Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы TEC  (Прочитано 43310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 378
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Телескопы TEC
« Ответ #440 : 11 Янв 2020 [23:56:51] »
Друзья, может дадите возможность дождаться второй части?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Телескопы TEC
« Ответ #441 : 12 Янв 2020 [00:04:22] »
Цитата
Но вынужден был его убрать дабы не свалиться опять в какую либо новую свору, обычно возникающую после постов "борца"  >:D с "мракобесием, ложью, фальшью и дебилизмом!" и являющегося главным его поставщиком  :o  Не могли бы Вы, Михаил, проходить мимо, please!

У вас там "шарики за ролики" не заезжают еще? Сначала публикуете ответ по поводу абсолютной прозрачности флюорита. Потом я у вас спрашиваю кто это такой? Просто так.... потому как ничего не знаю об этом человеке и о том в какой сфере он специалист (честно-пречестно... без всякой "задней мысли"). Вы меня начинаете обвинять в том, что я якобы на вас наезжаю (хотя этого нет ни в одном сообщении от меня). После этого вы стираете ответ Теребижа (казалось бы - зачем? Что этим хотели добиться и показать? Смысл?) и вновь меня обвиняете, что "из-за меня вы якобы свалитесь в какую-либо новую свору" и вообще проходи мимо, мил человек. У вас там все хорошо с причинно-следственными связями и адекватностью присваивания ярлыков людям и вообще с рассудительностью и мышлением?

У меня кстати дома монокристалл искусственного чистейшего кварца выращенного гидротермальным способом в автоклаве валяется. Его бы подшлифовать и отполировать. Тогда тоже можно поэкспериментировать с лазером. Впрочем по одной грани можно и без полировки/шлифовки. Попробую.   
« Последнее редактирование: 12 Янв 2020 [00:11:42] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Телескопы TEC
« Ответ #442 : 12 Янв 2020 [01:20:44] »
Комментарий администратора Оффтоп почистил, с раздачей "наград". Прошу придерживаться темы.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Телескопы TEC
« Ответ #443 : 12 Янв 2020 [06:58:52] »
вновь меня обвиняете, что "из-за меня вы якобы свалитесь в какую-либо новую свору" и вообще проходи мимо, мил человек. У вас там все хорошо с причинно-следственными связями и адекватностью

Хроника вашей своры:
16 го декабря вы принесли сюда то, на что я вам не ответил, но посоветовал, где искать ответ.
#303 А это какой-то "нагон" на TEC:
#304 Есть вопросы, обратитесь по линку
Две недели спустя Ihtamnet II, очнувшись после новогоднего похмелья,  вспомнил о вашем вопросе, Oдессит его поддержал, скучно им стало. фото прилагаю.
Попутно первый обвилил Andrey-Star в работе на нас за "3-копейки", получив минус, стер свои "3 коп."

- пытаясь убрать всех вас из темы я предложил (#366)"
Другие брэнды полагаю тоже заслуживают своих тем, открывайте сами, Гугле и CN в помощь.
Oдержимыx мой ответ только подзадорил.... a уже 4 января . см фото и
пост одессита 4/1/2020  #373 Если тек отказывается комментировать заявления конкурента то такое можно рассматривать как согласие.

Вежливо на следующий день:
4/1/2020 #376 Теперь популярно объясняю для невежд: не принято обсуждать недостатки других брэндов в нормальном обществе, а чужие достатки нет смысла...
Привожу специально для Ihtamnet II пример "отработки"
и #377 предлагаю вернуться к теме.
Но одессит, (#408)  ощипав курочку с базара (как подобное "мясо" вообще можно есть...) требует доказательств, сам найти не может. И два дня спустя: 1/7/2020 #414 "Безосновательно обвиняете в чем то людей".

Беру с Клаудей как выглядит "отработка" ##424÷430. Все вопросы отвечены.
Все было последовательно и адекватно. Если грубо - бывает, у меня ж написано: Nobody is perfect

А 4 дня спустя - "опять-двадцать пять" >:D
Как только я поставил авторский ответ о невидимости луча лазера во флюорите, вы первым прибежали с вопросами не по сути явления, которое интересно объяснено, а о другом - как всегда. Наученный предыдущей сворой (авторского коллектива - Михаил + Ihtamnet II + одессит, я понял что пост лучше убрать, избегая потенциального наезда на уважаемого человека, имя которого я имел неосторожность упомянуть.  Все вроде просто. Но вам  не понятно. Простота - хуже воровства.
Поэтому я вас прошу - не приходите в эту тему, мой лимит ответов идиотам исчерпан.
Исчерпано к сожалению и время на ответ по теме, а Sey тo вот ждет :'(

попробую завтра.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Телескопы TEC
« Ответ #444 : 12 Янв 2020 [11:24:48] »
Цитата
Хроника вашей своры:
16 го декабря вы принесли сюда то, на что я вам не ответил, но посоветовал, где искать ответ.
#303 А это какой-то "нагон" на TEC:
#304 Есть вопросы, обратитесь по линку

Из этого следует одно - что я упомянул Agem-у со ссылкой только в первом сообщении (и при этом явно в сторону TEC). И это осталось без ответа. То есть в то, что действительно можно сделать дублет на флюорите лучше по полихроматическому штрелю, чем триплет - мне тоже не верится. Могли бы и ответить.... прикинуть дизайн дублета... вы-ж в этой теме (всяческих рефракторов и их расчетов) должны рулить как "капитан дальнего плавания".

!!!ВСЕ!!! За остальные сообщения от других пользователей и обсуждения я ответственности на форуме не несу. и то, что Ihtamnet II чего-то там вспомнил и понеслась....  -это никоим образом не может быть привязано ко мне! Что дескать я начал эту бучу.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Телескопы TEC
« Ответ #445 : 12 Янв 2020 [13:02:06] »
Просто цирк. Автору нужно проверится на ку-ку, если страховка позволяет. Он уже просто мировой заговор против себя обнаружил, притом даже международный :) А вопрос был очень простой. Вряд ли кого-то из местных любителей астрономии интересует покупка АПО 200мм и больше. А вот 130-140-150 некоторые фанаты может и потянули бы. Поэтому интересует сравнение как раз таких инструментов.  Михаил раскопал ссылку как раз с таким сравнением. Но вместо прямого ответа, например "графики не соответствуют действительности", "это неправда" или "это получается потому то и потому то" и т.д. - вдруг грянул словесный понос с заговором мировой закулисы, запретом в данной теме упоминать про кого-то другого, удаленной диагностике кто что пил и ел, когда и в каком количестве и пр. чушь
можно сделать дублет на флюорите лучше по полихроматическому штрелю, чем триплет - мне тоже не верится. Могли бы и ответить....
Видимо, мешает что-то этому танцору отвечать на такие вопросы :)

Две недели спустя Ihtamnet II, очнувшись после новогоднего похмелья
И этот клоун еще ставит мне минусы "за хамство"  :laugh:
« Последнее редактирование: 12 Янв 2020 [13:11:25] от Ihtamnet II »
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Телескопы TEC
« Ответ #446 : 12 Янв 2020 [13:19:09] »
В бытность своих (довольно давнишних) попыток поработать на рынке АПО (не буду вдаваться в детали - дело давнее и многих уже нет), обратил внимание, что на западном рынке действует, можно сказать, императивный запрет производителю АПО каким бы то ни было способом анализировать и комментировать продукцию конкурента. Так было 20 лет назад, это же видно и сейчас.
Причины такого запрета, скорее всего - добровольного, я обсуждать не предлагаю, хотя такое обсуждение достойно отдельной темы, или обсуждения в рамках обсуждения западных бизнес - практик. Важно то, что давно работающие на этом рынке компании его придерживаются неукоснительно. О своём товаре - что угодно, о товаре конкурента - ничего. Хотя, конечно, для новичков на этом рынке соблазн провести количественное сопоставление велик. Но как это можно сделать, не имея точные данные по дизайну и его практической реализации на конкретных варках?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 613
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Телескопы TEC
« Ответ #447 : 12 Янв 2020 [13:32:57] »
 То же самое возможно и на рынке прочей астротехники,  и вообще  прочем рынке, всего.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескопы TEC
« Ответ #448 : 12 Янв 2020 [13:34:44] »
Это довольно странно, учитывая что даже труба в сборе не законченный потребительский товар, не решение, а лишь комплектуха.

Видимо, производители были  разбалованы в край отсутствием полихроматической штрелемерки, да и строили свою репутацию на форумно-сборищных легендах, а не на точных измерениях...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескопы TEC
« Ответ #449 : 12 Янв 2020 [13:43:53] »
Но, если можно, по пунктам.
Я не о каком-то конкретном случае, а говорю о ситуации в целом. И, разумеется, не про телескопы ТЕС, а про советскую нищету и её последствия для пострадавших и тех кто с ними пытается иметь дело.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 941
  • Благодарностей: 813
    • Сообщения от библиограф
Re: Телескопы TEC
« Ответ #450 : 12 Янв 2020 [13:46:17] »
 
Цитата
обратил внимание, что на западном рынке действует, можно сказать, императивный запрет производителю АПО каким бы то ни было способом анализировать и комментировать продукцию конкурента.
Всем известное русское слово стачка в прошлом имело несколько иной смысл:
действие по глаголу стакнуться (`тайно сговориться, тайком условиться, войти в соглашение для совместных действий'): тайный взаимный сговор, соглашение для достижения общей цели. Это значение относится к области устно-фамильярной речи, с ним связана экспрессия неодобрения;
Так вот, производители АПО стакнулись, чтобы успешнее впаривать свою продукцию
богатым лохам и  не смущать  потенциальных покупателей анализами, в которых те всё равно ничего
не понимают!

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Телескопы TEC
« Ответ #451 : 12 Янв 2020 [13:56:52] »
Видимо, производители были  разбалованы в край отсутствием полихроматической штрелемерки, да и строили свою репутацию на форумно-сборищных легендах, а не на точных измерениях...

Это ещё ухитриться надо - соотнести количественные измерения с субъективным впечатлением. Аудиофилы - тому пример.

Пусть уж клиент сам фаллометрией занимается...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескопы TEC
« Ответ #452 : 12 Янв 2020 [14:38:16] »
Пусть уж клиент сам фаллометрией занимается...
Тогда с чего какие-то "понятия" вводить?
Видимо, это всё из до-роровской эпохи пережитки. Им очень не хватает сильной руки, как в плане конкуренции, так и в плане независимых количественных обзоров. Когда будет независимый тестер дежурно писать:"Как обычно, ТЕС с его традиционно скромной хромокоррекцией далеко позади Агемы", тогда и будут реальные предпосылки к изменению ситуации.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Телескопы TEC
« Ответ #453 : 12 Янв 2020 [16:22:23] »
Когда будет независимый тестер дежурно писать:"Как обычно, ТЕС с его традиционно скромной хромокоррекцией далеко позади Агемы", тогда и будут реальные предпосылки к изменению ситуации.

Пока кроме Рора кандидатов нет. Да и Рор - исключение, а не правило.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Телескопы TEC
« Ответ #454 : 12 Янв 2020 [16:34:03] »
Цитата
Это ещё ухитриться надо - соотнести количественные измерения с субъективным впечатлением. Аудиофилы - тому пример.

Сравнение не верное. Можно анализировать хотя бы на расчетных схемах (так сказать при прочих равных и идеальном соблюдении как коэффициентов преломления стекла, так и радиусов и толщин). Все остальные отклонения так или иначе будут с неким одинаковым разбросом. Аудиофилы они не основываются на реальности. Для некоторых и нечто звучащее при КНИ 5% будет лучше, чем при КНИ 1%. У нас же строгая расчетная схема, конкретные данные и как и схемотехник может прикинуть АЧХ усилителя с теми или иными транзисторами/конденсаторами/сопротивлениями и рабочей точкой - так и оптик вполне себе сможет сказать что у него там получится.

Цитата
Им очень не хватает сильной руки, как в плане конкуренции, так и в плане независимых количественных обзоров. Когда будет независимый тестер дежурно писать:"Как обычно, ТЕС с его традиционно скромной хромокоррекцией далеко позади Агемы", тогда и будут реальные предпосылки к изменению ситуации.
Тут вряд ли позади. В свое время задумывался вместо триплета (на заре интереса к апохроматам - начало 2005-06 года) брать дублет от Вильяма Оптикса. Типа картинка радовало вроде неплохо. Потом уже начал вкуривать более подробно и пересел на триплеты. Это раз. А вот сравнение баш на баш хотелось бы иметь. В том числе и по качеству сборки. Посему если уж есть терки, то пожалуйста - Юрий свою расчетную схему выкидывает. Аджема - свою. Сравнивают... в том числе с привлечением независимых экспертов. Это будет куда конструктивнее, чем друг на друга помои лить. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 400
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Телескопы TEC
« Ответ #455 : 12 Янв 2020 [16:47:59] »
Это довольно странно, учитывая что даже труба в сборе не законченный потребительский товар, не решение, а лишь комплектуха.
.........
Труба - это уже комплектная секс-игрушка. Многим даже одного объектива вполне достаточно.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Телескопы TEC
« Ответ #456 : 12 Янв 2020 [16:51:45] »
От объектива до телескопа на монтировке и с наличием аксессуаров и автоматизации и вполне возможно квазистационара (как часто и используют большие АПОшки) -целая пропасть. А еще наверное удел АПО - астрофото. И таки тут тоже надо "затариваться"...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Телескопы TEC
« Ответ #457 : 12 Янв 2020 [16:58:38] »
Посему если уж есть терки, то пожалуйста - Юрий свою расчетную схему выкидывает. Аджема - свою. Сравнивают... в том числе с привлечением независимых экспертов.

Я уже писал выше, что так делать не принято. Ради Ваших хотелок никто менять правила не собирается.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 1022
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Телескопы TEC
« Ответ #458 : 12 Янв 2020 [17:03:29] »
что на западном рынке действует, можно сказать, императивный запрет производителю АПО каким бы то ни было способом анализировать и комментировать продукцию конкурента.

Причина очень простая - продукция любой конторки на этом рынке не идеальна и все понимают что если один на другого выльет ушат помоев, конкурент тут же ответит бочкой этой же субстанции, - в бабле потеряют оба.
Поэтому дружно хранят "обет молчания".
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Телескопы TEC
« Ответ #459 : 12 Янв 2020 [18:29:32] »
Цитата
Я уже писал выше, что так делать не принято. Ради Ваших хотелок никто менять правила не собирается.

Эт не мои хотелки, а прагматическое решение. Принято, видимо, годами сраться по этому поводу. Юрий тут вообще обмолвился, что типа никаких секретов нет - всю расчетную схему слил Астрофизиксу, чтобы они к его Апо корректоры разработали. Здесь же тоже  - хоть и не всю поднаготную, но выложил расчетные характеристики 300/10 в сравнении со схемой Юдина. Значит в принципе можно это так публиковать - ничего особенного нет.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.