Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: чайницкие вопросы астрофото -2  (Прочитано 29311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #80 : 18 Апр 2012 [20:51:56] »
Vmware Fusion не?
Лучшие собаководы рекомендуют...

я с SynGuider-ом помучаюсь :) а если не получится - поставлю виртуальную машину.
Что мне с трубой-гидом сделать?
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #81 : 18 Апр 2012 [23:16:47] »
Как вариант - продать свой родной искатель и купить другой, у которого окулярный узел стандартный 1.25" да еще с фокусировкой. Что-то типа этого. Похожие искатели производства Deepsky продает здесь Владимир Николаевич (ник такой).

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #82 : 20 Апр 2012 [16:54:16] »
Что мне с трубой-гидом сделать?
Вот тут  http://oleg.milantiev.com/material/?id=607#p2-5  описано самое простое решение, только изоленты кусок докупить. У меня работает.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн pashkovviktor

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pashkovviktor
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #83 : 30 Авг 2013 [08:52:20] »
Всем привет.
Хочу получить автонаведение и ведение объектов, но бюджет сжимаю. Хочу купить моторы с пультом и сделать коробочку https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.0.html , какие моторы мне покупать и с каким пультом (на текущий момент я видел по картинкам три разных версии пультов к моторам)? или уже есть просто моторы с пультом и подключение через USB, вроде читал про такие. Понятно, что понадобится бук с ПО. В итоге хочу получить ведение и автонаведение на объекты. Скоп 2001EQ5.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2013 [09:39:22] от pashkovviktor »
SW 2001 EQ5 с моторами + Celestron Nexguide

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #84 : 05 Сен 2013 [03:02:20] »
Всем доброй ночи.
Назрело пару чайницких вопросов.
Приехала ко мне камера ZWO ASI120MC(цветная),дабы встать на ступеньку выше в планетной съемке после 550D. На диске были 2 софтины для захвата и съемки-firecapture и sharpcap. Как я понял, первая имеет больше возможностей и более тонкую настройку. Поэтому хочу остановиться на ней.
При подключении камеры,превью сразу оказывается черно-белым с характерным паттерном. Вот первые вопросы:
Снимать лучше так или сразу же ставить функцию "дебайеризация"? А если и ставить,то какой метод лучше? Я пощелкал,понравилось пару(сейчас не скажу какие,прога на ноуте).
Если снимать с IR-pass фильтром,то тоже лучше без дебайеризации,а ее выполнить при обработке ролика?

Теоретически камера может снимать с экспозицией до 999сек. То есть можно баловаться дипами. Вот только не пойму,как из нее "достать" обычные РАВы,которые скушает DSS и подобные проги?Есть возможность вместо ави писать BMP,но это немного не то. Просветите по этому вопросу,пожалуйста. Очень бы хотелось побаловаться в таком режиме.

Какие ньюансы могут возникнуть при использовании этой камеры(цветной),как гида?

Спасибо заранее.
Canon550Da

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #85 : 05 Сен 2013 [07:55:53] »
Поздравляю ! В правильном направлении идёте. ;)

Насчёт дебайеризации к сожалению помочь не смогу. Используйте FireCapture, программа действительно хорошая.
Камеру вполне можно использовать и для дипов, например в Максиме, только шуметь будет т.к. нет охлаждения; и чип маловат. Нужна будет АСКОМ платформа и драйвера камеры для неё. Всё есть в интернете.
Как гид мой ASI120MM работает на ура ! Даже на городском небе с гидом 60мм и секундной экспозицией всегда находит десятки звёзд. Можно в том же Максиме прописать ASI120MC как вторую камеру (гид), а 550D как первую (основную).
Я видел всё небо !

Оффлайн Star_ЫЙ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Stariy161
    • Сообщения от Star_ЫЙ
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #86 : 05 Сен 2013 [09:02:53] »
Здравствуйте. Скажу сразу, чайник полный... Что имею: SW BKP15012EQ3-2, ЛБ с Т-адаптером, переходное кольцо для Canon, Canon EOS450D. Что еще нужно для начального астрофото? И вообще, этого будет хватать или скоп вообще не подойдет? Про монтировку понятно, шаткая, надо минимум eq5, а в остальном? Какие максимальные выдержки можно ставить без приводов? Реально ли вообще обойтись без них (Допустим вести по искателю)? Подскажите, пожалуйста, инструкцию для начинающих... Если где то была такая недалеко, ткните носом... Заранее спасибо.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #87 : 05 Сен 2013 [09:10:40] »
Вас астрофото дипов интересует ? Тогда как-минимум моторчики ведения и простой гид/искатель и окуляр с подстветкой, но лучше конечно дешёвую камеру на гид. Вообще без привода ничего дельного снимать не сможете.
Я видел всё небо !

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #88 : 05 Сен 2013 [09:24:16] »
Поздравляю ! В правильном направлении идёте. ;)

Насчёт дебайеризации к сожалению помочь не смогу. Используйте FireCapture, программа действительно хорошая.
Камеру вполне можно использовать и для дипов, например в Максиме, только шуметь будет т.к. нет охлаждения; и чип маловат. Нужна будет АСКОМ платформа и драйвера камеры для неё. Всё есть в интернете.
Как гид мой ASI120MM работает на ура ! Даже на городском небе с гидом 60мм и секундной экспозицией всегда находит десятки звёзд. Можно в том же Максиме прописать ASI120MC как вторую камеру (гид), а 550D как первую (основную).
Максимкой-то я не пользуюсь. То есть для съемки дипов на эту камеру нужен другой софт,типа максима?
Canon550Da

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #89 : 05 Сен 2013 [09:43:07] »
Не пользуетесь так начните. :) Можно конечно использовать и другие программы, но лучше вам сразу освоить работу в Максиме, т.к. программа достаточно простая в этих задачах и позволяет снимать, гидировать, управлять монтировкой и пр.
Я видел всё небо !

