Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интересные наблюдения на фоне солца!  (Прочитано 7338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Crio

  • Гость
Re:Интересные наблюдения на фоне солца!
« Ответ #20 : 22 Мая 2003 [18:25:35] »
Все!
Похоже, задолбали профессионалы бедного Фунтика.

Его, наверное, госпожа Беладонна спугнула!

Vladneb

  • Гость
Re:Интересные наблюдения на фоне солца!
« Ответ #21 : 22 Мая 2003 [19:15:21] »
Насчет посмотреть на Солнце без фильтра - тут Фунтик ничего не путает, сам раньше на него на закате и восходе (не более 10* над горизонтом) в 50 мм и 80 мм рефракторы и 150 мм МК смотрел, правда увеличение не менее 50х ставил - видно отлично и никакую сетчатку не жжет.

to Фунтик: попробуйте объяснить свой феномен банальными чайками, отлетевшими на несколько километров от берега, и все станет на свои места, только они все же черные на фоне диска будут. А вот насчет пятен - возьмите из справочника диаметр Солнца и посчитайте скорость "пролета" пятна по диску в сотнях тысяч км в секунду. Надеюсь вопросы на этот счет отпадут. ;D Картинки с народа.ру не грузяся, лучше киньте их сюда.
Да, и еще, очень сомневаюсь, что при 150х в МТО Вы могли видеть полный диск Солнца, т.к. для этого поле зрения окуляра должно было быть 75*, что крайне маловероятно - такие окуляры на мусорках не валяются и для МТО их не покупают. ;)

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Интересные наблюдения на фоне солца!
« Ответ #22 : 22 Мая 2003 [19:40:23] »
Привет,

>Вы определённо не хотите смотреть своими глазами.

... Это, конечно же, странно, что только вы их видели, если мониторинг Солнца проводится беспрерывно: Наса, Сохо, куча любителей...  

>Объекты не являются пятнами на солнце, по очень простой причине: они не находятся на поверхности солнца! То что видят мои глаза - объёмно. 3D графика! И объекты находятся на большом от него расстоянии!
>Не дальше чем околоземная орбита! Это видно!

... Меня поражает ваша способность определять расстояние до космических объектов на глазок. Чтобы глаз был способен объективно определить расстояние до предмета, лучи от предмета должны идти очень не непараллельно, а при таком удалении предметов...

>И что, пятна на солнце могут передвигаться с большой скоростью?
>Досчитайте до 4х - всё пятно проехало по всему диску солнца  
>С какой же скоростью и какие процессы должны происходить, чтоб пятно так двигалось?

... Вы можете нормально задокументировать наблюдения. Вы не догадываетесь, что можно реально оценить как сам объект так и расстояние до него?
... Где и когда вы наблюдали?
... Ну что ж, у меня в Минске пока тучки, рассеется - посмотрим вместе.

... А вот несколько странных фраз от вас на том форуме:

>Я тоже всех предупреждаю, что в открытую смотреть опасно!!! Я
>насобачился, играю с огнём, но ни кому не советую повторять!!!
>Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Через фильтр вы отсекаете самый интересный диапазон.



Игорь.

shandrik

  • Гость
Спасем Фунтика
« Ответ #23 : 22 Мая 2003 [22:05:40] »
Ну, хватит, ребята. Поприкалывались и будет. Фунтик больше не появится. Разве что дверью хлопнуть.

Я почитал одну из указанных им ссылок и кое-какие опасения у меня зародились и хотел бы с вами ими поделиться.
Бросаются в глаза три аспекта:
1. Бурный энтузиазм.
2. Редкостная безграмотность.
3. Полная уверенность в том, что никто не сможет опровергнуть (имеется ввиду не наш форум, разумеется).

Если первое можно отнести к юному возрасту, то второй и третий меня очень настораживают.
Подобная безграмотность навела меня на мысль, что парень (?) этот не из Новороссийска родом, а скорее из солнечной Калифорнии.
Мне где-то месяц назад знакомая попросила высказать моё мнение про Планету Х и прислала ссылки. Почитав эту ладубу, я отметил для себя указанные выше первый и третий аспект. Они уверены, что их не опровергнут. Почему? Ведь они приводят точные координаты. У меня несколько объяснений - сообщения настоящих наблюдателей с развинчанием утонут в бурном энтузиазме лжеочевидцев, либо не пройдут цензуру модераторов, либо соображающие просто и смотреть не будут, либо спишут на невозможность наблюдения вследствие близости к Солнцу (как оказалось в моем случае на очередной вылазке за город с этой знакомой). Мне кажется наиболее вероятной цензура.
Так я вот к чему - мне кажется эти объекты на фоне Солнца - вторая серия сериала Планета Х.
Ужасающая безграмотность Фунтика и пара его фраз на не нашем форуме заронила сомнение, что пишет иностранец. Извините, но после прочтения книги Кара-Мурзы "Манипулирование сознанием" я стал немного параноиком  :-\
И все-таки я считаю, что корни идут из-за океана. Планета Х, кажется, пролетела (или ещё нет?), полюса не сдвинулись. Появилась новая байка. Мне очень хочется понять - ЗАЧЕМ??? Я не считаю, что ради коммерческого эффекта, во всяком случае не из-за увеличения трафика, а что-то гораздо более глобальное. Если даже Фунтик и наш, то он явно кем-то манипулируется.
Ну не верю я, что можно быть таким безграмотным - у меня доча похоже получит трояк за год по русскому, но она по сравнению с ним - каллиграфист. Хотя, может книг не читает, но опять-таки, по горам с телескопом бегает - значит интересуется чем-то, или все таки вранье это все - его переписка на форуме с Янусом и Никелем очень напоминает игру наперсточников между собой.
Парни, я совсем запутался - помогите разобраться.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2003 [22:07:31] от shandrik »

Funtik

  • Гость
Re:Интересные наблюдения на фоне солца!
« Ответ #24 : 23 Мая 2003 [08:24:51] »
- Ой, как было приятно читать то что вы обо мне думаете!  :)

- Ну да ладно. Энертность ума ещё никто не отменял.

... Это, конечно же, странно, что только вы их видели, если мониторинг Солнца проводится беспрерывно: Наса, Сохо, куча любителей...  

- Вот именно Сохо. Но моя просьба была посмотреть своими глазами. Можете и сохо скачать, вот только я не знаю как вы будете различать объекты, если они все одинакового цвета, а формы многообразные.

Цитата
... Меня поражает ваша способность определять расстояние до космических объектов на глазок. Чтобы глаз был способен объективно определить расстояние до предмета, лучи от предмета должны идти очень не непараллельно, а при таком удалении предметов...

- Я не на глазок определял, а на умок, так прикинул. Определять расстояние глазом даже не пытался.

Цитата
... Вы можете нормально задокументировать наблюдения. Вы не догадываетесь, что можно реально оценить как сам объект так и расстояние до него?
... Где и когда вы наблюдали?

- Я же это сделал, там куда ссылку давал.
- Повторюсь: Новороссийск, вершина горы Моркхотского хребта вечером, и метров 250 над уровнем моря утром.
- В каждом регионе конечно свои условия. Может мне и повезло что я рядом с горой живу. А вот из города наблюдать не возможно, т. к. очень яркое солнце и заката не видно из-за гор. А утром солнце яркое встаёт, но глаз выдерживает, минут 10 успеваю понаблюдать.

Цитата
... Ну что ж, у меня в Минске пока тучки, рассеется - посмотрим вместе.

- Блин вы не представляете, как мне приятно, что хоть один человек хочет посмотреть.
- Я вчера пошёл смотреть больше потому, что если кто-то всётаки посмотрит и увидит, то мне было что с ним обсудить. И хотел убедится есть они там ещё или нет.
Потому что если они оттуда улетят то мне нечего будет с Вами обсуждать.

Цитата
... А вот несколько странных фраз от вас на том форуме:

>Я тоже всех предупреждаю, что в открытую смотреть опасно!!! Я
>насобачился, играю с огнём, но ни кому не советую повторять!!!
>Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Через фильтр вы отсекаете самый интересный диапазон.

- Дело в том, что у меня нет фильтра, я закоптил стекло, но это не то, хотя и через него эти объекты видно. Ещё раз хочу заметить, что все признаки которые Вы называли: движение пылинок на оболочке глаза, птицы, блики, всякого рода помехи типа облаков и т. д. я тоже вижу, но объект моего наблюдения совсем другой - это другое.

Funtik

  • Гость
Re:Спасем Фунтика
« Ответ #25 : 23 Мая 2003 [09:04:56] »
Ну, хватит, ребята. Поприкалывались и будет. Фунтик больше не появится. Разве что дверью хлопнуть.

- Не, хлопать не буду, мне это ни к чему.

Цитата
Я почитал одну из указанных им ссылок и кое-какие опасения у меня зародились и хотел бы с вами ими поделиться.
Бросаются в глаза три аспекта:
1. Бурный энтузиазм.

- Да бурный, и он обусловлен кое чем. Но я не хочу это объяснять. Скажу только своё намерение, я его уже 10 раз сказал, но вы не поняли: мне нужно чтоб люди посмотрели.

Цитата
2. Редкостная безграмотность.

- Да, я не звездочёт, не астраном и даже не астролог и т. п.
- За небом наблюдаю ночью и днём просто глазами, любуюсь на звёзды, на красоты природы. Интересуюсь непознанным особенно мне интересно больше узнавать про НЛО и  другие явления. Слижу за многим что делается в мире, хочу понять, а точнее увидеть всю картину - куда, в каком направлении движется всё человечество и не только оно.
- До того момента пока человек в форуме не написал, что видит на фоне солнца некие объекты, в трубу на солнце не смотрел ни разу. Но и не нужно быть професионалом чтоб увидеть и оценить то что увидел. Я с этим человеком не спорил, просто посмотрел куда он показал и увидел. А даже еслиб я и не увидел, то не отрицал бы что этого нет.

Цитата
3. Полная уверенность в том, что никто не сможет опровергнуть (имеется ввиду не наш форум, разумеется).

- Ну а как можно опровергнуть? Если из памяти моей только стереть. И потом только сам человек сможет по собственной воле опровергнуть своё утверждение. Если он не захочет этого делать, то никто этого не сможет.
- К примеру, я долго наблюдал за сириусом. Мне не удавалось понять звезда это или неч-то другое, уж очень было необычно смотреть как объект прыгает и скачет, на телескоп как бы вращяется - ну чем не НЛО. Но я всётаки выяснил, навёл справки что это может быть за звезда, почитал про атмосферные явления. Пронаблюдал лишние 10 раз. И не кричал - смотрите НЛО. А сейчас кричу. Дам там кое что есть!

А точнее вчера вечером пронаблюдал 6 объектов, 5 из них стационарно висели, а один пролетел справа на лево за 2 счёта. Раз, два.
Сегодня утром смотрел, сначало ничего не было видно, я подумал что разлетелись, но один всётаки пролетел из право-середины, в прво-вниз.
- Не знаю что будет сегодня, так как их стало меньше, может они вообще уже улетели. Мой ажиотаж вызват именно этим - она там что вечно висеть должны и ждать пока мы раскачаемся на них поглазеть? Нужна оперативность наблюдений, этого я и хотел от вас добится! Но энертность не позволяет.

Цитата
Если первое можно отнести к юному возрасту, то второй и третий меня очень настораживают.

- Людей почему-то интересуют кто угодно только не они сами. Знаете чем человек отличается от животного (одна из граней)
Тем, что человек может обратить своё внимание внутрь себя!
А животное не может!

Понаблюдайте и вы поймёте о чём я говорю.

Цитата
Подобная безграмотность навела меня на мысль, что парень (?) этот не из Новороссийска родом, а скорее из солнечной Калифорнии.

- Ага, ага  ;D

Цитата
Мне где-то месяц назад знакомая попросила высказать моё мнение про Планету Х и прислала ссылки. Почитав эту ладубу, я отметил для себя указанные выше первый и третий аспект. Они уверены, что их не опровергнут. Почему?

- Как хорошо, что я не астроном и вообще никто, а тоб мой ум не давал мне посмотреть лишни раз на необычное, не изведанное.
- Эту планету Х я пытался увидеть но не увидел. Для меня её нет, и судя по отсутствию главных признаков zett-ов - это всё лажа. Но возможны и другие намерения америкосов...

Цитата
Так я вот к чему - мне кажется эти объекты на фоне Солнца - вторая серия сериала Планета Х.

- Может вы не поняли? Я никому не верю ни не верю, я свободен от веры. Но не свободен от своего тела, которое и предоставляет мне информацию, в данном случае из глаз.
- Я не обсуждаю, когда мне говорят - смотри. Я сначала смотрю, а потом если что-то действительно вижу, могу поговорить.
- Мне надо было вообще молчать, а сказать только "посмотрите на солнце".
- Но подозреваю что это вызвало бы просто улыбку (в лучшем случае), а в худшем шквал вопросов пытливых умов (как и получилось).

