Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ролик о движении звезды  (Прочитано 2744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Ролик о движении звезды
« : 11 Мая 2007 [13:20:47] »
    1) Никто этим до меня не увлекался?
2)  Кто даст ссылки на [частные]  фотоархивы (или просто на фотоахивы) с изображениями достаточно близкой звездюлины?[НА МНОГО лет назад]
3) МОЖНО ЛИ ОТ ВАС НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОПРОСИТЬ ОБ ОДОЛЖЕНИИ ВЫСЛАТЬ (ВЫЛОЖИТЬ) ПОБОЛЬШЕ ТАКИХ ФОТОК ?
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Ролик о движении звезды
« Ответ #1 : 11 Мая 2007 [21:32:01] »
Вот, нашёл трёхкадровую анимацию полёта звезды Барнарда: http://reductionism.net.seanic.net/Astrophotos/barnard/barnard.html
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Ролик о движении звезды
« Ответ #2 : 11 Мая 2007 [22:21:20] »
Альфа Центавра.
Снято на VLT в 2004 году.

Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Ролик о движении звезды
« Ответ #3 : 14 Мая 2007 [12:07:54] »
Белый карлик, обозначенный как WD 0346.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Ролик о движении звезды
« Ответ #4 : 14 Мая 2007 [13:14:31] »

 Вращение звезд вокруг центра Галактики: http://www.astronet.ru/db/msg/1220282
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Ролик о движении звезды
« Ответ #5 : 29 Мая 2007 [14:56:11] »
за все присланное -конечно спасибо. Но не ограничивайте себя целыми роликами. Моя цель , также, набрать достаточно много фоток какой - нибудь альфы центавра (желательно близкой)(снятых в разное время.) Желательно иметь доступ до архива года или  десятки лет. Но если каждый из сограждан   выложит свою фотку за все время [его] жизни, то это тоже неплохо.
Короче, я думаю, все поняли что к чему.
особенно приветствуются фотки  с завышенной яркостью , где видны самые тусклые звездочки.
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Ролик о движении звезды
« Ответ #6 : 29 Мая 2007 [15:07:18] »
Короче все уже поняли, что, обуреваемому идеями HEYEN-у, Herr Filin-у, Gollum-у нечего делать и он пытается занять других людей для решения каких-то понятных только ему задач.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Ролик о движении звезды
« Ответ #7 : 29 Мая 2007 [15:37:10] »
Короче все уже поняли, что, обуреваемому идеями HEYEN-у, Herr Filin-у, Gollum-у нечего делать и он пытается занять других людей для решения каких-то понятных только ему задач.

Чует мое сердце - астрологических >:(
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Кир

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Кир
Re: Ролик о движении звезды
« Ответ #8 : 29 Мая 2007 [15:44:37] »
 HEYEN, а что Вам это даст, если для астрологии, то вы не на тот форум обращаетесь

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Ролик о движении звезды
« Ответ #9 : 29 Мая 2007 [16:09:24] »
Да даже если и астрологических, бог с ними! Вдруг человек решил разыеять сомнения в верности астрологии как науки. Но, судя по сообщениям, этих зада нет вообще. Так, набор случайных фактов, приправленных фразами "думаю, что уже все поняли","все знают" и т.д. и оильно приправленных уменьшительно-ласкательными названиями.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Ролик о движении звезды
« Ответ #10 : 29 Мая 2007 [16:30:34] »
А мне это просто интересная тема:
 самые быстрые звезды мы видим около центра Галактики (уже публиковал - просто нашел модель, как они вращаются  ::) )
http://www.astronet.ru/db/msg/1220286
http://www.astronet.ru/db/msg/1195355
 http://www.mpe.mpg.de/ir/GC/intro.html
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Ролик о движении звезды
« Ответ #11 : 29 Мая 2007 [20:13:10] »
На небе есть много звёзд, движение которых становится заметно при сравнивании современных снимков и снимков Паломарского обзора одной и той же части неба.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Ролик о движении звезды
« Ответ #12 : 30 Мая 2007 [11:22:12] »
На небе есть много звёзд, движение которых становится заметно при сравнивании современных снимков и снимков Паломарского обзора одной и той же части неба.

 Достаточно сравнить снимки от 1950-х годов и современные снятые с фокусом порядка 2-3 метров, что я делаю регулярно ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Ролик о движении звезды
« Ответ #13 : 02 Окт 2007 [19:09:16] »
Цитата
Альфа Центавра.
Снято на VLT в 2004 году.

Для меня несколько непонятен такой вид траектории. Этоо если учесть что одна- альфа Ц. (а), а другая - альфа Ц. (б). Ужь очень оно не соответствуют эти расходящиеся кривые  моему представлению о природе траектории вращения одного тела вокркуг другого. Я так понял, это одна и та же   траектория.


-НО главное - все тот же вопрос- нет ли у кого еще каких нибуть ссылок или материала.
Вот хотя бы у тов. Стаса, который регулярно проводит  сравнения и , надеюсь, наблюдения движения звезд.


 К сожалению, я не удосужился за все время от создания темы провести набл. и планомерную сьемку ниодной из (близких к Земле ) звезд.

« Последнее редактирование: 02 Окт 2007 [19:12:55] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

shandrik

  • Гость
Re: Ролик о движении звезды
« Ответ #14 : 03 Окт 2007 [20:51:57] »
-НО главное - все тот же вопрос- нет ли у кого еще каких нибуть ссылок или материала.
Вот хотя бы у тов. Стаса, который регулярно проводит  сравнения и , надеюсь, наблюдения движения звезд.

