Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдение затмения  (Прочитано 15838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alpha

  • Гость
Re:Наблюдение затмения
« Ответ #40 : 31 Мая 2003 [17:06:51] »
Помню в юности, ( я учился тогда в 1-2 классе) и был это 72-73-ий год, наша учительница вывела наш класс из школы на улицу, что-бы мы могли посмотреть солнечное затмение. (Это было в Москве).  По-моему, это был май месяц. (Астрономы-хронологисты могут меня поправить, если я ошибаюсь). На улице было около 25-ти градусов при полной безоблачности. Мы стояли, толкались и щурились, пытаясь смотреть на яркое солнце. Постепенно луна начала наступать на солнце и с каждой минутой мы чувствовали, что на улице становится всё темнее и темнее... Потом луна заслонила почти все солнце. Это было НЕ полное солнечное затмение, а примерно на 97%, но корона солнца проглядывалась. Самое интересное, и что мне запомнилось тогда больше всего, это то, что на улице стало темно, как очень поздним вечером, и начался довольно сильный и холодный ветер. Через минуты 2-3 после того, как начался этот холодный ветер, с неба, вдруг, повалил крупный-крупный снег.  На асфальте его не было - он только кружил в воздухе, падал и таял, но я и все мы,  были шокированы происходящим! Только что был майский, жаркий солнечный день, а через полчаса он превратился - в ноябрьский, холодный, снежный вечер (или ночь)! Это было как в сказке, и продолжалось минут десять! Но, прошло ещё примерно 20-30 минут, и все встало на свои места. Ветер исчез и стало тепло. Снег тоже перестал падать... Через час мы уже и представить себе не могли, что 60 минут назад нам было темно и холодно...

В последствии,  я наблюдал ещё несколько частичных затмений солнца, но они были не столь впечатлящими по сравнению с тем, которое я описал. И, самое главное для этой темы топика, я замечаю, что в последние примерно 15-18  лет, климат стал ОЧЕНЬ НЕ БЛАГОПРИЯТНЫМ для астрономических наблюдений. Это касается и лета и зимы :(

Оффлайн Lantan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1
  • \0||0/
    • Сообщения от Lantan
Re:Наблюдение затмения
« Ответ #41 : 31 Мая 2003 [17:13:47] »
Да, концентрация ЛА на километр одесского побережья многообещающая. Я в районе 10-11 станции наблюдал , смотрю ещё парочка байкеров-астролюбителей подкатила. Выяснилось что это ATZ c приятелем. ;D
Я выбрался в район дельфина, там концентрации ЛА совсем не наблюдалась.  Прихватил только фотоаппарат с 600мм объективом, отснял пленочку, получилось неплохо, жаль снимки только ко вторнику смогу сделать  :(

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Наблюдение затмения
« Ответ #42 : 31 Мая 2003 [18:01:49] »
А у нас люди проявляли довольно таки незначительный интерес, хотя мы обустроились на тропинке, у одного из крупных микрорайонов. Всего пара людей проявила интерес выше среднего. Один даже впечатлениями поделился у камеры...
А мои снимки будут в понедельник.

P.S
Небо у нас сейчас конкретно запотело.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2003 [18:02:30] от Евгений Пухальский »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Измерение затмения
« Ответ #43 : 31 Мая 2003 [19:30:01] »
31.05.03 Наблюдение затмения Солнца.
Поскольку прогноз был тяжелым, обещали облачность, то я 30 мая вечером, провел опыт. К светодиоду подсоединил цифровой китайский вольтметр на пределе 200 мв и стал записывать его показания. Светодиод направил в южную часть неба под углом 45 градусов к горизонту. Надеясь, что если будет облачность, хоть кривую яркости сниму. Начало опыта в 20ч00м мск, окончание – в 21ч35м. За это время показания изменились от 20,7 мв до 1,6 мв (солнце село). Оказалось, что для этого промежутка времени, показания прибора практически пропорциональны высоте солнца над горизонтом.
 Сегодня, 31 Мая 2003 г. хотя и небо было «слегка ясным» начал записывать показания в 5ч30м, окончил в 8ч 35м мск. Поскольку хотелось посмотреть и в телескоп, записывал в случайные моменты времени, грубо раз в 5 минут.Получилась следующая картина: в 5ч30м 7,6 мв, затем поднялось до 34,0 мв в 6ч25м. Затем началось самое интересное, затмение. Я увидел первый контакт в 6ч21м мск .(Немного опоздал, т.к. готовился к 6ч24м и как раз переводил винт тонких движений на «Мицаре». Показания опустились до 10,8 мв в 7ч07м, затем начали подниматься, и в 8ч27м достигли 84,7мв.(конец затмения я отметил в 8ч25м)
Чтобы понизить влияние ошибок, облака и т.д., я усреднил ряд по трем соседним значениям. Затем  предполагая линейный рост яркости неба без влияния луны, пронормировал кривую и получил график влияния затмения на яркость неба. К моему удивлению минимум на графике получился на уровне 0,24!!! Это очень перекликается с фазой. Неравномерности на графике вызваны влиянием облачности.
 Москвичи! Я нахожусь от вас в 260 км на юго - восток. У меня группа из двух пятен прошла точно по касательной к диску луны (коснулось большее пятно в 7ч05м мск), а как у вас?
  Вообще следует отметить гораздо более слабую работу оргкомитета по подготовке проведения затмения, по сравнению с прохождением Меркурия. Время выбрано неудобно, на мой взгляд рановато. Затмевающий объект явно маловат, да и мимо центра Солнца промахнулись, да и погода на троечку… Из-за безответственности некоторых товарищей, мы были лишены феерического зрелища. При КПСС таких промахов не допускали.
Вот помню под Новосибирском в 1981 году и тень, и солнечная корона, и мычание коров, и прочее… Видимо закружилась голова от успехов у отдельных товарищей. Не прислушались к мнению рядовых ЛА, желающих увидеть ПОЛНОЕ затмение и при хорошей погоде и в удобное время. Надеюсь должные оргвыводы будут сделаны. Проведение следующего важного мероприятия по противостоянию Марса пройдет на должной высоте. А то некоторые  распускают нездоровые слухи о низком положении Марса. Пожалуйста обеспечте должный уровень высоты планеты над горизонтом !
А вообще все прекрасно! Отсмотрел все до конца. Только в 7 ч 45 м набежали облачка, и 12 минут ничего не было видно в телескоп. А видеокамера видела! По моему это ИК лучи. Снимал через телескоп. В этом сообщении вставлю диаграмму исходных данных, а в следующем нормированную кривую яркости неба.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Наблюдение затмения
« Ответ #44 : 31 Мая 2003 [19:34:49] »
А вот итоговая нормированная диаграмма яркости неба.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 192
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re:Наблюдение затмения
« Ответ #45 : 31 Мая 2003 [23:13:24] »
Под Витебском погода стояла отличная! Все инструменты были направлены на Солнце, отнаблюдались по полной программе. Снимали на пленку, так что весь материал по итогам наблюдений через пару дней на  сайте .

Фаза у нас приличная была - 0.81, темно стало как перед грозой, только Солнце светило при этом.  :)
Кстати, никто не пытался найти Венеру? Она располагалась в 20 градусах западнее Солнца и около максимальной фазы (где-то 0.75 было) мы ее довольно легко смогли найти невооруженным глазом!  8)
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Наблюдение затмения
« Ответ #46 : 01 Июн 2003 [14:02:30] »
Не знаю, Виталий, у нас в Минске освещенность практически не менялась, светило во всю. Ну а чтоб Венеру невооруженным, не знаю-не знаю...
Игорь.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 192
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re:Наблюдение затмения
« Ответ #47 : 01 Июн 2003 [20:07:55] »
Цитата
Не знаю, Виталий, у нас в Минске освещенность практически не менялась, светило во всю. Ну а чтоб Венеру невооруженным, не знаю-не знаю...

Имеются свидетели!  Может поспорим? ;)
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Наблюдение затмения
« Ответ #48 : 01 Июн 2003 [20:41:11] »
Ну что ж, давайте свои доказательствы :)
Игорь.

noir

  • Гость
Re:Наблюдение затмения
« Ответ #49 : 01 Июн 2003 [21:24:18] »
Под Витебском погода стояла отличная! Все инструменты были направлены на Солнце, отнаблюдались по полной программе. Снимали на пленку, так что весь материал по итогам наблюдений через пару дней на  сайте .

Фаза у нас приличная была - 0.81, темно стало как перед грозой, только Солнце светило при этом.  :)

У нас фаза была 85%, действительно стало заметно темнее...  

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Наблюдение затмения
« Ответ #50 : 01 Июн 2003 [21:36:25] »
Ну и что, там же не обычная зависимость вам.
... Да и пока что главный довод субъективный довольно :)
Игорь.

Оффлайн miro

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 4
  • Алексей
    • Сообщения от miro
Re:Наблюдение затмения
« Ответ #51 : 01 Июн 2003 [21:44:30] »
А у нас в Азове фаза была 0,7.
Вот фото затмения фотоком ФЭД-2 через черный светофильтр.
Вопрос: подскажите ЛА где в nete можно посмотреть трансляцию затмения?
SK Dob 8", МП10х50, Canon 1100D

Crio

  • Гость
Re:Наблюдение затмения
« Ответ #52 : 01 Июн 2003 [22:15:19] »
Эх... Просидела я все два часа затмения на веранде на даче в Калужской области (90 км от Москвы), смотрела как дождь идет, надеялась, может просвет в облаках образуется? Фигушки. Зато через два часа после окончания затмения уже Солнце светило... Ну ладно, спасибо, что хоть Меркурий 7 мая показали.
P.S. Во время максимальной фазы на улице стало потемнее, какие-то плотные серые облака набежали  :)

Shanov

  • Гость
Re:Наблюдение затмения
« Ответ #53 : 02 Июн 2003 [00:00:13] »
В Ульяновске погода стояла отменная, только холодно было. Мы подготовили материал:
http://gelios-2002.narod.ru/docs/phenomen_1/phenomen_1.html

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Наблюдение затмения
« Ответ #54 : 02 Июн 2003 [02:17:17] »
>Вопрос: подскажите ЛА где в nete можно посмотреть трансляцию затмения?

Можно было выйти на ссылки через:
http://live.saros.org/
Но, вообще, трансляция зависит от геонахождения этого самого. Последнее можно было смотреть через:
http://www.live-eclipse.org/meta/iceland.html
http://www.astronomy.no/live/liveoslo.html


Игорь.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Наблюдение затмения
« Ответ #55 : 02 Июн 2003 [06:16:06] »
Предложение о споре "Видно ли Венеру невооруженным взглядом"
Как показали мои измерения, минимальная яркость неба соответствовала  моменту на 5ч40м мск. при фазе 0,75. Венера в это время (5ч40м) уже видна. Посмотреть. Начать в 5 часов и отметить, когда ее станет не видно.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

shandrik

  • Гость
Re:Наблюдение затмения
« Ответ #56 : 02 Июн 2003 [06:48:25] »
У нас фаза была 85%, действительно стало заметно темнее...  

А "у нас"  - это где?

shandrik

  • Гость
Re:Наблюдение затмения
« Ответ #57 : 02 Июн 2003 [06:53:24] »
Самое интересное, и что мне запомнилось тогда больше всего, это то, что на улице стало темно, как очень поздним вечером, и начался довольно сильный и холодный ветер. Через минуты 2-3 после того, как начался этот холодный ветер, с неба, вдруг, повалил крупный-крупный снег.  На асфальте его не было - он только кружил в воздухе, падал и таял, но я и все мы,  были шокированы происходящим! Только что был майский, жаркий солнечный день, а через полчаса он превратился - в ноябрьский, холодный, снежный вечер (или ночь)! Это было как в сказке, и продолжалось минут десять! Но, прошло ещё примерно 20-30 минут, и все встало на свои места. Ветер исчез и стало тепло. Снег тоже перестал падать... Через час мы уже и представить себе не могли, что 60 минут назад нам было темно и холодно...

Потрясающе! Я о таких феноменах нигде не читал. Очень бы хотелось в них поучаствовать. В 1981 году я наблюдал полное затмение, но единственное, что помню, так это что стемнело, боле - ничего :( Маленький я был. Но снега точно не было. Ничего - через 3 года поучаствуем  8)
« Последнее редактирование: 02 Июн 2003 [07:00:38] от shandrik »

ankoz

  • Гость
Re:Наблюдение затмения
« Ответ #58 : 02 Июн 2003 [09:14:32] »
Жаль! Вот прошло уже два дня. Я как-то стал по-немногу забывать о затмении, которое в Москве было видно в виде моросящего дождя, но посмотрев сегодня реплики и фотки тех, кому повезло, еще больше расстроился :'( :'( :'(
Время уходит, в Москве такая фаза будет теперь не скоро...  :'( :'( Эх, вы спецы из Гидрометцентра - ошибаетесь постоянно, но на 31 мая прогноз был очень суров! :'( :'( :'(

ankoz

  • Гость
Re:Наблюдение затмения
« Ответ #59 : 02 Июн 2003 [10:36:22] »
Уважаемый Solar fox!
По данным астрокалендаря с 1952 г по 1981 г. в Москве солнечных затмений с  большой фазой были 30/03/1954 - 0,87, 2/12/1956 - 0,70, 15/02/1961 - 0,91, 20/5/1966 - 0,68, 22/09/1968 - 0,79, 29/4/1976 -0,52, 31/07/1981 - 0,73.
 И уж точно при такой фазе (0,91) корона точно не видна. Может вы ошибаетечь с годом, местом наблюдения и фазой - или это сильные детские впечатления?