Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Уникальные явления  (Прочитано 6558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shanov

  • Гость
Re:Уникальные явления
« Ответ #20 : 11 Июн 2003 [19:41:56] »
Период нестабильности и катаклизмов начался с 1985-86 года(комета Галлея, три видимых в России лунных затмения - Перестройка и Чернобыль). После этого редкие небесные явления посыпались как из рога изобилия (небыло только вспышки сверхновой поблизости). Поэтому, если быть суеверным, все должно кончится после 2012 года (редких небесных явлений должно стать меньше).

Объясните пожалуйста, почему именно после 2012 года?
Не совсем ясно откуда эта дата. Буду очень благодарен.
С уважением, Серега.

Привет Сергей,
2012 год - последний год вероятного хаоса. Если Вы посмотрите астрономические явления на перспективу.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Уникальные явления
« Ответ #21 : 11 Июн 2003 [21:05:18] »
Что-то не очень верится, что именно в период с 1985 по 2012 приходится максимум редких астрономических явлений, ну неужели до/после этого не было/не будет ничего грандиозного на небе???
Strawberry fields forever

Shanov

  • Гость
Re:Уникальные явления
« Ответ #22 : 11 Июн 2003 [21:36:55] »
Что-то не очень верится, что именно в период с 1985 по 2012 приходится максимум редких астрономических явлений, ну неужели до/после этого не было/не будет ничего грандиозного на небе???

Такого благоприятного скопления редких небесных явлений, в последние годы, наверное нет. Должно быть что-то подобное вокруг 2061 года. А Вы ведь все любители астрономии. Так что проверьте сами.

Судите сами, сколько на наше время выпадает ярких комет, благоприятных затмений, метеорных дождей...

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Уникальные явления
« Ответ #23 : 11 Июн 2003 [21:44:36] »
Хм... А Икейя-Секи, Веста, Аренда-Роланда с уникальным "лучом" в сторону Солнца, распад Биелы? Да много можно ещё примеров приводить. Метеорные потоки и раньше большие были, Леониды каждые 33 года повторяются. Затмения, думаю, распределены достаточно равномерно, если брать большие промежутки времени.
Хотя каждое поколение хочет считать, что живёт в уникальное время)
Strawberry fields forever

Shanov

  • Гость
Re:Уникальные явления
« Ответ #24 : 11 Июн 2003 [22:53:56] »
Хм... А Икейя-Секи, Веста, Аренда-Роланда с уникальным "лучом" в сторону Солнца, распад Биелы? Да много можно ещё примеров приводить. Метеорные потоки и раньше большие были, Леониды каждые 33 года повторяются. Затмения, думаю, распределены достаточно равномерно, если брать большие промежутки времени.
Хотя каждое поколение хочет считать, что живёт в уникальное время)

Наш разговор становится непрактичным - мы больше не высказываем никаких конкретных мыслей (в таком случае я оставляю за собой право не отвечать). Я говорю о локальных (ограниченных во времени) скоплениях редких явлений, а не о редких явлениях, распределенных относительно равномерно. Но, естественно, я с вами согласен, что вся эта взаимосвязь спорная.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2003 [22:57:18] от Shanov »

Shanov

  • Гость
Re:Уникальные явления
« Ответ #25 : 11 Июн 2003 [23:51:06] »
Если рассматривать геофизическую взаимосвязь Солнце-Земля, то это совершенно другая проблема. Что такая взаимосвязь существует никто спорить не будет. Однако, давайте не будем углубляться в детали геофизики (кто не в курсе, читайте, например, журнал Земля и Вселенная). Здесь можно только отметить одну интересную деталь. Проблемы может создавать не только чрезмерно активное Солнце, но, также, резкие перепады его активности внутри 11 летнего цикла.

Sentyr

  • Гость
Re:Уникальные явления
« Ответ #26 : 13 Июн 2003 [00:21:27] »
Уважаемые любители астрономии!
Я, Sentyr, автор темы "Уникальные явления", предлагаю зайти на мой сайт: http://astronomia1.narod.ru

И скажите: кто наблюдал 31 мая этого года частичное солнечное затмение? Поделитесь увиденным...

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re:Уникальные явления
« Ответ #27 : 13 Июн 2003 [00:57:36] »
     Скопление ярких астрономических явлений в какой либо промежуток времени не как на современное просвещённое общество не действует, кроме как на ЛА (любителей астрономии). Но это другое воздействие.
     А вот поведение Солнца в последнее время странное, - мне кажется. Оно, конечно, воздействует на всё человечество, но спрогнозировать его дальнейшее поведение и силу воздействия, точно, ведь нельзя? Таких программ нет, которые бы точно просчитывали поведение Солнца на будущее время (да и на прошлое тоже). Или я не прав? Я не солнечник, а ЛА, и потому могу чего-то не знать, но вроде таких программ нет.
     А ещё нельзя спрогнозировать появление таких вирусов, как SARS. Если они конечно из космоса.
     Так, что если скопления ярких астрономических явлений, которые можно просчитать астропрограммами, в общем-то, не как на массу современных людей кроме ЛА не действуют, а такие явления, как Солнечные, или вспышки новых вирусных эпидемий – не просчитываются и не предсказываются. То тогда как можно говорить о предсказаниях будущего для всего человечества?

« Последнее редактирование: 13 Июн 2003 [01:05:06] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re:Уникальные явления
« Ответ #28 : 13 Июн 2003 [01:17:45] »
     Sentyr, я думал, что впечатления от увиденного затмения 31 мая 2003 года находятся здесь - Астрофорум  |  Практическая астрономия  |  Астрономические наблюдения  |  Наблюдение затмения, посмотрите раздел Астрономические наблюдения.
     Или Вас интересуют аномальные впечатления от затмения?

Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Уникальные явления
« Ответ #29 : 13 Июн 2003 [03:32:48] »
Привет!

>>>>>Вы нас-то хоть известите о приближающейся угрозе, а то помрем и не узнаем от чего
>>>>А насчёт угрозы, то пока ничего не грозит, по последним данным.

Sentyr, что ж это у вас за "последние данные", если не секрет?  :)

>>>2012 год - последний год вероятного хаоса. Если Вы посмотрите астрономические явления на перспективу.

Хаха, от как мы на астрологию (тссс...) съезжаем-то, браво
 :D
Это что за такое действие астрономическое на экономику там и прочее? Если хотите заниматся такими делами, то советую учить астрологию. Тогда и таких вот пассажей не будет:

>>>Затмения, думаю, распределены достаточно равномерно, если брать большие промежутки времени.

- Вы ведь берёте чисто количественно, а не качественно, что не верно.

>>>Что-то не очень верится, что именно в период с 1985 по 2012 приходится максимум редких астрономических явлений, ну неужели до/после этого не было/не будет ничего грандиозного на небе???

Было и будет. Но для небесных расположений характерна динамичность, которая сходна  динамичности и у нас.

>Такого благоприятного скопления редких небесных явлений, в последние годы, наверное нет.

Хаха, а как вы определяете их "благоприятность"/неблагоприятность?  :)

>Если рассматривать геофизическую взаимосвязь Солнце-Земля, то это совершенно другая проблема.

Да-да, я Чижевского и его гелиобиологию люблю, он, кстати, также был и астрологом, как впрочем и Коперник и Кеплер. Мне ещё нравится "Этногенез" Гумилева в интерпретации астрологии -  http://www.astrol.ru/snova.htm . Но, знаете, это скорее больше к физике и биологии, а автор темы на этом форуме, кажется, говорил про действие астрономических расположений, например, на экономику страны - а это уже совсем не задача астрономии и астробиологии.

>Скопление ярких астрономических явлений в какой либо промежуток времени не как на современное просвещённое общество не действует, кроме как на ЛА (любителей астрономии).

Дэм-с... Вы так уверены? Вы изучали этот предмет? Безоговорочный пример, та же солнечная активность - "яркое астрономическое явление" - почитайте "Земное эхо солнечных бурь" Чижевского. Ну, а далее могу сказать, что то самое составление психопортрета человека по астрономическим расположениям на момент рождения имеет точность как минимум 70%.

... Весь этот разворот темы свидетельствует о том, что даже в среде астрономов становится интересно говорить о "благоприятных затмениях", хотя, честно слово, я не понимаю как вы определяете "благоприятные" без зодиака и проекции ;) . Главное, как оказывается, ни в коем случае не употреблять слово "астрология" тут, а не то - шухер...

Бай-бай,
Игорь
Игорь.

Shanov

  • Гость
Re:Уникальные явления
« Ответ #30 : 13 Июн 2003 [09:56:37] »
>>>2012 год - последний год вероятного хаоса. Если Вы посмотрите астрономические явления на перспективу.

Хаха, от как мы на астрологию (тссс...) съезжаем-то, браво
 :D
Это что за такое действие астрономическое на экономику там и прочее? Если хотите заниматся такими делами, то советую учить астрологию. Тогда и таких вот пассажей не будет:

>>>Затмения, думаю, распределены достаточно равномерно, если брать большие промежутки времени.

- Вы ведь берёте чисто количественно, а не качественно, что не верно.

>Такого благоприятного скопления редких небесных явлений, в последние годы, наверное нет.

Хаха, а как вы определяете их "благоприятность"/неблагоприятность?  :)

... Весь этот разворот темы свидетельствует о том, что даже в среде астрономов становится интересно говорить о "благоприятных затмениях", хотя, честно слово, я не понимаю как вы определяете "благоприятные" без зодиака и проекции ;) . Главное, как оказывается, ни в коем случае не употреблять слово "астрология" тут, а не то - шухер...

Бай-бай,
Игорь

Никто из Вас не может уличить меня в каких-то пассажах. Я просто не желаю быть догматиком (безоговорочно уверенным). Догматики не являются движущей силой. Вы же абсолютно уверены в том, чего не знаете. Такой подход к проблеме большая ошибка. А говоря о благоприятности скоплений астрономических явлений я имел ввиду благоприятность с точки зрения ЛА, т.е. астрономических наблюдений.

Shanov

  • Гость
Re:Уникальные явления
« Ответ #31 : 13 Июн 2003 [10:50:30] »
Теперь что касается Солнца, которым подробно и научно занимаются в ГАИШе. Как говорят сами специалисты этого учреждения, на настоящий момент нет даже единой теории, которая бы объясняла всю природу и процессы на Солнце! Поэтому я допускаю все что угодно (например внезапное и полное угасание дневного светила).

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re:Уникальные явления
« Ответ #32 : 13 Июн 2003 [11:48:11] »
Поэтому я допускаю все что угодно (например внезапное и полное угасание дневного светила).
И какие же у Вас есть основания для таких допущений?  :'(
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Shanov

  • Гость
Re:Уникальные явления
« Ответ #33 : 13 Июн 2003 [15:05:49] »
Поэтому я допускаю все что угодно (например внезапное и полное угасание дневного светила).
И какие же у Вас есть основания для таких допущений?  :'(

Теория Солнца выглядит "гладко" на словах. Теоретические же расчеты иногда не стыкуются. Это означает, что природа Солнца нам отчасти (а может быть даже очень отчасти) неизвестна.
Только что конкретно не стыкуется, обращайтесь, пожалуйста, к профессионалам в ГАИШ.

Shanov

  • Гость
Re:Уникальные явления
« Ответ #34 : 13 Июн 2003 [16:35:12] »
Поэтому я допускаю все что угодно (например внезапное и полное угасание дневного светила).
И какие же у Вас есть основания для таких допущений?  :'(

А Вы, что совершенно на 100 процентов исключаете такую возможность?
Неизвестные науке факты принято замалчивать, потому что всегда находятся "слабые на голову" толкующие спорные вопросы непременно как предсказания.
По-моему Вы зря наставили мне столько минусов в рейтинге. Это обидно и на мой взгляд совершенно несправедливо.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Уникальные явления
« Ответ #35 : 13 Июн 2003 [17:32:07] »
Поэтому я допускаю все что угодно (например внезапное и полное угасание дневного светила).

