Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO  (Прочитано 208342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #20 : 05 Мая 2007 [21:41:35] »
А зачем собсно говоря вам уровень? Если вы не собираетесь делать "drift alignment", то он совершенно ни к чему.
С премудростями goto маунта пока не разбирался. стал обладателем только 2 дня назад :).  Что такое drift alignment?
Если устанавливать полярку, тем методом, который я описал, уровень нужен.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #21 : 13 Мая 2007 [22:53:34] »
Приветствую всех. Может кто знает ссылку, где можно посмотреть разборку HEQ-5? Заранее благодарю.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Ruslan 7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 175
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #22 : 14 Мая 2007 [19:54:45] »
Приветствую всех. Может кто знает ссылку, где можно посмотреть разборку HEQ-5? Заранее благодарю.
Я свою перебрал полностью. Ничего сложного в разборке, сборке не оказалось, думал сложнее будет. Если есть какие вопросы пишите, отвечу.
При разборке на шестерёнке по оси DEC была обнаружена мелкая стружка из-за этого стал перебирать и по новой смазывать всю монтировку. После сборки, регулировки работать стала лучше, немного улучшилась периодика. При детальном изучении шестерней были замечены мелкие заусеницы. Я их конечно немного убрал, но думаю что нужно будет притирать шестерни с червяками. Червяки кстати на них стоят стальные, чего я не ожидал. Немного позже выложу графики периодики после переборки.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2007 [23:14:40] от Rus. »
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #23 : 14 Мая 2007 [20:30:44] »
Умница Руслан! Приятно, когда человек подходит к делу профессионально. Монтировка для л
бителя как автомат для спецназа. Свое оружие надо знать и чувствовать. Я на Украстрофоруме тоже участвовал в съемках на  орионовском аналоге HEQ5 Syn Skan Pro +WO 80ED II на SBIG 2000XM. Снимали с небольшими экспозициями до 2 минут и ни разу потянутых звезд не обнаружили на снимках.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #24 : 14 Мая 2007 [22:14:16] »
Большое спасибо всем, сегодня вечером отрегулировал подшипники  осей. Все оказалось действительно просто. Внутри не нашел ни грязи ни стружки. И смазка оказалась приличная. Детали сделаны хорошо, сняты фаски и нет заусенцев, в червяки пока не лазил так-как люфтов нет. Периодикой тоже пока не занимался т.к. с длительными выдержками не снимаю. Установкой для визуала полностью доволен.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #25 : 15 Мая 2007 [01:23:49] »
Цитата
Монтировка горизонтально, на летнее время коррекция есть, 3-часовой пояс и соответственно московское время. А на декретное где поправку делать???

С учетом всех поправок московское время опережает UTC летом на 4 часа. можно отключить все поправки и поставить 4 часовой пояс для уверенности

... и 3 часа в зимнее время.
А в искателе полюса HEQ5 Syn Skan Pro предусмотрена точная выставка места наблюдателя по меридиану внутри часового пояса?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Ruslan 7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 175
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #26 : 15 Мая 2007 [18:03:59] »
Цитата

... и 3 часа в зимнее время.
А в искателе полюса HEQ5 Syn Skan Pro предусмотрена точная выставка места наблюдателя по меридиану внутри часового пояса?

Вроде нет. У меня был искатель полюса не отцентрован, сейчас с выставлением полярки проблем нет.

На счет заусениц на шестернях это я перестарался, там видать шестерню чем-то задели и на двух зубьях была мелкая вмятина (по оси DEC) которая легко подровнялась алмазным натфилем. Хотя притирка червячной пары не помешает. А так внутренности монтировки оставили хорошее впечатление.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2012 [18:54:50] от Pluto »
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #27 : 15 Мая 2007 [18:44:10] »
Есть там все. Описано в инструкции. Но процедура не для слабых духом. Я пользуюсь исключительно Polar Finder. Для большинства задач его возможностей вполне хватает.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #28 : 15 Мая 2007 [19:03:52] »
2 Rus: Руслан, привет!Ну и чё после EQ-6 с ТАЛ-150,HEQ-5 PRO  с 200 ньютоном не хлипковато?
Что-нибудь пробовал снимать?Что используешь в качестве гида?Разобрался ли с GOTO?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #29 : 15 Мая 2007 [20:14:43] »
И в догонку еще один вопрос: предусмотрена ли в обсуждаемой монтировке регулировка яркости подсветки искателя полюса? Если нет - то подсветку надо ломать.  :). Наводится на истиный полюс как я навожусь - с ней просто нельзя.

Оффлайн Ruslan 7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 175
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #30 : 15 Мая 2007 [20:51:14] »
2 Rus: Руслан, привет!Ну и чё после EQ-6 с ТАЛ-150,HEQ-5 PRO  с 200 ньютоном не хлипковато?
Что-нибудь пробовал снимать?Что используешь в качестве гида?Разобрался ли с GOTO?

ТАЛа 150 у меня уже давно нет. На EQ6 снимал с 200мм (F 800) Ньютоном и 80ED, сейчас то-же на HEQ5 Pro. Тяжеловато конечно для неё но когда ветра нет гидирует вполне хорошо ( периодику выкладывал выше) самое главное ,после EQ6, что есть большой выбор скоростей для гидирования. Сначала хотел взять EQ6 Pro но её не оказалось (там где хотел брать) и решил остановиться на пятой,  так как она может потянуть моё оборудование и более удобна для дальних поездок. Снимать пробовал но короткими выдержками 1-2 мин. Вот на днях уеду на своё место наблюдений (подальше от Москвы) там попробую более длительные выдержки.  В качестве гида, если снимаю на 80ED то гид 200ка и наоборот. С GOTO ничего сложного в общем нет, только  иногда появляется отставание в чём причина пока не понял, скорее всего может из-за шестерни, хотя... . Вот выкладываю график. Первый оборот червяка 630сек, укладывается в 15сек, а на втором обороте пошло вверх.
Регулировка подсветки есть, но очень слабая. Я поставил на минимум но яркость практически не изменилась, фон яркий  видна только полярная.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #31 : 16 Мая 2007 [00:57:26] »

 Вот выкладываю график. Первый оборот червяка 630сек, укладывается в 15сек, а на втором обороте пошло вверх.


Пошло вверх потому, что неправильно полярка стоит (ее наклон). А так у вас периодика +/- 7". Отличный результат.
ну что за черт, у меня +/- 10-11".  А мне надо именно +/- 6-7".
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #32 : 16 Мая 2007 [09:05:00] »
... ну что за черт, у меня +/- 10-11".  А мне надо именно +/- 6-7".

А функция РЕС? Или это бесполезная примочка?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Ruslan 7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 175
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #33 : 16 Мая 2007 [10:36:17] »


Пошло вверх потому, что неправильно полярка стоит (ее наклон).
[/quote]

А подробнее можно, в какую сторону наклон? Монтировка выставлена по уровню, полярка по проге "PolarFinder"  да и идёт она прямо на графике по оси DEC.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #34 : 16 Мая 2007 [18:43:40] »
Юра, мазни светодиодик красным лаком для ногтей. Не надо в схему ничего добавлять  ;D Пользуйся принципом KISS  ;)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #35 : 16 Мая 2007 [19:19:26] »
Сдается мне, что можно сетку в искателе полюса делать с помощью светнонакопителя, без подсветки. Достаточно слабого их свечения, чтобы видеть  и полярную, и слабые звезды и риски.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #36 : 16 Мая 2007 [23:47:58] »
... ну что за черт, у меня +/- 10-11".  А мне надо именно +/- 6-7".

А функция РЕС? Или это бесполезная примочка?

Нет, что вы!  Очень полезная!  РЕС в этих маунтах позволяет снизить ошибку ведения раза в 3.  Так вот, мне надо +/- 2", а не +/- 3-4".
Я не хочу пользоваться автогидом с ноутом - врачи запрещают на экран смотреть при низком освещении, не говоря о темноте!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #37 : 16 Мая 2007 [23:52:23] »


Пошло вверх потому, что неправильно полярка стоит (ее наклон).

А подробнее можно, в какую сторону наклон? Монтировка выставлена по уровню, полярка по проге "PolarFinder"  да и идёт она прямо на графике по оси DEC.
[/quote]

Вроде бы зависит от того в северном или южном полушарии неба находится звезда.  Пробуйте методом эксперимента.  Сначала выставьте в меридиан так, чтобы вблизи меридиана, при склонении около 0,  звезда не двигалась по склонению.  Потом обнаружив либо отставание, либо опережение, регулируйте наклон оси.  Посвятите этому один-два вечера, все поймете сами.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #38 : 20 Мая 2007 [17:32:34] »
Вот этой ночью решил погонять свой сетапчик. Посетил всё, что не под горизонтом.
Надо сказать эта монти - замечательная штука. Полярку особо не выставлял, так бросил
звезду в центр искателя полюса. И очень был удивлен, когда ошибка наведения
составила 10 -15 угловых минут при наведении на объекты.

Приятная экскурсия по звездному небу.  :D
Ведет хорошо. Думаю, такую вещь нужно иметь каждому ЛА.

На фото монтировка в ящике из под фото-увеличителя Упа.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2007 [17:34:05] от Суворов Владимир »

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: HEQ5 Pro Syn Scan GOTO
« Ответ #39 : 20 Мая 2007 [22:32:12] »
И в догонку еще один вопрос: предусмотрена ли в обсуждаемой монтировке регулировка яркости подсветки искателя полюса? Если нет - то подсветку надо ломать.  :). Наводится на истиный полюс как я навожусь - с ней просто нельзя.
Регулировки нету :( В Харькове, правда, мне без проблем удалось навестись на Полярис.
Может на плате внутри монтировки есть какая-то подстройка ??? А нет, так добавить :), попробую на досуге расковырять.
Можно вставить последовательно со светодиодом резистор. Благо конструкция это легко позволяет. Там от светодиода идут проводки на плату. в разрез одного из них можно и впаять