Цитата
Ужасающая безграмотность Фунтика и пара его фраз на не нашем форуме заронила сомнение, что пишет иностранец. Извините, но после прочтения книги Кара-Мурзы "Манипулирование сознанием" я стал немного параноиком  :-\
И все-таки я считаю, что корни идут из-за океана. Планета Х, кажется, пролетела (или ещё нет?), полюса не сдвинулись. Появилась новая байка. Мне очень хочется понять - ЗАЧЕМ??? Я не считаю, что ради коммерческого эффекта, во всяком случае не из-за увеличения трафика, а что-то гораздо более глобальное. Если даже Фунтик и наш, то он явно кем-то манипулируется.

- Во даёт народ, хи-хи.

Цитата
Извините, но после прочтения книги Кара-Мурзы "Манипулирование сознанием" я стал немного параноиком  :-\

- Эта фраза не лишена смысла.  :)  (шучу, не обижайтесь)

Цитата
Ну не верю я, что можно быть таким безграмотным - у меня доча похоже получит трояк за год по русскому, но она по сравнению с ним - каллиграфист.

- Рад за вашу дочь  :)
- Да я безграмотный, что делать, такова жизнь.

Цитата
Хотя, может книг не читает, но опять-таки, по горам с телескопом бегает - значит интересуется чем-то, или все таки вранье это все - его переписка на форуме с Янусом и Никелем очень напоминает игру наперсточников между собой.
Парни, я совсем запутался - помогите разобраться.

- Мил человек, да посмотри ты на солнце!!! Это нужно было сделать ещё вчера!!!
- Никто тебе не поможет кроме твоих глаз!
- Конечно при хороших стечениях обстоятельств (наличие телескопа, времени, желания, точки наблюдения, ясной погоды и т. д.)

- Всё товарищи, до свидания, не поминайте лихом.  :)

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Что-то там на солнце
« Ответ #26 : 23 Мая 2003 [09:53:08] »
Спасибо тебе Фунтик, что не дал себе погибнуть!

- Мил человек, да посмотри ты на солнце!!! Это нужно было сделать ещё вчера!!!
- Никто тебе не поможет кроме твоих глаз!
- Конечно при хороших стечениях обстоятельств (наличие телескопа, времени, желания, точки наблюдения, ясной погоды и т. д.)

А зачем вам это нужно? В смысле чтобы посмотрели на Солнце?

Если это даже объект на орбите Земли (на какой орбите? вы писали, что какие-то прикидки делали?) то из-за паралакса при наблюдении из другого города они уже не будет попадать на диск Солнца. Соответственно, это бесполезно. И если это спутник, то каким образом он может двигаться "туда-обратно"?

Потом. Видны они только на рассвете или закате? А днем? И как они вообще с Солнцем связаны? Концентрируются они что ли специально на диск солнца? Или всё небо в них? И где бы солнце не было, они будут проецироваться на него? Кстати, днем можно совершенно безопасно наблюдать Солнце, проецируя изображение солнца через телескоп (с окуляром) на какой-нибудь экран (задиафрагмировав предварительно объектив до 40-60 мм).

Попробуйте понаблюдать днем (на экране!!!) и напишите, видны ли они. Хорошо?
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

shandrik

  • Гость
Re:Спасем Фунтика
« Ответ #27 : 23 Мая 2003 [10:59:16] »
- Не, хлопать не буду, мне это ни к чему.

Признаться, не ожидал.

Цитата
- Во даёт народ, хи-хи.

Ну, я рад, что ты не диссидент. Надеюсь. ;)

Цитата
Скажу только своё намерение, я его уже 10 раз сказал, но вы не поняли: мне нужно чтоб люди посмотрели.
Я понимаю твое желание поскорее поведать миру о необычном явлении.
Я раз сам чуть не лужу не сел - как-то месяца два у нас было очень пасмурно, а когда прояснилось, я узрел яркую звезду там, где её не должно было быть. Даже чуть экстренный  выпуск своей рассылки не сделал - думал Новая или Сверхновая. Но ещё раз все взвесли и решил RedShifом воспользоваться - точно, Марс оказался :)
Того же и тебе желаю.

Цитата
Цитата
2. Редкостная безграмотность.
- Да, я не звездочёт, не астраном и даже не астролог и т. п.
- За небом наблюдаю ночью и днём просто глазами, любуюсь на звёзды, на красоты природы.
Ты не понял - речь идет не о твоих астрономических знаниях, а об орфографии и пунктуации. Впрочем, уж извини, но с астрономией, похоже, у тебя не лучше. А нет ли у тебя желания не "просто глазами  любоваться", а попытаться разобраться в небесных явлениях. Если есть, то милости просим к нам. На правах рекламы рекомендую подписаться на мою рассылку "Окно во Вселенную" http://subscribe.ru/catalog/science.natural.astro90705
почитай архив http://subscribe.ru/archive/science.natural.astro90705/ , что не понятно - спрашивай - всегда рад помочь. Но, боюсь, тебе нужно поменять свое отношение к любителям астрономии - мы не желаем следовать твоему совету посмотреть на Солнце из-за того, что уверены, что ничего там не увидим - как правильно отметил опередивший меня Доктор Александр (Лазарус?), это явление видно только с твоей горы из-за параллакса, и, если на секунду допустить, что оно заатмосферное - от меня до Новороссийска где-то 3,5 тыс км - и при таком базисе видимые тобой объекты уже не будут проецироваться на Солнце. Я тебе один хороший вещь скажу, только ты не обижайся, вернее не расстраивайся - это ЧАЙКИ или что там у вас летает.
Но, я тебе обещаю, абсолютно все здесь присутствующие обязательно посмотрят на Солнце самым пристальным образом, но только через 8 дней, когда будет его затмение.


Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Интересные наблюдения на фоне солца!
« Ответ #28 : 23 Мая 2003 [22:22:05] »
Привет,

сегодня понаблюдать не смог, зато завтра по прогнозу чисто, значит выхожу завтра в 13:00 UT на полянку и наблюдаю проекцией:
беру бинокль 15*50 прижимаю белый лист бумаги к окуляру и придаю руками биноклю направление на Солнце, листок будет ярко освещен, отвожу листок на треть метра, сохраняя изображение на его поверхности, подвожу четкость фокусировкой и смотрю - солнечный диск будет в диаметре что-то около десяти см, да, придварительно на другой конец бинокля нанизываю ещё один лист бумаги, тоже А4, то есть делаю типа навеса над листом с проекцией, чтобы на него не падал прямой солнечный свет и оно было более контрастным.
посмотрю, напишу. делаю это скорее как подготову перед 31ым :) ...
... так-с, ну, и чего мне ждать :) ... собственно, то, что вы говорите, что объект виден не черным на фоне солнца - откровенный бред, как вы знаете, даже Луна в солнечное затмение - какая? - черная :)  
... не знаю, что вы там про Сохо говорите, на фоне солнечного диска любой внешний непрозрачный объект будет выделятся своим черным контуром.
... то, что оно проходит, по вашим словам, диск Солнца за две секунды , то есть градус дуги за четыре секунды, навскид, висит на высоте около полтысячи километров. а значит и параллакс и все-все-все :) ... думаю, по сему охват общей видимости около трех тысяч км, но, чтобы оно проецировалось на Солнце, это, наверно только у вас на горе :)
... а, вообще, по поводу открытия флотилии НЛО, первое в истории Земли, представляете вас впишут в анналы :) , я не поскупился бы и на фотоаппарат с пленкой и сканер, нету денег отдолжите, ведь дело-то серьезное, галактическое можно сказать :) , да и нашел бы, на вашем месте, какого-нить сведущего астронома в городе...
... да, чтобы быть великим открывателем НЛО надобно двигатся :)
... ну, а в целом, первым делом нормальные люди заполняют такое :)
Наблюдение НЛО.
Точная дата: час, минута, секунда.
Местность: часовой пояс, летнее время.
Условия наблюдения: облачность, туман, ... цвет атмосферы :)    
Что собственно видел:
1) перемещение объекта
2) угловой размер объекта, абсолютный или, наконец, относительный
3) форма объекта
4) вы продолжаете видеть цвет или иные невозможные детали? :)

... Так-то. Если не ленитесь ходить на гору поутрам, не поленитесь запротоколировать :)

Бай-бай
Игорь.

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Интересные наблюдения на фоне солца!
« Ответ #29 : 24 Мая 2003 [18:50:58] »
Сегодня появилась возможность посмотреть на Солнце (разумеется, с пленочкой AstroSolar). Грануляцию видел, факела видел, пятна видел, а вот ничего лишнего - не видел. Увы.
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Интересные наблюдения на фоне солца!
« Ответ #30 : 24 Мая 2003 [21:42:19] »
Привет,
ну, взглянул на Солнышка: такое круглае и жолтае :)
наблюдал проекцией, лежа на траве, типа, чтобы упор был покруче. тоже видел НЛО: такие маленькие мушки над травой - а я уж испугался :)
... Два маленьких солнечных пятна к северо-западу. Странно, читал, что пришла магнитная буря, и где-то даже неучи написали, что "солнечное пятно, из которого улетают частицы, занимает чуть ли не четверть поверхности", придурки :)
Бай-бай  
Игорь.

Funtik

  • Гость
Re:Интересные наблюдения на фоне солца!
« Ответ #31 : 26 Мая 2003 [13:43:13] »
Всем, привет!

Пишу вам, потому что начали смотреть, и потому, что мне всё таки хочется опровергнуть свои выводы, по поводу ранее упомянутых объектов.

Объяснения по поводу двух пятен:

Эти 2 пятна появились не сразу, в первый и второй день наблюдений их не было.
А потом стационарных объектов на фоне солнца резко поубавилось. Но появились пятна.

Сразу скажу, что эти пятна по виду отличаются от объектов. В телескоп они видны по другому, они полностью чёрные и лежат в одной плоскости с солнечным диском (умными словами объяснить не могу), видно что они расположены на солнце.

Не собираюсь врать - я принимал и эти пятно за объекты, хотя и видел что они другие, не оговаривал этот факт. На этом мог бы и остановиться и сказать себе - вот дурак, развёл такую бодягу в инете, а оказалось как всегда банально... Но что делать с летающими объектами которые не являются пятнами с солнца и летают не только на его фоне?

В выходные я уже не смотрел вечером, а смотрел только днём. Т. к. вечером не было времени лезть на гору.
Днём  я не смотрел на солнце, хотя пару зайчиков и поймал. Оказывается в телескоп глаза не слепит так как если просто посмотреть на области около солнца. И можно спокойно разглядывать, только осторожно.

Днём видно следующее:

в областях находящихся рядом с солнцем наблюдаются белые двигающиеся объекты, по виду шарообразные. Наблюдал их в течении 2х дней. Сколько они ещё там будут не известно.
Движение их на первый взгляд не понятно и хаотично, больше похоже на движение мошек.

Можно было и остановиться удовлетворившись такими домыслами - мошки.
Но возникают вопросы:
Дует ветер, мошки при ветре летают только над землёй между растениями, а я наблюдал со второго этажа.
На телескопе есть градация расстояния и при лучшей чёткости изображения риска находилась между 200 и бесконечность. Значит расстояние большое, явно не для мух, не для пуха, не для мусора.
Визуально (не в трубу) небо чистое, ясное, ни одного облачка. Так же если это были мошки и пух, то я их видел бы не вооружённым глазом.
Ещё один факт:  я не удовлетворяюсь кратковременным одним наблюдением, а делаю целую серию (чем больше тем лучше). И природные явления (мушки, пух, мусор, копать из труб, не знаю что ещё придумать) не могут находиться при таких условиях на одном месте постоянно (ну не прямо всегда, а на пример 2 дня, хотя они там и больше).

Пока что для меня эти объекты - Не опознанные Летающие Объекты.
И мне бы хотелось их все-таки опознать. Рассчитываю на вашу помощь. Но нужна оперативность. Т. к. эти явления рано или поздно должны пропасть (а может и уже пропали), не будут же они нас ждать.

Если хоть один человек из Вас найдётся у которого есть свой телескоп и возможность прямо сегодня посмотреть, прямо днём - то был бы счастлив.
Если есть люди находящиеся рядом с Новороссийском могу приехать и показать.

- Показывал это другим людям - они тоже это видят, и не находят этому объяснения.

(текст прогнал через ворд, чтоб вам приятней было читать) ;D

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Интересные наблюдения на фоне солца!
« Ответ #32 : 26 Мая 2003 [13:58:52] »
Наблюдаете Вы, скорее всего, элементарные блики оптики.