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #90 : 05 Сен 2013 [09:47:06] »
Не пользуетесь так начните. :) Можно конечно использовать и другие программы, но лучше вам сразу освоить работу в Максиме, т.к. программа достаточно простая в этих задачах и позволяет снимать, гидировать, управлять монтировкой и пр.
Недавно видел аналогичную программу с таким же полным набором функций,вот название надо уточнить.
Canon550Da

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #91 : 05 Сен 2013 [09:55:28] »
Программ много. Максим самый популярный из них.
Я видел всё небо !

Оффлайн Hero

  • *****
  • Сообщений: 577
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Hero
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #92 : 15 Окт 2013 [21:24:56] »
Постарался найти профильную тему. Помогите вот с таким вопросом. 
объясните пожалуйста мне разницу между фильтрами Baader UV-IR Cut Filter - 2"  http://www.optcorp.com/ba-fuvir-2-uv-ir-cut-filter-2inch.html  и фильтром Baader UV-IR Cut/L-filter 2" http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p572_Baader-2--Infrared-blocking-filter-for-CCD---UV-IR-cut-and-luminance-filter.html

Думаю что разница в фильтрах в том что первый просто режет ик диапазон а второй дает цветокорекцию каналов.  Но одинаково ли они хороши в части блокирования ИК?  что лучше взять для моих целей. Фото дипов,  на камере Canon снят родной фильтр, матрица "голая".
что там с погодой на завтра?

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #93 : 15 Окт 2013 [21:40:26] »
Судя по маркировке #2459210A, это один и тот же фильтр

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 709
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #94 : 16 Окт 2013 [01:54:49] »
С каким фильтром лучше снимать планеты? IR Pro 742 или UV-IR? Первый у меня есть,вот думаю, нужен ли второй ::)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 709
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #95 : 16 Окт 2013 [02:10:17] »
И ещё, вопрос про коронаду :) Чем отличается 0,5А и ДаблСтек?  Что лучше?  ::) Я понимаю что в 0,5А я увижу в 2 раза больше чем в 1А. Но что я увижу в даблстек?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 414
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #96 : 17 Окт 2013 [00:50:13] »
IR Pro 742 или UV-IR? Первый у меня есть,вот думаю, нужен ли второй ::)
Нет.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #97 : 17 Окт 2013 [17:20:35] »
Задам тоже несколько вопросиков :)
1)Интересует съемка через узкополосники. В наличии есть дипскаевские OIII и H-beta. А так же UHC. Для водорода покупал именно бету,так как читал,что альфа лежит в ик-спектре,а камеру ковырять не хочу. В соседней теме выяснилось,что дефолтный ик-фильтр кэнона пропускает альфу в размере 25-30% и даже это намного больше,чем собирает бета.
Вопрос:есть смысл покупать аш-альфу и снимать через такой фильтр?
2)очень интересует съемка Ha-OIII-Hb по аналогии RGB,но на цветную матрицу кэнона. А так же RGB-OIII или RGB-Ha,например. Тоесть сложение обычных кадров и кадров-узкополосников. Делается ли так вообще и где можно почитать об этом?
Спасибо.
Canon550Da

Оффлайн US5WU

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 38
  • CQ DeepSky de US5WU-amateur radio station
    • Сообщения от US5WU
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #98 : 17 Окт 2013 [18:58:17] »
Задам тоже несколько вопросиков :)
1)Интересует съемка через узкополосники. В наличии есть дипскаевские OIII и H-beta. А так же UHC. Для водорода покупал именно бету,так как читал,что альфа лежит в ик-спектре,а камеру ковырять не хочу. В соседней теме выяснилось,что дефолтный ик-фильтр кэнона пропускает альфу в размере 25-30% и даже это намного больше,чем собирает бета.
Вопрос:есть смысл покупать аш-альфу и снимать через такой фильтр?
2)очень интересует съемка Ha-OIII-Hb по аналогии RGB,но на цветную матрицу кэнона. А так же RGB-OIII или RGB-Ha,например. Тоесть сложение обычных кадров и кадров-узкополосников. Делается ли так вообще и где можно почитать об этом?
Спасибо.

Скажу я Вам так, в двух словах. Если не собираетесь снимать внутренний фильтр в фотоаппарате, то лучше и не думайте про Н-альфу. Я напоролся на подобные грабли, потратил почти месяц на неудачные эксперименты и только выдрав заводской фильтр в Кэноне стал получать кое-какой результат. А вообще, шёпотом, подскажу следующее. Для цветной матрицы вполне достаточно для узкополосной съёмки фильтра UHC, но надо выдрать родной фильтр в фотоаппарате и заменить его на Баадер или применить внешний UV/IR Cut. При этом Вы сразу, одним махом, будете копить сигнал сразу в Н-альфе, бэте и ОIII. Да и обработать такой снимок проще, надо только восстановить зелёный канал для звёзд. А почитать кое-что можно здесь в теме про фитсстаккер.
CPC800, камеры Canon EOS 1100D, ZWO ASI120MC, QHY5-II

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #99 : 17 Окт 2013 [19:34:06] »
В соседней теме выяснилось,что дефолтный ик-фильтр кэнона пропускает альфу в размере 25-30% и даже это намного больше,чем собирает бета.
Вытягивание водорода на немодифицированную матрицу - развлечение для располагающих неограниченным свободным временем и проживающих в хорошем астроклимате. Кёниг вроде никогда к таким местам не относился. Частично можно компенсировать высокой светосилой... только дороже выйдет, чем фильтр в камере поменять однако ;) а результат все равно будет далеким от ожидаемого.