Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Такие разные Плеяды...  (Прочитано 164660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн const

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от const
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #80 : 22 Авг 2005 [20:03:15] »
Юпитер-37А (135мм, 1:3,5), пленка Kodak Royal Supra 200, выдержка 11 мин.
Гид-ТАЛ-2.

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #81 : 23 Авг 2005 [23:31:25] »
18 августа, я и Serj поснимали на обсерватории ДДМ в центре г. Твери, среди прочих объектов без внимания не остались и Плеяды.(...)
Поэтому хотелось бы услышать комментарии проф. астрофотографов ( П. Бахтинова, О. Чекалина) насколько у нас получилось или не получилось удачно заснять данное зв. скопление, ну и, естественно, просто отзывы, если таковые у кого будут :)
Структура туманностей слабовато проработана - видимо, результат недостаточной экспозиции в условиях городской засветки. Наверное, стоит попробовать складывать кадры (хотя бы час-другой на такой объект потратить не жалко).

PS. Насчет "проф." это вы бросьте - любители мы ...  8)



А простое увеличение чувствительности и/или выдержки, скажем раза в два, улучшит данный снимок или в городе это бесполезно и спасаться придется только сложением кадров?

Да, и еще, как обстоят дела на Ваш взгляд с резкостью и пред. зв. величиной на этом снимке?
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 297
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #82 : 24 Авг 2005 [09:29:57] »
Уважаемый const, скажите у Вас на оригинальных снимках фон неба какого цвета? Я в свое время снимал на разных негативных пленках. У Кодак фон выходил нежно голубым, у Коники фиолетовым, у Фуджи зеленоватым, а Ваш более походит на Агфу. Правда я экспериментировал довольно давно, может эмульсии изменились или это эффект более темного неба?
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн const

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от const
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #83 : 24 Авг 2005 [09:50:12] »
На этой фотографии цвет немного подправлен. Без всяких коррекций, небо - темно зеленое, как ему положено быть в безлунную ночь. У пленки Konica раньше цвет неба был сиренево-фиолетовым. Сейчас, видимо, пленку слегка изменили, и Konica VX 400
тоже выдает темно зеленое небо. А вобще, при выдержке 11 мин небо всегда темное. 
« Последнее редактирование: 24 Авг 2005 [09:53:12] от const »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #84 : 24 Авг 2005 [11:08:10] »
Слайд, хороший снимок. Вряд ли стоит увеличивать экспозицию, (так как видимо снимки вы с Serj не калибруете) лучше просуммировать несколько экспозиций. Очень большой недостаток - отсутствие калибровки по плоскому полю. Если остальной калибровкой для ряда задач можно пренебречь, то плоское поле это обязательная часть программы.
Олег.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #85 : 24 Авг 2005 [18:02:47] »
А простое увеличение чувствительности и/или выдержки, скажем раза в два, улучшит данный снимок или в городе это бесполезно и спасаться придется только сложением кадров?
Ну, я не знаю, может быть, у вас в центре города темно :o . В принципе, Вы можете попробовать и то, и другое, а потом доложить в форуме о сравнении результатов  ;) .

Цитата
Да, и еще, как обстоят дела на Ваш взгляд с резкостью и пред. зв. величиной на этом снимке?
Оценивать резкость и проницание по уменьшенному снимку нет смысла, выложите фрагмент центральной части кадра при 100% разрешении.

stepan

  • Гость
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #86 : 24 Авг 2005 [23:04:53] »
Цитата
Ну, я не знаю, может быть, у вас в центре города темно  :o

А вот у меня как ни странно - темно 8)
места знать надо :)

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #87 : 26 Авг 2005 [00:19:41] »
Очень большой недостаток - отсутствие калибровки по плоскому полю. Если остальной калибровкой для ряда задач можно пренебречь, то плоское поле это обязательная часть программы.
Олег.

Олег, объясните пожалуйста, темным людям :-[ , что это такое, для чего и самое главное КАК это делается. Если в рамках данной темы это сделать не представляется возможным, то прошу Вас дать ссылочки или написать мне лично (хотя, думаю, это будет интересно не только мне одному ::) ) По сему, может вообще в отдельной теме об этом расскажите, не сочтите за труд - ОЧЕНЬ интересно.

Оценивать резкость и проницание по уменьшенному снимку нет смысла, выложите фрагмент центральной части кадра при 100% разрешении.


Выкладываю. Масштаб 100%, без обработки.

Кстати, а от чего черточки у ярких звезд появляются ???
« Последнее редактирование: 26 Авг 2005 [00:24:36] от Slide »
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #88 : 26 Авг 2005 [10:03:15] »
Олег, объясните пожалуйста, темным людям :-[ , что это такое, для чего и самое главное КАК это делается. Если в рамках данной темы это сделать не представляется возможным, то прошу Вас дать ссылочки или написать мне лично (хотя, думаю, это будет интересно не только мне одному ::) ) По сему, может вообще в отдельной теме об этом расскажите, не сочтите за труд - ОЧЕНЬ интересно.

