Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поездки на Майданак в 2007 году.  (Прочитано 22210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #40 : 02 Авг 2007 [21:50:12] »
Удачи Костя!!!
Я дозвонился до Аббаса, договорился о машине.
Посмотри личку

А чего Махмуд делает на Майданаке?
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #41 : 04 Авг 2007 [11:47:58] »
Вот пошутил так пошутил.  ;D

garruchek

  • Гость
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #42 : 04 Авг 2007 [13:36:05] »
> Интересно, китабская широтная станция еще функционирует?
> KOR01:  Нет, широтка практически бездействует.

Необоснованное заявление  ;) .
С декабря прошлого года там начались ЕЖЕНОЩНЫЕ наблюдения на двойном 40-см астрографе Цейсса (ДАЦ) по программе наблюдений космического мусора в рамках ПулКОН. Туда поставлена матрица FLI IMG1001E. Вот про это была новость: "Китаб возобновил астрономические наблюдения" http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/01/0001/index.htm
И работают - НА УДИВЛЕНИЕ. Телескоп слабоват. Поэтому в конце августа дядя Аббас привезет туда из Крыма новый 22-см телескоп от Гены Борисова.
Пока планируется поставить его прямо на ДАЦ, а уже на будущий год он будет установлен на отдельной монтировке и купим матрицу покрупнее - ML09000, думаю.
Тогда с 2-мя телескопами круг работ Китабской широтной станции существенно расширится. И, полагаю, что и любители смогут иногда наблюдать, если будет желание, даже и со своей аппаратурой - у ДАЦа же 2 трубы и одна пока свободна. Ксати, к концу года в Китабе на ДАЦе появится и турель с фильтрами BVRI.
Да, и у меня есть статистика хороших ночей на Майданаке, собранная Мансуром Ибрагимовым. Если не забуду, в понедельник вывешу.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #43 : 04 Авг 2007 [19:52:42] »
Вы уж не забудьте, пожалуйста.  ;)

garruchek

  • Гость
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #44 : 06 Авг 2007 [10:40:44] »
> Вы уж не забудьте, пожалуйста. 

Не забыл. Ниже привожу дословно письмо Мансура Ибрагимова
******************************************************************
Привет Игорь,

Ниже я прикладываю требуюмую статистику по наблюдательным ночам на
Майданаке. Общие замечания  приводимым цифрам будут следующие:

1) Статистика основана главным образом на моем персональном более чем
20-летнем опыте работы с майданакским небом. Все известные мне
опубликованные статистические данные по этому вопросу (это 1-2 работы
в малодоступных теперь изданиях) основаны на материалах и наблюдениях,
полученных на отрезке времени в 3-4 раза менее продолжительном, чем
мой персональный опыт.

2) Приводимая статистика практически строго выдерживается для летних и
осенних месяцев (период июнь-ноябрь), но часто может не выдерживаться
(и может иногда сильно отличаться от табличных значений) для зимних и
весенних месяцев (период декабрь-апрель). Вообще насколько сложно
предсказать погоду в зимне-весенний период, настолько легко и
практически точно она предсказывается в летне-осенний период. Отсюда в
таблице большие разбросы в сигмах для погоды в зимне-весенний период.

3) В последние год-два на Майданаке (как и везде в мире) идут некие
пока мало-понятные процессы, которые являются отражением того, что
называют "глобальными климатическими изменениями". Я еще не определил
(мало свежей статистики) в какую сторону глобально меняется погода на
Майданаке, но изменения явно присутствуют - это я определяю точно.
Поэтому к приводимым в таблице величинам надо относиться как к средней
статистике по погоде на Майданаке за последние 25 лет, но не как к
статистически выверенному и точному прогнозу по погоде на ближайшие
год-два (хотя, как я думаю, в целом погодное распределение сильно не
исказится в ближайшие пару лет).

Всего доброго,
Мансур.


--------------------------------------------------------
Season   Month  Expected number  Total number
                           of nigths        of nights per season
                         (averaged)       and its possible sigma
--------------------------------------------------------
Winter   December     15
            January         15              40 +/- 10
            February       10

Spring   March            5
            April              10              30 +/- 20
            May              15

Summer  June           20
             July              30              75 +/- 5
             August         25

Autumn September    20
            October        15               50 +/- 10
            November     15
--------------------------------------------------------


Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #45 : 19 Авг 2007 [23:07:22] »
Вторая группа, а точнее я один ;) сегодня рано утром благополучно, хоть и не без приключений вернулась с Майданака.
Начну с самого главного - с отчета об астроклимате.
Облачность
из 9 ночей
8 - 0% облачности
1 - 20-30% облачности. Облака бежали с запада на восток, закрывая южную часть неба на высоту до 45*. Скорректировав программу съемки и переключившись на объекты в другой части неба, я и эту ночь использовал полностью
Ветер.
Ветер, весьма сильный днем стихал к вечеру. Однако, существенного влияния на съемку не оказывал. Я отметил 2 ночи, когда вклад ветра в дрожание аппаратуры (SW80ED на HEQ5) составлял +-1.5" в остальное время вклад ветра был пренебрежимо мал. Костя снимал на Ньютон 200мм на HEQ5 и закрывался от ветра в специальной палатке. Вроде тоже, не особо жаловался.
Атмосфера
По данным профессиональных астрономов обсерватории, это лето в целом, не очень хорошее в плане атмосферы. В период моего пребывания средняя атмосфера - 1.5"  Самая хорошая ночь -1".  Были ухудшения до 2"
Температура
По мере моего пребывания температура неуклонно падала. В первые ночи составляла 13-15*С,  в конце экспедиции, средняя ночная температура уже была 9*С,  а минимальное значение, до которого опустился столбик моего термометра  6*С. Перепад температуры за одну ночь, по моим оценкам, не превышал 4*С. Средний перепад  3 *С
« Последнее редактирование: 19 Авг 2007 [23:44:46] от StasV »

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #46 : 19 Авг 2007 [23:23:29] »
Августовская группа
слева я, справа Костя

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #47 : 19 Авг 2007 [23:26:50] »
Завтра начну писать о своем пути на гору и обратно, о быте и о своих впечатлениях, о поездке

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #48 : 20 Авг 2007 [04:13:34] »
Температура
По мере моего пребывания температура неуклонно падала. В первые ночи составляла 13-15*С,  в конце экспедиции, средняя ночная температура уже была 9*С,  а минимальное значение, до которого опустился столбик моего термометра  6*С. Перепад температуры за одну ночь, по моим оценкам, не превышал 4*С. Средний перепад  3 *С

 Прохладненько. Что же будет в октябре... Снег?
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #49 : 20 Авг 2007 [20:32:29] »
Часть первая. Дорого туда

8 августа 2.30 самолет ГТК Россия приземлился в международном аэропорту Саморканда. Весь самолет был набит гасторбайторами с невероятным количеством баулов. Весь полет они ходили по самолету и с самого взлета отмечали возвращение на родину. Стюардессы, видимо уставшие от всего этого, и не пытались препятствовать беспределу.
Апогея пиршество достигло в момент касания шасси узбекской земли.
В самолете был всего один русский!!! И вез он 75кг вещей и астооборудования. Перемещаться со всем этим одному было весьма трудно. Я заполнил декларацию и потащил все это к единственному рентген контролю, через который пропускали багаж всех прибывших,. После объяснений, что все это любительская техника и что я еду по приглашению майданакской обсерватории и что их представитель меня уже ждет за воротами, таможенник проштамповал мою декларацию я двинулся к выходу. Носильщик помог мне дотащить оборудования до выхода, где среди радостных узбеков затесался один с табличкой «Майданак» это был Гильшап. Гильшап на Майданаке решает широкий круг вопросов, он и фефер, и снабженец, и строитель, и сторож. На обсерваторской копейке мы направились в сторону Китаба. По пути на перевале нас остановили на посту, осмотрели содержимое багажника, попросили показать декларацию. В Китабе мы подхватили местного астронома Отабека и направились в сторону горного массива. К утру мы приехали на обсерваторию. Гильшап подвез меня прямо к дверям гостевого дома. Там меня встретил Костя, прибывший несколькими днями раньше.
Удобство дороги на Майданак заключается в том, что от самого аэропорта вас везет сотрудник обсерватории. Самостаятельно организовывать перемещение по незнакомой стане не приходится. Если ехать без остановок, то дорога от Самарканда займет 3.5 часа. У нас остановок было много и дорога заняла 5 часов. Следует отметить, что по горному серпантину шоферы ночью обычно не ездят. Если ваш самолет прибывает вечером, вам придется дождаться рассвета перед подъемом на гору.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #50 : 20 Авг 2007 [20:34:38] »
Гильшап и Отабек

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #51 : 20 Авг 2007 [20:37:23] »
Вот такие вот колонки можно увидеть на узбекской земле

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #52 : 20 Авг 2007 [20:39:43] »
Горный массив по пути на Майданак  и  глиненные домики вдоль дороги.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #53 : 20 Авг 2007 [22:30:30] »
Часть Вторая. Обсерватория и быт

Обсерватория хорошо видна на снимках Google Earth. Найти ее можно по координатам, указанным Валерием Корнеевым в теме «весенняя экспедиция на Майданак» широта N 38град 40.363', долгота Е 066град 53.753'
Обсерватория включает в себя 4 действующих инструмента, 2 литовских инструмента на ремонте, один в состоянии запуска, еще 2 в стадии строительства.
Астрономы живут в вагончиках. Есть кают-компания, с кухней и комнатой отдыха, душевой и служебными помещениями. Немножко в стороне стоят литовский и гостевой домики. Мы разместились в последнем, в том же,  где и первая экспедиция. В Домике 5 жилых комнат  и комната отдыха. К моему приезду в нем были только Костя с супругой. Рядом с гостевым,  расположен литовский домик. В литовском домике есть кухня, и душевая. В подвале дома расположена цистерна с водой. В доме был предусмотрен водопровод, но он не работает. Приходилось спускаться за водой в подвал с ведром. Питались мы в кают-компании. Девушка Инобат готовила 3 раза в день. Примерно в 11 в 15 и в 19. Время плавало +- час. :) Как такового организованного питания нет. Приходишь на кухню, открываешь котел, накладываешь и ешь.  :) На столе, как правило, есть лепешки и дыни. Если вы опоздали, то можно приготовить самому или попросить Инобат сготовить вам что либо быстрое. Но такое случалось редко, обычно еда всегда была. Как любитель поесть ночью, я запасался с едой на ночь с ужина и разогревал в литовском домике.
Наблюдательной площадкой мы избрали полянку прямо перед ним. Ближе к дому расположился Костя со своей палаткой, я чуть вдали. Место удобное. Южный горизонт свободен. Место закрыто от ветра строениями и склоном горы. Всегда можно было зайти во внутрь, перекусить, попить кофе или чаю. Домик имеет небольшую открытую терассу, Костя вынес туда матрасы и организовал лежанку под звездами. Уж больно приятно было там отдыхать пока работают сетапы и считать Персеиды!!!
« Последнее редактирование: 20 Авг 2007 [23:18:27] от StasV »

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #54 : 20 Авг 2007 [22:32:08] »
Обсерватория, вид со спутника
Главный инструмент
« Последнее редактирование: 20 Авг 2007 [22:50:01] от StasV »

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #55 : 20 Авг 2007 [22:34:54] »
Гостевой домик
Литовский домик
Коют-компания

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #56 : 20 Авг 2007 [23:42:06] »
Часть третья последняя. Путь домой.
Вылет у меня был в 3.40 ночи из Самарканда. Я очень волновался не успеть на самолет. Ведь в этот четверг у меня – свадьба!!! С горы я отбыл в 14.00 И как оказалось такой запас времени не оказался лишним. Спустя 30 минут пути нас ждал сюрприз. В одном месте дорого провалилась. Провал имел в диаметре около семи метров и четырех в глубину.  Рядом с провалом дорогу переискали глубокие разломы. Причиной обвала служили горные выработки под дорогой. По словам местным – там добываю соль. Сверху видны несколько входов в штольни.  Аварийный участок дороги был перекрыт камнями Проскочить в объезд было можно и это видно по фото, однако толстый страж закона и порядка,  отказался нас пускать даже за хорошее вознаграждение. Обходная дорога шла прямо по руслу реки, и там уже лежал на боку Уазик. На копейке соваться туда было мертвым делом. Пришлось оставить машину, выгрузить вещи и идти пешком. Пройдя аварийный участок мы нашли машину и договорились, чтобы нас довезли до ближайшего поселка. В бедную Део нексию нас набилось 5 взрослых  и двое детей + водитель. Мы тронулись в путь. В ближайшем поселке пересели на такси и доехали до Широтной станции в Китабе. Там у Гильшапа стояла его личная шестерка. На ней мы и доехали до аэропорта. Здесь таможенники зверствовали. Потребовали достать все. Открывали трубы. Смотрели в них. Потребовали показать фотографии. Я допустил ошибку. Упомянул, что был на Майданаке. Об Обсерватории они не знали, зато были хорошо осведомлены о военной базе в 4-х километрах от нее. Вот и представьте – иностранец со спец-оптикой рядом с военным объектом. Спасло только упоминание о Широтной станции. Они ее хорошо знали. В бедующем буду говорить, что ездил именно на широтку, а вообще будет полезно получить официальное приглашение от обсерватории. Раз на раз не попадает.
Потом еще раз в мою оптику смотрели на контроле перед посадкой в самолет. На обратном пути уже никакого веселья в самолете. Все ехали на работу, оставив свои многочисленные семьи, в самолете был только один русский, и он был рад!!! Позади замечательная экспедиция, море впечатления, и первый серьезный опыт в астрофото.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #57 : 20 Авг 2007 [23:45:00] »
разлом

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #58 : 20 Авг 2007 [23:47:11] »
PS
Костя, спасибо за корректор для 80ED :) он очень помог.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #59 : 20 Авг 2007 [23:51:39] »
StasV, супер!!!