Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу ласточкин хвост  (Прочитано 1347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн propusАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Хочу ласточкин хвост
« : 11 Мая 2007 [13:23:40] »

Добрый день ЛА!

Я думаю, у всех возникала эта проблема: труба поставляется с площадкой ласточкиного хвоста, закрепленной на кольцах трубы, а ответной части, которая должна крепиться на монтировке, нет. И как сказал продавец и не будет.  :o Приходится крепиться к монтировке прямо кольцами с помощью болтов. Когда труба большая и достаточно тяжелая это не совсем удобно.  :( Хочу эту вторую часть хвоста заказать у фрезеровщика. Живьем эту вторую часть хвоста я никогда не видел, и хотелось бы знать ответы на следующие вопросы:

1.Как я понимаю одна сторона у нее открытая, а вторая глухая?
2.Какие допуски на размеры (на сколько они должны быть больше, чем соответствующие размеры на той части, которая на трубе)?
3. Где лучше расположить зажимной винт, и какого диаметра?

Если есть возможность, то просьба скинуть фотки крупным планом этой части ласточкиного хвоста и соединения в сборе. :P
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Хочу ласточкин хвост
« Ответ #1 : 11 Мая 2007 [13:34:14] »
Опыт покупки этой детали есть в постах участника Tomato - ему в интесе эта деталь обошлась в кучу евро. Помоему 120.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Хочу ласточкин хвост
« Ответ #2 : 11 Мая 2007 [14:35:15] »


1.Как я понимаю одна сторона у нее открытая, а вторая глухая?
Угу


2.Какие допуски на размеры (на сколько они должны быть больше, чем соответствующие размеры на той части, которая на трубе)?
Чем меньше, тем лучше...это в общем случае.
0.1 мм ИМХО вполне нормально.  ::)
Не сильно болтается, и попадешь в темноте с попытки третьей. ;D

Приходишь с байдою к фрезеровщику и на пальцах объясняешь что надо и как.
Не забываешь про темноту, холод и прочее мешающее жизни.
Он быстрее соорентируется в допусках и размерах .
Не забываем про дополнительный пузырь ему за техническую смекалку ;)



3. Где лучше расположить зажимной винт, и какого диаметра?
Посередине.
не ниже м4 а лучше м5
Необходимо предусмотреть под винтом наличие башмака дабы не корежить направляющие.



Если есть возможность, то просьба скинуть фотки крупным планом этой части ласточкиного хвоста и соединения в сборе. :P

Нету..ПОКА. ;)

Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Хочу ласточкин хвост
« Ответ #3 : 11 Мая 2007 [16:04:34] »
Та ну! Какие 0.1мм С таким допуском в хвост ни за что не попадешь! Особенно держа 10 кг оборудования в руках! Там наверное 1мм допуска!

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Хочу ласточкин хвост
« Ответ #4 : 11 Мая 2007 [17:15:06] »
Та ну! Какие 0.1мм С таким допуском в хвост ни за что не попадешь! Особенно держа 10 кг оборудования в руках! Там наверное 1мм допуска!
Попадешь.
Цитата
3. Где лучше расположить зажимной винт, и какого диаметра?
Прижимная планка сделана отдельно, винтом через отверстие свободно привернута  сбоку при вставлении верхней части прижимается сбоку двумя винтами М4.
Фрезеровщику отдадите по верхней части сделает нижнию.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2007 [17:24:59] от AAV »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Хочу ласточкин хвост
« Ответ #5 : 11 Мая 2007 [17:17:50] »
Цитата
Если есть возможность, то просьба скинуть фотки крупным планом этой части ласточкиного хвоста и соединения в сборе.

Оффлайн propusАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Re: Хочу ласточкин хвост
« Ответ #6 : 11 Мая 2007 [19:56:21] »

Всем спасибо за информацию. Только сейчас вспомнил, что у меня искатель 8х50 посажен на ласточкин хвост.  :D Там для того, чтобы он случаем не соскочил с той части, которая на трубе, на ее направляющих где винты прижимают, сделаны углубления под них.
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS