Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эфемериды видимых небесных тел  (Прочитано 4829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sampler

  • Гость
Я занимаюсь программированием на Дельфи, и меня посетила идея написать программу вычисления Азимутов и высот светил для прикладной Асторномии( морской). И нигде не могу найти эфемериды небесных тел. Если бы кто-нибудь из Вас помог мне, я был бы очень благодарен.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Эфемериды видимых небесных тел
« Ответ #1 : 22 Мая 2003 [00:35:23] »
Не очень понятно назначение вашей программы. И чем морская астрономия отличается от сухопутной. :)
Вы собираетесь написать программу полезную для других или это просто программистские упражнения на
астрономическую тему?

Вообще азимуты и высоты звезд вычисляются на основе их экваториальных координат (склонения и прямого восхождения). Эфемериды планет, астероидов и комет вычисляются на основе параметров их орбит, полученные экваториальные координаты также можно перевести в азимут и высоту. Параметры орбит планет солнечной системы можно найти в постоянной части астрономического календаря, там же есть экваториальные координаты ярких звезд.

Вообще расчет азимутов и высот любых небесных объектов для конкретной точки земного шара осуществляет любая программа- планетарий (Red Shift, Cartes Du Ciel, StarCalc и др.). Рекомендую Вам скачать Cartes Du Ciel, она бесплатная и русифицированная. К ней прилагаются файлы с координатами огромного количества звезд и других небесных объектов, там же можно найти описание структуры данных в этих файлах. Кстати, она написана на Дельфи.


« Последнее редактирование: 22 Мая 2003 [00:36:26] от Pluto »

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Эфемериды видимых небесных тел
« Ответ #2 : 22 Мая 2003 [11:47:08] »
Если не ошибаюсь, в Морском Ежегоднике данные приводятся с точностью до 0.1 минуты дуги. Такую точность могут обеспечить алгоритмы, приведенные в книге

Монтенбрук и Пфлегер, "Астрономия на персональном компьютере"

К книге прилагается CD с программами на СИ.

Если поискать в сети, можно найти интернет-магазины, где эта книга есть в наличии, например http://www.my-shop.ru/shop/books/4478.html

Есть вариант программ на Паскале, ссылку в интернете не помню, но переслать файл по почте могу (135 Kb).

sampler

  • Гость
Re:Эфемериды видимых небесных тел
« Ответ #3 : 22 Мая 2003 [13:19:41] »
 Я занимаюсь этим не из практического интереса, а для собственного развития и познания. Просто очень интересно. Большое спасибо за приведенные ссылки. Если можно то пришлите пожалуйста эту программу на паскале. Честно, вычислить Азимут и Высоту светила совсем не сложно, если есть МАЕ. Однако я хочу найти данные на светила ( насколько я понимаю - это эфемериды) для полностью автоматического вычисления. Я как-то нашел файл из астрологии но он мне не подошел ( т.е. я не смог из него ничего извлечь). Было бы  хорошо иметь эти данные в табличной форме, или БД.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Эфемериды видимых небесных тел
« Ответ #4 : 22 Мая 2003 [13:47:56] »
Файл отправил почтой.

an1440

  • Гость
Re:Эфемериды видимых небесных тел
« Ответ #5 : 23 Мая 2003 [16:45:44] »
Я занимаюсь этим не из практического интереса, а для собственного развития и познания...
...Было бы  хорошо иметь эти данные в табличной форме, или БД.
Ну, если из чисто познавательного интереса - думаю, не будет слишком большим грехом надергать таких данных из известных программ... Хотя, оно конечно...
Например, в известном скринсавере SKYSCRSV.SCR для Виндус 3.11 прямо в SCR-файле имеется прекрасная база дип-скай - обьектов в формате CSV. Там же есть данные о координатах границ созвездий, но координат собственно звезд не нашел, хотя они и должны бы там где-то  быть.

Или вот известная программа NONAME3.EXE ("фирменное" название от турбо-Паскаля) - при ней есть файлы с координатами и звездной величиной более 1000 звезд, но без из описаний (то есть без названий и принадлежности к созвездиям).

Обе эти программы мне  очень нравятся своей лаконичностью и познавательностью...
« Последнее редактирование: 23 Мая 2003 [16:58:25] от an1440 »

sampler

  • Гость
Re:Эфемериды видимых небесных тел
« Ответ #6 : 24 Мая 2003 [21:47:28] »
Кстати, отличий вобщем-то нет. Но мореходная астрономия в основном используется для определения места судна в море. Это основное различие между сухопутной. На суше ты уже знаешь где ты, а в море нет.

Sumo

  • Гость
Re:Эфемериды видимых небесных тел
« Ответ #7 : 24 Мая 2003 [21:56:55] »
На суше ты уже знаешь где ты, а в море нет.

На осоновании чего мы должны знать где находимся на суше?

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Эфемериды видимых небесных тел
« Ответ #8 : 24 Мая 2003 [23:02:31] »
В практической астрономии есть методы определения географических координат и азимута. От положения наблюдателя на Земле методы эти не зависят.

В мореходной астрономии есть специфические приемы навигации с использованием береговых ориентиров, но принципы астрономических наблюдений от этого не меняются: фактически главным в наблюдениях является измерение высоты светила над горизонтом и засечка времени измерения.

Однако требования к точности результатов сильно зависят от того, для чего нужны эти результаты.

На море достаточно знать положение с точностью до мили (минута дуги). В океане этого более, чем достаточно, а у берегов навигация производится не по светилам.

В воздухе требования к точности примерно такие же, как и на море.

А вот на суше требования к точности результатов могут быть очень высокими, например для координат астропунктов в триангуляции 1-го класса, где необходимы точности в секунды дуги (1 сек = 30 метров).

Сейчас в гражданской практике астрономические методы навигации являются резервными, так как основным методом навигации становится спутниковая навигация, а также навигация по радиотехническим системам.

В военных системах астронавигация играет огромную роль, как наиболее помехозащищенная автономная система наведения оружия в боевой обстановке.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re:Эфемериды видимых небесных тел
« Ответ #9 : 31 Мая 2003 [00:45:48] »
Попробуй прогу StarCalc. Увидев её в действии нельзя более от неё отказаться!
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re:Эфемериды видимых небесных тел
« Ответ #10 : 31 Мая 2003 [00:53:52] »
Sorry. StarCalc лежит здесь www.intercon.ru/~zalex
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

obi-van кenoby

  • Гость
Re:Эфемериды видимых небесных тел
« Ответ #11 : 08 Июл 2003 [16:21:37] »
а как ее скачать ???

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re:Эфемериды видимых небесных тел
« Ответ #12 : 18 Авг 2003 [13:57:05] »
« Последнее редактирование: 18 Авг 2003 [13:58:47] от Deimos »
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Эфемериды видимых небесных тел
« Ответ #13 : 30 Мар 2023 [18:06:28] »
Такую точность могут обеспечить алгоритмы, приведенные в книге
Монтенбрук и Пфлегер, "Астрономия на персональном компьютере"
К книге прилагается CD с программами на СИ.
Есть вариант программ на Паскале, ссылку в интернете не помню, но переслать файл по почте могу (135 Kb).
Добавлю, может автор ещё интересуется этой темой про расчёт эфемерид и навигацию по звёздам.
На дисках к указанным книгам код был на Турбо Паскале (1993), а потом на Си++(2002). Недавно я обновил эти исходники для работы в Delphi (Community Edition 10.4) /C++Builder или MS Visual Studio 2019/2022. Вот адрес самих файлов исходников https://github.com/Geoblock/Apclib/tree/main/source и примеры демо программ https://github.com/Geoblock/Apclib/tree/main/demo. Дополнительные каталоги для ввода данных - https://github.com/Geoblock/Apclib/tree/main/data.  Конечно ввод/вывод данных  с чёрным консольным экраном надо менять в примерах на современное GUI пользователя, но сами расчеты как по эфемеридам, астрометрии, фотометрии и другим темам выполняются с высокой точностью. Да, примеры на Delphi у меня работают на тех данных, которые были в издании 1993 года, а на C++ с каталогами 2002 года (они там есть в папке data) работа не проверялась. Если есть астрономы, программисты на С/С++, кто может проверить расчёты эфемерид, и не только, на этих данных и вероятно подредактировать демосы на MS VS, то сообщите о результатах. Очень компактная и профессиональная библиотека.

« Последнее редактирование: 31 Мар 2023 [18:06:01] от vassiliev »

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Эфемериды видимых небесных тел
« Ответ #14 : 31 Мар 2023 [12:04:54] »
Да, перенёс библиотеку Apclib c демо программами в отдельный репозиторий 
https://github.com/geoblock/apсlib
чтобы можно было её обновлять и дополнять новыми примерами с современным GUI.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2023 [17:59:33] от vassiliev »