Телескопы покупают здесь


Голосование

Когда, по-вашему, состоится первый межзвёздный полёт?

до 2075
2075-2150
2150-2300
2300-2500
после 2500
Он уже имеет место быть -- зонды Pioneer и Voyager покинули Солнечную систему и летят к звездам

A A A A Автор Тема: Первый межзвёздный полёт  (Прочитано 27470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gevelon

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gevelon
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #40 : 12 Мая 2007 [19:30:40] »
Что насчёт базы на Луне, то это пока тоже фантастика!
На Луне уже более, чем 30 лет не было ниодного человека.
Вначале надо хотя бы долететь до неё без лишних проблем с финансами, а потом уже о базе думать.
Смотришь на Луну, а там одни кратеры да желтый песок.
Так что обещать могут многое, а в действительности всё может оказаться не так!

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #41 : 13 Мая 2007 [12:50:16] »
Значит обычного человека мы туда точно не отправим, так как он к тому времени уже состариться(если конечно не научатся останавливать ген отвечающий за старение :) ).
"Обычного" человека посылать в межзвездный полет просто бессмысленно, так как потребуется огромное количество расходников и доп оборудования для того, чтобы человеческий организм прочто не прекратил функционирование. Нужно посылать сущность потребляющую только энергию+минимум вещества....

Nucleosome

  • Гость
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #42 : 13 Мая 2007 [19:04:45] »
Значит обычного человека мы туда точно не отправим, так как он к тому времени уже состариться(если конечно не научатся останавливать ген отвечающий за старение :) ).
Не научатся - такого гена просто нет. :) Старение это комплекс процессов.

Оффлайн d-exler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от d-exler
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #43 : 13 Мая 2007 [20:03:09] »
Значит обычного человека мы туда точно не отправим, так как он к тому времени уже состариться(если конечно не научатся останавливать ген отвечающий за старение :) ).
"Обычного" человека посылать в межзвездный полет просто бессмысленно, так как потребуется огромное количество расходников и доп оборудования для того, чтобы человеческий организм прочто не прекратил функционирование. Нужно посылать сущность потребляющую только энергию+минимум вещества....
А не легче наооборот, на время полета практически отключить функционирование организма - как во время зимней спячки у некоторых животных?
А на марс люди прилетят скоро, лет через 30...

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #44 : 13 Мая 2007 [20:15:10] »
А не легче наооборот, на время полета практически отключить функционирование организма - как во время зимней спячки у некоторых животных?
Вы фильм "Чужие" смотрели? Я думаю, анабиозные агрегаты преведены там достаточно реалистично. Трудно даже представить нечто более реалистичное. Неужели вы думаете что все это добро можно "протащить" через межзвездное пространство?
Цитата
А на марс люди прилетят скоро, лет через 30...
Есть проблема. Серьезнейшая. Если даже сейчас, в век благополучия и энергетического расточительства,  денег на космос не хватает, то через 30 лет в РФ будет на исходе нефть-людям будет просто не до Марса...
Последняя моя фраза-здесь оффтоп, ее развивать в этом топике не будем... ;)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2007 [10:08:31] от Юрий_К »

Оффлайн ТромбонАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 0
  • Голубое солнце на жёлтом небе
    • Сообщения от Тромбон
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #45 : 14 Мая 2007 [23:48:38] »
Цитата
то через 30 лет в России будет на исходе нефть, людям будет просто не до Марса
У России водород есть, недалеко от Бацкала. Его там здоровенное количество. России хватит. [/off]
« Последнее редактирование: 25 Мая 2007 [17:09:50] от Тромбон »
Я люблю смотреть на звёзды через микроскоп, и рассматривать клетки животных через телескоп.
Я сплю днём, а бодрствую ночью.
Я люблю отдыхать на пляже зимой, а летом - кататься на лыжах.
В моей жизни всё наоборот.
Поэтому я называю мой родной город Йиксвокуж.

andreichk

  • Гость
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #46 : 14 Мая 2007 [23:55:15] »
Цитата
то через 30 шлет в России будет на исходе нефть, людям будет просто недо Марса
У России водород есть, недалеко от Бацкала. Его там здоровенное количество. России хватит. [/off]
Обязательно найдётся какой-нить абрамович и продаст его на запад

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #47 : 15 Мая 2007 [08:46:42] »
Цитата
то через 30 шлет в России будет на исходе нефть, людям будет просто недо Марса
У России водород есть, недалеко от Бацкала. Его там здоровенное количество. России хватит. [/off]
И чего, прямо так в земле и лежит?  :)
Это все офф. Давайте возвращаться к теме... ;)

Оффлайн UFOnaut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от UFOnaut
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #48 : 15 Мая 2007 [19:30:54] »
Говорить о полётах в космос (даже ближний - внутри орбиты Луны), как о событии, бессмысленно.
Скорее, нужно рассматривать их как процесс со своей историей, текущим состоянием и трендом развития.
На данный момент качественный прогресс остановлен непомерными расходами на дальнейшее развитие,
большинство военных, коммерческих и научных запросов обслуживаются и так (спутники наблюдения и связи, межпланетные зонды, пилотируемая орбитальная станция).
А без накопленной базы ни один масштабный проект даже не будет спланирован.

Чтобы двигаться дальше, нужен конкретный и осязаемый спрос с прикладной точки зрения,
например, на производство какой-либо продукции в условиях вакуума и невесомости - это вполне может дать качественный скачок в направлении развития носителей и крупных орбитальных станций.

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #49 : 15 Мая 2007 [23:39:14] »
Темболее у НАСА и так уже денег в обрез, на Хабл пожертвования просят.Так что деньги у НАСА не резиновые, и их где-то надо брать.
     Денег в обрез… Просто американцам меньше надо экспансию в мире делать и воевать, а то военный бюджет вон куда раздули  до $518 млрд. Представьте если бы у НАСА был такой бюджет, а не 16 млрд. сколько всего можно было бы сделать в космической области… 
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн Serg_H

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #50 : 21 Мая 2007 [02:51:58] »
Думаю что всему своё время и на данном этапе о межзвёздных перелётах не может быть и речи, к сожалению, ибо на современном уровне науки и техники нет никаких предпосылок. И сама наука и освоение космоса движутся слишком медленно, чтобы, хотябы на протяжении нескольких поколений наука радикально продвинулась и появились технологические предпосылки для осуществления быстрых перелётов на такие гигантские расстояния.
А в самой науке тоже есть свои традиции и догмы, которые её науку и тормозят, кто сейчас в здравом рассудке занимаясь наукой может подать свой голос против теории относительности ?, которая накладывает ограничение на скорость перемещения материальных тел в вакууме, не более 299 792 458 метра в секунду. Другого, более быстрого способа, пока не предвидится, хотя были когда то в 70х эксперименты А. Козырева по мгновенной передаче, даже не передаче а приёму сигналов на свехбольшие расстояния, но они в науке так и не были признаны.
В общем проголосовал последним пунктом, хотя думаю и он слишком оптимистичен, я бы накинул ещё лет 500, а может и более, хотя думаю что рано или поздно человечество расползётся по Галлактике, этого наверно требует выживание вида, солнце спустя миллиарды лет раздуется в красный гигант и земля скорее всего сгорит в его плазме. Так что человечество природой вынуждено вырываться к другимз вёздам, вернее к подходящим планетам вокруг них.
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #51 : 21 Мая 2007 [09:25:09] »
солнце спустя миллиарды лет раздуется в красный гигант и земля скорее всего сгорит в его плазме. Так что человечество природой вынуждено вырываться к другимз вёздам, вернее к подходящим планетам вокруг них.
А может человечеству природой суждено сгореть в солнечной системе? Вообще прогнозы на миллиарды лет-дело крайне неблагодарное  :) Люди толком не могут спрогнозировать что будет к 2017.

Цитата
хотябы на протяжении нескольких поколений наука радикально продвинулась и появились технологические предпосылки для осуществления быстрых перелётов на такие гигантские расстояния.
Вы верите что звездные линкоры, как их описывают в НФ, могут бороздить просторы галактики?

Оффлайн Gevelon

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gevelon
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #52 : 25 Мая 2007 [01:18:45] »
А я помню вначале речь зашла даже о "кротовых дырах". :)
Ну уж искажать и управлять пространством мы точно до 2300 года не научимся.
А если она сама по себе есть, то врятли она находится к нам близко.Я вообще немогу представить:Млечный путь и возле солнца "кротовая дыра".

Оффлайн Gevelon

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Gevelon
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #53 : 25 Мая 2007 [01:21:31] »
И ведь это просто теория, которую там кто-то придумал, а некоторые тут уже очень хорошо фантазируют про "кротовые дыры".

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #54 : 25 Мая 2007 [09:30:14] »
Ну уж искажать и управлять пространством мы точно до 2300 года не научимся.
Вот что говорит про все эти "гипердрайвы" Александр Семенов:
"...
Как выглядит дальнейшая судьба человечества в вашей интерпретации? Земная наука находит новые источники энергии. Она находит способ мгновенно перемещаться в пространстве и человек завоевывает новую среду обитания - космос. С телепортацией ранее враждебная и огромная для него вселенная становится такой же естественной как и его родная планета Земля.
Идиллия по доктору Снауту (Солярис Тарковског). Земля расширена до размеров вселенной. Прекрасно.
А что же сам человек?
Он все такой же?
Людей конечно становиться все больше. Это понятно. Они заселяют все больше и больше звездных систем. Конечно, они все живут в энергетическом изобилии, так как живут американцы сейчас. Всякие удобные штучки. Только, много лучше. У них наномедецина. То есть они живут долго при долго. У них всякий может лететь в отпуск в другую звездную систему... Отпуск. Они все так же работают? На фирмах? Или у них опять царства-государства. Принцессы? Джадаи?
В общем мы более или менее пришли к голливудской картине будущего мира. Это очень интересное зрелище. По их интерпретации человек сильно НЕ МЕНЯТЕСЯ. Существенно не меняется. Ну он конечно становится здоровее, сильнее. Может видеть в темноте или там упвсть с девятого этажа и не разбиться. Или еще лучше. Он может не дышать и выжить на Луне в легком скафандре. Но он все так же любит жену и детей. Он все так же нуждается в признании окружающих. Он все так же скучает и бежит в поисках приключений. Он предает и спасает, он ненавидит и обожает. Несмотря на всю свою джадайскую закваску он, человек, остается все там же ЗАПАДНЫМ человеком.
Вам все это не кажется:
во-первых скучным?
во-вторых фальшивым?

Почему вселенная должна быть устроена так что бы лысая обезьяна, которая жестоко выживая доэволюционировала до некого состояния и после этого . . . застыла в своем развитии? Застывшая как выяснили сейчас этологи, в удивительно недоделанном виде! Вот как этой обезьяне удивительно везет! Оказывается законы вселенной устроены так, что случайно сложившийся генотип этой обезьяны может легко выжить не только на какой-то там планете Земля но и во всей большой вселенной! Обезьяна прикладывает свой гениальный ум и открывает гипердрайв! Оказывается вселенная устроена так, что стоит каком-нибудь осьминогу проявить капельку разума и он за каких-нибудь 5000 лет создает себе средство расползтись по всей вселенной.
Вы можете представить такое чудо?
Поймите убожество всего этого!
Вопиющий кретинизм голливудских сказок да и всего того скучнейшего чтива называемого современной фантастикой где человек несет свое мелочное обезьянье тщеславие по всем галактика мира. Летит на Процион и устраивает там ковбойские разборки с человеком убившим (о ужас!) его отца. Летит в центр галактики ибо ему тут уже скучно. . . . или что бы найти любимую. . . или отвоевать себе самку у соперника. Остальные тем временем живут какими-то корпоративными дрязгами, кругом какие-то звездные империи, парламенты, революционеры. Все то же дерьмо что тут у нас но просто размазанное по всей вселенной.
Вы отдаете себе отчет в УБОЖЕСТВЕ такой картины будущего, ее нереальности?
Иногда видя все это на киноэкранах и видя как окружающие принимают это за чистую монету, мне кажется что нас захватили какие-то инопланетяне и делают из нас идиотов. Нас консервируют на нашей планете. "Присыпляют" наш слабый интеллект чтобы потом незаметно задушить или держать в клетке нашей планеты миллионы лет, показывая как какой-нибудь космитсеский зоопарк-атракцион. Но такая цель (убить поработить) тоже примитив в духе приматов. То есть человека. Конечно, никаких инопланетян скорее всего нет. Все еще хуже и фантастичней. Нас захватили сильные жадные и примитивные существа, которых мы вывели для службы нам, а они незаметно вырвались на свободу и теперь подстраивают нас к себе. Это "юридические лица" - коорпорации. Но если я наспех стану развивать эту идею, то рискую прослыть параноиком.
И так.
Я хочу сказать вот что. Гипердрайв придумали конечно фантасты. Придумали в угоду людям, читающим их книжки и смотрящих их фильмы. Людям очень глупым. Ведь большинство людей - глупы. Поэтому если хочешь продать побольше книг или билетов, то делай все под их умы. А средний человек прост и консервотивет. Поэтому пускай меняется мир вокруг, небо, цвет солнца, пейзаж за окном, но не меняется он сам, обыватель, и ЕГО УКЛАД ЖИЗНИ, его СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ. Поэтому фантастам что бы приручить вселенную под обывателя понадобились гипердрайвы, мгновенная связь и прочая атрибутика.
Если все эти подпорки убрать...
То будущего у среднего человека просто нет.
НЕТ!
Человек это голая обезьяна. Слегка проявившая способность к разуму. Весь его уклад – государство, общество, семья, все его эмоции и отношение любовь, героизм, общественное признание – ВСЕ ЭТО наследие его неразумных предков. Наследие созданное эволюцией для выполнения очень узкой задачи выживания в очень ограниченной среде.
Этиология очень страшная наука. Она вскрывает естественную природу "великих" человеческих мотивов. Например ревность и преданность. Будут ли они вечными во вселенной? А жажда власти? А почитание толпы? А желание почитать? А вера в бога? А любопытство?
Оказывается, что большая часть всего этого было запрограммировано эд хос. Именно для африканской саванны для стада. И в большом космосе все это если и будет нужно, то в таком видоизмененном виде, что мы просто можем это и не узнать! Так нанотехнологиии делают почти все "вечные" чувства человека НЕНУЖНЫМ. Зато поставит массу других задач. Потребуется создать другие мотивы, устремления, желания. Какие? Понятия не имею!
В том то и вся фантастика, что теперь разум сам будет ставить эволюционные эксперименты над собой. И хотя бы в силу их опасности ему надо очень много пространства. Нужна масса полигонов отделенных друг от друга толстыми стерами световых годов.
Перспектива гиперфантастическая. Но обывателю не интересная потому что пугающе новая опасная и тяжелая. Поэтому закрытая. Даже не закрытая, а так, не афишируемая.
И вот представите теперь. С одной стороны наука тихо и незаметно открыла портал в супербудущее. Она как бы говорит отдельным людям, кто в состоянии это понять. Смотри на вселенную Видишь, какая она непохожая на то что ты имел раньше? Смотри на свое прошлое. Видишь кто ты и откуда пришел сюда? Теперь ты сам можешь судить что в тебе огонь, а что – зола. Потом она показывает перспективу ИИ и нанотехнологии. Видишь кем ты можешь стать? Все в твоих руках. Все во власти твоего разума. Все это настолько восхитительно бесчеловечно (другого словосочетания я не нахожу) что возникает ощущение волшебного сна. Становится ясно что будущее никак не может походить на то что ты раньше думал о нем. И у тебя не хватает фантазии это представить. Конечно и нанотехнология и ИИ - это только сон. Но это вполне научно обоснованный сон. Это может быть! Это в пределах горизонта возможного современной науки. И это очень естественно.
Но ты понимаешь что большинство людей просто не примут эту перспективу. Это слишком радикально. Большинству все это не надо. Поэтому для большинства фабрика грез по-прежнему лепит туповатые сны о линейном скучно-знакомом будущем с гипердрайвами принцами империями и мгновенной связью. Там человек, продолжает распространять столь любимый ему рудиментарный хлам, нести свою мелочно-животную ментальность во все уголки вселенной. Бог, воистину слеп глуп и туп как его недоделанное творение, коль позволяет ему это!

