Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: И мне по выбору телескопа посоветуйте.  (Прочитано 3290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shtushaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shtusha
Вот, пытаюсь выбрать свой первый телескоп. Форум перлопатил, наверное, весь. Только, вопросов больше чем ответов. Наблюдать планирую 80 % времени с лоджии (она просторная достаточно), к тому же расположена на самой окраине Москвы и выходит в поле. Единственное "но" - прямо под окнами - цепочка фонарей уличного освещения. Дом освещают неслабо так, может, 8-й этаж спасет? Остальное время - на даче, но это редко, наверное. Проще будет (если зацепит) купить добсона какого-нть, да место стационарное какое-никакое оборудовать. Но, это если плотно зацепит. Итак, выбираю телескоп для балкона. Бюджет, до 35 т.р. Это самый-самый верх. После прочтения форума окончательно запутался не только с моделью/производителем, но и с типом. Что же все-таки предпочтительнее для балкона рефрактор/рефлектор? В рефлекторе несколько пугает "переднее" расположение окуляра (правильно?) (сыну будет несколько проблематично дотянуться, он еще маленький), и необходимость периодической юстировки. Акклиматизация не пугает, поскольку  стоять скоп все время будет на балконе. Рефрактор озадачивает своими габаритами и ценой (только из-за них планку до 35 поднял, вначале на 10 меньше планировал). Мдя... Так вот, несколько кандидатур, посоветуйте (отсоветуйте), если не сложно:

1. Тал 125Р.
2. Celestron Advanced C-6R. - этот совсем огромный получается, может, C4-R? С другой стороны, аппертура... Велика ли разница?
3. Celestron C6 - NHD, либо, C8 N.
4. SYNTA Skywatcher 2001PEQ5

В принципе, все. Может, и пропустил что еще, так укажите, если не сложно. ГО-ТО не нужно совершенно. Самому интереснее.
Да, наблюдать буду все, что получится, думаю, на пару лет объектов и в городских условиях хватит, фото - возможно, но только при выездах на дачу, и отнюдь не сразу - финансы...  Основной вопрос - нужен ли в городе большой (условно) скоп и с чем удобнее наблюдать на балконе. Возможно, не имеет смысла вбухивать большую (для меня) сумму в скоп, который при указанных условиях для неискушенного наблюдателя практически ничем не будет отличаться от другого, который раза в два дешевле? Посоветуйте, плиз.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007 [10:27:58] от shtusha »

Оффлайн MaK Sim

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MaK Sim
Re: И мне по выбору телескопа посоветуйте.
« Ответ #1 : 03 Мая 2007 [23:08:10] »
Да вообще-то за означеный бюджет можно приобресть и МСТ150 на EQ5, что выгодно отличается от перечисленых вами телескопов и по качеству оптики и по компактности, да ещё и на аксесуары останется! Да и вообще для балконных наблюдений ньютон МАЛО пригоден, особенно >6"( а меньше не целесобразно), рефрактор С6R слишком большой и если вдуг решите его потаскать то не шибко это лёгкое занятие + монтировка для него штатная слабовата! С4R - вполне таскабельный телескоп, и оптика в норме, но 100мм маловато, если учитывать что можете потратить и сумму гораздо более крупную чем стоимость Ц4Р.

Возьмите всё-таки МСТ 150, не пожалеете!!!!!  Хотя в такой бюджет влезет даже Альтер М610( есть некие приимущества по сравнению с МСТ 150)
Carl Zeiss Victory 10 x56 T* FL

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 188
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: И мне по выбору телескопа посоветуйте.
« Ответ #2 : 04 Мая 2007 [09:47:28] »
Для московского балкона больше 6" не стоит брать (планетные наблюдения) - увеличение апертуры превращается в недостаток.
Я бы на Вашем месте рассмотривал альтернативу: отечественный МАК 150 мм и один из рефракторов SW1201 или ТАЛ-125. Рефрактор будет подешевле МАКа.
 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн shtushaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shtusha
Re: И мне по выбору телескопа посоветуйте.
« Ответ #3 : 04 Мая 2007 [15:43:30] »
Да, это, вероятнее всего, то, что нужно!!!! Как же я МАКи-то пропустил ??? Мнение было, что дорогие запредельно. Если не сложно, поясните, чем Альтер 610 (603) лучше Сантела? Да, и монтировку какую смотреть под 610? EQ5 достаточно будет? А если фотографировать (уж больно компактный скоп получается - с ним моя мобильность заметно повышается  ;D ;D ;D)?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007 [15:49:30] от shtusha »

Оффлайн MaK Sim

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MaK Sim
Re: И мне по выбору телескопа посоветуйте.
« Ответ #4 : 04 Мая 2007 [18:46:40] »
Да, это, вероятнее всего, то, что нужно!!!! Как же я МАКи-то пропустил ??? Мнение было, что дорогие запредельно. Если не сложно, поясните, чем Альтер 610 (603) лучше Сантела? Да, и монтировку какую смотреть под 610? EQ5 достаточно будет? А если фотографировать (уж больно компактный скоп получается - с ним моя мобильность заметно повышается  ;D ;D ;D)?

 Альтер имеет фокусировку главным зеркалом, что позволяет менять вынос фокуса в широких пределах, что иногда бывает очень нужно. Кроме того у Альтера А=1/10, а у 150-ки МАК  от Санковича А=1/12 что тоже немного менее благоприятно для астрофото, при том что ЦЭ у обоих маков одинаково. Да ещё Альтер получше имеет светозащищенность! Монтровка EQ5  понесёт и тот и другой без вопросов  ;)
Carl Zeiss Victory 10 x56 T* FL

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: И мне по выбору телескопа посоветуйте.
« Ответ #5 : 04 Мая 2007 [21:40:10] »
Я бы взял для балкона рефрактор ;).
У МАКа будет более заметна пристенная турбуленция.
Да и термостабилизация МАКа занимает минут 40, в среднем. Зимой не меньше, летом наверное меньше ненамного.
Визуально по планетам они практически равны. По дипам почти. По крайней мере у меня было одновременно 2 телескопа:
отличный МАК Каминского 152мм и отличный 127/1200 дипскай. Мак я продал именно из-за термостабилизации. Да и тяжеловатый был,хотя Дипы показывал чуть лучше, по планетам они равны были, но рефрактор был намного быстре и удобнее.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: И мне по выбору телескопа посоветуйте.
« Ответ #6 : 14 Мая 2007 [18:00:42] »
Я бы взял для балкона рефрактор ;).
У МАКа будет более заметна пристенная турбуленция.
Да и термостабилизация МАКа занимает минут 40, в среднем. Зимой не меньше, летом наверное меньше ненамного.
Визуально по планетам они практически равны. По дипам почти. По крайней мере у меня было одновременно 2 телескопа:
отличный МАК Каминского 152мм и отличный 127/1200 дипскай. Мак я продал именно из-за термостабилизации. Да и тяжеловатый был,хотя Дипы показывал чуть лучше, по планетам они равны были, но рефрактор был намного быстре и удобнее.


У меня почти аналогичная ситуация.
Почти со всем высказанным согласен,
однако смею утверждать, что МАК дает менее контрастную картинку,
нежели рефрактор.
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: И мне по выбору телескопа посоветуйте.
« Ответ #7 : 15 Мая 2007 [14:08:07] »
Для балкона и лоджии предподчительнее будет рефрактор т.к. обьектив при наблюдениях вынесен за приделы пограничного слоя теплого воздуха поднимающегося вдоль стен дома. Что касается ТАЛ 125 R, то могу сказать что пользоваться часовым приводом у вас скорее всего не получится, т.к. нужна привязка к полярной звезде, а ее может быть не видно с Вашего балкона, да и барьер мешает работе противовеса. Соответственно зря потратите деньги на моторизованную монтировку. Отдельно трубу врятли продадут.

Оффлайн Tesla12

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Tesla12
Re: И мне по выбору телескопа посоветуйте.
« Ответ #8 : 15 Мая 2007 [14:21:50] »
Цитата
Отдельно трубу врятли продадут.

Продадут спокойно. За 11741 р. в комплекте с аксессуарами. (ТАЛ 125R)

http://www.нпзоптикс.com/forums/index.php?showtopic=3144

« Последнее редактирование: 15 Мая 2007 [14:23:50] от Tesla12 »

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: И мне по выбору телескопа посоветуйте.
« Ответ #9 : 15 Мая 2007 [16:47:12] »
Что касается ТАЛ 125 R, то могу сказать что пользоваться часовым приводом у вас скорее всего не получится, т.к. нужна привязка к полярной звезде, а ее может быть не видно с Вашего балкона, да и барьер мешает работе противовеса. Соответственно зря потратите деньги на моторизованную монтировку.
У меня как-раз ТАЛ-125R на монтировке МТ-3S-2d, и Полярной с лоджии не видно ::) - однако "пользоваться часовым приводом" прекрасно получается. Для визуальных наблюдений вполне достаточно примерно сориентировать монтировку по направлению север-юг, а для астрофото - существует метод "дрейфа", точностью он нисколько не уступает установке по Полярной, во всяком случае у меня получаются нормальные снимки в прямом фокусе с выдержками до 1 мин.без гидирования. Монтировку выставил один раз методом "дрейфа", отметил на полу положение ножек - и теперь процесс точной установки занимает 2-3 мин.
Установка методом "дрейфа" описана где-то на форуме.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн shtushaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shtusha
Re: И мне по выбору телескопа посоветуйте.
« Ответ #11 : 17 Мая 2007 [19:13:42] »
Значит, мешает она-таки сильно, эта пристенная турбуленция? Хорошо, а если рассматривать рефрактор, то какому из указанных в первом посте вы бы отдали предпочтение? И еще, не подскажете ли, где "живьем" эти трубы посмотреть можно? Думаю, так будет самому понятнее что встанет на балкон, а что нет и что чему мешать будет. А рефракторы в транспортировке как? МАК, вроде, компактный такой...

