Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К  (Прочитано 29508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Chups

  • Гость
Пожалуйста помогите мне с выбором телескопа для астрофото и наблюдение :'(

Eternity

  • Гость
Re:Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К
« Ответ #1 : 27 Июн 2003 [12:32:41] »
У ТАЛ-2 одно преимущество перед 200К - это цена.
1. Как я понимаю, разрешающая способность имеет большое значение для тебя:
у 200К = 0.6; у ТАЛ-2 = 0.76;
2. возможное увеличение у 200К = 400; у ТАЛ-2 = 315;
3. Рефлектор (ТАЛ-2) не сильно хорош при фотографировании близких объектов, нужен или ахроматический рефрактор (самая чёткая картинка) или катадиоптрический телескоп(ТАЛ-200К)
4. Диаметр зеркала - большая проницающая способность, у 200К гарантировано до 13m, а то и 13.5m
5. Ну и наконец РАЗМЕРЫ! и ВЕС!

Я бы выбрал 200К... были бы деньги  ::)

llggoorr

  • Гость
Re:Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К
« Ответ #2 : 27 Июн 2003 [12:49:41] »
Сhups, возможно составить какое-то мнение о предметах Вашего выбора помогут вот эти ветви обсуждений на параллельной конференции ( правда, первых два треда  насыщены эмоциями, но много и вполне полезной информации )

http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000243&p=

http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000373

http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000022&p=

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К
« Ответ #3 : 27 Июн 2003 [16:22:25] »
Я, например,  при выборе телескопа вынес из этой длинной ветви (про ТАЛ200 Клевцова) только
одну полезную для себя мораль, которая, однако, меня совсем не устраивала: повезет - достанется
хороший, добротно собранный инструмент с заявленными характеристиками, не повезет - будете
кусающим локти обладателем продукта "гонки под план" (так это, кажется, раньше называли)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Ernest

  • Гость
Re:Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К
« Ответ #4 : 27 Июн 2003 [16:24:25] »
> У ТАЛ-2 одно преимущество перед 200К - это цена.

и простота, и по дубовее он

> разрешающая способность... у 200К = 0.6; у ТАЛ-2 = 0.76;

это теоретические пределы ("бумажное" разрешение), кроме вполне понятных проблем с атмосферой, вибрациями и проч. надо принять во внимание качество изготовления. У Ньютона единственное что можно испортить это зеркало, а у Клевцова источников проблем много больше. Стало быть и шансов, что реальное разрешение будет очень далеко от заявленного больше.

> возможное увеличение у 200К = 400; у ТАЛ-2 = 315;

опять-же "бумажный" предел увеличения, при идеальном качестве изготовления. Реально, у обоих может оказаться не более 200х

> Рефлектор (ТАЛ-2) не сильно хорош при фотографировании близких объектов

???

> нужен или ахроматический рефрактор (самая чёткая картинка) или катадиоптрический телескоп(ТАЛ-200К)

Ни ТАЛ-2, ни ТАЛ-200К не пригодны для фотографирования в главном фокусе - для этого нужны совсем другие монтировки.  

> большая проницающая способность, у 200К гарантировано до 13m, а то и 13.5m

При хорошей атмосфере и без изянов в оптике ТАЛ-200К до 16m, у ТАЛ-2 до 15.5m (и более!)

llggoorr

  • Гость
Re:Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К
« Ответ #5 : 27 Июн 2003 [20:17:35] »
> большая проницающая способность, у 200К гарантировано до 13m, а то и 13.5m

При хорошей атмосфере и без изянов в оптике ТАЛ-200К до 16m, у ТАЛ-2 до 15.5m (и более!)

Ernest, Вы имеете в виду визуальную проницающую или ... ?
Потому как,  эти цифры несколько удивляют, на идеальном по оптике и столь же идеально отъюстированном "Альтаире" в условиях среднегорья ( > 1500 м/у/м) максимум, что удалось когда-то выжать - это 14.2 m по звездному объекту. Причем, в условиях когда "погода благоприятствовала любви"(с), а глаза были адаптированы дальше некуда.

В остальном полностью согласен с Вами.

Eternity

  • Гость
Re:Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К
« Ответ #6 : 27 Июн 2003 [20:36:00] »
.да уж дубоват и мусор в него сыплется всякий и юстировать его надо переодически...  :P и тяже-елый он сволочь.

.насчет 16 величины это здорово, поздравляю - у Вас замечательное зрение.

.ну а уж если говорить начистоту я бы не тот, не тот не взял... а взял бы я мениского Кассегнера "Альтер 603" + монтировочку EQ6 (хотя это конечно чуть подороже) ну или рефлектор бы взял 200P-EQ5 с зеркальцем параболическим, ну или на край LDX300 со штатной монтировкой.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К
« Ответ #7 : 27 Июн 2003 [21:31:08] »
Цитата
Цитата: Ernest . Дата публикации: сегодня в 16:24:25
При хорошей атмосфере и без изянов в оптике ТАЛ-200К до 16m
Ну, если вы невооруженным глазом видете 8m, тогда можно
согласиться...  ;)

Цитата
Опубликовал(а): llggoorr  
... имеете в виду визуальную проницающую или ... ?
С вашего позволения вмешаюсь  ;)
Если "или", надо поправку сделать, чем фотаете, и с какой выдержкой,
т.к. на фтотопленку - одно (15m,5 ~за полчаса для 8-дюймового Ш-К),
а если ПЗС-матрицей, то, например, SBIG для того же  8" Ш-К  анонсирует
18m в фокусе 1:10 за ОДНУ минуту.
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Eternity

  • Гость
Re:Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К
« Ответ #8 : 28 Июн 2003 [19:33:30] »
Цитата
.... SBIG для того же  8" Ш-К  анонсирует 18m в фокусе 1:10 за ОДНУ минуту.
Цитата

Люди! Мы немного увлеклись, как на похоронах забыли про покойника... Уже 8" Шмидт-Кассегрен упомянули. 8) Хочу напомнить, что начальный вопрос у парня был:
"Пожалуйста помогите мне с выбором телескопа для астрофото и наблюдения"...
и выбирает он между аппаратами ТАЛ-2 и 200К стоимостью от 500 до 1000 максимум.

Ernest

  • Гость
Re:Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К
« Ответ #9 : 30 Июн 2003 [10:39:08] »
>> При хорошей атмосфере и без изянов в оптике ТАЛ-200К до 16m

> Ну, если вы невооруженным глазом видете 8m, тогда можно согласиться...  ;)

Речь шла о визуальной предельной зв. величине.

Давайте прикинем чисто теоретически (практики наблюдения в 200К у меня нет).

Скажем, 6m - предел вполне допустимый для невооруженного глаза.

Имеем световой поток больший из-за роста апертуры (200/7 около 30 раз) в 9000 раз. То есть прирост по зв. величине около 7.5. Уже 13.5 при равнозрачковом увеличении.

Берем "проницающее" увеличение - 200х, что позволяет снизить яркость фона в 50 раз. Еще 4.25 зв. величины. Итого 17.75m.

Теперь вспоминаем о потерях. Экранирование (0.4?), поглащение (25%), светорассеивание (?), остаточные аберрации (?). Допускаем до 2m снижение нашей оценки. Получим число 15.75 близкое к вышеуказанной оценке.

Если использовать известную формулу  
проницание = 3.9 + 5*Log(диаметр),
получим 15.5m, что немногим меньше.

shandrik

  • Гость
Re:Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К
« Ответ #10 : 30 Июн 2003 [11:13:39] »
Я, например,  при выборе телескопа вынес из этой длинной ветви (про ТАЛ200 Клевцова) только
одну полезную для себя мораль, которая, однако, меня совсем не устраивала: повезет - достанется
хороший, добротно собранный инструмент с заявленными характеристиками, не повезет - будете
кусающим локти обладателем продукта "гонки под план" (так это, кажется, раньше называли)


На прошлой неделе Л.Л. Сикорук рассказывал мне о телескопе Клевцова - мрачно. И тебе подвернутый край (жуткие зональные аберрации), и блики с яркостью наблюдаемых объектов (семь поверхностей их создающих). Я бы такой не взял.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К
« Ответ #11 : 30 Июн 2003 [12:01:42] »
На прошлой неделе Л.Л. Сикорук рассказывал мне о телескопе Клевцова - мрачно. И тебе подвернутый край (жуткие зональные аберрации), и блики с яркостью наблюдаемых объектов (семь поверхностей их создающих). Я бы такой не взял.

Леонид,
мрачность Л.Л.Сикорука не совсем объективна.
Я лично считаю, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, даже от очень уважаемых людей :)
Если нам удастся заполучить один образец на тестирование, то приглашаю.
У нас есть еще ТАЛ-3 (М-К D=200mm, F=1600mm) от НПЗ.  Будем рады, если  Л.Л. Сикорук присоединится к нам.
Не знаю кто как, а я всегда рад расстатваться со своими заблуждениями. Особенно если эти заблуждения рассеивают экпериментальные данные!


Ernest

  • Гость
Re:Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К
« Ответ #12 : 30 Июн 2003 [12:03:04] »
> На прошлой неделе Л.Л. Сикорук рассказывал мне о телескопе Клевцова - мрачно. И тебе подвернутый край (жуткие зональные аберрации), и блики с яркостью наблюдаемых объектов (семь поверхностей их создающих).

Интересны подробности.

Т.к. ни "жутких зональных аберраций", ни "бликов" в его расчетной схеме нет.

shandrik

  • Гость
Re:Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К
« Ответ #13 : 30 Июн 2003 [13:02:08] »
Ну ещё бы они там были  ;D

Разумеется, они появляются на этапе обработки зерлака, а не при проектировании.

