Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C2A - еще один мощный бесплатный астропланетарий с продвинутыми возможностями  (Прочитано 24422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Сайт программы http://astrosurf.com/c2a/english/index.htm
Автор:   Philippe Deverchère
Лицензия: Freeware
Интерфейс: английский
Скачать базовую версию 2.0.50  и дополнительные каталоги (38.6Мб+)

Описание

Недавно наткнулся на astrosurf.com на планетарий, который когда-то видел в зачаточном состоянии и не обратил должного внимания. Оказывается, зря.
Итак, тихо-мирно на свет появился еще один мощный бесплатный астропланетарий класса Cartes du Ciel и TheSky.
Встречайте - Computer Aided Astronomy (C2A). Барабанная дробь...

Чем же может нас порадовать C2A?

Базовые возможности программы трудно отличимы от возможностей остальных планетариев:

Отображение всех основных объектов неба: звезд, планет, Луны, туманных объектов, малых планет и комет.
Контуры созвездий, координатная сетка, подписи ко всем объектам (можно выбрать каким именно)
Отображение цветов звезд, цвета неба, контуров Млечного пути.
Печать карт

Наверное, всем интересны особенности программы.

Очень красивые контуры дипскай-объектов (!)
Отображение позиционных углов галактик (при достаточном увеличении и масштабе)
Возможность включения "реалистичного" сглаженного режима визуализации звезд "а-ля планетарий".
Возможность размещения астрофотографии в качестве подложки для идентификации объектов.
Рисует качественные треки астероидов и комет, а  также планет Солнечно системы
Рисует поле зрения выбранного инструмента

Поддерживаемые каталоги:
Звездные: SAO (по умолчанию), PPM, BD, FK5, Tycho-2, GSC, USNO A1-2,  UCAC1-2 (!), WDSC (двойные), GCVS и NSV (переменные), UCAC2 Bright Star Supplement, и другие...
Туманных объектов: RNGC, NGC-2000, UGC,  Abell Clusters of Galaxies, Arp Atlas of Peculiar Galaxies,  Flat Galaxy Catalogue, Hickson Galaxy Cluster Catalog, и другие...
Фото: DSS1-2, с объектами можно ассоциировать собственные фото
Астероиды и кометы: MPC-базы (автоскачиавние из интернет)
Возможно добавление новых астероидов и комет вручную
Есть компилятор новых каталогов в формат C2A

Из инструментов в помощь наблюдателю имеются:
Календарь фаз Луны
генератор эфемерид планет, комет и астероидов
карта видимости планет на небе относительно горизонта и сторон света

Управление телескопом.
Поддерживаются интерфейсы:
ASCOM standard, Meade LX200, SkySensor 2000 PC, AudeCom.
А теперь внимание, имеется инструмент анализа ошибок ведения и утилита фокусировки телескопа. (!)
C2A понимает работу с RAW-форматами DSLR.

Работает программа довольно быстро (конечно, не StarCalc, но и не CNebulaX).
Есть возможность настройки зуммирования при помощи колесика мыши, но перетаскивания карты мышью, как в StarCalc-е, нет.
По двойному щелчку мыши на объекте или звезде открывается окно свойств (довольно удобно), а выделенный объект помечается стрелочкой-курсором.

Стоит отметить красивую визуцализацию карты, и в первую очередь, контуров дипскай-объектов. Контуры не заливаются цветом, а заштриховываются (такого я больше нигде не встречал). В зависимости от типа объекта, контур имеет свой цвет.
Двойные звезды выделяются ... двойными звездочками, соединенными линиями. К сожалению, позиционный угол не показывается.
Лунная панель всегда показывает сведения "об естеснвенном источнике засветки" прямо в статусной строке окна программы.

Общее впечатление
ИМХО, планетарий показался мне даже более доработанным, качественно сделанным, чем Cartes du Ciel. Возможно, где-то есть свои минусы, но огромный плюс программы - автоматическое интеллектуальное изменение глубины отображения звезд при масштабировании, причем, в любой момент корректируемое двумя спаренными регуляторами. (!) Удобство от этого свойства вы сразу же заметите.
Программа поддерживает самые мощные из доступных каталогов звезд и туманных объектов, умеет управлять телескопами, настраивать фокус и проверять качество ведения. А этим, пожалуй, может похвастаться далеко не каждый  из коммерческих планетариев.

Пожелания

Конечно, хорошо бы пожелать программе русский интерфейс.
Раз уже программа умеет фокусироваться и управлять телескопом, хорошо бы еще и поддерживать съемку на DSLR и ПЗС, а также уметь автогидировать...

Скриншоты









« Последнее редактирование: 18 Сен 2013 [23:44:34] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Да... каталоги впечатляют. Уже качаем. Спасибо за находку.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
Итак, тихо-мирно на свет появился еще один мощный бесплатный астропланетарий класса Cartes du Ciel и TheSky.
Встречайте - Computer Aided Astronomy (C2A). Барабанная дробь...
Подождем пока колотить в барабаны ;)
У меня "их есть" - периодами, при увеличении-уменьшении вида, программа слетает.
Говорит, что "слишком много объектов..." и ку-ку... Перезапускай по-новой. Планеты, кометы и астероиды - отключил.
Кто-нибудь юзал? Напарывались на этот "косяк"? И как подлечить?

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Подождем пока колотить в барабаны ;)
У меня "их есть" - периодами, при увеличении-уменьшении вида, программа слетает.
Говорит, что "слишком много объектов..." и ку-ку... Перезапускай по-новой. Планеты, кометы и астероиды - отключил.
Кто-нибудь юзал? Напарывались на этот "косяк"? И как подлечить?
У меня все тип-топ. Программа еще ни разу не завершала работу с ошибками.
Использую, правда, не "экстремальный" варинат: SAO, GSC (несжатый), NGCIC, UGC. Может дело в нецелостности базы каталога (очень на это смахивает)? Например, участок(и) диска USNO подтерты?
 
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Даже не знаю...
"Дернул" ее вчера, вроде все ок, скачалось нормально. Но иногда ругается - много объектов...
Будем ковырять плотнее. На первый взгляд - ничего так планетарий.
И монстроидальных размеров каталоги я ей не подсовывал...
« Последнее редактирование: 12 Апр 2007 [13:16:37] от Mike_AE »

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Меня интересует управление телескопом из планетария.
Имеется схема Бартелса для шаговых моторов, сможет ли данный планетарий управлять моей схемой напрямую, т.е. без использования дополнительных промежуточных программулин? Если без промежуточных прог никак не обойтись, то что посоветуете? Как связать все это хозяйство?
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Меня интересует управление телескопом из планетария.
Имеется схема Бартелса для шаговых моторов, сможет ли данный планетарий управлять моей схемой напрямую, т.е. без использования дополнительных промежуточных программулин? Если без промежуточных прог никак не обойтись, то что посоветуете? Как связать все это хозяйство?
Мне видится только один вариант - поддержка железом открытого стандарта ASCOM. Его многие планетарии, в том числе этот, поддерживают.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
А поподробнее об этом где можно почитать?
Если Вы в курсе дела, так может быть просветите? Прямо здесь?  ;)
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
А поподробнее об этом где можно почитать?
Если Вы в курсе дела, так может быть просветите? Прямо здесь?  ;)
Нет, я в этом не спец. Прочитать можете хотя бы тут http://ascom-standards.org/index.html
ИМХО, лучше обратиться к автору Proguider-а. http://www.astronica.ru/
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Понял, спасибо.

P.S. Планетарий скачал, хорошая вещь!
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
При попытке увеличить изображение (пробовал на планетах) в какой-то момент вылезает ошибка, и программа закрывается...
Такая фигня происходит у меня в Windows'98. Сейчас попробую XP...
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Меня интересует управление телескопом из планетария.
Имеется схема Бартелса для шаговых моторов, сможет ли данный планетарий управлять моей схемой напрямую, т.е. без использования дополнительных промежуточных программулин? Если без промежуточных прог никак не обойтись, то что посоветуете? Как связать все это хозяйство?
Если у Вас схема бартелся управляется из под DOS программой scope.exe, то Вам понадобится еще один компьютер для планетария. Эти компьютеры должны быть ебъединены нуль-модемным кабелем (COM-COM), например от модема.
Тогда в планетарии надо указать интерфейс телескопа LX200.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
В XP SP2 все путём!
Каталоги, наверное, надо качать, потому как спутники есть только у Юпитера, и т.д.
А качать 150 Mb или сколько там, это я вам скажу да-а... :-\
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Нет, дядя Вова, второй комп, это не интересно! Хотя, наверное, другого пути и нет.
А как насчет AstroStepper? Под Win же она? Если ее использовать?
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Да, при увеличении Сатурна вышла та же ошибка.
Обратился к разработчику. Кстати, предложил ему попробовать реализовать управление недорогими ПЗС-ками типа DSI или QHY, а также затвором DSLR-ок. Сказал, попробует по возможности.
А вообще, программа радует. Оказывается, в ней есть даже планировщик наблюдений...!
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
А вообще, программа радует. Оказывается, в ней есть даже планировщик наблюдений...!

Разочаровала!
Планировщик таковым назвать стыдно! Да еще и запихали хрен знает куда.
Программа записала, свои левые файлы в недра винды и при удалении(своего деинсталлятора у нее нет) пошли ошибки, поскольку деинсталлятор боялся трогать фалы которые могут нарушить стабильность системы. Так сто остался еще и мусор после нее.
Программа очень сырая!



Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
Программа записала, свои левые файлы в недра винды и при удалении(своего деинсталлятора у нее нет)
Вроде был. Во всяком случае - в W2K деинсталлируется штатно.
Цитата
Планировщик таковым назвать стыдно! Да еще и запихали хрен знает куда.
Болт с ним - с планировщиком.
Цитата
Программа очень сырая!
Ну а чего Вы хотели - человек пишет на энтузиазме, да еще и делится, "за-так". Кстати, Винда - тоже весьма сырая конструевина, ноза бабки.
Думаю, со временем автор все поправит.
У меня глючки с этой прогой были - я их приводил выше. Надо будет выбрать время и поковырять ее поплотнее.
Вот как нальюсь злобой и запущу ее из-под WINE ;D.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Да я ничего и не хочу, бесплатная программа, она и есть бесплатная.
Чего от нее хотеть?
А вот по поводу винды не согласен. Стоимость ее копеечная, а сырость… да не сырая она, вполне надежная и стабильная. Может годами стоять и работать схорошо, если руки не кривые и ставить всякое дерьмо не будешь! ;)

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
Да я ничего и не хочу, бесплатная программа, она и есть бесплатная.
Чего от нее хотеть?
Хотеть можно и нужно. А именно - того, для чего программа сделана. А "рюшечки и ряшечки" - это вторично.
Цитата
Стоимость ее копеечная,
Во-первых, она может и копеечная, но это - для кого как. Во-вторых - нет ни желания, ни времени разбираться с ее (винды, особенно из новых >:D) тонкостями и хитростями. В2К - вполне хватает, больше и не надо. И в третьих - ну дяде Билли с меня ничего не обломится, принципиально.
Так что держим-с на ящике только ради Солидворкса. Сбацают ему замену адекватную - денем нах...
А сама программка мне явно "легла на организм" - вещь приятная, будем пользовать и изучать "болячки" ;)

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Коллеги! Программа есть, и это уже неплохо.
Кстати, планировщик C2A конечно не идеальный, спору нет. Но я нашел два его полезнх свойства. Первое - он принимает простой текстовый файл с координатами и названиями объекта, позволяя переходить между объектами одним кликом мыши, что отлично пригодится при ... отождествлении дипскай-объектов при поиске комет методом астрофото.
Второй плюс, эти самые текстовые файлы-списки объектов можно генерировать... автоматически! Программа поддерживает механизм отождествления дипскай-объектов, видимых в данный момент на карте, и вставляет их список в окно планировщика.
Третий плюс- планировщик является еще и фильтром, генерирующим в список дипскаев по ряду требований (в том числе, предельеной величине, типу объекта и диапазон азиумутов и высот). Это архиудобно для быстрой генерации списка доступных в указанный промежуток времени дипскаев. Потом только надо пробежаться по списку (кликом мыши) и удалить то, что вам в принципе не интересно...
Идея мне нравится. Надо только попросить, чтобы в список можно было добавлять объект, выделенный в данный момент на карте (например, кнопкой из окна информации об объекте).
Тогда планирощик будет прилично лучше.
Все это нам доступно. Автор готов к сотрудничеству. Я с ним списывался и получил адекватный ответ. Кстати, на "мутныхночах" тоже почему-то практически никто не был в курсе об этой программе. Я там написал пост и народ уже активно ее юзает. И причмокивает от удовольствия такой приятной халявы!

Что касается удаления программы, все OCX-компоненты, положенные ею  в System32, спокойно можно вынимать (они все ее собственные, и никому кроме нее не нужные). Я уже ради тестирования так и делал. Просто при динсталляции соглашаемся, что все якобы зашаренные OCX-DLL надо вынимать.

Могу сказать свое мнение по скорости - она прилично выше, чем, например, у HNSky. Я поработал в C2A и в HNSky и понял, что во второй после первой работать уже как-то не хочется. А контуры и виды дипскаев, оакзывается, очень похожи на HNSky! Там тоже штриховка. :)
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России