Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений вспышек Иридиумов  (Прочитано 34767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Как-то вечером я заметил на ещё светлом небе две ярко вспыхнувшие летящие точки.  Секунд через 10-20 они потухли, но меня ввергли в полное недоумение. Выкурив сигарету, я решил, что это были метеоры, близкие к стационарным. Но, мягко говоря, смущала парность и синхронность. Каково же было мое удивление, когда дня через 3 я вновь увидел подобную картину  :o  Покурив, я пришел к выводу, что это все-таки спутник, но ПОЧЕМУ ДВА???
Случайно забравшись сюда, прочитал про Иридиумы и очень ими заинтересовался.
Расскажите, пожалуйста:
1. Почему они вспыхивают? Процентов на 99 я уверен, что из-за нужного угла наклона к Солнцу и наблюдателю, но 1% я все-таки оставил на романтику и где-то в душе надеюсь, что там что-то взрывают  :D Как там на самом деле?
2. Нашел на http://www.heavens-above.com/iridium.asp?lat=55.033&lng=82.917&alt=143&loc=Novosibirsk&TZ=RFTm3&Dur=7
время вспышки, но почему-то три наблюдения оказались неудачными - может под LocalTime имеется ввиду все-таки не местное время? (GMT + 4:00) тому подтверждение. Второе смущение заключается в азимуте: как понять 185° (S ) и 85° (E ) ? Они, что, азимут от точки севера отсчитывают? ???

Расскажите, пожалуйста, дюже хочется дочурке фокус показать - щелкнуть пальцем и зажечь звезду  ;) :D ;D
« Последнее редактирование: 20 Дек 2016 [19:53:22] от Александр Репной »

noir

  • Гость
Re:Иридиумы
« Ответ #1 : 22 Мая 2003 [21:48:12] »
Про Иридиумы говорили еще тут:

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=1894

noir

  • Гость
Re:Иридиумы
« Ответ #2 : 22 Мая 2003 [21:57:59] »
Про азимут:

Цитата

Azimuth
This is the angle measured clockwise around the horizon from true north, at which the flare reaches its maximum intensity. Thus, an azimuth angle of 0° represents north, 90° is east, 180° is south and 270° is west. To make sure you are interpreting the angles correctly, start facing the northern horizon, then rotate clockwise through the azimuth angle about the local vertical axis. Finally, look up from the horizon through the elevation angle.

Т.е. отсчитывают они его в градусах  от севера по часовой, а N,E,S,W - просто для удобства.

shandrik

  • Гость
Re:Иридиумы
« Ответ #3 : 22 Мая 2003 [22:09:23] »
Про азимут:

Цитата

Azimuth
This is the angle measured clockwise around the horizon from true north, at which the flare reaches its maximum intensity. Thus, an azimuth angle of 0° represents north, 90° is east, 180° is south and 270° is west. To make sure you are interpreting the angles correctly, start facing the northern horizon, then rotate clockwise through the azimuth angle about the local vertical axis. Finally, look up from the horizon through the elevation angle.

Т.е. отсчитывают они его в градусах  от севера по часовой, а N,E,S,W - просто для удобства.

Это я уже прочитал, но почему от точки севера? Всегда же от точки юга отсчитывали.

shandrik

  • Гость
Re:Иридиумы
« Ответ #4 : 22 Мая 2003 [22:34:37] »
Ну почему в их HUGE базе ( а она действительно хуге - указаны все наши пригороды и районные центры, правда Поселок Кочки написан как Bugry ;D ) для Новосибирска указан (GMT + 4:00)  >:(
У нас же +7  >:( >:( >:(
Ладно, ради такого дела посижу ещё до пол-четвертого и попробую пронаблюдать "23 May 00:37:10 -3 47° 120° (ESE) ".
« Последнее редактирование: 23 Мая 2003 [00:10:32] от shandrik »

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Иридиумы
« Ответ #5 : 23 Мая 2003 [00:00:07] »
Про время - к указанному там времени надо всегда прибавлять ещё три часа, и всё сходится, я это неоднократно проверял и даже успешно фотографировал)
Strawberry fields forever

shandrik

  • Гость
Re:Иридиумы
« Ответ #6 : 23 Мая 2003 [00:14:30] »
Угу, сейчас пойду смотреть - через пятнадцать минут над Орлом должен вспыхнуть, потом там же ещё через 10 минут.

Объясните, почему янки считают азимут от точки Севера и почему со временем такой ляп?

an1440

  • Гость
Re:Иридиумы
« Ответ #7 : 23 Мая 2003 [01:35:40] »
Объясните, почему янки считают азимут от точки Севера и почему со временем такой ляп?
Время, наверно - чтобы запутать вероятного противника...
Кстати, с каких пор Н-ск угодил в часовой пояс GMT+6? У меня на карте 1984 года он был с Красноярском вместе... Опять "поиграли" во времена?

Азимуты, насколько я знаю, от Юга отсчитывают только Астрономы. Топографы, Географы, а вместе с ними и простые честные граждане считают азимут от Севера - надо полагать, и здесь "забито" так для удобства простых граждан (посмотрите на любой компас - там Восток=90°)...  Только удобнее гораздо находить точку предстоящей вспышки по прямому восхождению и склонению - запомнить, где она будет на фоне звезд. Время у меня совпадало с точностью до секундной стрелки наручных часов. Очень часто спутник удается заметить на подходе к, еще до того, как он "разгорится" - очень-очень слабая звездочка, очень медленно ползущая.

Для "предсказания" я пользовался программой FLARE22 - скачал ее с http://hea.iki.rssi.ru/~denis/flare22.zip, а файл с параметрами спутников к ней - с http://hea.iki.rssi.ru/~denis/iridium.tle
(Программа работает в голом ДОСе, и требует перед собой запустить драйвер ANSI.SYS - иначе на экране будет абракадабра.)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2003 [02:29:59] от an1440 »

shandrik

  • Гость
Re:Иридиумы
« Ответ #8 : 23 Мая 2003 [10:00:41] »
Время, наверно - чтобы запутать вероятного противника...
Кстати, с каких пор Н-ск угодил в часовой пояс GMT+6? У меня на карте 1984 года он был с Красноярском вместе... Опять "поиграли" во времена?
Нет, это я ошибся и подправил свое сообщение ещё ночью.

Азимуты, насколько я знаю, от Юга отсчитывают только Астрономы. Топографы, Географы
Спасибо, не знал.

 Только удобнее гораздо находить точку предстоящей вспышки по прямому восхождению и склонению - запомнить, где она будет на фоне звезд.
Так и сделал - заметил секунд за 5-10 до вспышки.
Приятным сюрпризом для меня был метеор из Лирид, пролетевший как раз по ожидаемому месту. Я даже на минуту оторопел - не предполагал я такой прыти от Иридиумов  :o :D

Для "предсказания" я пользовался программой FLARE22 - скачал ее с (Программа работает в голом ДОСе, и требует перед собой запустить драйвер ANSI.SYS - иначе на экране будет абракадабра.)

Я воспользовался ссылкой  Нуара и почитал обсуждение, скачал программку - работает без допнастроек в 98 виндах. Теперь буду удивлять дочурку  ;)

Большое спасибо Денису за подробное описание Иридиумов. Удивлен такой малой отражающей поверхностью - я думал отражатель метров 20 размером.
Эх, жаль, что все-таки не взрывают  :'(
« Последнее редактирование: 23 Мая 2003 [10:03:04] от shandrik »

an1440

  • Гость
Re:Иридиумы
« Ответ #9 : 23 Мая 2003 [14:25:08] »
Меня в этой истории удивляет другое: Самих иридиумов не слишком много (до сотни), ползают по небу они довольно медленно, и, если судить по продолжительности вспышки, должны "засвечивать" не слишком широкую полосу. При таких предпосылках можно было бы ожидать, что наблюдение  вспышки должно быть уникально редким явлением. Однако,  это не так!
---------------------------------------------
По поводу час поясов я имел в виду , что 20 лет назад Н-ск был в одном поясе с Красноярском, а сейчас - с Омском. А 30 лет назад и вся Россия была длиннее на целый час: Чукотка была отдельным часовым поясом...


