Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы с ASCOM  (Прочитано 18411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #20 : 18 Апр 2007 [18:04:52] »
Уважаемый Владимир, я не поддерживаю выбранный вами фамильярный стиль общения, который говорит или об уязвленной гордости или о недостатке воспитания. ("Ваша Светлость и т.п.")
Поэтому отвечать на ваши сообщения, написанные в подобном тоне не буду принципиально.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #21 : 24 Апр 2007 [18:22:50] »
Интересно в этой истории то, что в этот критический момент драйвер телескопа работал все-таки, но только через хаб=драйвер POTH. ....В этом месте делаю паузу и затем намекаю - Юра, попробуйте POTH !  :)
Вообще, этот  POTH - могутная штука, но бывают какие-то глюки.

Краткий отчёт:
1) Дядя Вова, POTH не заработал так же, как и всё остальное  :(
2) Посмотрел я через Dependency Walker и убедился, что все компоненты, необходимые для работы ASCOM-приложений (я смотрел для Telescope Simulator и парочку других), установлены на компьютере. Сверил версии DLL'ек -- они разные на 3х компьютерах, на которых у меня установлен ASCOM, и понять, с чем связано нежелание ASCOM работать на одном из них, я так и не понял :(

Так что -- в чём проблема я так и не знаю. Пока приходиться использовать второй ноутбук.

Оффлайн Alex_V

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Alex_V
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #22 : 24 Апр 2007 [20:03:31] »
А на сколько универсальна платформа ASCOM ?
Нужна ли она вообще?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #23 : 29 Апр 2007 [14:43:16] »
Сверил версии DLL'ек -- они разные на 3х компьютерах, на которых у меня установлен ASCOM, и понять, с чем связано нежелание ASCOM работать на одном из них, я так и не понял :(
А вот это я не понимаю - как это разные DLL? Разве такое может быть? Ну, с датой еще ладно, а размер ... тоже разный?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #24 : 14 Мая 2007 [23:26:44] »
Так чем дело-то кончилось? Каков вердикт?
Debian GNU/Linux

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #25 : 16 Мая 2007 [09:48:51] »
Так чем дело-то кончилось? Каков вердикт?
Надеюсь, что у Юрия все утряслось.
А что-то я забыл. Драйвер какого устройства мы "ремонтировали"?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #26 : 16 Мая 2007 [12:49:25] »
Сверил версии DLL'ек -- они разные на 3х компьютерах, на которых у меня установлен ASCOM, и понять, с чем связано нежелание ASCOM работать на одном из них, я так и не понял :(
А вот это я не понимаю - как это разные DLL? Разве такое может быть? Ну, с датой еще ладно, а размер ... тоже разный?

Дядя Вова, речь идёт не о дате или размере, речь идёт о версии библиотек, DLL, которые и являются основной информацией о том, что за файл используется. Ниже приведён скриншот из программы Dependency Walker, который показывает, какие библиотеки загружаются при работе POTH.EXE. В красную рамку обведена информация о версиях.
У меня вся засада в том, что набор системных библиотек (а это в основном они + немного из Visual Basic) абсолютно разный на трёх разных компьютерах, 2 из которых заапргейжены до примерно одного и того состояния (Win XP Prof + все основные сервис-паки и фиксы).
И на одном ничто, связанное с ASCOМ, так и не заработало (и разделитель разрядов здесь совсем не при чём).

Вот такие пироги! :) Итогов нет, я так и не знаю, в чём проблема.

Хорошо хоть на втором ноутбуке всё работает без проблем.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #27 : 17 Мая 2007 [19:13:17] »
1.Юра, ничего я в твоих системных библиотеках не понимаю :)
Я бы произвел глубокую деинсталяцию платформы ASCOM. Потом начал бы сызнова.
2.А не может VB так влиять? Может какой дебагер вмешивается или еще что? На остальных компах VB установлен? (это я на всякий случай намекаю)

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Hero

  • *****
  • Сообщений: 577
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Hero
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #28 : 11 Дек 2011 [11:07:27] »
что бы новую тему не плодить отпишусь тут.  HELP!!!!!!  У меня не ставится ASCOMPlatform6 ни на один комп!!   Домашний ноут под управлением WinXР, в начале установки сообщает что не хватает Microsoft .NET Framework 3.5  (или более ранних) и на этом установка прекращается.

Установил платформу Framework 3.5, опять тоже самое выдает сообщение и не хочет начинать установку.  Попробывал на втором нетбуке под управлением Win7, сообщений не выдает, начинает установку и в процессе пишет что то не внятное (вероятно адрес) по последним словам можно понять  "не найден файл"  путь которого вероятно написан в предыдущих 100 символах.
Хотел скачать более раннию версию ASCOM 5, но не нашел..  Самое интересное что я ведь ставил именно эту версию на первый комп с ХР (помню что работал EQMOD) давно правда месяца три назад, но потом потер потому как еще не был нужен.  а теперь вот такая засада.  Подумал может установочный файл стух :), скачал свежий, ничего не изменилось...((((
Засада...что делать то????
« Последнее редактирование: 11 Дек 2011 [11:29:12] от Hero »
что там с погодой на завтра?

