Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофест 2007 - впечатления  (Прочитано 39643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #40 : 23 Апр 2007 [09:33:59] »
Вот, собственно...
Прошло всё здорово, слов нет. Правда, впечатления местами противоречивые, но организации мероприятия это нисколько не касается.
Хотелось побольше успеть, что привело к хроническому недосыпанию (которое, собственно, началось задолго до феста), поэтому в последний день мы были уже недостаточно адекватны для восприятия информации :)
Было приятно познакомиться с теми, с кем раньше общался лишь виртуально, и просто познакомиться с новыми людьми :)
А вот реакция на обитание в палатке некоторых участников была не вполне адекватной ;) В палатке на фесте просто супер! Вымотавшись за день, ночь проводит в состоянии трупика и никакие неудобства попросту не замечаются. Droog_Andrey, с которым мы ночевали в палатке, в субботу утром говорил, что, укладываясь спать, пинал меня основательно, пусть и нечаяно, светил фонариком в глаза, но это было нагло проигнорировано. Такие условия нормализуют сон! Так что для тех, кто страдает бессонницей, strongly recommended ;)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #41 : 23 Апр 2007 [09:43:32] »
Я в субботу и пятницу не был.
Были ли в продаже книги Век2?
Да, были. Правда, я покрутился невдалеке, но не подошел в запарке.

Присоединяюсь к хору благодарностей - спасибо Андрею Остапенко и его помощникам - за организацию Астрофеста! Все в целом было очень здорово!
Накладки и шероховатости были, конечно (самая большая для меня лично - был повисание на время  в воздухе нашего доклада про ЗАРЮ, пришлось малость понервничать, но в итоге все окончилось благополучно). Но - при  организации мероприятий такого масштаба они, к сожалению, практически неизбежны.

На Астрофесте в третий раз. По личным ощущениям, людей было больше, чем видел раньше.

Из личных обрывочных впечатлений - наконец удалось поздоровкаться с Чекалиным, Михаилом Седых, Yarilo, Тимуром Крячко; впервые увидеть вживую  turm, Deimos, Ивана Мхитарова ..., повстречаться (хоть и на всем скаку) с рядом старых знакомых (Галина Яшина, Станислав Аксенов, Кременчуцкий, Козловский, AsroNick, Дима Вибе, ... и само собой - Остапенко  :D ), познакомиться с ребятами из Астрахани... И вообще - просто приятно было посмотреть на увлеченных самой красивой наукой людей. В этом плане Астрофест - очень духоподъёмное мероприятие.  8)
Фотки выложу позже (хотя они фрагментарны).
Из забавных впечатлений - да, тоже сфотал человека на крыше; зазывания Чекалина к своей барахолке в стиле "подходи народ, бери барахло по дешевке!..", шуточки Остапенко на открытии Астрофеста (на грани фола - а ну как народ поверит?  ;D , но забавные)...

Из unsorted - в этом году особенно сладким было слово "халява". Астрономические календари, сувениры, листовки и даже тапочки - сами так и прыгали в руки.   8) ;D
« Последнее редактирование: 23 Апр 2007 [09:52:57] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #42 : 23 Апр 2007 [09:48:24] »
А тем временем Астрофест уже засветился в новостях  ;)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 999
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #43 : 23 Апр 2007 [11:32:56] »
Очень впечатлил апохромат на обычных стёклах, экспериментальный образец, который привезли представители НПЗ. За что им огромное спасибо! Вообще говоря, это, несомненно, очень интересное направление, заслуживающее самого пристального внимания!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Talisker

  • Гость
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #44 : 23 Апр 2007 [11:41:33] »
Очень впечатлил апохромат на обычных стёклах, экспериментальный образец, который привезли представители НПЗ. За что им огромное спасибо! Вообще говоря, это, несомненно, очень интересное направление, заслуживающее самого пристального внимания!

Дмитрий, а Вы не могли бы в рамках темы "Телескопостроение и оптика" более развернуто поделиться впечатлениями о данном апохромате? Авторитетное мнение было бы весьма интересно...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 999
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #45 : 23 Апр 2007 [11:54:54] »
Очень впечатлил апохромат на обычных стёклах, экспериментальный образец, который привезли представители НПЗ. За что им огромное спасибо! Вообще говоря, это, несомненно, очень интересное направление, заслуживающее самого пристального внимания!

Дмитрий, а Вы не могли бы в рамках темы "Телескопостроение и оптика" более развернуто поделиться впечатлениями о данном апохромате? Авторитетное мнение было бы весьма интересно...

Я думаю, сначала стоит получить от НПЗ официальную информацию, да и нет увереноости, что серийный инструмент будет с теми же характеристиками. Не будем забегать вперёд.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #46 : 23 Апр 2007 [12:13:12] »
Ещё...
Первая фота - "плач любителя"  ;D


На самом деле, я там ничего особенного не разглядел, потому что солнце было крайне неинтересным  ;D
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #47 : 23 Апр 2007 [12:31:38] »
В целом, хороший был Астрофест. Удалось познакомиться/пообщаться со многими собратьями по счастью/несчастью, послушать интересные доклады. Несмотря, на унылый вид неба днём в субботу, вечером и ночью удалось посмотреть в просветах не только планеты и Луну, но даже дипскай (особенная благодарность MM и его 8"). Из инструментов понравился АПО от НПЗ и Такахаши, всё-таки я питаю слабость к рефракторам ;)
Но самым ярким впечатлением стал салют, разрушивший напрочь темновую адаптацию и засыпавший с ног до головы каким-то песком  ;D
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Aleks71

  • Гость
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #48 : 23 Апр 2007 [12:37:23] »
Но самым ярким впечатлением стал салют, разрушивший напрочь темновую адаптацию и засыпавший с ног до головы каким-то песком  ;D

Это точно! С пиротехникой надо было бы  поаккуратней  >:(. Последний залп чудом никого не снес

shandrik

  • Гость
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #49 : 23 Апр 2007 [12:39:43] »
Ещё...
Первая фота - "плач любителя"  ;D


На самом деле, я там ничего особенного не разглядел, потому что солнце было крайне неинтересным  ;D
А ведь точно - Александр
Знать денег теперь и на мебель и на 200мм хватит :)
Наконец-то я воочию вижу технологию обнаружения галактик 12m  :D
Вот у кого дип-скайщикам уроки брать надо было  8)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #50 : 23 Апр 2007 [12:43:03] »
Наконец-то я воочию вижу технологию обнаружения галактик 12m  :D

К слову сказать, небо было не ахти (по причине циррусов) и в 8" (тот, рядом с которым Сикорук стоит) было видно чуть хуже, чем в 4" при нормальном небе (но шаровички поприятнее смотрелись)  :) Жаль тебя не было!
« Последнее редактирование: 23 Апр 2007 [12:44:44] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

shandrik

  • Гость
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #51 : 23 Апр 2007 [12:52:27] »
Наконец-то я воочию вижу технологию обнаружения галактик 12m  :D
К слову сказать, небо было не ахти (по причине циррусов) и в 8" (тот, рядом с которым Сикорук стоит) было видно чуть хуже, чем в 4" при нормальном небе (но шаровички поприятнее смотрелись)  :) Жаль тебя не было!
И мне жаль  :(
Зато я сегодня ночью у себя на лоджии без циррусов в ТАЛ150К весенними шаровиками наелся досыта  :D

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 499
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #52 : 23 Апр 2007 [13:35:29] »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #53 : 23 Апр 2007 [13:42:19] »
Ещё...
Первая фота - "плач любителя"  ;D
На самом деле, я там ничего особенного не разглядел, потому что солнце было крайне неинтересным  ;D
А ведь точно - Александр
Знать денег теперь и на мебель и на 200мм хватит :)
Впрочем и "народный" PST элементарно разгоняется китайскими рефракторами. Правда защитные фильтры к нему надо подбирать... Но это другая тема...
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 051
  • Благодарностей: 737
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #54 : 23 Апр 2007 [13:46:46] »
Были ли в продаже книги Век2?

Да, были.
Я тоже купила Вашу книжку ("Звезды: жизнь после смерти").
Жаль, что не удалось взять у Вас автограф.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2007 [14:07:29] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #55 : 23 Апр 2007 [13:50:49] »
Еще немного Салюта...
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #56 : 23 Апр 2007 [14:02:19] »
Дмитрий, а Вы не могли бы в рамках темы "Телескопостроение и оптика" более развернуто поделиться впечатлениями о данном апохромате? Авторитетное мнение было бы весьма интересно...

Поскольку Дмитрий избрал дипломатическую форму ответа, возьму на себя смелость хоть немного удовлетворить Ваш интерес.
У телескопа фактически нет отдельного объектива - вдоль всей трубы расположены три компонента (заводчане назвали эту конструкцию "триолитом", кажется). Первый из них - одиночная линза, затем второй (половина диаметра линзы) убирает хроматизм на оси, затем третий (треть диаметра линзы) исправляет аберрации по полю. Пропускание света в опытном образце 90%. Диаметр 125 мм, фокус 960 мм отн. отв. 1:7,7. Масса трубы около 8 кг (заметно больше чем у аналога ТАЛ-125).
В серию собираются запускать через год, стоить будет в районе 1000 у.е.
Что касается хроматизма, как мне показалось, он заметно ниже, чем например у Виксен 80ED (при диаметра в 1,5 раза большем), но немного побльше чем у классических АПО. Это что касается хроматизма при дневных наблюдениях. При наблюдении небесных объектов был заметен какой-то мизерный хроматизм на Венере, но практически можно считать, что хроматизма нет. По крайней мере ни о каком сравнении с ахроматом не может быть и речи.
Естественно, все эти данные очень и очень приблизительные, в обстановке Астрофеста трудно более-менее нормально оценить изображение. Но, тем не менее, впечателния многообещающие.
Если все это удастся довести до серии и конструкция будет сохранять стабильность при реальной эксплуатации, то это будет большой шаг вперед в деле строительства доступного АПО.
С уважением,
Константин

polar

  • Гость
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #57 : 23 Апр 2007 [14:10:20] »
Были ли в продаже книги Век2?

Да, были.
Я тоже купила Вашу книжку ("Звезды: жизнь после смерти").
Жаль, что не удалось взять у Вас автограф.


Ну, в другой раз :)

Спасибо.

Talisker

  • Гость
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #58 : 23 Апр 2007 [14:20:50] »
У телескопа фактически нет отдельного объектива - вдоль всей трубы расположены три компонента (заводчане назвали эту конструкцию "триолитом", кажется). Первый из них - одиночная линза, затем второй (половина диаметра линзы) убирает хроматизм на оси, затем третий (треть диаметра линзы) исправляет аберрации по полю. Пропускание света в опытном образце 90%. Диаметр 125 мм, фокус 960 мм отн. отв. 1:7,7. Масса трубы около 8 кг (заметно больше чем у аналога ТАЛ-125).
В серию собираются запускать через год, стоить будет в районе 1000 у.е.

Константин, большое спасибо.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 447
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Астрофест 2007 - впечатления
« Ответ #59 : 23 Апр 2007 [14:24:50] »
Да, салют был очень классный! Еле-еле удалось кое-что снять. (так смотреть было охота).

« Последнее редактирование: 23 Апр 2007 [14:26:37] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России