И как Вы себе представляете эту "внезапность"?

Возьмите массу Солнца и температуру внутри и на поверхности Солнца. Теперь опишите механизм, который поглотил бы "внезапно" всю эту энергию.

Хотелось бы узнать также, куда подеваются термоядерные реакции в недрах Солнца.

Shanov

  • Гость
Re:Уникальные явления
« Ответ #36 : 13 Июн 2003 [17:58:06] »
Поэтому я допускаю все что угодно (например внезапное и полное угасание дневного светила).

И как Вы себе представляете эту "внезапность"?

Возьмите массу Солнца и температуру внутри и на поверхности Солнца. Теперь опишите механизм, который поглотил бы "внезапно" всю эту энергию.

Хотелось бы узнать также, куда подеваются термоядерные реакции в недрах Солнца.

Вы что, так ничего и не поняли? Возможно я выбрал для примера случай из ряда вон. Но в любом случае, Вы опять задаете мне вопросы, на которые НИКТО не может дать ответа. Моя цель показать как следует относиться к неведомому (не отрицать все сгоряча). Я не претендую здание науки рушить, как Вы думаете.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Уникальные явления
« Ответ #37 : 13 Июн 2003 [21:33:16] »
Моя цель показать как следует относиться к неведомому (не отрицать все сгоряча). Я не претендую здание науки рушить, как Вы думаете.

Как относиться к неведомому наука знает уже сотни лет - изучать. Нормальная наука никогда ничего не отрицает "сгоряча". Вероятно, под термином "сгоряча" Вы имели в виду "не разобравшись". К любому объявленному эффекту наука относится одинаково - анализирует и на основе анализа всех данных делает выводы.

Так чего тут показывать? Что нового Вы можете предложить кроме тщательного анализа сообщений?

Кстати, а что такое "неведомое"? Это неизвестное науке или пока необъясненное наукой? К неизвестному отношения никакого, так как не к чему относиться. К необъясненному - исследовать! В чем проблема?

llggoorr

  • Гость
Re:Уникальные явления
« Ответ #38 : 13 Июн 2003 [22:37:33] »
Моя цель показать как следует относиться к неведомому (не отрицать все сгоряча).

Собственно, это уже больше философский вопрос, и о границах человеческого познания написано много книг многими умными людьми, даже художественных ( тот же "Солярис" или "Затянувшееся воскрешение" ) .
 Пример с Солнцем , действительно, выбран не очень удачно - на данном этапе развития науки можно со 100% уверенностью сказать, что в ни 2012, ни в ближайшем обозримом будущем Солнце не погаснет, а вероятные жители Веги, Сириуса и тому подобных Ахернаров будут лишены удовольствия пронаблюдать вспышку сверхновой, и в их небе НЕ появится еще одна Крабовидная туманность, созданная нашим светилом. Безусловно, СЕЙЧАС мы знаем о Солнце  не всё, но того , что УЖЕ знаем достаточно, чтобы утверждать это с такой вероятностью. Иначе нам стоИт уподобиться персонажам Свифтовской книги о Гулливере, и подобно жителям Лапуту высаживать огурцы для "аккумуляции" солнечного света, на тот случай если Солнце ВДРУГ погаснет.
 Можно согласиться с одним - на ЛЮБОМ этапе развития человечества останется непознанное, но путь к познанию заключается не в суеверном ожидании чего-то страшного и непредсказуемого от неизвестного, а все таки, , изучению и исследованию ( основанными на уже имеющихся знаниях ) этого неизвестного.

Shanov

  • Гость
Re:Уникальные явления
« Ответ #39 : 13 Июн 2003 [22:38:04] »
Моя цель показать как следует относиться к неведомому (не отрицать все сгоряча). Я не претендую здание науки рушить, как Вы думаете.

Кстати, а что такое "неведомое"? Это неизвестное науке или пока необъясненное наукой? К неизвестному отношения никакого, так как не к чему относиться. К необъясненному - исследовать! В чем проблема?

Совершенно верно и очевидно.