Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шлифовально-полировальный станок  (Прочитано 5804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BSA

  • Гость
В книге Сикорука увидел картинку с конструкцией шлифовально-полировального станка. На первый взгляд относительно простой и доступный для повторения.

В книге Михельсона об изготовлении астрономической оптики прочитал целую главу о подобных механизмах.

Возникает несколько вопросов:

1) Кто-нибудь делал ли нечто подобное самостоятельно?

2) Что из этого вышло?

3) Оправдана ли на ваш взгляд затея с сооружением подобной конструкции?

4) Если попытаться сделать нечто подобное, то на какие подводные камни можно наткнуться?

Заранее благодарен за все ответы :))

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Шлифовально-полировальный станок
« Ответ #1 : 30 Мая 2003 [22:14:37] »
   О-о-о !!!  Здесь есть такие зубры которые только на таких станках, сделанных собственными руками и работают. Несомненно они Вам помогут....
Моё мнение такие станки хорошо иметь в случае массового (то есть постоянного) изготовления зеркал и второе для зеркал большого диаметра....
Насколько мне помниться, то Вы BSA новичок в этом деле.... Думаю меня все поддержат если я Вам посоветую первое (а может и второе, третие) сваять руками, что бы почувствовать процесс.
Дорогу осилит - идущий !

koligor

  • Гость
Re:Шлифовально-полировальный станок
« Ответ #2 : 31 Мая 2003 [07:55:58] »
Погода ни к черту, затмение накрылось, поэтому разрешите с горя развести демагогию на эту тему.
Попробую выразить свою точку зрения. Вопрос на самом деле не простой.
Любители астрономии делятся на две категории: любители телескопостроения, и любители наблюдений. Первые получают огромное моральное удовлетворение от изготовления зеркал, и понаблюдав  неделю с одним инструментом, уже вынашивают идею о постройке нового, более мощного. Другим же нравится наблюдать, и они могут всю жизнь пользоваться 60-мм инструментом, ниочем больше не мечтая.
Поэтому все зависит от того к какой категории любителей Вы себя причисляете. Если к первой, то постройка станка конечно же имеет смысл. Если ко второй, и причем Вы уверены, что изготовленного зеркала Вам хватит выше крыши, то без станка можно и обойтись. Но здесь есть одно "...но". Любитель этой категории старается сделать оптику как можно быстрее и проще. Он не получает удовольствия от самого процесса, ему важен сам результат. И ему не надо набираться опыта, так как следующих зеркал просто не будет. И здесь ему поможет именно шлифовально-полировальная машина.
Станок действительно облегчает условия труда, к тому же и ошибки появляются реже. Вот Вы, Игорь, столько сил и времени потратившие на шлифовку, неужели отказались бы, чтобы всю работу за Вас делала машина, а Вы в это время пили бы чай и смотрели телевизор ( ночные каналы  ;)), лишь через 10-15 минут вставая и подсыпая абразивчик? К тому же опыт приходит и при работе с машиной, ведь вся разница только в том, что работают не руки, а двигатель.
Поэтому, этот вопрос скользкий, и каждый решает сам для себя.  Если есть доступ к механической мастерской, то постройка станка займет не более недели, но она окупится сторицей. Если мастерской нет, то лучше тереть стекло вручную, хотя изготовление станка не такое уж и сложное дело.
Лично мне машина очень помогла. http://www.newton300.narod.ru/stanok.htm
« Последнее редактирование: 31 Мая 2003 [08:40:01] от Колосов Игорь »

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re:Шлифовально-полировальный станок
« Ответ #3 : 31 Мая 2003 [12:42:27] »
Я сделал 203мм зеркало вручную. Даже если мне  захочется сделать ещё два-три подобного размера , станок я строить не стану. Выигрыш в производительности труда себя не оправдает при такой "серийности".
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re:Шлифовально-полировальный станок
« Ответ #4 : 31 Мая 2003 [17:25:33] »
Мой станок, который я сделал прошлым летом. Происходит устранение разнотолщинности заготовки ,груз не показан (снят).

BSA

  • Гость
Re:Шлифовально-полировальный станок
« Ответ #5 : 01 Июн 2003 [13:13:33] »
Большое спасибо всем, кто ответил !!!

Я сейчас поясню ход своей мысли, по поводу станка.

У меня уже есть самодельный телескоп из набора оптики 110 мм, купленной в "Звездочете". Труба получилась достаточно удачной, много чего удалось посмотреть, но хочется второй инструмент большей апертуры. Я прекрасно понимаю, что самое лучшее - это купить ТАЛ 150 и радоваться жизни. Но 13000 руб. - цена для меня заоблачная. И даже 6000 на комплект оптики 150 мм потратить вряд ли удасться ... без последующего развода.
Так вот я бы с удовольствием купил оптику готовую, но время упущено (надо было раньше в "Звездочете" комплект 150 мм покупать), и это мне не грозит ближайшие лет 5. Поэтому приходится думать о самостоятельном изготовлении.
Конечно, в плане опыта, зеркало лучше делать без станка. Но начитавшись сообщений на форуме о полировке продолжительностью 50-60-70 часов, приходит мысль - "А может лучше сразу станок", просто столько времени не имею.
По моему, лучше я потрачу месяца 3-4 на изготовление станка, а потом зеркало смогу сделать за неделю-две, чем эти самые 3-4 месяца делать одно зеркало.

Обращаюсь к Колосову Игорю.
Я посмотрел вашу страничку о создании зеркала, и она меня воодушевила. Попытаюсь повторить конструкцию.

Оращаюсь к любителям астрономии из г.Челябинска. Можно ли где-нибудь в городе алюминировать зеркало?

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Шлифовально-полировальный станок
« Ответ #6 : 01 Июн 2003 [13:32:56] »
> Но начитавшись сообщений на форуме о
>полировке продолжительностью 50-60-70 часов,
>приходит мысль - "А может лучше сразу станок",
>просто столько времени не имею.

Столько времени (иногда!) тратится в одиночку, не имея опыта, и возможности консультации!!
Достаточно не повторять чужих ошибок, о которых тут написано предостаточно.
Почитайте Форум внимательно, купите баночку полирита, и полируйте на здоровье.
А ради всего-навсего одного стеклышка 150мм строить станок ИМХО не стоит.

koligor

  • Гость
Re:Шлифовально-полировальный станок
« Ответ #7 : 01 Июн 2003 [17:30:37] »
Обращаюсь к Колосову Игорю.
Я посмотрел вашу страничку о создании зеркала, и она меня воодушевила. Попытаюсь повторить конструкцию.


Если Вы имеете в виду телескоп, то не советую, т.к. начинать надо с Д=150-200 мм, и относительного отверстия 1/5 - 1/6. А Ньютон 300мм, 1/3.2 - это перебор, необходимый только для наблюдений туманных объектов - именно для этого он и создавался. На днях займусь изготовлением выпуклого кассегреновского зеркала, тогда инструмент станет более универсальным.
Если имеется в виду станок, то ради бога. Конструкция оказалась довольно надежной и простой в изготовлении.
Что касается 50-70 часов полировки, то это смотря чем будете полировать. Если самодельным крокусом, то все может быть. Если же будете работать полиритом, то на снятия мата с 150 - 200 мм зеркала уйдет не более 4-5 часов работы. Ведь я сам построил станок для 300-мм зеркала только под воздействием ужасных воспоминаний о многочасовой полировке крокусом 150 мм и 200-мм (к сожалению ныне покойного :'( ) зеркал.  При работе же полиритом грубая полировка 300-мм зеркала заняла всего несколько часов, что меня довольно сильно  удивило.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re:Шлифовально-полировальный станок
« Ответ #8 : 02 Июн 2003 [14:59:29] »
Недавно, 30 мая, рано утром на НТВ был громадный сюжет (целых 16 минут, да еще, во второй его части, прямой эфир - со звонками зрителей в студию). Участвовали Валерий Корнеев и Андрей Остапенко.
Подготовил нарезку первой части сюжета

http://fidel.savelovo.net.ru/Homepage/Observers/Barbequ.htm

Здесь много фоток из мастерской Валерия. На них можно видеть кое-какие интересные подробности... специально для любителей телескопостроения.

Ernest

  • Гость
Re:Шлифовально-полировальный станок
« Ответ #9 : 02 Июн 2003 [17:15:41] »
Спасибо!

Жалко сам не видел - анонсировать надо такие передачи.

Кстати, в картинке, где "Меркурий проходит по диску Солнца" изображена, вероятно, Венера.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re:Шлифовально-полировальный станок
« Ответ #10 : 04 Июн 2003 [10:38:46] »
Ага... Венера...

Вот продолжение сюжета - с Остапенко в главной роли:

http://fidel.savelovo.net.ru/Homepage/Observers/Andos.htm

Оффлайн Alexrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!Just the best!!!
    • Skype - alexrus6
    • Сообщения от Alexrus
Re:Шлифовально-полировальный станок
« Ответ #11 : 11 Июн 2003 [21:28:42] »
nice machine,not my  ;)
http://www.esper.com/jcampb/
Click on -Astronomy-Mirror Grinder/Polisher
« Последнее редактирование: 11 Июн 2003 [21:41:08] от Alexrus »

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Шлифовально-полировальный станок
« Ответ #12 : 12 Июн 2003 [17:56:24] »
Огромное спасибо Fidel что вы сделали эту нарезку видеосюжета... и правдо.. почему не анонсируют такие передачи =) я вообще в это время еще спал. И еще по поводу астрономии и ТВ, недавно по тому же НТВ в программе "ВПРОК" (так она помойму называется..) был сюжет про телескопы, точнее что выбрать начинающему ЛА. Проводил этот сюжет и расказывал о телескопах продавец "Звездочета" (к сожелению не помню его имени...молодой такой), как раз на кануне я покупал у него солнечную пленку... и он отлично расказывал мне про преимущества и недостатки монтировок EQ-5 и MEADE, за что огромное ему спасибо !
Даеш астрономию на ТВ !!!
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re:Шлифовально-полировальный станок
« Ответ #13 : 12 Июн 2003 [19:21:35] »
Это был Александр Степура (сюжет этот мы не успели записать). Есть другой - с Сашиным участием (нарезка):

http://fidel.savelovo.net.ru/Homepage/Observers/Poklonnaya_Gora.htm

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Шлифовально-полировальный станок
« Ответ #14 : 13 Июн 2003 [22:51:54] »
А полный матерьял в виде avi фаила ну или там mpeg вы в сеть можете выложить для последующего скачивания ? Если размер там не очень большой... =)
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re:Шлифовально-полировальный станок
« Ответ #15 : 14 Июн 2003 [16:24:20] »
Размер этих авишников, даже в давленном-передавленном виде, слишком велик для скачивания по сети. Предполагается выпуск двух сидюков с фильмами об астрофестах и различными теле-сюжетами из клубной жизни. Думаю, со временем, их можно будет приобрести в звездочетовском магазине.

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Шлифовально-полировальный станок
« Ответ #16 : 15 Июн 2003 [00:58:26] »
Отличная мысль !, Fidel а возможно ли (если вы живете в Москве) подьехать к вам и скачать эти фильмы..., может и другие. Подьехать с HDD или болванкой... Реально ?
Уж очень хочеться посмотреть на это...
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe