Телескопы покупают здесь


Голосование

Возможно ли излечение старения?

Да, возможно.
Нет.
Не уверен.

A A A A Автор Тема: Старение человека, перспективы излечения старения  (Прочитано 208081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nucleosome

  • Гость
Или если оказывают - то статистически ненаправленно (т.е. являются шумом).
не путайте нулевую гипотезу с постулатами
если описание исчерпывающе описывает процесс получения результата (т.е. описывает так, что не попавшие в описание детали не оказывают влияния на результат)
однако до этого очень далеко...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
не путайте нулевую гипотезу с постулатами
Какую "гипотезу"? Это базовые понятия теорий информации и связи!

однако до этого очень далеко...
Также далеко как до предсказания погоды на месяц вперёд. Но также как это не свидетельствует о существовании чего-то сверх уравнений Навье-Стокса в атмосферной динамике, а свидетельствует лишь об их вычислительной сложности, также и сложность морфогенеза многоклеточных не свидетельствует о неполноте известного аппарата наследственности и эпигенетики, а свидетельствует лишь о совокупной сложности процессов его физической "распаковки". Зато через установки типа "не всё ещё науке ведомо" замечательно пролазят всякие волногоны-гаряевцы и прочие фрики, от которых потом задолбаешься тундру пылесосить. Если это, конечно, не цель раздела - служить ловушкой-липучкой для них.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2017 [17:11:37] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Названы лекарства, которые помогут дожить до 120 лет.

http://www.kp.ru/daily/26723.7/3748809/

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Для улучшения пищеварения я пью пиво, при отсутствии аппетита я пью белое вино, при низком давлении — красное, при повышенном — коньяк, при ангине — водку.
А воду? — Такой болезни у меня еще не было…

Лауреат Нобелевской премии, нейробиолог Рита Леви-Монтальчине. Скончалась на 104 году жизни.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Повреждение ДНК с помощью УФ вызвало "почти полную картину старения" у молодых червей

https://www.sciencedaily.com/releases/2017/08/170830101925.htm

anovikov

  • Гость
rattus, не соглашусь. в проблеме предсказания погоды дело не только в вычислительной сложности, но и в том что на таком длительном интервале, когда погода в каждый момент зависит от погоды в предыдущий, влияние самых незначительных факторов в данный момент усиливается невероятно. вплоть до того, что совсем не подлежащие учёту факторы становятся доминирующими (начиная с незначительных изменений солнечной активности, которые хрен предскажешь). так что бессмертие куда проще предсказания погоды на месяц, имхо. вычислительная сложность - проблема преодолимая, в платёжеспособности рынка-то проблемы нет.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
на таком длительном интервале, когда погода в каждый момент зависит от погоды в предыдущий, влияние самых незначительных факторов в данный момент усиливается невероятно. вплоть до того, что совсем не подлежащие учёту факторы становятся доминирующими
В этом собственно и заключается основная вычислительная сложность. ;D
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Российские ученые разобрались, почему с возрастом приходит консерватизм

Это оказалось заложено самой программой развития мозга

В пожилом возрасте люди почти неизбежно становятся менее открыты для чего-либо нового и неохотно меняют свои привычки. Как рассказал профессор Сколковского института науки и технологий Филипп Хайтович, это можно считать одним из проявлений программы развития головного мозга, заложенной в человека самой природой.

Российский учёный, также занимающий пост руководителя группы сравнительной биологии в Институте вычислительной биологии в Шанхае, сообщил, что одно из проводившихся им исследований было посвящено особенностям, характерным для префронтальной коры головного мозга человека. Как выяснилось, одним из принципиальных отличий Homo sapiens от шимпанзе является то, что в мозге шимпанзе синаптические контакты, по большей части, формируются только в первые месяцы, в то время как человек рождаемся с 25 процентами синаптических связей, в то время как остальные 75 процентов продолжают появляться до семи-десяти лет.

Синапс представляет собой место контакта между нейроном и получающей сигнал эффекторной клеткой или между двумя нейронами.

Долгое формирование синапсов отражает тот факт, что у человека на протяжении многих лет после рождения продолжает формироваться картина мира, что является уникальным его свойством. Тем не менее, после десятилетнего возраста новые соединения появляться почти перестают, а некоторые из старых постепенно исчезают. Это связано с тем, что мозг стремится «оптимизировать» собственную работу, и это проявляется, когда некоторый устойчивый опыт позволяет совершить выбор и, к примеру, читать книги любимого жанра в ущерб другим. «Ограничение» выбора позволяет тратить меньше времени на сомнения, однакоем больше привычек и предпочтений формируется у человека, тем сильнее это сказывается на синаптических связях.

