Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: На "Южные Ночи" (и просто в Крым) на авто: вопросы, советы...  (Прочитано 81607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Я был в Крыму в 2006 году. Самое ужасное впечатление - это "общественный" туалет на вершине Ай-Петри.. Реально, куча г... диаметром несколько десятков шагов, высотой около метра. На вершине будочка, куда зайти вообще невозможно. Так с меня еще хотели денег взять за посещение.
Надеюсь с тех пор что-то поменялось :)
Там деньги за вид брались !!! ;) :D

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Вспомнила старуха как девкой была...Вот Вам ностальгическое фото - такие стояли по всем трассам Украины...
 Традиционные украинские сральники-мазанки ушли в лету вместе с Украиной. Давно уже этих домиков не видно... На всех заправках вдоль дорог отличные туалеты!
Тут ты дядя Вова маху дал, сейчас мы твой великодержавный шовинизм туда обмакнем. Фото что ты привел это общественный бесплатный сортир для всех, такие обычно на Украине строили возле остановок на трассах за пределами населенных пунктов. В ближней России такое мне не встречалось, у вас почему-то зазорно чтобы человек естественные надобности в укромном месте справлял. Може потому что у вас лесов поболее, например мы по дороге на Озерки на объезде Воронежа отличный отхожий лесок присмотрели, и не только мы судя по многочисленным в нем "минам". Будешь в тех краях я тебе координаты скину, заправок там нет. А что до заправок, то от Чонгара до Симфера ни одной новой с 2014 года не появилось, а на тех что есть все туалеты при Украине построены. :P
« Последнее редактирование: 18 Сен 2020 [04:31:28] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн t4gr4

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от t4gr4
Вернулся на той неделе. С собой брал 10 ньютон на добсоне и маленький 127мак на го ту аз.
В доб смотрел с соседнего холма от поселка Научный. С маком до Тарханкута доехал.

Небо очень хорошее, тепло и росы нет. В Москве теперь плакать хочется  :)




Трассу Таврида доделали. Керчь - Симферополь теперь за полтора часа. Всего в одном месте сбрасывать скорость надо(крутой поворот)
Бензин норм на заправках Формула.
Народу перебор. Из-за вируса россиян никуда не пускают  :D
« Последнее редактирование: 18 Сен 2020 [10:21:01] от t4gr4 »
254/1250, 127/1500, 100/900, 80/600, 10х50

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Фото что ты привел это общественный бесплатный сортир для всех, такие обычно на Украине строили возле остановок на трассах за пределами населенных пунктов. В ближней России такое мне не встречалось...

примерно такие будки стоят на всех федеральных трассах...кто хочет впечатлится-зайдите туда ;) это вам не европа с горячей водой :D
кстати на трассах "попроще" туалетов (не на заправках) нет вообще...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
А ты "писталон" покупал?  :D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Doubs

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Doubs
Вова Н., а как дорога Гоптивка - Чонгар сейчас выглядит? Я не имею в виду туалеты (их и не было), а покрытие, есть ли разница по сравнению с 2010?
ETX-125

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Вова Н., а как дорога Гоптивка - Чонгар сейчас выглядит? Я не имею в виду туалеты (их и не было), а покрытие, есть ли разница по сравнению с 2010?
Да в среднем особо мало что поменялось, где-то лучше, где-то хуже стало, только у нас в области перестелили старую военную трассу конца 60-х, теперь это модная дорога две полосы в каждую сторону с клумбой. Кратко примерно так:
От границы до Харькова и объездная отлично, Харьковская область в целом хорошо по новой скоростной.
Днепропетровская область до Новомосковска норм, потом полное днище, яма на яме можно оторвать колеса любого размера с подвеской, у вас таких дорог никогда не было, радуйтесь.
Запорожская область поремонтировали за последние пару лет, в целом хорошо, но после поворота на Кирилловку надо быть внимательным.
Последний участок по Херсонской области до Чонгара терпимо, но дорогу перебегают местами ямы в полколеса, внезапно.
Дальше по Крыму ям нет, до Джанкоя дорога как была узкая в латках, можно смело топить, после Джанкоя получше и потом каждое направление раздваивается и можно даже кайфонуть. Объезд Симфера сделали отлично, кусок Тавриды зимой очень понравился, реально время на дорогу из Харькова сократилость на 40-60 минут. Но с середины марта доступ к вам закрыт, ждем когда наверху одумаются.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2020 [04:21:00] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн Doubs

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Doubs
"у вас таких дорог никогда не было, радуйтесь" (это из твоего поста).  Радоваться тут нечему. Советую читать Н.И. Костомарова - помогает для понимания своего места в жизни. Дороги, их состояние, это следствие прошлого и современного, кстати, вернулся, стартовав из Феодосии, за 25 часов (1712 км), долговременно скорость до 130 км/час со стаканчиком кофе в руке, включая 5,5 часов сна в машине (штрафов 0 руб.), а будет ещё быстрее, плохие участки пока остались, но работы не прекращаются, специально по дороге назад навёл справки у местных жителей, а у них скепсис всегда присутствует, так что этому можно верить. Вот такая дорога становиться!
ETX-125

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
"у вас таких дорог никогда не было, радуйтесь" (это из твоего поста).  Радоваться тут нечему. Советую читать Н.И. Костомарова - помогает для понимания своего места в жизни. Дороги, их состояние, это следствие прошлого и современного
Все проще - между Днепром и Запорожьем есть своя трасса 4-х полосная, которую в этом году заново перестилили, а до этой может в ближайший год-два дойдут руки, потому что денег.нет.

Оффлайн Doubs

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Doubs
А движение по дорогам Украины интенсивное,  в сравнении с до 2014?
ETX-125

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
А движение по дорогам Украины интенсивное,  в сравнении с до 2014?
В Харькове так точно! Вернулись пробки, такое ощущение что живу в городе владельцев масочных заводов и фармацевтических компаний. Где тот кризис не понятно, точно не у нас и это хорошо

Оффлайн Doubs

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Doubs
Одним словом, Харьков хорошо живёт.
ETX-125

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 431
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Одним словом, Харьков хорошо живёт.
Ага, вон ходят со свечками, фонариков нет.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Doubs

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Doubs
Ага, вон ходят со свечками, фонариков нет.
Можете пояснить , что это значит, "не догоняю"
ETX-125

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 431
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ага, вон ходят со свечками, фонариков нет.
Можете пояснить , что это значит, "не догоняю"
На его аватарку гляньте.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн НиколайП.

  • *****
  • Сообщений: 1 643
  • Благодарностей: 38
  • "почём опиум для народа?" (О.Бендер)
    • Сообщения от НиколайП.
Мне вообще впервые довелось поездить по дорогам Крыма за рулём. Впечатления свежие. Взяли авто в аренду в Феодосии и поехали вдоль побережья по Р-29. Дорожное покрытие вполне сносно, виды из окна это отдельная песня, за каждым поворотом неповторимый пейзаж. Доехали так с остановками для купания и развлечений до Ливадии. От Алушты как я понял началась уже другая дорога, пошире и поновей, но и трафик заметно увеличился. После безуспешных попыток найти ночлег в Ливадии решили ехать дальше по темноте в сторону Бахчисарая. Навигатор вёл вроде бы без сбоев, но все же заставил нас сделать крюк. В итоге оказались мы на трассе Таврида у самого Севастополя. Найти ночлег на трассе оказалось так же невозможно. Пришлось звонить в гостиницу Научного где был забронирован номер и просить чтобы заселили на сутки раньше. Таврида оставила самые лучшие впечатления. Дорожное покрытие выдерживает тест со стаканом кофе, понятные развязки, довольно длинные полосы разгона, переходы для пешеходов оборудованы лифтами. В одном месте, где с двух сторон были шумозащитные экраны создалось ощущение что едешь по Германии где-нибудь на подъездах к Берлину. Работы конечно ещё хватит. Напрягает полное отсутствие придорожного сервиса. Понятно что трасса новая, будем надеяться со временем все наладится. После идеального полотна Тавриды немного растерялся свернув на Скалистый и в темноте сходу попав на убитую дорогу. Правда участок небольшой 1,5-2 км. Может его где-то объехать можно. Не знаю. Короче дороги порадовали. Только о ночлеге в пути надо думать заранее.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2020 [05:09:37] от НиколайП. »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
На одну ночь в Крыму остановиться очень трудно! Нужно или ехать в нормальную гостиницу, или бронировать заранее...
На букинге бронь на одну ночь подтверждают 1-2 обьекта размещения из СОТНИ!!!
Если же брать аппартаменты - те комнату на трассе или при вьезде в нп у "риэлтеров", то при суточной цене за неделю 2тр, с Вас за одну ночь запросят в августе 4-5тр. И так повсеместно!
Как пример я в Оленевке не смог разместиться на одну ночь и нашел где разместиться на одну ночь с комфортом только за 25км в Черноморском!
Рекомендую http://chernomorskiygk.ru  Вчетвером одна ночь мне встала там в 3тр.
А в Оленевке в доступе на сутки одна "кошара" - за 800-900р., но если почитать отзывы, то лучше с ней не рисковать...
Ну а в не сезон вполне можно нормально разместиться и за 500р вдвоем! Хотя арендодатели на заселяющихся на одну ночь всегда смотрят плохо!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн baibuga

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от baibuga
Логично, учитывая уборку и сколько всего перестирать.
Плюс отстегнуть посреднику, если он есть. Любой таксист, который привёз частнику постояльцев, возьмёт денег с хозяев за сутки проживания.
Celestron NexStar 8 SE SB XLT, Svbony SV48P, Б7х50, Nikon Sportstar 8x25 8.2' WF, Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Подниму тему чтобы не открывать новую.
Сегодня в 7.30 вернулся из Крыма в Москву.  Выехал вчера в час ночи. В пути 30.5 часов. Ехал через Новые территории - Чонгар-Мелитополь-Бердянск-Мариуполь-Новоазовск.
Вчера примерно в 3.20 подьехал к мосту. На подьезде видел какую то вспышку, но не придал значения. На подьезде к КПП гаишник перекрыл движение. Остановился в первых рядах - в числе десяти первых ам.
Очухаюсь напишу фотоотчет по проезду в Крым по Новым территориям. Если не считать КПП то это быстрее чем через мост! 
« Последнее редактирование: 18 Июл 2023 [12:44:44] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Еще. Обратите внимание. Практически вся дорога по этому маршруту закончена, но еще не разлинована. Обустраивают обочины. Есть пяток участков с реверсивным движением где работы по дорожглму полотну еще не закончены. Вспоминая дорогу Мелитополь-Джанкой при Украине, слезы наворачиваются!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.