Попробуйте проделать следующее. Когда обнаружите объекты, поводите трубу вправо-влево. Блики должны двигаться вместе с трубой, увеличивая или уменьшая расстояние от Солнца.

Можно повернуть трубу на 180 градусов вокруг оптической оси. При этом объекты, наблюдавшиеся справа, будут видны слева.

В общем, экспериментировать нужно...

Funtik

  • Гость
Re:Интересные наблюдения на фоне солца!
« Ответ #33 : 26 Мая 2003 [14:16:00] »
К сожалению с бликами оптики и соринками в глазу я знаком.
Замечаю и блики и то что у меня на оболочке глаза, и птицу могу отличить от чего угодно.

Нет! Именно нет! Ничего из подобного! Именно не понятное не известное мне явления. Хотя оно очень похоже на объекты которые были показаны на многих видеоплёнках к примеру: "Лучшие снимки НЛО 90х годов"
Там были показаны видеоматериалы из Мексики - целые флотилии НЛО на небе - как звёзды днём, при увеличении серебристые шары.

Вы думаете что я не экспериментировал? Ещё как. И уже много раз об этом сказал. Лучше посмотрите на небо! Мне важно именно свидетельство, что они там есть. Если из других регионов страны это не будет видно то получается что они ближе чем я предполагал.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2003 [14:19:35] от Funtik »

Simba

  • Гость
Re:Интересные наблюдения на фоне солца!
« Ответ #34 : 26 Мая 2003 [15:10:13] »
Эту тему я увидел только сегодня, и вот хочу высказаться. Вчера, в воскресенье сделал себе на рефрактор пленочный фильтр из Astrosolar. Наблюдал Солнце в течение часа (с небольшими перерывами, ибо телескоп грелся, да и самому жарко было). Наблюдал с увеличением в 70x и 140x, долго зарисовывал пятна, потом пытался поснимать цифровиком - до 31 мая осталось совсем немного, а опыта в фотографии у меня пока что никакого. ;)

Funtik, это я пишу, чтобы вам стало легче. Люди наблюдают Солнце, многие, многие люди, по всему миру, и сейчас, и вчера, и позавчера... Неужели же эти объекты видны только вам? Вы пробовали сменить свой инструмент на другой? :)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 227
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Интересные наблюдения на фоне солца!
« Ответ #35 : 26 Мая 2003 [15:11:30] »
Вчера показывал знакомым красоты неба и тоже похожую фигню видел. Смотрю на М57 «Кольцо» с малым увеличением и, огибая его, пролетело расплывчатое круглое пятно, которое было вдвое – трое больше кольца. Думаю что все-таки это пушинка или комар не в фокусе над домом. Эти падлы и на 16-ти этажку залетают. >:(
Попробуйте покрутить фокусер. Даже можно окуляр вынуть и смотря в него, подальше отодвинуть от окулярного узла. Я так иногда смотрю, что именно мешает наблюдению низко над горизонтом.
А вообще как-то показывали передачу про животных, так там насекомых ловили специальным сачком или вернее пылесосом на воздушном шаре над облаками.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Funtik

  • Гость
Re:Интересные наблюдения на фоне солца!
« Ответ #36 : 26 Мая 2003 [15:25:20] »

Funtik, это я пишу, чтобы вам стало легче. Люди наблюдают Солнце, многие, многие люди, по всему миру, и сейчас, и вчера, и позавчера... Неужели же эти объекты видны только вам? Вы пробовали сменить свой инструмент на другой? :)

- Мне точно видны. Поэтому я и хочу чтоб многие понаблюдали. Мне нужно сузить круг. Если это не мидно нигде кроме как в Новороссийске в чём я сомневаюсь, то буду искать аппаратуру у себя в городе. Хотя перерыв всех своих друзей и знакомых ни у кого ничего кроме бинокля нет. В бинокль скоро посмотрю. Но больше из любопытсва, как это видно с маленькой кратностью. Труба у меня явно не закалдованная.

Funtik

  • Гость
Re:Интересные наблюдения на фоне солца!
« Ответ #37 : 26 Мая 2003 [15:40:30] »
Вчера показывал знакомым красоты неба и тоже похожую фигню видел. Смотрю на М57 «Кольцо» с малым увеличением и, огибая его, пролетело расплывчатое круглое пятно, которое было вдвое – трое больше кольца. Думаю что все-таки это пушинка или комар не в фокусе над домом.

- Вот тут уже интересно. А это пятно какого цвета было? Какие формы имело?
- Если смотреть на объекты о каторых я говорю с небольшой расфоукосировкой, то они напоминают большие круглые по периметру белые, а в середине больше расплывчатые пятна.

- И ещё. Чтоб их лучше увидеть я настраиваю фокус на край солнца, а днём настраиваю на солнечные лучи в слоях атмосверы. Сначала я замечаю одно или несколько пролетевших расплывчатых колец, потом ловлю на них фокус.
- Замечу, что эти объекты летают в разные стороны - в противоположные друг другу! Это значит, что 100% это не мусор и не пух гонимый ветром.
Тем более у нас в городе ещё нет пуха, а я живу на горе, где тополей днём с огнём не сыщешь, и на 16 ти этажки я смотрю сверху, т. к. нахожусь на высоте больше 200 метров.

Цитата
Эти падлы и на 16-ти этажку залетают. >:(
Попробуйте покрутить фокусер. Даже можно окуляр вынуть и смотря в него, подальше отодвинуть от окулярного узла. Я так иногда смотрю, что именно мешает наблюдению низко над горизонтом.
А вообще как-то показывали передачу про животных, так там насекомых ловили специальным сачком или вернее пылесосом на воздушном шаре над облаками.

- И что мой 150 кратный микроскопчик их видит? Не лишено наверно логики.
- Но тогда бы эти насекомые как-то дрейфовали или были бы везде - по всему небу. А они именно рядом с солнцем летают или на нём. Что-же получается, что они координируют себя по солнцу? Наверное и такое возможно...
- Тогда следующий вопрос: есть ли такие насекомые которые могут летать с разной скоростью? От медленно до молниеносно. Есть ли такие насекомые которые резко могут менять угол полёта? - Да есть мухи например, но мухи летают примерно с одинаковой скоростью - отподает. Ещё что нибудь есть?

Simba

  • Гость
Re:Интересные наблюдения на фоне солца!
« Ответ #38 : 26 Мая 2003 [15:51:42] »
Funtik, вот то, что вы описываете как "хаотически двигающиеся мошки" я наблюдал неоднократно, если не сказать постоянно, при наблюдениях ярких объектов, например, полной Луны. Я всю жизнь считал, что это лишь мельчайшие пылинки на оболочке глаза. Кстати, если моргнуть, их скорость увеличивается, потом снова приходит в норму. :)
Вообще, если долго вглядываться, можно и не такое увидеть. В темном помещении, например, в глазах тоже не тьма, а своеобразный "шум", который, кстати, может складываться в геометрические формы - это уже наш мозг "дорисовывает".

Funtik

  • Гость
Re:Интересные наблюдения на фоне солца!
« Ответ #39 : 26 Мая 2003 [15:59:10] »
- Слушай Виталий, у тебя обалденная труба!

- Ещё одна мысль, а что если их через фильтр не видно, я то смотрю без фильтра!

- И вот ещё что, почему глядя днём, рядом с солнцем глаза не слепит? потому что нет прямого попадания солнечных лучей. Значит можно без фильтра, но нельзя нечайно глядеть на солнце. У меня пару раз получилось, но успевал спрятать глаз - всё ОК.

- Ах да ещё интересная вещь:  показывая другим людям выяснилось что не все видят всё. Один видит 1 пятно, другой 2, трети и четвёртый 3.  А кто-то ничего.
Почему так?

- Когда глаз смотрит то он фокусирует взгляд на какое-то расстояние, так вот, люди которые смотрели, их глаз не знал на что фокусироваться и они не замечали объектов. За то потом когда они начинали не просто смотреть в трубу думая что там уже всё видно и начинали напрягать зрение пытаясь увидеть - у них получилось!
Это похоже на то как смотришь 3D картинку. Сначала на ней ничего нет, но мо мере желания увидеть глаз начинает сдвигать фокусировку и тем самым добивается проекции на нужное расстояние.

- Ещё кто-то сказал о том что один глаз не может видеть 3D - это легко проверить - закрыть один глаз и посмотреть на что угодно.
- Логично было бы думать что одним глазом нельзя увидеть объём так как нет разности хода луча. Но если подумаль о том что в глазу очень много нервов, которые сами по себе являются еденицами информации и на каждый такой датчик луч приходит с разным временем и разной интенсивностью, то вполне даже можно.