Таким образом, по словам специалиста, с годами мировоззренческая картина человека становится практически незыблемой и «запустить» новые синаптические цепочки может лишь весьма непривычный опыт, которому он, к тому же, готов открыться.

http://www.mk.ru/science/2017/08/30/rossiyskie-uchenye-razobralis-pochemu-s-vozrastom-prikhodit-konservatizm.html

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
с годами мировоззренческая картина человека становится практически незыблемой
А, извините меня, какой придурок решил, что консерватизм в мировоззрении это плохо? А национальные традиции народов это что, тоже вредная незыблемость мировоззрения?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
А, извините меня, какой придурок решил, что консерватизм в мировоззрении это плохо?
Старческий консерватизм обычно выражается в косности, зашоренности, слепоте и враждебности к новому и прогрессивному. И как правило идет в комплекте со старческим негативизмом и первыми признаками начинающегося слабоумия. Такими как слеповерство, снижение критического и рационального мышления. Так что "придурок", по вашему определению, это любой умный и рациональный человек.:-[
А национальные традиции народов это что, тоже вредная незыблемость мировоззрения?
Статья и тема о чем? ::)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Почти 100%, что фейк, но забавно:
https://ria.ru/science/20170912/1504150940.html

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
На замену не оправдавшим надежд теломерам, выявлен более точный маркер (а возможно и механизм) старения - обнаружена сильная корреляция между скоростью старения и дрейфом метилирования ДНК. Метод определяет разницу в продолжительности жизни между видами, и разницу при ограничении калорий (теломеры ни то ни другое не делают).

https://www.sciencedaily.com/releases/2017/09/170914084035.htm

Nucleosome

  • Гость
Vadims, вы от анорексии с вашей манией низких калорий ещё не страдаете?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Спасибо, нет. ::) Вес на нижней границе нормы, как у Уолтера Брюнинга. 8)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
232 секунд = 136,09 лет
Между тем наиболее старые люди живут по 120 лет.
Совпадение?
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Мне 32 года, и я потратил $200 тысяч на «биохакинг»

http://vc.ru/26886-personal-biohacking

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ну чё тут можно сказать - помрёт здоровым, однозначно. ;D
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Мне 32 года, и я потратил $200 тысяч на «биохакинг»

http://vc.ru/26886-personal-biohacking
:facepalm: Охлаждение пива путем бросания в расплавленный чугун.

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Мне 32 года, и я потратил $200 тысяч на «биохакинг»

http://vc.ru/26886-personal-biohacking

Что думают по поводу эксперимента Сергея Фаге специалисты? За комментарием мы обратились к Елене Миловой, она эксперт по борьбе со старением, член Совета Директоров Life Extension Advocacy Foundation. Фонд занимается развитием биомедицинских технологий, которые увеличивают здоровую жизнь человека.

ТАБЛЕТКА ПРОТИВ СТАРЕНИЯ

- Елена, насколько такая методика тотального контроля за здоровьем целесообразна с научной точки зрения?

- На первый взгляд, здесь нет никаких особых противоречий. У него вполне адекватное представление о последних разработках в области «антиэйдж». Я вижу совершенно четкое пересечение с теми исследованиями, о которых мы пишем.

- Например?

- В частности, представление о том, что физическая активность – это очень важный элемент стратегии сохранения здоровья с возрастом. Мы даже можем примерно сказать, сколько лет жизни вам добавит спорт: от 5 и выше. Это зависит от того, насколько точно занятия подобраны под особенности организма. Потому что у людей существуют генетические различия. Например, не у всех хрящевая ткань суставов позволяет заниматься бегом. Допустим, у меня ударные нагрузки уничтожают суставы очень быстро. Но вместо бега можно крутить велосипед, это так же дает хорошую нагрузку на крупные мышцы, которые, как совершенно справедливо пишет Сергей, дают максимальный метаболический эффект.

- Но разумно ли здоровому человеку ежедневно глотать в таких огромных количествах лекарственные препараты, которые он перечисляет?

- Вы знаете, я сама пью метформин (средство для снижения уровня сахара в крови - Авт). Я не диабетик, у меня от природы низкий уровень сахара в крови и я достаточно стройная. То есть, объективной необходимости принимать это лекарство нет. Но в 2014 году вышло интересное исследование, где было показано, что люди, страдающие диабетом второго типа и принимавшие метформин, жили дольше, чем здоровые люди из контрольной группы. Это настолько потрясло научный мир, что ученые активно принялись изучать свойства метформина именно как средство продления жизни. Поэтому у этого препарата действительно есть шансы стать первой в мире работающей таблеткой против старения.

ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ БОГАЧЕЙ

- Программа по продлению жизни на данном этапе обошлась автору эксперимента в $200 тысяч. И это дает новое измерение той пропасти, что разделяет богатых и бедных: одним уготована вечная молодость, а другие будут жить бедно и недолго...

- Мне, если честно, не очень импонирует идея очередного раскола общества. Но во-вторых, Сергей не совсем прав насчет стоимости. Список лекарств и добавок, которые он принимает, совершенно доступен людям среднего класса. Я сама принимаю, наверное, с десяток разных препаратов. Меньше, конечно, чем у него, но у меня на это уходит примерно полторы тысячи рублей в месяц. Согласитесь, это может себе позволить любой человек. А во-вторых, наиболее мощные средства, такие как физическая активность, - они вообще бесплатны. Самое дорогостоящее из того, что он делает, - это глубокая диагностика. Там не сильно сэкономишь. Но разница будет только в том, что обеспеченные люди смогут мониторить здоровье каждую неделю. А представители среднего класса будут проводить такую диагностику раз в три месяца. Но все равно основные параметры будут видны и это очень полезный материал для строительства личной стратегии продления жизни.

- Наш долгожитель проводит всестороннюю диагностику организма один раз в несколько дней. Нет ли в этом некоей одержимости?

- Для чего вообще нужда такая диагностика? Если человек принимает множество лекарств или постоянно вводит какие-то новые добавки в диету, важно отслеживать, как именно они воздействуют на организм. Допустим, вы добавили в рацион больше рыбы от определенного производителя, - бах, у вас подскочил уровень ртути! И вы точно знаете: скорее всего, виновница именно эта рыба, которой раньше в диете не было, она для вас не полезна. Или вы ввели, скажем, витамин D: необходимо отслеживать его уровень в крови и в плазме, чтобы понять, как именно ваш организм его перерабатывает. Приносит он пользу в заданной дозировке или не приносит? Или тот же метформин - у людей, которые его принимают, уровень витамина В12 постепенно снижается, поэтому его нужно постоянно мониторить на фоне приема метформина и восполнять дефицит, если он произошел. А если человек придерживается, например, вегетарианской диеты, это еще более важно, потому что здесь повышен риск нехватки витамина В12, поскольку мы его усваиваем из животных продуктов. Сергей совершенно правильно стал мерить максимум параметров. Как только происходило новое вмешательство в организм, он замерял что изменилось.

ЦЕЛЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ - ЗАБОТА О САМОМ СЕБЕ?

- Знаете ли вы об аналогичных экспериментах, когда человек загоняет себя в такие жесткие рамки? Чем это закончилось?

- На самом деле, такой подход впервые предложил известный американский футуролог Рэй Курцвейл. Он мало заботился о своем здоровье, пока ему не исполнилось 35 лет. В этом возрасте он узнал, что у него генетическая предрасположенность к развитию ранней формы диабета 2-го типа. Курцвейл как ученый понимал, что в скором времени появятся технологии, которые перевернут представление о возможностях медицины. Он решил, что главное - дожить до этого времени. Рэй обратился в клинику, ему провели максимум возможных анализов, и он вместе с врачом выработал особый режим, включавший прием сотен таблеток и добавок, внутривенное вливание, красное вино, зеленый чай и т. д. Курцвейлу сейчас в районе 70 лет, диабета у него по-прежнему нет. И говорят, что даже седые волосы у него на голове начали темнеть. Подход Сергея Фаге очень похож на историю Курцвэйла.

- На ваш взгляд, это правильно с точки зрения жизненных приоритетов - сделать главной целью существования заботу о самом себе? Ведь, судя по тому, что он делает, вряд ли остается время на что-то другое?

- Это зависит от того, как вы организуете эту систему. Например, я научилась экономить время, которое я трачу на заботу о себе, просто купив таблетницу. К ней прилагается будильник, который два раза в день напоминает, что пора принять таблетки. Я перестала думать об этом, наполняю таблетницу один раз в две недели, трачу на это, может быть, 15 минут. А высыпать таблетки в ладошку и проглотить - это несколько секунд в день. И не надо забывать, что состояние здоровья – это основа всего. Например, я вижу, что экспериментатор многократно упоминает о сексе и подозреваю, что он получает огромное удовольствие от общения с противоположным полом. Почему бы не сохранить здоровье хотя бы ради этого?

СТОИТ ЛИ РАДИ БЕССМЕРТИЯ ЛИШАТЬ СЕБЯ УДОВОЛЬСТВИЙ

- Но мне кажется тот режим дня, что он описывает - это образ жизни одинокого человека. Сергей говорит о гигиене сна, но мы же знаем, что романтический вечер с прекрасной дамой трудно прекратить по звону будильника. Он исключил алкоголь, но бокал шампанского почти обязательный атрибут вечера при свечах. Наконец, в результате секса появляются дети, которым вообще плевать на ваш образ жизни - они его моментально затачивают под себя. Здоровье важная штука, но это, скорее, та валюта, которой мы расплачиваемся за карьерный успех, семейное счастье, за детей и за любимых.

- Я думаю, что это тоже в большей степени вопрос организации. Для ребенка, который весь день стоит на голове, можно, в конце-концов, нанять няню. Кстати, речь идет не о том, чтобы ложиться вовремя каждый день, а о подъеме в одно и то же время. Это важный момент. Теперь насчет алкоголя. Я бы не сказала, что люди, которые придерживаются антивозрастного образа жизни, однозначно занесли спиртные напитки в черный список. Несколько бокалов вина в неделю не влияют на продолжительность жизни негативным образом. Но тут есть другой момент. Сергей принимает метформин в терапевтической дозе, а он с алкоголем несовместим.

- А как вам идея, что управляя биохимией организма, можно решить проблемы, которые относятся к области менталитета. Он говорит: я принимаю таблетки, чтобы не «тормозить», флиртуя с женщинами, избавиться от плохого настроения, стать умнее...

- Здесь все очень интересно! Возможно, вы знаете, что те же химические вещества, которые отвечают за воспаление в организме, очень сильно вовлечены в регуляцию нашего настроения. Есть даже такое понятие – депрессия больного. Это когда эмоциональное настроение постоянно понижено у человека на фоне воспалительного процесса в организме. Поэтому я не вижу здесь ничего странного. Что касается приема ноотропных препаратов, которые должны поддержать когнитивные способности: возможно, в 30-летнем возрасте такой разгон рановато использовать. Тем более, что ключевой способ поддержания когнитивного здоровья - физическую активность, он и так использует. Но если есть желание - то почему бы и нет. Препарат модафинил, который упомянут в статье, изначально был разработан, чтобы помочь справляться с джетлагом людям, которые часто летают из одного часового пояса в другой. Он, правда, запрещен в России, но в других странах его допустили к продаже, значит он безопасен, насколько я понимаю.

120 ЛЕТ - ЭТО НЕ ПРЕДЕЛ!

- Как нам воспринимать такие эксперименты над собой? Как чудачество? Или это новое представление о здоровом образе жизни, и со временем так будут жить многие?

- Это хороший пример популяризации новых медицинских технологий. Сейчас эксперты в области «антиэйдж» разрабатывают информационную стратегию, как говорить с населением об отмене старения. Реальность такова, что в данный момент уже в клинических испытаниях (это испытания на людях) находятся препараты, которые будут значительно продлевать здоровый период жизни за счет сдерживания ключевых механизмов старения. Ученые научились продлевать жизнь лабораторным животным на 30-45%. Люди должны знать, что мы стоим на пороге революционных изменений.

- Сергей Фаге собирается дожить, как минимум, до 120 лет. На ваш взгляд, это максимальный ресурс, на который рассчитан человеческий организм?

- Самую долгую жизнь прожила француженка Жанна Кальман, ее рекорд 122 года 5 месяцев и 14 дней. Считалось, что это предельный возраст, до которого может дожить человек, если у него благоприятный генетический профиль. Но пару лет назад на Всемирном экономическом форуме в Давосе Нобелевский лауреат Элизабет Блэкберн (она получила премию как раз за открытие генетического механизма старения) заявила, что методы современной биомедицины могут продлить жизнь человека до 150 лет. Удовольствие это будет дорогое, такие вещи, как генная терапия на данный момент дороги в производстве. Но с течением времени, я надеюсь, они станут доступными широким массам населения.

http://www.kp.ru/daily/26740.4/3768436/

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
- Елена, насколько такая методика тотального контроля за здоровьем целесообразна с научной точки зрения?

- На первый взгляд, здесь нет никаких особых противоречий. У него вполне адекватное представление о последних разработках в области «антиэйдж».
Дальше можно не читать. Уровень "эксперта" понятен. ::)