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: И мне по выбору телескопа посоветуйте.
« Ответ #12 : 17 Мая 2007 [22:41:10] »
Значит, мешает она-таки сильно, эта пристенная турбуленция? Хорошо, а если рассматривать рефрактор, то какому из указанных в первом посте вы бы отдали предпочтение? И еще, не подскажете ли, где "живьем" эти трубы посмотреть можно? Думаю, так будет самому понятнее что встанет на балкон, а что нет и что чему мешать будет. А рефракторы в транспортировке как? МАК, вроде, компактный такой...

1. Указанный в п.2. (IMXO).
2. Поиском, поиском...
3. Кроме габаритов, ничем при транспортировке не отличаются.
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: И мне по выбору телескопа посоветуйте.
« Ответ #13 : 18 Мая 2007 [01:08:03] »
Уважаемый shtusha, попробуйте плясать от другой печки. Апертура, фокусное расстояние, монтировки - это все величины переменные. Постоянные - габариты Вашего балкона/лоджии (думаю, в ближайшие год-два Вы квартиру менять не планируете?). С этого и начинайте. Прикиньте на миллиметровке Ваш балкон/лоджию, ориентацию сторон света, как может стоять приобретаемая монтировка с трубой (а вот тут возможно очень много вариантов!), удобство подхода к трубе и все остальные нюансы. А уже потом прислушайтесь к рекомендациям наших коллег... Трубу гигантской апертуры/фокусного с соответствующей монтей взять несложно, были бы деньги, и куда потом ее, родимую, ставить, и как к ней подлазить? И что потом с этим сокровищем делать?
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн shtushaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shtusha
Re: И мне по выбору телескопа посоветуйте.
« Ответ #14 : 18 Мая 2007 [10:02:17] »
Вот тут согласен полностью, квартиру менять не собираюсь совершенно, потому и мучаюсь в выборе. И очень бы хотелось ту или иную трубу на монтировке посмотреть живьем, чтобы понять что и чему будет мешать (ну, противовесы там, при повороте и т.п.) Если с МАКом все более-менне понятно по причине его компактности, то с рефракторами сложнее. Еще вопрос вдогонку - насколько сильна турбуленция, если на стороне балкона нет кухонь, дом стоит на открытом месте, и, как следствие, постоянно присутствует ветер.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: И мне по выбору телескопа посоветуйте.
« Ответ #15 : 18 Мая 2007 [10:09:19] »
Цитата
ГО-ТО не нужно совершенно. Самому интереснее.
Оно-то интересно, но GOTO вещь крайне удобная и нужная. Почему-то в большинстве постов,  где люди выбирают первый скоп, покупатели пишут, что ГОТО не нужен.
Андрей

Оффлайн shtushaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shtusha
Re: И мне по выбору телескопа посоветуйте.
« Ответ #16 : 18 Мая 2007 [17:08:38] »
Думается мне, потому, что хотят максимально возможную для них сумму вложить в скоп и монтировку.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: И мне по выбору телескопа посоветуйте.
« Ответ #17 : 18 Мая 2007 [18:32:16] »
Нет, не поэтому. Новичок с первым телескопом с гоу-то, это ещё хуже чем коробка-автомат для начинающего водителя. Ездить не научится.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 175
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: И мне по выбору телескопа посоветуйте.
« Ответ #18 : 18 Мая 2007 [19:05:54] »
Для хрущевского балкона, можно рефрактор, но недлинный, лучше ED80, или небольшой Ньютон не больше 150мм. Ш-К можно до 250мм.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

andreichk

  • Гость
Re: И мне по выбору телескопа посоветуйте.
« Ответ #19 : 18 Мая 2007 [19:12:32] »
Нет, не поэтому. Новичок с первым телескопом с гоу-то, это ещё хуже чем коробка-автомат для начинающего водителя. Ездить не научится.
Так уж и не научится? Я вот напр. себе ГОТО сам сделал, заодно и научился кое-чему.Хотя бы названия небесных объектов запомнить можно.