Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: MaxIm DL + скрипты = АВТОМАТИЗАЦИЯ  (Прочитано 6229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: MaxIm DL + скрипты = АВТОМАТИЗАЦИЯ
« Ответ #20 : 21 Янв 2015 [12:42:40] »
А может так сделать проще?

WriteSerial.exe COM1 $KE,REL,1,1
WriteSerial.exe COM1 $KE,REL,1,0

Какая операционка-то?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: MaxIm DL + скрипты = АВТОМАТИЗАЦИЯ
« Ответ #21 : 21 Янв 2015 [12:45:34] »
Win7 x64

Я правильно понимаю, что одной требуемой команде достаточно такого однострочного скрипта?
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: MaxIm DL + скрипты = АВТОМАТИЗАЦИЯ
« Ответ #22 : 21 Янв 2015 [12:47:04] »
Предлагаю в ICQ поговорить. Работы совсем не много, можно и сделать.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: MaxIm DL + скрипты = АВТОМАТИЗАЦИЯ
« Ответ #23 : 27 Янв 2015 [12:59:46] »
Мольба о помощи утопающего в программировании всё еще в силе  :'( ::)
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: MaxIm DL + скрипты = АВТОМАТИЗАЦИЯ
« Ответ #24 : 11 Сен 2015 [17:40:01] »
М.б. у кого есть готовый скрипт, разбивающий серию снимков на группы и складывающий с усреднением снимки?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: MaxIm DL + скрипты = АВТОМАТИЗАЦИЯ
« Ответ #25 : 11 Сен 2015 [18:47:04] »
Нашел такой скрипт (cм.вложение). Пытаюсь запустить в работу файлы, окошко закрывается ( Опыта работы со скриптами, к сожалению, нету. М.б. что-то не так делаю?
Описание скрипта:
is a script by Jim Jones that utilizes MaxIm DL to stack or combine large numbers of images in batches. This is useful, for example, for performing photometry on a long sequence while averaging N successive frames. The script utilizes Auto - star matching and average combine, but other options can be selected by editing the script. Put the script on your desktop or create a shortcut to it. Place the images to be stacked in a folder by themselves, with no other files present. Drag and drop the image folder to the script icon. The script will tell you how many images you have in the folder and ask how many images you want in each stack. The stacked images and a log file will be placed in the image folder.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: MaxIm DL + скрипты = АВТОМАТИЗАЦИЯ
« Ответ #26 : 17 Мар 2016 [16:03:45] »
Я снова всплыл  :D
Вопрос следующий:
как правильнее причесать нарытый в инете скрипт калибровки гида, чтоб по окончании калибровки не происходило отключение камер?
dim cam

Set cam = CreateObject("MaxIm.CCDCamera")
cam.LinkEnabled = True


if cam.LinkEnabled = false then
cam.LinkEnabled = True
end if
if Not cam.LinkEnabled Then

Quit
End If

if cam.LinkEnabled = true then
cam.GuiderExpose 3
while cam.guiderRunning

WScript.Sleep 5000
wend
cam.guiderCalibrate 3
while cam.guiderRunning

WScript.Sleep 5000
wend

end if
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: MaxIm DL + скрипты = АВТОМАТИЗАЦИЯ
« Ответ #27 : 17 Мар 2016 [16:31:57] »
Ой, ступил. Надо было добавить

cam.DisableAutoShutdown = true

dim cam

Set cam = CreateObject("MaxIm.CCDCamera")
cam.DisableAutoShutdown = true
cam.LinkEnabled = True
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: MaxIm DL + скрипты = АВТОМАТИЗАЦИЯ
« Ответ #28 : 20 Мар 2016 [07:01:19] »
   Если кто знает, подскажите? Возможно ли в Максиме изменять значение пикселя? Например, после дебайеризации в строке состояния внизу показываются значения уровней по всем цветовым каналам при наведении курсором на любой пиксель. Мне же требуется изменить эти значения. Если такое возможно, то как будет выглядеть подобная команда на VBScript?
   Или говоря простым языком - способен ли Максим редактировать?
« Последнее редактирование: 20 Мар 2016 [08:41:25] от Якут »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: MaxIm DL + скрипты = АВТОМАТИЗАЦИЯ
« Ответ #29 : 21 Мар 2016 [10:10:16] »
   Или говоря простым языком - способен ли Максим редактировать?
Пошарился по меню, нашёл Edit / Edit Pixel
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: MaxIm DL + скрипты = АВТОМАТИЗАЦИЯ
« Ответ #30 : 21 Мар 2016 [10:11:54] »
  Я тоже его тоже нашёл, но он не позволяет задать координаты пикселя.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: MaxIm DL + скрипты = АВТОМАТИЗАЦИЯ
« Ответ #31 : 21 Мар 2016 [10:15:49] »
... но эту тему я нашёл по другому поводу.
Начал я недавно пользоваться PHD2 гидером. Это прорыв на EQ6, мне кажется. После тормозного максима просто "адаптивная оптика" :). Очень скоростное гидирование, я всем доволен, но ... как у многих использующих PHD возникает проблема автоматизации подвижек. Используется сторонний софт.

И, так получилось, что максим мне удобен именно для съёмки. Ну там папочки создаёт, имена файлов красивые даёт, за температурой камеры следит и, главное, я привык к нему. Пожалуй, этот момент оказался решающим по выбору ПО сейчас.

И я подумал. PHD ведь обладает возможностью работы в режиме HTTP/JSON сервера, способного обрабатывать команды, в т.ч. Dither (подвижка). Значит в Autosave максима можно приложить скрипт, способный попросить PHD "а ну-ка подвинься". Задача выглядела простой и я уж было вник в JSON протокол PHD2. Да оказалось "всё уже украдено до нас":

http://openphdguiding.org/phd2-dither-app/
Цитата
Bruce Waddington has contributed a new PHD2 dithering application. This handy utility can be used to dither PHD2 from applications like MaxIm that do not have built-in support for PHD dithering. Download: PHD_Dither 1a

Я скачал, описание простое. Скрипт и exe в комплекте. По погоде попробую.
Единственный вопрос у меня, будет ли дожидаться прога окончания подвижки. Если да, то снимать буду только так. Гид в PHD, съёмка в максиме.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: MaxIm DL + скрипты = АВТОМАТИЗАЦИЯ
« Ответ #32 : 21 Мар 2016 [10:21:31] »
  Я тоже его тоже нашёл, но он не позволяет задать координаты пикселя.
Просмотрел help максима в разделе Scripting. Там есть свойства документа по чтению пикселей, типа Document.DirectBlue (ну и другие цвета), а так же возможность записи пикселей через Document.ImageArray [= array]. Возможно, есть и другие методы / свойства.

Я помню, что с английским у тебя нелады, но ты можешь поискать конвертор cfm (формат хелп-файла) в текстовик или html, а тот уже подсунуть в переводчик. Пробегись по свойствам объекта Document, там искомое тобой, насколько я понимаю.

モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: MaxIm DL + скрипты = АВТОМАТИЗАЦИЯ
« Ответ #33 : 21 Мар 2016 [10:27:37] »
   Спасибо, Олег. Почитаю, разберусь.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: MaxIm DL + скрипты = АВТОМАТИЗАЦИЯ
« Ответ #34 : 21 Мар 2016 [10:45:40] »
   Спасибо, Олег. Почитаю, разберусь.
Единственное, для полноценного использования доступный тебе подход модификации пикселей из VBScript через MaximDL может оказаться достаточно медленным. Но это не должно тебя останавливать, я думаю.
Когда ты отработаешь свои алгоритмы и они окажутся полезными для тебя и остальных снимающих, другие смогут их переложить на более быструю платформу.
モ - mo

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 393
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Re: MaxIm DL + скрипты = АВТОМАТИЗАЦИЯ
« Ответ #35 : 22 Мар 2016 [17:50:54] »
... но эту тему я нашёл по другому поводу.
Начал я недавно пользоваться PHD2 гидером. Это прорыв на EQ6, мне кажется. После тормозного максима просто "адаптивная оптика" :). Очень скоростное гидирование, я всем доволен, но ... как у многих использующих PHD возникает проблема автоматизации подвижек. Используется сторонний софт.

И, так получилось, что максим мне удобен именно для съёмки. Ну там папочки создаёт, имена файлов красивые даёт, за температурой камеры следит и, главное, я привык к нему. Пожалуй, этот момент оказался решающим по выбору ПО сейчас.

И я подумал. PHD ведь обладает возможностью работы в режиме HTTP/JSON сервера, способного обрабатывать команды, в т.ч. Dither (подвижка). Значит в Autosave максима можно приложить скрипт, способный попросить PHD "а ну-ка подвинься". Задача выглядела простой и я уж было вник в JSON протокол PHD2. Да оказалось "всё уже украдено до нас":

http://openphdguiding.org/phd2-dither-app/
Цитата
Bruce Waddington has contributed a new PHD2 dithering application. This handy utility can be used to dither PHD2 from applications like MaxIm that do not have built-in support for PHD dithering. Download: PHD_Dither 1a

Я скачал, описание простое. Скрипт и exe в комплекте. По погоде попробую.
Единственный вопрос у меня, будет ли дожидаться прога окончания подвижки. Если да, то снимать буду только так. Гид в PHD, съёмка в максиме.
Легкий оффтопик от основной темы: У меня мысли развивались в схожем направлении - связываю большие надежды с PHD2 в части улучшения стабильности гидирования. Единственное,  пользуюсь надстройкой для автоматизации съемок CCDAutopilot.
Cвязался с автором PHD2 (Bruce) для вот такого же, как изложил Олег скриптования из CCDAutoPilot. Они там достаточно быстро сделали workaround - теперь я бета тестер и фанат PHD2 - жду погоды протестировать  :)


Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: MaxIm DL + скрипты = АВТОМАТИЗАЦИЯ
« Ответ #36 : 01 Апр 2016 [22:26:37] »
И я подумал. PHD ведь обладает возможностью работы в режиме HTTP/JSON сервера, способного обрабатывать команды, в т.ч. Dither (подвижка). Значит в Autosave максима можно приложить скрипт, способный попросить PHD "а ну-ка подвинься". Задача выглядела простой и я уж было вник в JSON протокол PHD2. Да оказалось "всё уже украдено до нас":

http://openphdguiding.org/phd2-dither-app/

Попробовал. Работает так, как планировал: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,124272.msg3618311.html#msg3618311

Пока нашёл только одну проблему. Первый кадр начинает снимать не дожидаясь выведения гида в ноль.
В автомате можно решить задав первым кадром bin4 bias с выполнением того же скрипта. Ну или дождаться начала съёмки, глядя в phd.
モ - mo

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: MaxIm DL + скрипты = АВТОМАТИЗАЦИЯ
« Ответ #37 : 11 Сен 2018 [10:38:11] »
Ребята, нужен скрипт пакетной калибровки файлов. В первом посте он есть, но было бы не плохо чтобы калиброванные файлы сохранялись сразу при работе скрипта. Может может кто помочь?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский