Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поездки на Майданак в 2007 году.  (Прочитано 22175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Поездки на Майданак в 2007 году.
« : 08 Мая 2007 [10:40:51] »
Мне прислано несколько писем с вопросами и пожеланиями съездить на Майданак.

В прикрепленном файле есть практически все ответы на многие вопросы.



 
месяц   период заезда                   новолуние        количество участников*         
июнь   8 (пятница) – 22 (пятница)   15            
июль   7 (суббота) - 22 (воскресенье)   14            
август**   6 (понедельник) -  21 (вторник)   13        2         
сентябрь   4 (вторник) - 19 (среда)   11            
октябрь   3 (среда)  - 19 (пятница)   11        1         
ноябрь   2(пятница) -18 (воскресенье)   10         
* желательно количество участников 3 или 6 в один заезд.
** самый сложный период заезда из-за малого количества мест для проживания.

Стоимость поездки:
- перелет Москва – Ташкент – Москва  - около 15000 рублей (550-580$) (ТрансАэро – 30 кг     багаж + 5 кг ручная кладь, + 2.5$/кг перевес).
Возможны перелеты и в другие города Узбекистана – Карши (самый близкий город к Майданаку), Самарканд, Бухара***.
- проезд на машине: Ташкент – Китаб – Майданак – Китаб – Ташкент  - 180$ (машина)
                                      Китаб – Карши – Майданак – Карши – Китаб  - 100$ (машина)
                                      Самарканд – Китаб – Майданак – Китаб – Самарканд  - 90$ (машина)
                                      Бухара – Майданак – Бухара – 150$ (машина)
- проживание в одно- и двухместных номерах с питанием в сутки:  10 $

Итого: поездка на две недели (лучше ехать втроем, дешевле машина, из этого и расчет итоговой суммы поездки) будет составлять около 750-780$ (около 20 000 рублей).

*** Если Вы планируете поездку заранее, то бывает возможность приобретения льготных билетов на самолет, это экономит около 200-250$ .
      Не советую экономить на питании, это всего 3 доллара в сутки. Чай  и кофе советую брать с собой.

Все остальные траты (покупка сувениров, экскурсии в Бухару, Самарканд, Хиву, Хорезм и др.) не лимитировано по времени и финансам****.
**** Поездка Майданак – Бухара – Самарканд – Ташкент, займет два полных дня. Ночевка в Бухаре, вечером второго дня приезд в Ташкент. Стоимость такой поездки на троих обойдется в 350 – 400$.

Стоимость проживание в гостиницах Узбекистана от 20$ в сутки.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #1 : 16 Мая 2007 [12:00:11] »
Валерий,
Есть ли возможность аренды оборудования (например добсона) на месте, чтобы не тащить в Узбекистан габаритный груз?
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #2 : 16 Мая 2007 [14:50:55] »
Валерий,
Есть ли возможность аренды оборудования (например добсона) на месте, чтобы не тащить в Узбекистан габаритный груз?
нету!,если только с местными договориться об аренде например 1,5 м телескопа:)
Не! Это уже перебор будет  8)

зы.у меня например было 50-55 кг,туда бесплатно,обратно последние местные деньги отдали за перевес(всего баксов 30 вроде),т.к. я все в кабину тащил,так что в Узбекистан перевес не особо страшен:)
Понятно. Однако как посмотрят на меня если я принесу в салон 2-х метровую трубу от добсона?  ;D
Боюсь, что тридцадкой енотов не отделаться....

Здесь IMHO проблема не в весе, а в габаритах, которые однако не для самолёта в целом. 
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #3 : 16 Мая 2007 [20:00:23] »
Я планирую сделать туда небольшой Добсон. вероятнее всего это будет 300 или 400 мм. Ко второму варианту главное зеркало готово и сейчас думаю с каркасом трубы. Вполне возможно, что будет именно этот вариант.

Но не это главное, представим себе вы причинили вред телескопу, что будем делать?

Вообще самое разумное найти команду из 6-10 человек , скинуться на энную сумму, построить павильон для телескопа с откатной крышей, плюс место для работы и проживания.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #4 : 17 Мая 2007 [12:57:46] »
Я планирую сделать туда небольшой Добсон. вероятнее всего это будет 300 или 400 мм. Ко второму варианту главное зеркало готово и сейчас думаю с каркасом трубы. Вполне возможно, что будет именно этот вариант.
Это будет самое то.

Но не это главное, представим себе вы причинили вред телескопу, что будем делать?
Платить сумму ущерба!  >:D
А что в этом такого? Если напортачил - то плати.

В конце концов потенциальный пользователь может оставлять владельцу залог перед поездкой....

Вообще самое разумное найти команду из 6-10 человек , скинуться на энную сумму, построить павильон для телескопа с откатной крышей, плюс место для работы и проживания.
Любой "колхоз" (прошу извинить за такое сравнение) имеет мало шансов на длительное существование.
Сколько уже было таких прожектов, но все они провалились.

Самое реальное что можно придумать - это проект арендуемого телескопа где скинулись на его постройку/доставку 2-3 владельца.
Павильон же в чужом государстве сразу вызывает ряд вопросов.

В любом случае спасибо за информацию.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #5 : 17 Мая 2007 [14:44:36] »
Кстати,
Валерий, а почему Вы решили рассмотреть Майданак, как перспективную базу для любителей?
Есть же прекрасные места на Северном Кавказе, да и добираться до обсерватории судя по всему путь неблизкий....
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #6 : 17 Мая 2007 [15:32:14] »
Я не планирую базу для любителей астрономии на Майданаке, я ее планирую в первую очередь для себя. Если кто-то присоедениться, то милости просим.

Не охота сравнивать погодные условия Майданака и САО. Это примерно как САО и Пулково.
Я еду на Майданак зная, что у меня гарантированно 100% погода с мая по октябрь. Более 250 ночей в году ясных, из них 80% с качеством лучше 0.7 секунды.
В САО приехал и как правило 50% ночей приходится выкинуть. Мало того все хорошие ночи будут 1 и хуже секунды. Так какая разница в том что я наблюдаю в САО две недели или в подмосковье целый год.

А теперь цифры:
едем в САО - поезд (5000 туда-обратно), такси 3000, проживание в гостинице (10 дней) 7000, итого 15000.
едем на Майданак - самолет 15000, такси и проживание 6000. итого 21000.
Разница в 6 тысят, раз в год - я считаю несущественна, ради того, что я буду наблюдать ЗВЕЗДНОЕ НЕБО.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #7 : 17 Мая 2007 [15:36:31] »
А сколько времени занимает дорога, скажем, от Москвы до САО? На Майданак выходит сел вечером в самолет и меньше чем через сутки ты уже там.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #8 : 17 Мая 2007 [15:52:51] »
Валерий,
Спасибо за пояснения по поводу формата базы.
По поводу погоды тоже понял, но думаю наших ЛА может больше заинтересовать период как раз с ноября и по апрель, когда у нас совсем "глухо", а вот с мая по октябрь и в средней полосе бывает временами неплохо  ;)

Можно ли узнать статистику Майданака по погоде в поздне осенний/зимний/ранне весенний период?

Поймите меня правильно, я совсем не хочу критиковать вашу идею. Мне лишь хочется поподробнее узнать про возможные варианты, т.к. на Майданак хочу съездить уже давно, но пока случай не представился.

to Денис

Денис,
Если я вас понял правильно, то дорога из Ташкента до обсерватории занимает в среднем 12 часов на автотранспорте?

в САО не был, а до ГАС ГАО из Кисловодска можно добраться минут за 40.

Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #9 : 17 Мая 2007 [15:54:09] »
От Москвы до Майданака: уехал из дома в 20.00, приехал на гору около 17.00. (хотя есть путь через Карши и тогда я на горе буду около 10.00).
В САО из Москвы (на поезде) уехал из дома в 7.00, появился в САО на горе  через сутки в 11.00.

Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #10 : 17 Мая 2007 [16:04:43] »
Цитата
По поводу погоды тоже понял, но думаю наших ЛА может больше заинтересовать период как раз с ноября и по апрель, когда у нас совсем "глухо", а вот с мая по октябрь и в средней полосе бывает временами неплохо. Можно ли узнать статистику Майданака по погоде в поздне осенний/зимний/ранне весенний период?
Я думаю исключено. Там тоже глухо. Плюс сугробы трехметровые, дороги непроходимы. Хотя говорят дорогу иногда чистят вояки.

Цитата
Если я вас понял правильно, то дорога из Ташкента до обсерватории занимает в среднем 12 часов на автотранспорте?
Нет быстрее. В этот заезд мы добрались за 9 часов в дождь. Из них часа полтора потратили на обед в придорожном кабачке. При этом нужно отметить, что узбекская часть трассы M39 весьма приличная. Можно гнать.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2007 [16:06:15] от Денис Никитин »

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #11 : 17 Мая 2007 [16:51:00] »
Какова ситуация с Узбекской таможней в плане провоза оборудования?

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #12 : 17 Мая 2007 [18:19:07] »
Посмотрите тему о весенней поездке на Майданак, там все написано.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #13 : 17 Мая 2007 [20:55:52] »
Военная обсерватория практически загнулась. Мы потолковали с трактористами, ты же помнишь, Константин. Судя по всему не факт, что со следующей зимы дорогу вообще будут чистить. Зимой там снега столько, что России и не снилось в страшном сне.  ;)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #14 : 17 Мая 2007 [23:04:07] »
Я удмаю пока чистить ничего не нужно. Основная информация дана в первом посте. Если дальше всплывет какая-то полезная инфа, так этож хорошо. Скомпилируем в FAQ по Майданаку.

Насчет зимы, нужно будет будущей зимой провести разведку. Последние 10 лет климат изменился. С середины декабря по март я вобще неба не вижу!

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #15 : 19 Мая 2007 [05:51:02] »
Можно ли узнать статистику Майданака по погоде в поздне осенний/зимний/ранне весенний период?

"Плохие" месяцы на Майданаке - январь, февраль, март, апрель. Ясное время ~50%. Но действительно,
Последние 10 лет климат изменился.
Раньше в феврале имелся небольшой локальный максимум. Сейчас это самый плохой месяц (~40% ясного времени, практически через ночь - фотометрией вы вряд ли будете заниматься). Но именно в феврале можно попасть на очень хорошие изображения, в то время как летом они ухудшаются сейчас иногда до 0.9".

Я не планирую базу для любителей астрономии на Майданаке, я ее планирую в первую очередь для себя.

Преимущества Майданака сами по себе понятны, но жителям ЕТР он вряд ли реален и полезен в смысле "доступа к небу" в течение большей части года. "Европейцам" лучше пытаться организовать автоматическую (дистанционную) обсерваторию в САО или ГАС.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #16 : 22 Мая 2007 [15:58:29] »
Данные по "средневековой эпохе" ("древняя" - данные метеостанции Минчукур за 1960-е годы).
ph - процент фотометрического времени, sp - спектроскопического.


Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #17 : 22 Мая 2007 [16:00:58] »
Данные по "средневековой эпохе" ("древняя" - данные метеостанции Минчукур за 1960-е годы).
ph - процент фотометрического времени, sp - спектроскопического.

Интересно, а есть где-нибудь статистика за последние годы ?

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #18 : 22 Мая 2007 [17:25:54] »
Данные по "средневековой эпохе" ("древняя" - данные метеостанции Минчукур за 1960-е годы).
ph - процент фотометрического времени, sp - спектроскопического.
Очень интересно - спасибо!
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Поездки на Майданак в 2007 году.
« Ответ #19 : 23 Мая 2007 [00:37:22] »
У меня есть желание поехать "июль 7 (суббота) - 22 (воскресенье)"
Есть, кто поддержит?