shandrik

  • Гость
Re:Иридиумы
« Ответ #10 : 25 Июн 2003 [08:04:58] »
Ходил вчера смотреть очередную вспышку (24.06.03 23:45 m=-8,2) и секунд за 40 до неё по области, где ожидался Иридиум, пролетел болид. Я такой первый раз видел. Пролетел он градусов 120, на полдороге почти потух, а потом разгорелся ещё сильнее. Блеск его был явно выше последующего Иридиума, т.е. составлял где-то -9 -10. Вылетел предположительно из Большой Медведицы, там, где она с Рысью стыкуется.
Новосибирцы, может ещё кто вчера этот Иридиум смотрел?

Оффлайн Toliman

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toliman
Re:Иридиумы
« Ответ #11 : 25 Июн 2003 [23:34:48] »
      shandrik, а нельзя ли подкрепить свои наблюдения картой звёздного неба. Может это долгожданные Боотиды. Они как раз должны быть медленными и яркими. Или скажи куда он хоть вылетел? В какую сторону?

shandrik

  • Гость
Re:Иридиумы
« Ответ #12 : 26 Июн 2003 [09:16:09] »
     shandrik, а нельзя ли подкрепить свои наблюдения картой звёздного неба. Может это долгожданные Боотиды. Они как раз должны быть медленными и яркими. Или скажи куда он хоть вылетел? В какую сторону?

Нет, исключено - он вылетел из Б. Медведицы и летел параллельно горизонту скорее в сторону Волопаса (точнее чуть ниже).

slava03

  • Гость
Re: Иридиумы
« Ответ #13 : 15 Июн 2013 [14:46:46] »
Сегодня ночью наблюдали очень яркий Иридиум, достигший блеска примерно -6m.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 469
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Иридиумы
« Ответ #14 : 07 Июл 2013 [01:25:37] »
Сфотографировал два "Иридиума".
1)6 июля,23.32мск,на западе,-0.6m.
Ещё один был 7 июля,00.13, на севере,но помешали деревья.
2)7 июля,00.49,на юго-западе,-8m(!).Начало не успел снять.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

slava03

  • Гость
Re: Иридиумы
« Ответ #15 : 07 Июл 2013 [04:15:34] »
Сфотографировал два "Иридиума".
1)6 июля,23.32мск,на западе,-0.6m.
Ещё один был 7 июля,00.13, на севере,но помешали деревья.
2)7 июля,00.49,на юго-западе,-8m(!).Начало не успел снять.

Место наблюдения можно сообщить?

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 469
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Иридиумы
« Ответ #16 : 07 Июл 2013 [10:16:05] »
Можно,а зачем?  53.848N,37.481E
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн edvan

  • *****
  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 3
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от edvan
    • vk
Re: Иридиумы
« Ответ #17 : 24 Июл 2013 [11:08:08] »
я пару месяцев назад наблюдал иридиум яркостью -6 зв.вел.....незнаю как описать..скажу так - ВАУ!
есть программа кастати для андроид ОС.называется МКС Детектор..можно скачать в маркете.там и мкс и иридиумы.
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.

Оффлайн edvan

  • *****
  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 3
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от edvan
    • vk
Re: Иридиумы
« Ответ #18 : 24 Июл 2013 [11:09:30] »
Сфотографировал два "Иридиума".
1)6 июля,23.32мск,на западе,-0.6m.
Ещё один был 7 июля,00.13, на севере,но помешали деревья.
2)7 июля,00.49,на юго-западе,-8m(!).Начало не успел снять.
второй снимок - чётко.
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 469
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Иридиумы
« Ответ #19 : 20 Мар 2014 [10:39:46] »
19 марта сфотографировал Иридиум.
5.54.05-5.54.25мск,F=133mm.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!