Кстати, а от чего черточки у ярких звезд появляются ???
Я хоть и не Олег, но могу чуть объяснить. Плоское поле (Flat Field)- снимок равномерно освещенной поверхности (можно снять белый лист днем, лучше - небо без облаков и далеко от Солнца). Используется для компенсации не очень сильного виньетирования объектива.

Снимается кадр плоского поля используя тот же объектив (телескоп) с тем же положением фокусера, с той же диафрагмой и с тем же разрешшением и качеством. Выдержка подбирается так, чтобы не допустить пересвечивания кадра. Лучше, когда значения яркости укладываются в 0,5-0,75 от максимального значения. Можно снять несколько кадров и потом их усреднить для уменьшения влияния случайных погрешностей.

Потом исходный кадр после вычитания Dark Frame делится на нормированный Flat Field в астропрограммах (Iris, K3CCDTools и т.д.).

А полоски у ярких звезд или из-за смаза или из-за пересвета пикселов (не очень похоже) или из-за растяжки (тоже непохоже - полоска одна).
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #89 : 26 Авг 2005 [10:09:51] »
Наверное интересно будет открыть новую тему про калибровку снимков применительно к цифровой камере. У меня есть весь материал, в воскресенье попробую заняться, показать все на примере наших с Володей Ивановым снимков на "кастрированном" Д70.
Олег.

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #90 : 27 Авг 2005 [15:45:51] »
Олег, очень даже интересно! Будем ждать с нетерпением!
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #91 : 28 Авг 2005 [13:11:20] »
Кстати, а от чего черточки у ярких звезд появляются ???

у меня такие хвостики выползали как одевал телеконвертор ТК2М ...

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #92 : 28 Авг 2005 [18:22:52] »
А полоски у ярких звезд или из-за смаза или из-за пересвета пикселов (не очень похоже) или из-за растяжки (тоже непохоже - полоска одна).

Почему-то (сам незнаю почему :) ) мне представляется виноватой в этих полосках оптическая схема объектива, хотя... ???
С уважением, Вячеслав.

mib

  • Гость
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #93 : 02 Сен 2005 [19:08:22] »
Первый мой серьезный опыт фото дипская. Плеяды. Кэнон 350Д, одноименный объектив 100-400мм, любезно предоставленный Сергеем (ака Diskus), 13 кадров по 30 сек, ИСО 1600.

Оффлайн Здравствуйте

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Здравствуйте
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #94 : 02 Сен 2005 [19:23:23] »
А столь же заманчивых изобажений Гиад ни у кого нет?
時空玄明,終然永思

stepan

  • Гость
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #95 : 02 Сен 2005 [20:31:42] »
Будуть.. ;)

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #96 : 03 Сен 2005 [13:49:26] »
Первый мой серьезный опыт фото дипская. Плеяды. Кэнон 350Д, одноименный объектив 100-400мм, любезно предоставленный Сергеем (ака Diskus), 13 кадров по 30 сек, ИСО 1600.

на 30 сек будут смазы конкретные, и потом эти смазанные 13 кадров кидают в регистракс или в ирис и он убирает смазы? а камера была на месте и не двигалась? т.е. 13 кадров в одну точку?

Оффлайн Andrews

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #97 : 03 Сен 2005 [18:43:03] »
Первый мой серьезный опыт фото дипская. Плеяды. Кэнон 350Д, одноименный объектив 100-400мм, любезно предоставленный Сергеем (ака Diskus), 13 кадров по 30 сек, ИСО 1600.

на 30 сек будут смазы конкретные, и потом эти смазанные 13 кадров кидают в регистракс или в ирис и он убирает смазы? а камера была на месте и не двигалась? т.е. 13 кадров в одну точку?

Про данный снимок скажет автор, но вообще смазы Iris убирает, но на туманностях остаются черные "ямы" в тех местах, где были убраны следы звезд. Выглядит не так как на снимке ;)

mib

  • Гость
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #98 : 05 Сен 2005 [10:49:46] »
Камера с объективом была самым бесстыдным образом прикручена скотчем к трубе 230 МАКа (да простит меня Санкович...)...  :)
Монтировка МТ-3С, без гидирования. В Ирисе ничего не делалось - сложение кадров в Регистаксе, обработка в Фотошопе.

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Такие разные Плеяды...
« Ответ #99 : 05 Сен 2005 [11:23:13] »
без гидирования. В Ирисе ничего не делалось - сложение кадров в Регистаксе, обработка в Фотошопе.

понял, спасибо, будем пробовать регистракс, спасибо