Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа IRIS как работать с файлами jpeg  (Прочитано 3245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
У меня нет формата RAW , а есть только jpeg. При предобработке фотографий программа требует СFA формат файлов (вычитание темнового, блуждающего тока и равномерного поля). Но в этот формат декодируются только RAW файлы. Может я просто незнаю как их перевести? Объясните.
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 168
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Программа IRIS как работать с файлами jpeg
« Ответ #1 : 15 Мая 2007 [22:01:05] »
Если у вас только джипег то обработка по вычитанию вских смещений и темновых кадров вам уже (не нужна)/(ничем не поможет). Посколько информация для калибровки уже потеряна при преобразовании RAW в JPG. Мне так кажется...
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Программа IRIS как работать с файлами jpeg
« Ответ #2 : 16 Мая 2007 [07:42:36] »
JPEG  и Астрофото это обсалютно не совместимые понятия  :o Нельзя расчитвать на какой либо результат снимая в JPEG  Программа IRIS - серьезная программа, и требует к себе серьезного отношения, и естественно работает только с нармальными форматами.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Программа IRIS как работать с файлами jpeg
« Ответ #3 : 16 Мая 2007 [07:49:49] »
Вот я раговорился  ;D сначала написал потом посмотрел  :-[  Открыл прогу последнию версию 5.41 а она оказовается вполне спокойно без всяких конвертаций открывает JPEG  :o ;D Я правда не задумавался раньше и не пробовал открывать JPEG в IRISе по мне это не надо. Но факт - работает, так что наверно надо новую версию или искать лучше ;D
Юрий Закорючкин

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 061
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Программа IRIS как работать с файлами jpeg
« Ответ #4 : 16 Мая 2007 [07:55:12] »
Мне кажется, что ради жпегов проделывать такую работу в ИРИСЕ не стоит, можно воспользоваться программами типа DDP, Регистакс и так далее. Которые более или менее автоматически складывают.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 168
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Программа IRIS как работать с файлами jpeg
« Ответ #5 : 16 Мая 2007 [09:34:47] »
Тут вопрос о препроцесенге.
Препроцесенг для джипега/тифа и в самом деле бесполезен.
А просто кладывать/выравнивать/обрабатывать в Ирисе Джипеги/Тифы никто не мешает. Сам так часто делаю, когда надо быстро прикинуть результат, то конверчу в DPP потом складываю...
Но результат получается хуже :(
Больше всего достает бандинг, которого не проявляется при правильной обработке рав.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Программа IRIS как работать с файлами jpeg
« Ответ #6 : 16 Мая 2007 [09:49:42] »
И еще не пойму: при выравнивании серии изображений методом "область с одной звездой" все выравнивается, но после этого пробую выровнять уже даже выровненные изображения с помощью метода  "зона с несколькими звездами с афинными преобразованиями", программа выдает сообщения об ошибках. Выравниваемое изображение это Юпитер на цифромыльницу увеличение 6-х (небольшой кружек получается) при этом спутники на одиночных кадрах практически не видны. Особенно раздражает что при ошибке выравнивания остановить сей процесс невозможно пока не просчитаются все кадры, а если у меня их к примеру 500 и размер у них большой, это что значит мне пол дня ждать пока все это безобразие закончится?