..."
http://forum.membrana.ru/forum/space.html?parent=1052330610&page=2

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #55 : 25 Мая 2007 [09:39:40] »
Вот что говорит про все эти "гипердрайвы" Александр Семенов:
"... Людям очень глупым. Ведь большинство людей - глупы...

Ну почему все эти Александры Семеновы себя к большинству не причисляют?  :'(

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #56 : 25 Мая 2007 [10:07:20] »

Ну почему все эти Александры Семеновы себя к большинству не причисляют?  :'(


Я так и знал, что люди прицепятся имено к этой фразе. Только умный человек может понять насколько он глуп.
На самом деле А.Семенов - выдающийся интеллектуал.
Вот его сайт
http://alex-semenov.livejournal.com/

P/S/ Вы бы лучше чего-нибудь на тему топика написали.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #57 : 25 Мая 2007 [10:34:26] »
"Я отдал бы немало за пару крыльев,
Я отдал бы немало за третий глаз,
За руку, на которой четырнадцать пальцев,
Мне нужен для дыхания другой газ!" (с) ;D
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн assa32

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Альтернативный космос для всех!
    • Сообщения от assa32
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #58 : 27 Мая 2007 [04:58:19] »
Значит обычного человека мы туда точно не отправим, так как он к тому времени уже состариться(если конечно не научатся останавливать ген отвечающий за старение :) ). Если мы будем отправлять туда робота то это уже будет что-то типа зонда, отправленного к ближайшей звезде за информацией.
Почему? можно отправить роботов-инкубаторов. Своего рода "Матерей" которые выносят в своем чреве оплодотворенные яйцеклетки. Вырастят, воспитают и обучат человеческих детей уже там: в точке прибытия. Чем не способ? Не страшны и тысячелетние перелеты.

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #59 : 27 Мая 2007 [11:35:27] »
Почему? можно отправить роботов-инкубаторов. Своего рода "Матерей" которые выносят в своем чреве оплодотворенные яйцеклетки. Вырастят, воспитают и обучат человеческих детей уже там: в точке прибытия. Чем не способ? Не страшны и тысячелетние перелеты.
Да, это тоже способ. Один из немногих, находящихся внутри горизонта возможного(с точки зрения современной науки).