Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Энергия вакуума.  (Прочитано 11339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MorfiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 0
  • Речь истины проста!
    • Сообщения от Morfiy
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #120 : 05 Мая 2007 [20:54:45] »
Цитата
Я всё-таки надеюсь, что Вы рассмотрите моё понимание СТО и попытаемся договориться.
Кратко ещё раз.
СТО опирается на постулат постоянства локальной скорости света.
То есть рассматривает пространство точки, в которой производилось измерение.
С этим согласен.
Цитата
Я придерживаюсь точки зрения, что эфир описывает именно ОТО.
А как же иначе?! СТО же не предусматривает гравитации.
Из ваших слов я понял,  Эфир- пространство, обладающее определенным свойством движения, т.е совокупность всех возможных ИСО. Исправьте, если не так?
Цитата
Оптичесике свойства эфира зависят от гравпотенциала.
Где вы это услышали?

Эксперимент никогда не обманывает, обманчивы наши суждения.

Оффлайн MorfiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 0
  • Речь истины проста!
    • Сообщения от Morfiy
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #121 : 05 Мая 2007 [21:04:41] »
Вы, наверное, не поняли. Релятивистские эффекты не являются реальными, это всего лишь изменения показаний приборов.
Изменения показаний приборов будут верны в определенной системе координат и величин. Допустим, что прибор попал в зону с искажением пространства-времени, тогда получаем неверные показания приборов. Они будут верны тут, но совсем не верны в зоне искажения.
Я наверное намудрила, но интересен сам вопрос вот таких переменных, при уменьшении объема что-то должно меняться внутри, оно не меняется если c≠const, и меняется если c=const.
Вот для меня тут парадокс, по части физического явления. Если делать какие-то заумные выводы, что существует нечто, что еще не описано формулами, тогда вопрос отпадает.

Я не ставлю ничьи теории и доводы под прямое неприятие. Мне просто интересно, поэтому такие вопросы.
[/quote]
Объем меняется лишь для стороннего наблюдателя. Никакими измерениями (ни оптическими, ни электромагнитными..) нельзя определить движется ИСО или покоится,-  в этом заключается принцип равноправия.  законы природы инварианты во всех ИСО.
Эксперимент никогда не обманывает, обманчивы наши суждения.

Оффлайн golos

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #122 : 06 Мая 2007 [07:05:19] »
quote author=Morfiy link=topic=26400.msg493537#msg493537 date=1178384085]
Цитата
Я всё-таки надеюсь, что Вы рассмотрите моё понимание СТО и попытаемся договориться.
Кратко ещё раз.
СТО опирается на постулат постоянства локальной скорости света.
То есть рассматривает пространство точки, в которой производилось измерение.

Цитата
С этим согласен.
Ну вот. Согласны-и вновь заводите разговор про ИСО.
Где Вы их взяли? На каком эксперименте проверена идея о равноправии ИСО?
Нет такого эксперимента.
Даже в идее нет.
Но вновь все как попугаи-ИСО, ИСО...
Нет ИСО в реальности.
Примерно тут такое положение: как производная характеризует линию, так СТО характеризует пространство.
И не более.
Повторяю:нет ИСО в реальности.
Но чем меньше исследуемый объём, тем меньше искажение реальности.
Вот и весь секрет успеха СТО.

Цитата
Я придерживаюсь точки зрения, что эфир описывает именно ОТО.
Цитата
А как же иначе?! СТО же не предусматривает гравитации.
Из ваших слов я понял,  Эфир- пространство, обладающее определенным свойством движения, т.е совокупность всех возможных ИСО. Исправьте, если не так?
Хочу заметить, что я обратил внимание лишь на один аспект проблемы, а именно: изменение эталонов длины пространства-времени, описываемое гравпотенциалом. Именно это изменение и даёт мне право говорить о наличии локального эфира.
Локальный эфир, повторяю, есть не сама реальность, а лишь первое приближение к реальности. В нём нет ИСО. А есть увлекаемый локальный эфир, не учитывающий влияние Солнца , Луны и прочих гравитирующих тел.
То есть это статическая СО.

Цитата
Оптичесике свойства эфира зависят от гравпотенциала.
Цитата
Где вы это услышали?

Ув.Хартиков дал мне ссылку на учебник "Сферическая астрономия".
А как Вы полагаете, от чего зависят оптические свойства эфира?