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #29 : 11 Дек 2011 [14:31:59] »
Судя по этому скриншоту, система все-таки не считает что компонентны фрэймворк установлены корректно. Поэтому повторюсь, рекомендую  ссылку http://forum.oszone.net/thread-46682-88.html
Только обязательно нужно почитать как правильно запускать исполняемый файл, с какими ключами. С помощью этой "программы" можно вычистить все версии фрэймворка, установить по выбору нужные и проверить правильность установки. Я уже пользовался неоднократно и всегда успешно. Регулярно обновляется.

Оффлайн Hero

  • *****
  • Сообщений: 577
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Hero
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #30 : 11 Дек 2011 [17:39:11] »
да, это безусловно попробую, как доберусь до основного компа с ХР.  но что же с 7кой на нетбуке.....что он там не находит при установке. Завтра попробую
что там с погодой на завтра?

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #31 : 14 Мар 2012 [18:10:08] »
Таже самая проблема, стоят все framework аж до 4.0, но все равно аскому что то не нравится. картина один в один как у вас  была, скажите как решили

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #32 : 14 Мар 2012 [18:18:10] »
проблему решил  :)

Оффлайн Hero

  • *****
  • Сообщений: 577
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Hero
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #33 : 15 Мар 2012 [10:57:13] »
проблему решил  :)
я решил ее переустановкой с семерки на ХР.
что там с погодой на завтра?

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #34 : 14 Дек 2012 [21:56:39] »
Проблема. При наличии ПО Ascom v.5   и 6 все равно на win7 при соединении ПК с Сelestron 6SE пишет предупреждение: не тот COM port, изменяю - толку никакого.
Замучился, в чем дело.
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #35 : 14 Дек 2012 [22:22:42] »
Проблема. При наличии ПО Ascom v.5   и 6 все равно на win7 при соединении ПК с Сelestron 6SE пишет предупреждение: не тот COM port, изменяю - толку никакого.
Замучился, в чем дело.
Не понятно - кто пишет-то? Аском? Что прям русским буквами? ;)А сам порт виден? А мимо аскома конектится?
Еще фантазировать?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #36 : 26 Дек 2012 [22:25:59] »
Фантазии уже не хватает. Кабель USB2-RS232 - успешно (информирует COM5). В ноуте  весь набор драйверов. Win7. Телескоп NextStar 6SE, программа RedShift 7 Premium .  Все прописываю и результат: "Ascom Celestron Driver: There doent appear to be a Celestron Scope connected to the COM port". Никакие переустановки:  № портов и драйверов не помогают. Короче, полный отстой, не коннектится, говоря Вашим выше слэнгом.
На других планетариях тот же эффект. Что посоветуете.
Спасибо.
Владимир
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #37 : 26 Дек 2012 [23:14:31] »
Фантазии уже не хватает. Кабель USB2-RS232 - успешно (информирует COM5). В ноуте  весь набор драйверов. Win7. Телескоп NextStar 6SE, программа RedShift 7 Premium .  Все прописываю и результат: "Ascom Celestron Driver: There doent appear to be a Celestron Scope connected to the COM port". Никакие переустановки:  № портов и драйверов не помогают. Короче, полный отстой, не коннектится, говоря Вашим выше слэнгом.
На других планетариях тот же эффект. Что посоветуете.
Спасибо.
Владимир
Гугль завален советами по этой проблеме.
Самый простой - проверить кабель. Замкнуть контакты Rx и Tx и попробовать эту петлю Гипертерминалом.

ЗЫ ЕМНИП есть какаято родная программулина, которая напрямую общается п пультом, минуя драйверы.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #38 : 26 Дек 2012 [23:20:02] »
Попробуйте установить "Free Serial Port Monitor", он одинаково успешно работает как со старыми "физическими" портами, так и со всякой эмуляцией а-ля USB-COM. Настройте монитор на порт, соответствующий переходнику.
В этом "портмониторе" вам надо будет глянуть следующие вещи:

1. Открывается-ли порт программой управления телескопом (неважно какой)?
2. Посылает-ли программа в этот порт какие-либо запросы?
3. Приходят-ли от монтировки какие-либо ответы?

Если нет п.1 - проблема где-то в аскоме, программе управления, драйвере и еще 100500 проблем с настройкой ПО.
Нет п2 - см п.1, хотя сие маловероятно.
Нет п.3 - причин может быть много - не соответствует скорость обмена данными порта и скорость обмена монтировки, плохое качество переходника СОМ-USB, проблемы с кабелями, проблемы с интерфейсом на стороне монтировки. Если замена кабеля и переходника ничего не даст - скорее всего монтировку в ремонт.
ИМХО.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #39 : 26 Дек 2012 [23:52:36] »
Дмитрий, спасибо.
Что-то "грусть" навались.
На кабель есть подозрение, ну что-ж  последую советам и алгоритму действий по п.п... Монтировка с ПУ работают отменно, даже трудно поверить в причинно-следственные связи её с управлением от ПК.

Ещё раз, спасибо.
И дяде Вове тоже.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2012 [00:05:27] от Pegas »
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...