Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity  (Прочитано 243328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #60 : 11 Июн 2003 [08:35:47] »
Solar fox
Там две части компьютерной анимации - во второй части ровер ездит по марсу и сверлит камни. Но. Можно скачать оригинал.
http://mars.jpl.nasa.gov/mer/gallery/video/movies/
Либо три файла qt_*.mov в разрешении 160х120, довольно слабое качество.
Либо три файла mer_*.mpg nаилучшее качество графики, 320х240, у меня правда почемуто без звука, но и размер соответствующий.
К тому же можно использовать менеджер закачек, что на мой взгляд очень удобно. Сами видеоролики очень красивые - стоят того чтобы их посмотреть. Но на MSNBC замечательные коментарии того что проиcxодит на екране и рассказ о миссии. Например я очень удивился узнав что первые три - шесть дней ровер будет сидеть на месте и осматриватся :o
« Последнее редактирование: 11 Июн 2003 [09:19:38] от Vitall »
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #61 : 12 Июн 2003 [04:01:22] »
Вот хороший способ следовать Spirit на пути на Марс: http://mars.jpl.nasa.gov/mer/mission/spiritrightnow.html
Сейчас (когда я пишу это) корабль 400,000 км от земли--приблизительно расстояние Луны. Быстро!  :)

Alpha

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #62 : 12 Июн 2003 [04:08:30] »
Карен, получается, что корабль удаляется от земли со скоростью 4 км/сек. Я не знаю, это нормально для межпланетного перелета или нет?

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #63 : 13 Июн 2003 [00:58:18] »
Меня поразила причина по которой остановятся роверы. Они будут ездить по марсу всего три месяца, а затем на солнечных батареях будет столько пыли, что они не смогут генерировать достаточно электричества. Неужели так сложно было поставить дворники для их периодической очистки? :'( Ну и покрытие естественно сделать максимально гладким... ::)
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #64 : 13 Июн 2003 [01:42:17] »
Неужели так сложно было поставить дворники для их периодической очистки? :'(

Вот где астронавт с веничком пригодился бы...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #65 : 13 Июн 2003 [05:34:39] »
Вот где астронавт с веничком пригодился бы...
Ну или какую нибудь систему очистки панелей вибрационного типа. Там ведь нету дождей, поэтому нет и грязи как таковой. Только пыль и песок от бурь. И получили бы устройство которое могло бы ездить годами по марсу.
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #66 : 13 Июн 2003 [06:37:55] »
Межпланетный корабль успешно замедлил скорость вращения (с двенадцати до двух оборотов в минуту), как и планировалось, и переключился на систему навигации звездного типа(использующую сенсор звезд). Все системы функционируют в штатном режиме.
Вскоре планируется провести первую корректировку траектории. :D
http://mars.jpl.nasa.gov/mer/newsroom/pressreleases/20030612a.html

Карен, получается, что корабль удаляется от земли со скоростью 4 км/сек. Я не знаю, это нормально для межпланетного перелета или нет?
За 48 часов он пролетел 5.6 миллионов километров и сейчас находится на расстоянии 610 тысяч километров от земли ;)
As of 48 hours after the June 10 launch, Spirit had traveled 5,630,000 kilometers (3,500,000 miles) and was at a distance of 610,000 kilometers (380,000 miles) from Earth.
(источник тот же)
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #67 : 13 Июн 2003 [08:57:31] »
Меня поразила причина по которой остановятся роверы. Они будут ездить по марсу всего три месяца, а затем на солнечных батареях будет столько пыли, что они не смогут генерировать достаточно электричества. Неужели так сложно было поставить дворники для их периодической очистки? :'( Ну и покрытие естественно сделать максимально гладким... ::)
Как на Pathfinder есть "primary mission" и "extended mission". Если я правильно помню, для Патфайндера, основная миссия была только неделя, если корабль работала бы дольше чем неделя, это чудесно. Для миссий MER, если работают дольше чем три месяца, очень хорошо, и вероятно это будет положение.

Оффлайн starboyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #68 : 13 Июн 2003 [19:13:52] »
А вы всё боялись. Вот уже 2 станции летят к Марсу на работу. Попутного солнечного ветра !!!

В июньском номере "Что нового" прекрасные схемы Биглов и американских марсоходов. Также есть концепции новых многоразовых носителей НАСА.

И в "Ломоносове" хорошие материалы...
"НК" не успел взять, теперь только в понедельник.
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #69 : 14 Июн 2003 [04:22:27] »
Карен, получается, что корабль удаляется от земли со скоростью 4 км/сек. Я не знаю, это нормально для межпланетного перелета или нет?
Извините за медленности, но мне надо было искать сведение. Я не нашла то что я вначале хотела, но нашла другую интересную таблицу. На веб-сайте Cassini есть .pdf "From Ellipses to Gravity Assist".
http://eis.jpl.nasa.gov/cassini_epo/gallery/products/pdfs/Kohlhase1.pdf. На странице 6, есть таблица с минимумом V чтобы достигнуть каждую планету. На Марс--3.0 км/сек. Конечно, это 3.0 км/сек относящийся к движению земли вокруг солнца (~30 км/сек). Поэтому, 4 км/сек, кажется, очень нормальная скорость.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2003 [04:27:45] от Karen »

ущеко

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #70 : 14 Июн 2003 [04:28:53] »
Значит новый год на носу,
Марс жди гостей!

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #71 : 18 Июн 2003 [19:37:48] »
NASA перенесла запуск второго ровера на 24 часа(June 26). Данная задержка связана с тем, что у них  меньше времени на предполетную подготовку второго ровера в связи с задержкой запуска первого на два дня (из-за плохой погоды).
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #72 : 23 Июн 2003 [03:57:44] »
Опять перенесли запуск MER-B. Теперь не будет раньше чем 28 июня.
Им надо заменить пробковую защитную изоляцию на первой ступене ракеты.
http://www-pao.ksc.nasa.gov/kscpao/release/2003/48-03.htm

Оффлайн starboyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #73 : 23 Июн 2003 [19:20:35] »
Время , конечно терпит, но оно тоже не резиновое... :)
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Strawberry fields forever

Chum

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #75 : 28 Июн 2003 [16:26:10] »
В новостях cnews сказали что посадочный модуль Бигль-2 не отвечает и след. попытка связи с ним должна была быть 27-го.
Обидно и печально для всех, что уже на начальном пути половина успеха операции под угрозой срыва но похоже организаторы
примерно понимали что вероятность успешного исхода 50/50 (больше половины всех полетов к Марсу были безуспешными)
и расчет был наверное на скорее на минимальные затраты...иначе бы использовался более тяжелый носитель Протон и дублирование миссий
к с Фобосами.  Тот же расчет был наверное и у американцев при пуске предыдущего аппарата
(Надежда??) сгоревшего в атмосфера Марса при рискованном аэродинамическом торможении...

С непросвященного взгляда кажется что если использовать тяжелые Протоны то и полезной нагрузки на них больше,
можно было бы целую бурильную установку туда запустить и не один а несколько спускаемых аппаратов для исследнования
большего числа климатических и географических  зон. А так тыкать в одну точку пальцем на карте Марса причем с риском
больше 50%...наверное лучше сложиться на один-пару протонов и пустить аппарат с "разделяющимися"  5-10 спускаемыми
аппаратами....

PS
Название Бигль  на мой взгляд очень удачное,
Рекомендую почитать книжку Путешествия натуралиста вокруг света на корабле Бигль Ч. Дарвина.
написана  хорошим литератруным языком и увлекательна не меньше чем у Жуль Верна.  

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #76 : 29 Июн 2003 [02:32:12] »
Chum
Цитата
Тот же расчет был наверное и у американцев при пуске предыдущего аппарата
(Надежда??) сгоревшего в атмосфера Марса при рискованном аэродинамическом торможении...
:o Предыдущий американский аппарат был PathFinder- абсолютно успешная миссия. Многие тexнологические приемы отработанные в той миссии применяются в MER'ах сейчас.

Кстати, европейский орбитальный модуль Mars Express несет на борту очень интересные инструменты - чего стоит только камера с разрешающей способностью 2 метра - она будет неоценимым подспорьем при пранировании следущих спускаемых миссий :D  и изучении 3D структуры оврагов и русел с целью определения какие процессы привели к их образованию. Плюс, серьезная программа по определению подземных структур(вода, льды), минерологического состава поверхности и целый ряд инструментов позволяющих лучше изучить марсианскую атмосферу. Плюс еще кое какие вкусности. ::)
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #77 : 29 Июн 2003 [08:48:11] »
Перенесли запуск Opportunity на 24 часа, то есть на завтра (погодные проблемы - с самой ракетой и ровером все в полном порядке :D). Будет два окна в которые возможен запуск.
11.46.14PM (ч:мин:сек)
12.28.07 (ч:мин:сек) - то есть менее чем через час.
Время EDT(восточное побережье штатов). Прямая web трансляция начнетcя 9.45PM EDT.
http://www.jpl.nasa.gov/webcast/mer/
Требуется RealPlayer. Чтобы получить московское время, надо прибавить восемь часов(IMHO).
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн starboyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #78 : 29 Июн 2003 [16:10:39] »
Даёшь Марс !!!
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #79 : 30 Июн 2003 [03:15:44] »
Ещё одна отсрочка MER-B.  :'(   До 2го июля 11:17 EDT (03:17 UT, 3го). Причина: проблемы пробоковой изолюционой материала на первой ступени Дельта ракеты.