 К сожалению, я не удосужился за все время от создания темы провести набл. и планомерную сьемку ниодной из (близких к Земле ) звезд.
Вот здесь Вы найдете то, что просите - результаты многолетних наблюдений и планомерных съемок одной из близких к Земле звезд:
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/data.html

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Ролик о движении звезды
« Ответ #15 : 22 Янв 2008 [13:38:57] »
Цитата
Но, судя по сообщениям, этих зада нет вообще. Так, набор случайных фактов, приправленных фразами "думаю, что уже все поняли","все знают" и т.д. и оильно приправленных - ДА-ДА!, -   ;D УМЕНЬШИТЕЛЬНО-ЛАСКАТЕЛЬНЫМИ выражениями
  - Ну разумеется, HEYEN-a  давно   обуревала идея ' старательно и планомерно подвести и привлечь общество к проблеме , короче,т. ск., влюбить обществ (в данную  тему) '. (зы: просто, малость- не теми методами   ;D ;D)
  Но - о диво,- по ходу времени стал замечать - Что ВСЕ, насколько я вижу,- уже и сами     П О Н Я Л И   'в чем вся красота' .... А другие, - и так   з н а ю т.....(просто чужие темы вижу с моей тематикой)
   -Но тут акцент даже на другом:
 .ыыы...- извиняюсь, - все дело в том, что тут действительно есть одна тайна. (о своем изобретении рассказывать приходиться -!! )Да  давайте, ужо расколюсь.
  -Итак , рассказываю:
-Есть идея , как быстро открыть планеты вокруг ближайших звезд.

  Т.З.:  берем  Стаса Короткого с его телескопом (да можно даже Шандрика с его 25 сантиметровой  или около того , аппертурой) - и - ну с ними  на сверхкачественную (опять же, по возожности)  пленку окресности Альфы Центавра снимать.
  Долго снимать.  Иногда думается , что не убудит от людей, ежели до полутора года так вот по снимают .....   
                       .. - А снимать - НЕ МЕНЕЕ раза в  ДЕНЬ  .    Не меньше. (ну разумеется , нужно и на погоду смотреть. Но тут своей хитростью обходитесь. Я же не исключаю съемку с разных частей света.)
   Ну , КОРОЧЕ:
В результате мы должны возыметь не обычный качественный ролик  звезде - а - вслушайтесь- В ПРАВДУ КАЧЕСТВЕННЫЙ. Разумеется, чтоб засечь обьекты с яркостью стремящейся к нулю, необходима сьемка по куче снимков каждую ночь. Напр., снимаем окресности Альфы Центавра.
(снято так, чтоб не заливать фон  светом 'Главной Звезды ', но все же с большой экспозицией)
   КАРОЧИ: смотрим на траекторию Альфы Центавра. Старательно высматриваем изменения в картине окружающей звезду  области.
   ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ 'горячих пикселов' движущихся условно параллельно движению (по достаточно большому пройденному пути- за год-то сьемок ) А\Ц, - констатируем открытие нового обьекта в космосе.
Убедительно прошу вас , видя  сложности , которые на ваш взгляд исключают возможность
 выявления таким образом планет вокруг близких звезд, писать об этом в тему.

Не забывайте ,что инфракрасные сьемки по возможности дадуд интересный результ.


... да тут  - ДРУГОЕ.
      наск. я знаю, благословенный ctac  , сам описовавший как он разделяет мою тему 'как интерес' - и что он чуть ли не сам занимается ИМЕННО ТАКИМИ сьемками...- я подумал.. -а мож-т Ctac
 - за время появления этой темы сам занимася планомерным отснятием таких перемещений звезд?  И так чтоб порассматривать изменения в окружающей картине окресностей ТОЙ САМОЙ звездочки. А мож-т что -д и увидим. (эх, сколько ж звезды прошли по 'фону небесной сферы' с тех пор !)


- Стас!- Так занимались вы или нет?
« Последнее редактирование: 22 Янв 2008 [14:24:43] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Ролик о движении звезды
« Ответ #16 : 22 Янв 2008 [13:48:46] »
Еси вместо А\Ц взять неяркую Проксиму\Ц , и применить инфракрасные сьемки , то будет больше счастья.
Но ведь и с Альфой все может получиться. Там обьекты будут ловиться как  , светящиеся отраженным светом.
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Ролик о движении звезды
« Ответ #17 : 23 Янв 2008 [10:23:02] »
Нет сомнений, что так уже все в мире делают. По этому хочу узнать о фактах подобных исследований (в Наса) по оподробнее. Но все же узнать ,что ДЕЛАЮТ в этом вопросе такие как Стас, мне реально интереснее.
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Ролик о движении звезды
« Ответ #18 : 23 Янв 2008 [11:01:15] »
Повторяю,-я согласен, что яркость обьекта на орбите у той или другой ближайшей звезды стремится к яркости = 0 (порядка чуть более яркости ТОГО САМОГО астероида , который по приданиям , как Баба Яга, ПРОТИВ Марса. ) - Но если кто видит препятствия на дороге к открытию таким образом планет, милости прошу писать сюда об этом.
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Ролик о движении звезды
« Ответ #19 : 24 Янв 2008 [10:11:46] »
Это - пытались делать еще в 60-х: увы, не ловится. Хотя , не исключено, что на ПЗС-ы при накоплении рядов данных что-нибудь из шумов когда-нибудь и вылезет (в частности, Харон в свое время был открыт бладоря тому, что кто-то заметил, что артефакт - вытянутость изображения Плутона - то и дело повторяется). Но - все же сомнительно.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)