Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А где можно приобрести плоское зеркало пригодное для астрономии?  (Прочитано 3333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
))) не надо городить таких сложных схем.
Выйди на улицу, на пару часиков и наблюдай в удовольствие. заодно и местную публику приобщишь к Великой астрономии.
Я и сам-то не видел ни разу в жизни чудака, который стоял бы просто так, посреди двора,  ночью, перед телескопом, и уже тем более очень не хотел бы очутиться на его месте.

Люди с телескопом вообще редко встречаются, и что с того? Стараться жить как все - значит выкинуть из своей жизни все самое ценное.

У нас не деревня. И даже не поселок. У нас город. Привлекать местную подвыпившую молодежь таким убойным зрелищем, это нужно иметь при себе рост под два метра, вес 150 кило и пару травматических пистолетов под мышками. К тому же, в нашем дворе Юпитер не увидишь. Нужно искать другое место. И вообще, все это к теме не относится.

1. Ищите место.
2. Относитель к людям лучше, проблема пьяни - в отсутствии интересов. Показать заинтересовавшимся людям юпитер и что-то рассказать - не так уж и сложно.

Чего тут сложного?! Всего-то нужно иметь качественно плоское зеркало.

Оптически качественное зеркало будет стоить дороже вашего телескопа.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2009 [19:20:33] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Lexus330

  • Гость
Я и сам-то не видел ни разу в жизни чудака, который стоял бы просто так, посреди двора,  ночью, перед телескопом

Извиняюсь за оффтоп, но я сам много раз был таким чудаком и публика поспринимала это нормально, многие подходили, интересовались, даже поддатая гоповатая молодежь. Так что не все так плохо;)
А наблюдения из окна действительно не лучший вариант. Попробуйте получить доступ на крышу, там будет и обзор и ни кто не помешает и телескоп поднять делов на пять минут.

Оффлайн SLapukhin

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SLapukhin
SLap, балкон - ваше спасение. Через открытое окно всё равно ничего не увидите - температуры в комнате и на улице всегда разные, турбуленция будет жуткая.
Балкон тоже не помогает. пробовал. Хотя может надо под утро пробовать... :)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
SLap, балкон - ваше спасение. Через открытое окно всё равно ничего не увидите - температуры в комнате и на улице всегда разные, турбуленция будет жуткая.
Балкон тоже не помогает. пробовал. Хотя может надо под утро пробовать... :)


Из окна будет хуже.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн SlavikSG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SlavikSG
да уж...
Я ни разу в окошко не видел хорошей картинки. Все "моет" ужасно...
Одно дело, картинку моет, мажет, она плывет, а другое дело, ее вообще нет. Да и не такой у меня мощный телескоп, чтобы он мог сильно замечать такие вещи, как разность температуры в комнате и на улице. К тому же, когда увлеченно, пару тройку часов, сидишь перед распахнутым окном, сдается мне температура не такая уж и разная на улице и в маленькой кухоньке. Все эти вещи, скорее всего, сильно заметны на супер-пупер светосильных Ньютонах, на запредельных увеличения и при необыкновенно ясном небе, а у меня всего-то пока штатный родной окуляр "Super 10мм", который сам по себе такая жуть, что никакой турбуленции в него точно не увидишь. Резкость на звездочку и то фиг наведешь, толком.

Цитата: Lexus330
...Попробуйте получить доступ на крышу, там будет и обзор и ни кто не помешает и телескоп поднять делов на пять минут.
Крыша в нашем доме старая, шиферная, сильно наклонная. Выход через чердак в полуметре от края крыши. В общем, нереально.

Остается только поле. Место нашел. Разведал. Побывал там на велике. Ни души. А испытывать судьбу и проводить экскурс для подвыпивших молодчиков не испытываю никакого желания.

Цитата: Ivan7enych
Оптически качественное зеркало будет стоить дороже вашего телескопа.
Ладно. Раз уж это так жутко дорого, то оставлю эту мысль в покое. Просто немного надеялся, что это реально.

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
Зеркало подойдет только для бинокля... там увеличение меньше и кривизна не так критична.
Балконные наблюдения это зло... ничто не заменит выезда загород. группируйтесь с теми кому интересно это занятие и у кого нет интструмента но есть автомобиль...