А по поводу работы с JPEG, да в программе можно работать с ними, но использовать методы предобработки изображений не получается.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2007 [10:04:41] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 168
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Программа IRIS как работать с файлами jpeg
« Ответ #7 : 16 Мая 2007 [10:03:44] »
Планеты в ирисе по другому обрабатываются!
См. меню "Align & stack"
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Программа IRIS как работать с файлами jpeg
« Ответ #8 : 16 Мая 2007 [10:39:56] »
в мануале Align & stack работает с AVI файлами с разложением их на каналы (красный, зеленый, синий), а как же использовать не разложенные на канала фотографии?
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 168
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Программа IRIS как работать с файлами jpeg
« Ответ #9 : 16 Мая 2007 [11:30:06] »
Ну так разложите джипеги :)
Sequence RGB separation
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Программа IRIS как работать с файлами jpeg
« Ответ #10 : 16 Мая 2007 [22:27:14] »
что то IRIS не читает формат RAW, прога зависает.
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 168
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Программа IRIS как работать с файлами jpeg
« Ответ #11 : 17 Мая 2007 [00:36:44] »
А правильно выставили настроки? Тип камеры и все такое?
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 061
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Программа IRIS как работать с файлами jpeg
« Ответ #12 : 17 Мая 2007 [06:23:00] »
А он просто так вроде и не читает, надо конвертировать РАВ в один из форматов, читтаемый ИРИСом.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Программа IRIS как работать с файлами jpeg
« Ответ #13 : 17 Мая 2007 [16:05:53] »
просто формат RAW  всех фотоаппаратов разный, а если в списке фотоаппаратов моего нет что делать?
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 168
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Программа IRIS как работать с файлами jpeg
« Ответ #14 : 17 Мая 2007 [16:50:38] »
А какой фотоаппарат?
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Программа IRIS как работать с файлами jpeg
« Ответ #15 : 17 Мая 2007 [18:29:14] »
Я перепрошил Canon PowerShot А710 тепрь он выдает RAW формат, он читается другими коверторами и программами, но IRIS при его чтении или декодировании намертво зависает. (Вот как это делается http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:21312 )

Какие нибудь программы еще кроме IRIS декодируют RAW в CFA?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2007 [20:12:36] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Программа IRIS как работать с файлами jpeg
« Ответ #16 : 23 Мая 2007 [20:49:03] »
Извиняюсь, что немного не по теме... Вот такой вопрос: как организовать в IRIS пакетный кроп PIC-файлов? Допустим, имеем набор pic-файлов 1024х761: assa1.pic, assa2.pic.... assa25.pic. Необходимо, чтобы IRIS вырезала из каждого их этих файлов кусок с X1=100, X2=400, Y1=200, Y2=400 и сохранила в новые файлы assan1.pic, assan2.pic... assan25.pic (т.е. из файла assa1.pic вырезается кроп и сохраняется в assan1.pic и т.д.). Просто не хочется конвертить сначала в TIF, крОпить в PS, а затем конвертить в pic...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 805
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Программа IRIS как работать с файлами jpeg
« Ответ #17 : 23 Мая 2007 [21:22:15] »
Извиняюсь, что немного не по теме... Вот такой вопрос: как организовать в IRIS пакетный кроп PIC-файлов? Допустим, имеем набор pic-файлов 1024х761: assa1.pic, assa2.pic.... assa25.pic. Необходимо, чтобы IRIS вырезала из каждого их этих файлов кусок с X1=100, X2=400, Y1=200, Y2=400 и сохранила в новые файлы assan1.pic, assan2.pic... assan25.pic (т.е. из файла assa1.pic вырезается кроп и сохраняется в assan1.pic и т.д.). Просто не хочется конвертить сначала в TIF, крОпить в PS, а затем конвертить в pic...

В командной строке:

window2 assa assan 100 200 400 400 25
(формат: window2 [in] [out] [x1] [y1] [x2] [y2] [number])

p.s. Очень полезный линк: http://www.astrosurf.com/buil/iris/nav_pane/CommandsFrame.html
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Программа IRIS как работать с файлами jpeg
« Ответ #18 : 23 Мая 2007 [23:41:51] »
Цитата
В командной строке:

window2 assa assan 100 200 400 400 25
(формат: window2 [in] [out] [x1] [y1] [x2] [y2] [number])
Спасибо большое! 42 файла с разрешением 3522x2348 откропились за 50 секунд.  :D Ещё раз убеждаюсь, что ириска -- ЗВЕРЬ!  ;)
 
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