Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: mySky от Meade  (Прочитано 3821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПчеловодАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
mySky от Meade
« : 10 Апр 2007 [21:43:45] »
Посмотрите, какое устройство изготовили умельцы  :)

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: mySky от Meade
« Ответ #1 : 10 Апр 2007 [21:56:35] »
Кое-где это устройство уже во-всю...того...обсуждают вобщем ;) Пока вопросов больше,чем ответов

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Re: mySky от Meade
« Ответ #2 : 10 Апр 2007 [22:23:09] »
Скорее всего у юристов Celestron теперь будет очень много работы  :) Кстати, SkyScout обещают привезти на астрофест! Интересно будет посмотреть.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: mySky от Meade
« Ответ #3 : 11 Апр 2007 [00:04:05] »
Не понял, как оно работает ???

delphinus

  • Гость
Re: mySky от Meade
« Ответ #4 : 11 Апр 2007 [00:28:47] »
  А Вы на соседний форум загляните, там всё объяснят ;)

alg

  • Гость
Re: mySky от Meade
« Ответ #5 : 11 Апр 2007 [11:15:20] »
Скорее всего данное устройство (как отдельное) ждет сложная судьба.
Но мидовцы (на мой взгляд) уловили одну важную потребность.
Современные пульты управления с двухстрочными LCD - это анахронизм, заложенный уже на стадии проектирования.
Имеется множество моделей сотовых телефонов (например) с цветными и достаточно большими дисплеями и прочими наворотами.
Будущее в развитии пультов показано. Это спец. комп, с цветным большим дисплеем, своводный от шнурков и управляющий скопом по радио с выводом картинки любой сложности (из памяти) на экран и автонаводкой скопа на данную область неба.
Осталось дождаться снижения цен и размерно-весовых характеристик, что не очень долго, учитывая развитие данных технологий в смежных областях.

Оффлайн Lenin

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Re: mySky от Meade
« Ответ #6 : 12 Апр 2007 [02:12:03] »
Скорее всего данное устройство (как отдельное) ждет сложная судьба.
Но мидовцы (на мой взгляд) уловили одну важную потребность.
Современные пульты управления с двухстрочными LCD - это анахронизм, заложенный уже на стадии проектирования.
Имеется множество моделей сотовых телефонов (например) с цветными и достаточно большими дисплеями и прочими наворотами.
Будущее в развитии пультов показано. Это спец. комп, с цветным большим дисплеем, своводный от шнурков и управляющий скопом по радио с выводом картинки любой сложности (из памяти) на экран и автонаводкой скопа на данную область неба.
Осталось дождаться снижения цен и размерно-весовых характеристик, что не очень долго, учитывая развитие данных технологий в смежных областях.

Жаль, не напишут унифицированный софт, допустим, на Джава (или специализированный для КПК/смартфонов), который позволял бы управлять по синему зубу соответствующим образом подготовленной GoTo монтировкой, с базой наиболее интересных объектов с фото и координатами... Хотя как по мне, гораздо интереснее искать объект на небе по ориентирам :) Чувствуешь радость маленьких побед и открытий )
Учиться, учиться и учиться...

alg

  • Гость
Re: mySky от Meade
« Ответ #7 : 12 Апр 2007 [11:32:49] »
Проблема решена с помощью универсальных средств (ноутов к примеру). Но вес и потребление делают их не очень удобными для применения в поле. Для новых цена сопостовимая со скопом. Что касается коммуникаторов и прочих сотовых игрушек, у них проблема в сравнительно малых ресурсах (память в частности). Кстати для Нокиа коммуникаторов имеется возможность разработки/загрузки софта. Да толку-то.. Ресурсы не те, что-бы загрузить нормальную карту (скажем показать все доступные объекты для 8 дюймового скопа, т.е. около 13-14m).
Но даже чудо. А далее что? Через какой интерфейс управлять, какие датчики использовать?
Т.е. проблему можно решить в комплексе и никаких сложностей технологического характера сейчас нет. Нужно просто вложить некую толику денег. А добавив датчики севера, горизонта и GPS, вывести данный прибор на соответствующий уровень.

Опять же возможны варианты перераспределения ресурсов между маунтом и пультом, оставив в последнем наименее энергоемкие процессы/ресурсы.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2007 [11:55:14] от alg »

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Re: mySky от Meade
« Ответ #8 : 12 Апр 2007 [11:38:56] »

www.astromist.com

[/quote]

Жаль, не напишут унифицированный софт, допустим, на Джава (или специализированный для КПК/смартфонов), который позволял бы управлять по синему зубу соответствующим образом подготовленной GoTo монтировкой, с базой наиболее интересных объектов с фото и координатами... Хотя как по мне, гораздо интереснее искать объект на небе по ориентирам :) Чувствуешь радость маленьких побед и открытий )
[/quote]
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн PIF7x50

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от PIF7x50
Re: mySky от Meade
« Ответ #9 : 06 Янв 2008 [15:22:29] »
Отзывы: "MEADE mySKY REVIEW"


а также в подборке от Meade, и на форуме CloudyNights

Интересно, кто-нибудь из участников форума попробовал это устройство?
Насколько оно практично вообще и конкретно для российских пользователей?

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: mySky от Meade
« Ответ #10 : 06 Янв 2008 [15:41:32] »
  Так и напрашивается из этого девайса сделать два - указующую часть на телескоп и пульт в руку. Что-то вроде ручного GoTo.
  Интересная реплика насчет дизайна: http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/1807507/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1
Грозный окрик "Бросить оружие! Лицом на землю!" - вполне может стать привычным в нашей стране для владельцев данного устройства  :(
« Последнее редактирование: 06 Янв 2008 [15:58:52] от Hermit »
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Дмитрий Викторович
Re: mySky от Meade
« Ответ #11 : 18 Янв 2019 [18:08:22] »
Надеюсь моя информация будет полезна.  :)

Последняя версия прошивки для MySky - 1.3b - по ссылке можно скачать образ флэшки:
https://yadi.sk/d/zpGLZBvX3Vd33A
(Это мой yandex диск в открытом доступе)

Мне удалось собрать предыдущую рабочую версию прошивки - 1.2tc - по ссылке можно скачать образ флэшки:
https://yadi.sk/d/Z1G4bn-6Ih1x5w

В этой версии прошивки 1.2tc есть функция автоматической настройки прибора по JPS. И реально работает!
Под эту прошивку написана русская инструкция на прибор:
https://yadi.sk/i/6pF-7EE63TLJx3
Купол небес полон тайны и чудес,
Полон бездны и огня для тебя, для меня...

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Дмитрий Викторович
Re: mySky от Meade
« Ответ #12 : 18 Янв 2019 [18:24:40] »
Если Вы испортили CD-карту своего MySky, пытаясь его обновлять по инструкции - это не беда. Выбирайте прошивку, какая больше нравиться из выложенных выше.

Последняя прошивка это 1.3b - более свежих нет в природе. Так ответили в Meade. Поэтому обновлять CD-карту по инструкции нельзя.

Мне больше понравилась версия 1.2tc, т. к. там есть автоматическая настройка по JPS. В версии 1.3b - этого уже нет.

Что это за файлы прошивки? Это файлы - образ флэшки, записанный с помощью свободной программы USB Image Tool
Эту программу Вы можете найти в интернете. (Она не ставиться в реестр Windows, работает просто так из папки где находится.)
1. Для верности форматируете вставленную в карт-ридер компа CD-карту MySky. Она на 256MB.
2. Далее запускаете USB Image Tool, нажимаете кнопку "Restore", выбираете файл образа флэшки с прошивкой, Ok, Ok
3. Вытащить карточку, вставить карточку, проверка записи и готово!
Купол небес полон тайны и чудес,
Полон бездны и огня для тебя, для меня...

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Дмитрий Викторович
Re: mySky от Meade
« Ответ #13 : 18 Янв 2019 [18:32:38] »
Нюансы по настройке MySky при прошивке 1.2tc - автоматически при помощи JPS:

Нужно поймать спутники JPS. Тут есть нюанс.
Частоты JPS таковы, что между прибором и спутником не должно быть помех. Даже листва деревьев может не позволить поймать сигнал.
Все спутники JPS на наших российских широтах висят в южной части неба не высоко над горизонтом. Поэтому на юг от прибора при настройке не должно быть препятствий! Помехи с Севера значения не имеют.

Когда он ловит сигнал от спутника на экране высвечиваются слева горизонтальные полоски. Если место для настройки отличное - настройка происходит за 30 секунд. Дата, время, местоположение - всё автоматически.  :P

В помещении или через стекла окон - по JPS прибор не настраивается.
Купол небес полон тайны и чудес,
Полон бездны и огня для тебя, для меня...

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Дмитрий Викторович
Re: mySky от Meade
« Ответ #14 : 18 Янв 2019 [18:36:24] »
Если Вы настраиваетесь в ручную, то помните - время в MySky нужно заносить - время по Гринвичу. Это не указано в инструкции нигде! Поэтому какое время указывать было не понятно - местное или другое? Так вот - время по Гринвичу. Это от Московского минус 3 часа. 
Купол небес полон тайны и чудес,
Полон бездны и огня для тебя, для меня...

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Дмитрий Викторович
Re: mySky от Meade
« Ответ #15 : 18 Янв 2019 [18:53:35] »
С MySky возникла проблема у нашего коллеги из города Краснодара. Он пока не может настроить прибор. И вот почему.

В инструкции на английском сказано, что для успешной настройки Вы должны находиться с прибором в руках не далее 160 км. от одного из городов:
1. Gorki latitude (что это за город?)
2. Минск
3. Москва
4. Мурманск
5. Новосибирск
6. Санкт-Петербург
7. Владивосток

А иначе судя по инструкции на английском - увы! Вам не повезло.

При автоматической настройке в Краснодаре, прибор выбрал - Анкару. Возможно для прибора это ближайший город от Краснодара. Но при этом MySky говорят показывал полярку в пол. Т.е. у него небо и земля местами перепутались. Эта ситуация для меня до конца так и не ясна. Может быть просто сам экземпляр прибора битый?
« Последнее редактирование: 18 Янв 2019 [19:03:54] от Дмитрий Викторович »
Купол небес полон тайны и чудес,
Полон бездны и огня для тебя, для меня...

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Дмитрий Викторович
Re: mySky от Meade
« Ответ #16 : 18 Янв 2019 [18:57:57] »
Грубая проверка правильной настройки MySky - посмотреть правильно ли он показывает полярную звезду.

MySky можно подключить к пульту телескопа Meade.
Кабель - обычный телефонный - прямой обжим.
MySky предложит направить телескоп на выбранное место.
Купол небес полон тайны и чудес,
Полон бездны и огня для тебя, для меня...

Оффлайн Andrey96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Re: mySky от Meade
« Ответ #17 : 03 Мар 2019 [18:25:21] »
Приобрёл данное устройство у Дмитрия Викторовича с год назад.
С месяц поигрался. Вот что удалось выяснить:
Встроенный GPS есть но в имеющейся прошивке (1.3) не используется. Отключил и вытащил модуль - ничего не изменилось.
С точностью не определился. Мне показалось градусов 10,  но в нашей области есть приличные магнитные аномалии может они мешают.
Координаты городов и их часовые пояса хранятся в файле DBASE.ROM. Его можно подредактировать в hex редакторе.
Для простоты сделал себе координаты точек через пол градуса от 50 сев. до 60 сев. широты, 60 вост. долготы, и время в GMT.
Широту под конкретное место наблюдения меняю установкой времени, точности пол градуса по долготе больше чем достаточно.
Думаю что в широких пределах широту так менять нельзя, если устройство правильно учитывает магнитное склонение.
Данный файл могу выложить на какой-нибудь файлообменник.

Если интересно могу описать формат хранения координат.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2019 [18:33:25] от Andrey96 »

Оффлайн Remark-65

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Remark-65
Re: mySky от Meade
« Ответ #18 : 04 Мар 2019 [11:58:42] »
Координаты городов и их часовые пояса хранятся в файле DBASE.ROM. Его можно подредактировать в hex редакторе.

А зачем это ? Если есть GPS, то прибор сам должен определить своё местонахождение и время.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: mySky от Meade
« Ответ #19 : 04 Мар 2019 [12:11:11] »
На моем GPS работает и довольно точно.