[/quote]
« Последнее редактирование: 06 Мая 2007 [07:08:11] от golos »
Вы уверены, что не ошиблись?

Оффлайн MorfiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 0
  • Речь истины проста!
    • Сообщения от Morfiy
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #123 : 24 Мая 2007 [19:27:45] »
Цитата
Ну вот. Согласны-и вновь заводите разговор про ИСО.
Где Вы их взяли? На каком эксперименте проверена идея о равноправии ИСО?
Нет такого эксперимента.
Даже в идее нет.
Но вновь все как попугаи-ИСО, ИСО...
Нет ИСО в реальности.
Примерно тут такое положение: как производная характеризует линию, так СТО характеризует пространство.
И не более.
Повторяю:нет ИСО в реальности.
Но чем меньше исследуемый объём, тем меньше искажение реальности.
Вот и весь секрет успеха СТО.
Конечно, такого эксперимента нет, допущение существования хотя бы одной ИСО, привело к их логичному "размножению". На основе все того же 2 постулата СТО (об инвариантности законов природы
в любых ИСО). Повторюсь, существование ИСО допускается! Земля ведь не ИСО, а ее таковой считают в рамках определенного экперимента. В реалях вы, естественно, не найдете материального объекта,
с которым можно связать ИСО. ИСО необходимы для рассчета уравнений релятивизма и все тут.
Цитата
Я придерживаюсь точки зрения, что эфир описывает именно ОТО.Хочу заметить, что я обратил внимание лишь на один аспект проблемы, а именно: изменение эталонов длины пространства-времени, описываемое гравпотенциалом. Именно это изменение и даёт мне право говорить о наличии локального эфира.
Да, согласен, эфир не нужен в СТО.
Цитата
Локальный эфир, повторяю, есть не сама реальность, а лишь первое приближение к реальности. В нём нет ИСО. А есть увлекаемый локальный эфир, не учитывающий влияние Солнца , Луны и прочих гравитирующих тел.
То есть это статическая СО.
Система статична относительно чего? Тела?
Эксперимент никогда не обманывает, обманчивы наши суждения.

Оффлайн golos

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #124 : 30 Мая 2007 [13:02:17] »

Цитата
Локальный эфир, повторяю, есть не сама реальность, а лишь первое приближение к реальности. В нём нет ИСО. А есть увлекаемый локальный эфир, не учитывающий влияние Солнца , Луны и прочих гравитирующих тел.
То есть это статическая СО.
Система статична относительно чего? Тела?

Да.
Вы уверены, что не ошиблись?

Оффлайн MorfiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 0
  • Речь истины проста!
    • Сообщения от Morfiy
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #125 : 30 Мая 2007 [14:16:11] »

Цитата
Локальный эфир, повторяю, есть не сама реальность, а лишь первое приближение к реальности. В нём нет ИСО. А есть увлекаемый локальный эфир, не учитывающий влияние Солнца , Луны и прочих гравитирующих тел.
То есть это статическая СО.
Система статична относительно чего? Тела?

Да.
Теперь ясно, что Вы имеете ввиду.
Эксперимент никогда не обманывает, обманчивы наши суждения.

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #126 : 09 Янв 2017 [15:32:23] »
Если возможно добывать энергию из вакуума, то означает ли это, что тепловая смерть вселенной отменяется? Согласно теории о тепловой смерти вселенной, когда-то неизбежно наступит тепловое равновесие по всей вселенной и энергию станет неоткуда брать. Но если можно черпать энергию из вакуума, то это можно делать бесконечно?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #127 : 11 Янв 2017 [15:20:20] »
Удалена фантазия  petronius.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #128 : 17 Янв 2017 [14:07:39] »
Согласно теории о тепловой смерти вселенной, когда-то неизбежно наступит тепловое равновесие по всей вселенной и энергию станет неоткуда брать.

Если Вселенная пространственно замкнута и это пространство анизотропно, то тепловая смерть никогда не наступит, просто тепловое равновесие будет анизотропным - максимально жарко в зоне высокой кривизны и максимально холодно в зоне минимальной кривизны пространства Вселенной.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #129 : 17 Янв 2017 [15:01:28] »
Ничто не может быть вечным двигателем. Вселенная тут не исключение.

Ly_S

  • Гость
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #130 : 17 Янв 2017 [15:07:01] »
Согласно теории о тепловой смерти вселенной, когда-то неизбежно наступит тепловое равновесие по всей вселенной и энергию станет неоткуда брать.

Если Вселенная пространственно замкнута и это пространство анизотропно, то тепловая смерть никогда не наступит, просто тепловое равновесие будет анизотропным - максимально жарко в зоне высокой кривизны и максимально холодно в зоне минимальной кривизны пространства Вселенной.
Что будет тогда в будущем создавать кривизну ?

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #131 : 17 Янв 2017 [15:58:32] »
Что будет тогда в будущем создавать кривизну ?

Состояние уже равновесное, оно вечно равновесное. Такая топология была всегда, вечно.
В зоне высокой кривизны материи больше и она находится в состоянии, которое приписывают первым секундам большого взрыва.
Энтропия Вселенной, как целого, неизменна. Для вылетающей из зоны высокой кривизны материи пространство как бы расширяется (поскольку она летит в зону низкой кривизны) тут энтропия убывает.
При возвращении в зону сильной кривизны энтропия растет
Цитата
Термодинамический процесс называется обратимым, если он может происходить как в прямом, так и в обратном направлении, причем если такой процесс происходит сначала в прямом, а затем в обратном направлении и система возвращается в исходное состояние, то в окружающей среде и в этой системе не происходит никаких изменений. Всякий процесс, не удовлетворяющий этим условиям, является необратимым.


....Из формулы (57.1) следует, что для обратимых процессов изменение энтропии

dS=0. (57.3)
http://www.studfiles.ru/preview/5570885/page:5/

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #132 : 17 Янв 2017 [16:03:49] »
Ничто не может быть вечным двигателем. Вселенная тут не исключение.

Вечный двигатель - это когда энергия берется из ниоткуда, а тут суммарная энергия неизменна

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #133 : 01 Фев 2017 [05:24:40] »
Гипотетически получить энергию, причем много, можно. Достаточно соединить (для простоты тросом) два очень удаленных объекта. И использовать т.о. энергию расширения ТЭ.
Тут вопрос только в том что является ли ТЭ энергией вакуума, или это отдельная субстанция влияющая и на вакуум, не ясно.
Или использовать силу казимира. Она вроде есть, но как найти способ получения из этой силы энергии. не понятно...
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #134 : 04 Фев 2017 [14:40:46] »
Не понял , я что опять забыл отправить приготовленный пост? Попробую ещё раз.
использовать силу казимира. Она вроде есть, но как найти способ получения из этой силы энергии. не понятно...
Что здесь не понятного? Есть передвижение материи есть и энергия. Энергии нет в вакууме, потому что в вакууме нет движения локально определимых объектов. Напомню отрывок и книги Сасскинда.
Цитата
это поднимает вопрос о том, как мы решаем — по крайней мере в данный момент, — является некая частица элементарной или составной? Вот один из возможных ответов: столкните два таких объекта с достаточной силой и посмотрите, что разлетится. Если что-то вылетит, оно должно было находиться внутри одной из первоначальных частиц. В действительности, когда сталкиваются два очень быстрых электрона, во все стороны разлетается куча всевозможного мусора. Особенно много будет фотонов, электронов и позитронов[120]. Если столкновение очень сильное; то появятся также протоны, нейтроны и их античастицы[121]. И для полноты картины иногда может появиться целый атом. Означает ли это, что электроны состоят из атомов? Очевидно, нет.
В вакууме всё точно также, то что оттуда вылетает, там не существует.
 Далее стоит разобраться с понятием энергии "Возможность создавать работу." далеко не полное.
 Какую работу, откуда она берётся и сколько её в рассматриваемой системе? - непонятно. На мой взгляд дело обстоит так.
Цитата
Энергия, - мера неравновестности состояния материальных систем. В "Азбуке демиурга" это, это проиллюстрировано на примере весов. На весах, стоят два стакана,  с неравномерным распределением наполняющих их, жидкости. Так вот, отклонение стрелки и есть мера количества энергии.  Как видите, чтобы вернуть стрелку на ноль нужно строго определённое, количество жидкости. ... Очень часто, энергия трактуется, как некая сущность, которая существует в данном материальном объекте, или месте, когда речь идёт о поле. Т.е. совершенно отсутствует понятие о возможных, и не возможных видов перехода энергии  из одного вида в другой. В связи с таким идиотским пониманием сути, я предложил одному оппоненту. Лечь на пол, взять в руки диод или даже лампочку, и сучить ногами, пока не станет выделяться столько энергии, что светодиод начнёт светиться. Сразу становится ясно, что это не возможно. Но, когда идёт речь, о какой, ни будь, абстрактной энергии, то предложений такого рода навалом.
http://kovip.epot.biz/viewtopic.php?id=38.
 В эксперименте Казимира, энергия нужная для перемещения пластин возникла вследствие создания неравновестности  системы "вакуум", уничтожением некоторых волн вероятности существования  частиц. Уберите, хоть одну пластину или нарушьте, нужное для возникновения эффекта расстояние между ними, и всё, никакой энергии не станет.
Таким образом, не из вакуума, не из гравитации, или другого какого либо поля получить юхалявную энергию не удастся.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Корпускуляр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Корпускуляр
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #135 : 05 Мар 2024 [21:36:33] »
Плотность энергии вакуума (содержание энергии в единице объема) рассчитывается по формуле
e = cccc / (8 pi G rr )
где c - скорость света, pi = 3.14, G - гравитационная постоянная,  r - минимально возможный радиус черной дыры без учета процесса ее квантового испарения по Стивену Хокингу. То есть это фактически размер кванта пространства. Большинство физиков принимают в качестве пространственного кванта планковскую длину, и тогда у них получается 1.2х10(112) дж/куб.метр. Но я выяснил, что все же нужно принимать величину электронного радиуса. И не того, который дается в справочнике Яворского и Детлафа, а в немецком справочнике Кулинга, который ровно в два раза меньше. Почему разные справочники дают разные значения электронного радиуса - того не знаю. Но такова реальность. И принимая немецкое значение, мы получаем 2.45х10(72) дж/куб.метр. Это примерно в миллиард миллиардов раз больше того, что выделяется при взрывах сверхновых звезд.

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #136 : 09 Мар 2024 [19:48:57] »
Но я выяснил, что все же нужно принимать величину электронного радиуса. И не того, который дается в справочнике Яворского и Детлафа, а в немецком справочнике Кулинга, который ровно в два раза меньше. Почему разные справочники дают разные значения электронного радиуса - того не знаю. Но такова реальность.
Радиус электрона экспериментально не найден. Определена  только верхняя граница его величины, \(10^{-24}\) м. Есть основания полагать, Применение 2hv фотонной гравитационной массы в астрофизике и микрокосме, IJP 96(6):1607 , что он близок к его гравитационному радиусу ~\( 10^{-54}\) м. 
« Последнее редактирование: 09 Мар 2024 [19:54:08] от kvidak »

Оффлайн Hyperspace

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Hyperspace
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #137 : 09 Мар 2024 [19:53:43] »
И принимая немецкое значение, мы получаем 2.45х10(72) дж/куб.метр

Эта неправильная теория называется "вакуумный взрыв". В реальности энергия вакуума равна энергии эффекта Казимира. Тогда получается правильная энергия.

Вакуум - это просто тёмное поле пустоты с энергией Казимира и постоянно расщиряющееся в пространстве - Тёмная Энергия.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2024 [20:43:42] от Hyperspace »
__________
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Всем большое спасибо.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #138 : 09 Мар 2024 [20:43:58] »
Радиус электрона экспериментально не найден. Определена  только верхняя граница его величины, 10−24
10

24
 м.
Вроде смогли добраться до 10^{-18} м, глубже не хватило энергии. Откуда
Ваши 10^{-24} м? Даже 10^{-18} м - это на три порядка меньше, чем классический радиус электрона ( то есть масса электричекого поля электрона
в тысячу раз больше массы эдектрона ) а Вы к этому еще миллион добавили.

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Re: Энергия вакуума.
« Ответ #139 : 09 Мар 2024 [22:58:32] »
Радиус электрона экспериментально не найден. Определена  только верхняя граница его величины, 10−24
10

24
 м.
Вроде смогли добраться до 10^{-18} м, глубже не хватило энергии. Откуда
Ваши 10^{-24} м? Даже 10^{-18} м - это на три порядка меньше, чем классический радиус электрона ( то есть масса электричекого поля электрона
в тысячу раз больше массы эдектрона ) а Вы к этому еще миллион добавили.
В Википедии написано https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_чёрная_дыра , но ссылок нет.