вчера в 19:14:51
Старческое слабоумие неизбежно.
Это не так, выше приводились примеры даже 110+ долгожителей без деменции.

Разговор идёт о постепенных нарушениях когнитивных функций в сравнении с нормой.

Цитата
Когнитивные нарушения — это снижение памяти, умственной работоспособности и других когнитивных функций[1] по сравнению с исходным уровнем (индивидуальной нормой)[2]. Когнитивными (познавательными) функциями называются наиболее сложные функции головного мозга, с помощью которых осуществляется процесс рационального познания мира и обеспечивается целенаправленное взаимодействие с ним: восприятие информации; обработка и анализ информации; запоминание и хранение; обмен информацией, построение и осуществление программы действий[2].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Когнитивные_нарушения
Понаблюдайте за стариками например за Познером,Якубовичем, Николаевым, Масляковым (можно сравнить ранние их передачи и поздние) - признаки начинающегося слабоумия .

Неизбежность автоматизации хорошо показана Шкловским в "теории прозы"

Цитата
Это свойство мышления не только подсказало путь алгебры, но даже подсказало выбор символов (буквы и именно начальные). При таком алгебраическом методе мышления, вещи берутся счетом и пространством, они не видятся нами, а узнаются по первым чертам. Вещь проходит мимо нас как бы запакованной, мы знаем, что она есть, по месту, которое она занимает, но видим только ее поверхность. Под влиянием такого восприятия вещь сохнет, сперва как восприятие, а потом это сказывается и на ее делании; именно таким восприятием прозаического слова об'ясняется его недослушанность (см. ст. Л. П. Якубинского), а отсюда недоговоренность (отсюда все обмолвки). При процессе алгебраизации, обавтоматизации вещи, получается наибольшая экономия воспринимающих сил: вещи или даются одной только чертой своей, например, номером, или выполняются как бы по формуле, даже не появляясь в сознании.

„Я обтирал в комнате и, обходя кругом, подошел к дивану и не мог вспомнить, обтирал ли я его или нет. Так как движения эти привычны и бессознательны, я не мог и чувствовал, что это уже невозможно вспомнить. Так что, если я обтирал и забыл это, т.-е. действовал бессознательно, то это все равно, как не было. Если бы кто сознательный видел, то можно было бы восстановить. Если же никто не видал или видел, но бессознательно; если целая жизнь многих проходит бессознательно, то эта жизнь как бы не была“. (Запись из дневника Льва Толстого 29 февраля 1897 года. Никольское. „Летопись“, декабрь 1915, стр. 354.)

Так пропадает, в ничто вменяясь, жизнь. Автоматизация с'едает вещи, платье, мебель, жену и страх войны.

„Если целая сложная жизнь многих проходит бессознательно, то эта жизнь как бы не была.“
http://www.opojaz.ru/manifests/kakpriem.html
Человек внешне и внутренне ещё здоровый, казалось полон жизненных сил , но самый верный признак старческого слабоумия - автоматизация , надвигается неизбежно.
Человек всё меньше осознаёт, так как пользуется хорошо отработанным жизненным опытом.
Поэтому когда человек начинает стареть субъективное время движется быстрее.

Есть много теорий описывающих ускорение субъективного времени.
Вот некоторые из них :

Цитата
Теория гласит, что чем старше мы становимся, тем привычнее становится наше окружение. Мы не замечаем деталей окружающей нас обстановки дома и на работе. Для детей же мир — это часто незнакомое место, где много новых впечатлений, которые можно получить. Это означает, что дети должны задействовать значительно больше интеллектуальной мощи для преобразования своих умственных представлений о внешнем мире. Эта теория предполагает, что таким образом время идет медленнее для детей, чем для взрослых, застрявших в рутине обыденной жизни. Таким образом, чем привычнее для нас становится ежедневная жизнь, тем быстрее, как нам кажется, пробегает время, а, как правило, привычка и формируется с возрастом.

Читать больше: https://nauka.boltai.com/topics/pochemu-s-vozrastom-vremya-letit-vse-bystree/

Цитата
Люди старше 60 лет отмечают, что время по их ощущениям начинает идти с разной скоростью. Им кажется, что с каждым годом новогодние праздники мелькают все чаще и чаще, а обычные дни тянутся очень долго
. Источник: http://paranormal-news.ru/news/pochemu_v_starosti_vremja_bezhit_bystree/2015-07-27-11109

Учёные выяснили, почему с возрастом "ускоряется" течение времени http://baba-deda.ru/news/1739

Фактов более чем достаточно и дело не в замедлении обмена веществ.
На молекулярно-клеточном уровне состояние организма может быть хорошим , но автоматизация как неизбежный режим для экономии энергоресурсов - начинается ещё с юных лет.
Любой организм стремится как можно больше потреблять и как можно меньше затрачивать энергии.
Вот эволюционное обоснование энергетического подхода к эволюции мозга :

Цитата
Чем меньше времени мозг работает в интенсивном режиме, тем дешевле обходится его содержание. Минимизация времени интенсивного режима работы нервной системы в основном достигается большим набором врожденных, инстинктивных программ поведения, которые хранятся в мозге как набор инструкций. В целях экономии энергии мозг почти не используется для принятия решений, основанных на личном опыте животного. Парадокс заключается в том, что в результате эволюции был создан инструмент для реализации самых сложных механизмов поведения, но энергоемкость такой суперсовершенной нервной системы оказалась очень высокой, поэтому все млекопитающие инстинктивно стараются использовать мозг как можно реже.
https://scorcher.ru/neuro/science/evolution/evolution2.php

Попробуйте начать обучаться новому делу. Три пота сойдёт.
При обучении будет происходить минимизация энергозатрат.
Здесь уже проявляется своеобразная нематериальная форма причин и следствий , которые ведут к апоптозу( увядание)
Т.е . независимо от состояния организма существует  нематериальный абстрактный механизм причинно-следственных связей.
Такой механизм можно наблюдать даже в старых автомобилях. Если заменить старую деталь , то это лишь на немного продлит общую концепцию разрушения .
К проблемам старения нужно подходить системно.Нужно понимать , что старение , это не дефект , а составная часть жизненного процесса связанная с сохранением вида.
Эволюционно выгодна смена поколений в строгие определённые сроки.
Если мы хотим вмешаться в процессы , которые оттачивались миллионы лет , то неизбежно получим побочные эффекты.
Людям не нравится когда президенты засиживаются в своём кресле даже на несколько лет . Терпеть омоложенных энергичных 140 летних старикашек - тоже мало кто согласиться .
 Молодые , стремятся к переменам и это трудно остановить.

Перемен! - требуют наши сердца. Перемен! - требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах, и в пульсации вен: "Перемен! Мы ждем перемен!"
В.Цой.
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Н.П.Бехтерева не захотела раскрыть рецепт приготовления  и я не скажу .
А я раскрою.
 Полмешка сахара, пачка дрожжей. Водичка. Как перебродит - перегнать два раза.
итить

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Уже если это научится понимать ( а этому нужно обучаться с учебниками)  то люди перестанут бояться смерти.
Это заложено природой. Один из механизмов выживания.
Так что не перестанут.
итить

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
А я раскрою.
 Полмешка сахара, пачка дрожжей. Водичка. Как перебродит - перегнать два раза.
Зачем вы это сделали!!! :o :o :o :o
Секрет долголетия , который тщательно шифровался - теперь стал всеобщим достоянием.
Нас  ждёт перенаселение и в следствии этого самоистребление.

"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Это заложено природой. Один из механизмов выживания.
Так что не перестанут.

Мы говорим о человеке , который состарится и умрёт.
Это заложено природой.
В другом случае , продление жизни неизбежно приведёт к появлению другого существа.
Например киборга , с изменённой психикой.
Но человек , навсегда останется человеком с продолжительностью жизни чуть более 100 лет.
Вот огромная подборка исследовательского материала и отнюдь не пессимистического.
В конце важные выводы :

 
Цитата
В настоящее время выявлены два наиболее важных фактора программы старения: снижение активности митохондрий и укорочение звеньев теломер. И современная фармакология позволяет в немалой степени воспрепятствовать обоим этим факторам.
Уже сейчас за довольно большую сумму можно устроить себе комплексный курс омолаживающего восстановления и во многом устранить болезненные последствия старости.
Для противодействия митохондриальной дисфункции предлагается принимать комплекс трех препаратов:
1) коэнзим Q10 Нобен – это синтетический аналог коэнзима Q10 (500 руб).
2) кофермент PQQ 2000р - витамин В14 (>3000р) содержится в киви, папайе, петрушке, сладком перце, помидорах, картошке, сельдерее, зеленом чае, укропе, хлебе грубого помола, вине, бобах, сое, моркови, печени.
3) мумие 200 мг в день.

Для противодействия и даже восстановления укорочения цепи теломер:
Активация фермента теломеразы: FINITI™ (ТА-65) или Финити (>8000 руб.).

Но чтобы сдвинуть срок (120 лет), после которого у организма просто нет ни малейшей поддержи для дальнейшего функционирования со стороны систем регуляции и клеточных ресурсов, необходимо человека превратить в некое иное существо. Но так ли это нужно? Спросите у 80-тилетних :) Те из них, кто утратил интерес к социальной активности, стал тем самым не нужным ни другим, ни самому себе.
https://scorcher.ru/art/long_life/long_life.php#a1

Человек , который хочет оставаться человеком , сам не захочет влачить многолетнее существование.
Исследование нашего первого основателя геронтологии И.И. Мечникова показывают , что столетние  всё больше мечтают о смерти. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мечников,_Илья_Ильич

Цитата
Один из основоположников эволюционной эмбриологии, первооткрыватель фагоцитоза и внутриклеточного пищеварения, создатель сравнительной патологии воспаления, фагоцитарной теории иммунитета, теории фагоцителлы, основатель научной геронтологии

Посмотрите : "Этюды о природе человека " И. И. Мечников
« Последнее редактирование: 22 Июн 2019 [09:59:25] от Макрофаг »
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Человек , который хочет оставаться человеком , сам не захочет влачить многолетнее существование.
Исследование нашего первого основателя геронтологии И.И. Мечникова показывают , что столетние  всё больше мечтают о смерти.
Им просто не с кем пообщаться.
Но интернет исправляет проблему...