Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы TEC  (Прочитано 42471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dr. AlexanderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Телескопы TEC
« : 26 Мая 2003 [07:03:34] »
С интересом и не без удовольствия  :D обнаружил в июльском номере Sky and Telescope рекламу апохромата TEC-140.
Да, впечатляет машинка! Трехлинзовый 140 f/7 "масляный" апохромат с ED стеклами, отличный двухдюймовый фокусировщик (с внутренним диаметром 95мм) в длумя степенями фокусировки (грубо/точно). В общем, можно сказать - телескоп - мечта  ;D Ой, чего-то я его так расхвалил. Эх, жалко немногочисленен тот народ, что может поделиться впечатлениями от наблюдения в него!  :( Правда, их вроде как не брезгуют поставить и на "историческую родину"! Так что было бы интересно увидеть его у кого-нибудь на Астрофесте....
Ну а пока только вопрос по поводу конструкции объектива. А насколько надежна и долговечна схема с маслом между линзами? Не потечет при перепаде температур? Не постареет ли само масло (изиенив свойства объектива)? Тем более как примеры на этой конференции приводились не самые приятные...

« Последнее редактирование: 25 Окт 2013 [11:52:19] от Ivan7enych »
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Ernest

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #1 : 26 Мая 2003 [09:56:28] »
>отличный двухдюймовый фокусировщик (с внутренним диаметром 95мм)

 :o

Ed_Trygubov

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #2 : 27 Мая 2003 [08:09:56] »
К сожалению свой собственный опыт эксплуатации пока невелик.
Возраст продукции меньше года. Но мы пока не имели ни одной рекламации по "маслу".  Роланд Крисчен("Астрофизика") давно на "масле сидит" и проблем особых нет. Я знаю его маслянные объективы  7-9 летней давности, и всё ОК!
Практика сборки говорит одно - если объектив собрался удачно и за неделю с ним ничего не произошло, то это надолго  ;D.
Переживать об этой проблеме не стоит. Сервис это покрывает.
Что касается "S&T", то действительно там скоро будет тест- репорт Дениса Де Чико. Местный народ его уже тормошит - "...стоит покупать или что-то не то?" В ответ одно - "Берите пока не подорожали!"  Хотя сам он полюбил модель побольше ТЕС 160 АПО. Не хочет отдавать обратно.  ;D Марс  ждёт наверное... ;)

С ув. Эд

PS. 1.Небольшой материал(на русском) вскоре предоставит Максим, кому интересно отследите.
      2.Интересная статья по нашим работам в этом направлении (апо-рефракторы) скоро появится на нашей группе и веб-странице. Русский вариант тоже выложу здесь или на "старлабе". Почерпнёте много интересного и почувствуете разницу. ;D  
      3. "отличный двухдюймовый фокусировщик (с внутренним диаметром 95мм"- назовём его 3-дюймовым ;). Расчитано это всё под формат 6Х7("Пентакс 67" и "Киев" )  Осенью "выдадим" под него филд-флатнеры под этот же формат. При линейном поле 80мм размеры пятна не превышают 20 мкм по всему полю. В это -же время появится ещё несколько "приятных примочек", но это пока секрет ;)
« Последнее редактирование: 27 Мая 2003 [08:53:50] от Ed_Trygubov »

SkateWB

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #3 : 27 Мая 2003 [12:54:38] »
Расскажите, что за масло между линзами?

Ed_Trygubov

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #4 : 27 Мая 2003 [18:18:34] »
"Расскажите, что за масло между линзами?"

Как какое?! Сливочное конечно! ;D
Но, как намазывать это секрет...
Только две "конторы" это  знают  ;D  
« Последнее редактирование: 27 Мая 2003 [18:20:00] от Ed_Trygubov »

Ed_Trygubov

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #5 : 27 Мая 2003 [18:57:28] »
"С интересом и не без удовольствия   обнаружил в июльском номере Sky and Telescope рекламу апохромата TEC-140."

Ув. Dr. Alexander интересно было- бы увидеть ссылочку на "Скай". Я понимаю, что голливудские фильмы вам удается посмотреть на видео раньше чем нам здесь в кинотеатрах ;D, но превью "Ская " это уже слишком.. ???


 С ув. Эд

PS. Позвонили в "американскую" редакцию  "Ская", но они ещё не гу-гу!? ::)

Оффлайн Dr. AlexanderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re: Телескопы TEC
« Ответ #6 : 29 Мая 2003 [03:50:06] »
Ув. Dr. Alexander интересно было- бы увидеть ссылочку на "Скай". Я понимаю, что голливудские фильмы вам удается посмотреть на видео раньше чем нам здесь в кинотеатрах ;D, но превью "Ская " это уже слишком.. ???

PS. Позвонили в "американскую" редакцию  "Ская", но они ещё не гу-гу!? ::)

Ну так, Эдуард, разве Вы не знали, что все обзоры "Ская" пишутся в Одессе на Малой Арнаутской  ;D Ну не успел он ещё до Америки дойти, вот они там и не гу-гу - почта-то не так как у вас работает!  ;D

А насчет фильмов... Да где тут у басурман их раньше посмотришь, они тут в этом деле непросвещенные! Да я уж не так далеко, как вы думаете  ;)

Ну а вообще, я писал только о рекламе этой модели (о! может это и правильyый ход! Сначала реклама, а потом и обзорчик!) интернет-магазина Anacortes!

Ну, хорошо, будем ждать теперь обзора! Там, кстати, на Anacortes (buytelescopes.com) есть отзывы счастливых обладателей  TEC-140 :)
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Ed_Trygubov

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #7 : 29 Мая 2003 [05:56:05] »
"Да я уж не так далеко, как вы думаете.."  

Я уже понял... :)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2003 [05:59:34] от Ed_Trygubov »

Ed_Trygubov

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #8 : 12 Ноя 2003 [04:59:58] »
В декабрьском номере « Sky & Telescope», наконец- то появился тест- репорт  Дениса Де Чико посвящённый ТЕС 140 АПО(который вероятно скоро появится в русском переводе на сайте «АиТ»  ). А на прошлой неделе, этот инструмент был  признан большинством редакторов этого уважаемого издания, лучшим продуктом уходящего года.

Поздравления принимаются... ;D

С ув. Эд  
 

Оффлайн Dr. AlexanderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re: Телескопы TEC
« Ответ #9 : 12 Ноя 2003 [05:26:27] »
Поздравляю!!! :D ;) :) И новых достижений!
С удовольствием почитаем обзор. ;)
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

ML

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #10 : 12 Ноя 2003 [06:17:36] »
А на прошлой неделе, этот инструмент был  признан большинством редакторов этого уважаемого издания, лучшим продуктом уходящего года.

То-то я две недели не могу журнал "поймать" на полках местного магазина книжного - расхватывают направо и налево! В очередь записываются наверное  ;D  

Отличная новость - знай наших!  ;)


ML

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #11 : 12 Ноя 2003 [09:40:20] »
Все, вернулся только из магазина  :)

Цитирую резюме по телескопу из обзора:

"Понравилось: первоклассная оптика и механика; полный всяких фич супер фокусер.

Не понравилось: то, что телескоп пришлось вернуть по завершении тестирования"   ;D

Кстати, в том же номере S&T статья о реконструкции Московского планетария

anovikov

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #12 : 12 Ноя 2003 [10:41:42] »
Хм, интересно про историческую родину. Я немного не в курсе вопроса (никогда не интересовался серьезно апохроматами ввиду того, что в этой стране хоть сколько-нибудь приличная модель стоит в районе моей 2-месячной зарплаты, а эта небось как минимум на полугодовую потянет :-) ), но разве в России делают ED-стекло?

anovikov

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #13 : 12 Ноя 2003 [10:44:39] »
Хм, там, по ссылке, это он?

http://www.buytelescopes.com/product.asp?pid=4271

Если да, то два вопроса:

1. Почему так дешево?
2. Что такое PV 1/20?

ML

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #14 : 12 Ноя 2003 [11:33:22] »
Хм, интересно про историческую родину. Я немного не в курсе вопроса ... но разве в России делают ED-стекло?

Вот интересная статейка о двух страницах  ;)

http://www.apple.com/scitech/stories/telescope/index.html

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Телескопы TEC
« Ответ #15 : 14 Ноя 2003 [12:00:23] »
Хм, интересно про историческую родину. Я немного не в курсе вопроса (никогда не интересовался серьезно апохроматами ввиду того, что в этой стране хоть сколько-нибудь приличная модель стоит в районе моей 2-месячной зарплаты, а эта небось как минимум на полугодовую потянет :-) ), но разве в России делают ED-стекло?

Безусловно делают. Еще в старые времена были разработаны ОК1, ОК2 и негостированные ФФС. Сейчас Лыткаринский завод варит ОК4.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

XRUNDEL

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #16 : 19 Ноя 2003 [06:12:29] »
Между прочим, TEC 140 APO был в моём списке на первом месте. А TMB-175 я просто по случаю взял. TEC 200 APO дороговат будет (хотя продолжаю мечтать!) и если бы я знал что существует что-то между ними по апертуре, то TMB достался бы кому-то другому. А когда Dr.Alexander сообщил мне, что компанию running наши ребята, то я чуть со стула не упал. :PТеперь понятно стало чего цена такая - нету жаднючих посредников, которые из всех сил стараются чтобы Россия и Украина на мировой рынок с готовым телескопом не вышли, а только готовую оптику подешевле им продавали.
 P.S. если дождусь "sale" на ТЕС 200, то ТМВ на следующий день продам, тут меня уже один утомил своими просьбами. ;)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Телескопы TEC
« Ответ #17 : 19 Ноя 2003 [07:54:40] »
В декабрьском номере « Sky & Telescope», наконец- то появился тест- репорт  Дениса Де Чико посвящённый ТЕС 140 АПО(который вероятно скоро появится в русском переводе на сайте «АиТ»  ). А на прошлой неделе, этот инструмент был  признан большинством редакторов этого уважаемого издания, лучшим продуктом уходящего года.

Поздравления принимаются... ;D

С ув. Эд

Я только что читала тест-репорт в Sky & Telescope. Поздравляю! Кажется, что у вас есть хороший телескоп.  :D

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Телескопы TEC
« Ответ #18 : 24 Ноя 2003 [18:18:29] »
Я тоже с большим удовольствием ознакомился с тест-репортом ТЕС-140. Даже по одним только картинкам можно видеть, что это блестящий образец инженерного искусства. Я получил огромное эстетическое удовольствие от одного внешнего вида телескопа и не сомневаюсь, что  изображения, которые он дает, также способны вызывать восторг. Наверное, не будет преувеличением сказать, что это одно из воплощений мечты “рефрактофила”, на которое стоит копить деньги (особенно принимая во внимание текущие цены на апохроматы других производителей). От всей души поздравляю его создателей!

Не приходится сомневаться, что после такого благосклонного обзора в Sky@Telescope количество желающих купить этот телескоп как минимум утроится. Хорошо бы эта очередь не растягивалась на несколько лет, как за продукцией “Астро-Физики”, приобрести которую стало практически невозможно.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Ed_Trygubov

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #19 : 25 Ноя 2003 [04:53:18] »
Для интересующихся могу добавить, что сейчас в производстве новая  200 мм модель. Её представим публике в феврале будущего года на старпарти во Флориде. Она значительно дешевле 200 мм флюоритовой версии и вероятно займёт своё место на рынке в виду хорошего «запаса по цене» по сравнению с другими производителями. Планируется так же небольшая пробная партия 160 F\8. И по всей вероятности модель меньше 140 мм, но её производство на стадии обсуждения.

С ув. Эд Тригубов