ЛЛ рассказал, что его просили "посмотреть" оптику на НПЗ. При наблюдениях обнаружилось, что вокруг центрального пятна имеются, точно не помню, но, кажется, кольца с интенсивностью, явно больше вторичного и третичного диффракционных максимумов. При перемещении окуляра они сходятся в точку, но, само собой, центральное пятно, расплывается. ЛЛ достал перочинный ножиик и методом Фуко тут же обнаружилось изъяны, которые, почему-то не обнаружили штатные работники. Весьма странная история.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К
« Ответ #14 : 30 Июн 2003 [16:48:23] »
Цитата
выбирает он между аппаратами ТАЛ-2 и 200К стоимостью от 500 до 1000 максимум.
Выбирать между ТАЛом и ТАЛом - это странно. У нас что, в этой ценовой категории на рынке
ничего больше нет??

Цитата
Опубликовал(а): Ernest    Опубликовано: сегодня в 10:39:08
Теперь вспоминаем о потерях. Экранирование (0.4?), поглащение (25%), светорассеивание (?), остаточные аберрации (?). Допускаем до 2m снижение нашей оценки. Получим число 15.75 близкое к вышеуказанной оценке.

А как же дифракционная картина? Она ведь увеличивается (тоже бы надо что-то вычесть..)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 1002
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re:Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К
« Ответ #15 : 30 Июн 2003 [17:00:50] »
Про ТАЛ-200К есть 2 противоположных мнения:
http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=17 и
http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=18

Интересно, кто из них более прав!?
« Последнее редактирование: 30 Июн 2003 [17:05:25] от onwlad »
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Eternity

  • Гость
Re:Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К
« Ответ #16 : 30 Июн 2003 [17:28:00] »
А есть ещё и третье мнение  :)

http://telescopes.nsk.ru/articles/index.html?pub=4

Ernest

  • Гость
Re:Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К
« Ответ #17 : 30 Июн 2003 [18:35:39] »
> А как же дифракционная картина? Она ведь увеличивается (тоже бы надо что-то вычесть..)

При увеличениях с выходным зрачком до 1.25 .. 1 мм (увеличение близко к диаметру инструмента в мм) дифракционная картина еще не очень-то и просматиривается (во всяком случае, для слабых объектов детектируется глазом как точка). Поэтому такое увеличение называется "проницающим".

Что касается отзывов о "Клевцове", то отзыв Билла Брэйди - типичная реклама (некомпетентная и бьющая более по эмоциям); Андреа Тасселли - грамотный наблюдатель, но "обозревал" довольно сырую (серийный номер 3) версию телескопа, сейчас многое поменялось; ответ самого Клевцова очевидно пристрастен.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2003 [18:53:53] от Ernest »

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К
« Ответ #18 : 30 Июн 2003 [20:12:37] »
ЛЛ рассказал, что его просили "посмотреть" оптику на НПЗ. При наблюдениях обнаружилось, что вокруг центрального пятна имеются, точно не помню, но, кажется, кольца с интенсивностью, явно больше вторичного и третичного диффракционных максимумов. При перемещении окуляра они сходятся в точку, но, само собой, центральное пятно, расплывается. ЛЛ достал перочинный ножиик и методом Фуко тут же обнаружилось изъяны, которые, почему-то не обнаружили штатные работники. Весьма странная история.
Небольшое пояснение по данному факту, которое мне удалось выяснить. Да, тогда уважаемого ЛЛ действительно попросили “посмотреть”. Только не оптику, а механику. А именно, новую монтировку Клевцовских телескопов. Стоявшая на ней в тот момент труба телескопа была совершенно не отъюстирована и выполняла по сути роль массо-габаритного макета. И предъявлять к ней какие-то требования по качеству, было, по крайней мере, некорректно.

Так что ничего странного  в этой истории нет.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Что выбрать ТАЛ-2"Альтаир" или ТАЛ-200К
« Ответ #19 : 30 Июн 2003 [20:37:30] »
Цитата
Опубликовал(а): Agas    Опубликовано: сегодня в 20:12:37
Небольшое пояснение по данному факту, которое мне удалось выяснить. Да, тогда уважаемого ЛЛ действительно попросили “посмотреть”. Только не оптику, а механику. А именно, новую монтировку Клевцовских телескопов. Стоявшая на ней в тот момент труба телескопа была совершенно не отъюстирована и выполняла по сути роль массо-габаритного макета. И предъявлять к ней какие-то требования по качеству, было, по крайней мере, некорректно.

Так что ничего странного  в этой истории нет.

А перочинный ножик ЛЛ достал, дождавшись, когда все отвернутся?
Некий налет странности все же имеется..
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский