Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: нарезали червячку - проблемы  (Прочитано 1415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
нарезали червячку - проблемы
« : 05 Апр 2007 [22:06:17] »
Вот что волнует - заказали 2 комплекта червячных пар, в каждом большая шестерня (z=150 m=1) и маленькая промежуточная (z=35 m=1), с червяками к ним.
И вот - один комплект уже отдали готовый, в целом все отлично - бронза там, качество поверхностей зубьев и червяка, все размеры в допуске и т.п, кроме одного - диаметр фрезы которой резались шестерни(модуль везде выбрал одинаковый) явно больше диаметра червяков :( .
Причем, я специально у изготовителей узнавал наличие фрез, их размеры и т.п. а лишь потом по ним и рисовал чертежи червяков и венцов чтоб все по правильному было, но нетут-то было... И этож они, блин, пересчитывали межосевые растояния и т.п. на новую фрезу и даже не удосужились сказать что не по чертежу делают! А на глаз то ведь и не сразу заметишь что радиус впадинок больше чем надо... :(
Делительный диаметр червяка 15мм, а у  фрезы которой резали - на глаз - 30-35мм.
Перетачивать червяки неохота, с таким диаметром (а он может и поболе 35мм!) это уже не червяк , а "чугуниевая бомба" получится 2-х килограмовая :( и периодика будет большая...

Угол наклона зубьев соблюли правильный хоть, слава Богу, а то я слабо представляю как эту всю кухню пришлось бы подгонять друг к другу..

Ну, ладно, чей-то я совсем разжаловался тут весь, панимашь ли..  :)

Вопрос:

Как поведет себя такая пара? Сильно ли страшна такая ошибка, ведь пятно контакта совсем не расчетное получается?
На эскизике примерно нарисовал что там вышло.. И то что было на чертеже..
Пришлифовывать ее я точно не стану - страшно ;D, да и качество поверхностей зубов просто отличное ( зеркало! )

Если интересуют полные чертежи - выложу. Тока они не полные, а сыроватые немного ;D, но то я с усталости уже не хотел исправлять ошибки(не критичные)

З.Ы.Благо стоимость на удивление небольшая оказалась ;) можт совестливо сбросили именно из-за бочины этой? ;)

З.З.Ы.Посмотрел я на следы от крепления на мелкой шестерне - и прикинул какие нагрузки там были сумасшедшие при нарезке! Ужоссс! Слабо теперь представляю как можно "на коленках" шестерни нарезать...



Грин

  • Гость
Re: нарезали червячку - проблемы
« Ответ #1 : 05 Апр 2007 [23:03:51] »
Я так понимаю, что безлюфтового зацепления уже не получается? Упор зубами в тело червяка?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 129
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: нарезали червячку - проблемы
« Ответ #2 : 06 Апр 2007 [00:49:41] »
Я так понимаю, что безлюфтового зацепления уже не получается? Упор зубами в тело червяка?

Насколько я помню, делительный диаметр червяка связан с модулем соотношением Dч = (Q+2)m, где Q=10; 12,5; 16; 20; 25; 32 ...... Если так, то в случае у Сереги делительный диаметр чкрвяка должен быть 14,5 мм. На чертеже указан другой размер. Максимальная толщина шестерни опять же по памяти 0,75 Dч.
Думаю, что разница в радиусах червяка и проточки зубьев в шестерне сама по себе не страшна. Уменьшится площадь соприкосновения зубьев шестерни и червяка, т.е. это на мой взгляд может влиять на эксплуатацилнный износ.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

stepan

  • Гость
Re: нарезали червячку - проблемы
« Ответ #3 : 06 Апр 2007 [01:20:42] »
Я так понимаю, что безлюфтового зацепления уже не получается? Упор зубами в тело червяка?

Насколько я помню, делительный диаметр червяка связан с модулем соотношением Dч = (Q+2)m, где Q=10; 12,5; 16; 20; 25; 32 ...... Если так, то в случае у Сереги делительный диаметр чкрвяка должен быть 14,5 мм. На чертеже указан другой размер. Максимальная толщина шестерни опять же по памяти 0,75 Dч.
Думаю, что разница в радиусах червяка и проточки зубьев в шестерне сама по себе не страшна. Уменьшится площадь соприкосновения зубьев шестерни и червяка, т.е. это на мой взгляд может влиять на эксплуатацилнный износ.

Мне сказал производитель что фреза у него есть m=1 D=15мм, вот я под него и нарисовал все чертежи.Мало-ли, может они резцом-летучкой резать собирались, не знаю, но что есть то есть :(
А вот как раз по поводу износа я и волнуюсь. Люфта нет как такового, а вот притирать страшно, и хрен с ними неровностями(они там видимо совсем маленькие..) в процесс эксплуатации посмотрим, до момента запуска обоих монтировок еще не скоро, я думаю.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: нарезали червячку - проблемы
« Ответ #4 : 06 Апр 2007 [07:38:16] »
Если нету люфта и нету недетских нагрузок на червячный узел то о чём беспокоиться ?
Если присмотреться. то довольно много таких не совсем пар применяется..
....лишь-бы периодика самого червяка была в разумных ( исчезающе малых) пределах...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 129
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: нарезали червячку - проблемы
« Ответ #5 : 06 Апр 2007 [09:10:03] »
Внутренний голос подсказывает, что периодика в Серегином зацеплении будет несколько поболее, т.к. зацепление происходит на участке меньшей длины. Но этот голос может и ошибаться. Ну а совсем небольшой эксплуатационный зазор в зацеплении должен быть.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: нарезали червячку - проблемы
« Ответ #6 : 06 Апр 2007 [16:56:02] »
В монтировках известных фирм вообще используется зацепление червяка с шестеренкой, в которой радиус зубов вообще отсутствует - они прямые.

echech

  • Гость
Re: нарезали червячку - проблемы
« Ответ #7 : 06 Апр 2007 [17:02:09] »
В монтировках известных фирм вообще используется зацепление червяка с шестеренкой, в которой радиус зубов вообще отсутствует - они прямые.
Точнее - косые. Но это совсем не пример для подражания.

Цитата
Как поведет себя такая пара?
Плохо поведет. Повышенный износ (в первую очередь червяка), меньшая прочность (это уже зубьев шестерни). Более острые пики на периодике.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2007 [17:08:27] от Тришка »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 270
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: нарезали червячку - проблемы
« Ответ #8 : 06 Апр 2007 [17:04:08] »
В монтировках известных фирм вообще используется зацепление червяка с шестеренкой, в которой радиус зубов вообще отсутствует - они прямые.
Угу. Бывает и такое.
У меня, в прототипе М9, тоже такая же ситуация. Диаметр червяка существенно меньше диаметра фрезы, которой резали шестерню. По большому счету - нефатально. Никакого ощутимого износа нет, а любые погрешности механики можно автогидом поправить.
Да, зазор в паре обязан быть, если конечно же автоподжим червяка не реализован.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: нарезали червячку - проблемы
« Ответ #9 : 07 Апр 2007 [18:04:58] »
Внутренний голос подсказывает, что периодика в Серегином зацеплении будет несколько поболее, т.к. зацепление происходит на участке меньшей длины. Но этот голос может и ошибаться.

Внутренний голос не ошибается. ;)
Периодика при прочих равных условиях у пары с шестренью с пряямыми ( косыми) зубьями будет несколько выше чем у пары с радиусными зубами ( как планировалось в первом посту)
Объясняется взаимокомпенсацией диаметральной ( т.е. в точках диаметрально противоположных ) неравномерности шага червяка радиусом зубьев шестерни.
Конечно-же должен быть некоторый динамический поджим червяка к шестерне...в простейшем случае статический поджим с несколько бОльшей силой, чем требуется просто для зацепления.

По большому счёту...шестерня должна резаться червяком...
Технология изготовления пары с минимально теоритически-возможной периодикой в начале века была описана на одном из буржуйских сайтов.
Она - Правильная...

Серега "нарвался" на "извращения" типового, поточного производства...
Хотя повторюсь - если  станки не были вдрызг разбитыми, то пара будет вполне работоспособной.
От пришлифовки качество её НЕ ухудшидся, но несколько возрастёт.. пишут, что периодика улучшается примерно на 30-50 %
« Последнее редактирование: 08 Апр 2007 [09:18:54] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

stepan

  • Гость
Re: нарезали червячку - проблемы
« Ответ #10 : 11 Апр 2007 [00:51:22] »
По большому счёту...шестерня должна резаться червяком...
Только вот диаметр этого червяка должен быть на 0,5m больше того червяка с которым будет работать пара.
Т.е. у нас червяк 17мм наружний диаметр модуль =3.14мм или m=1, значит у фрезы наруцжн диаметр должен быть 17+0,5 =17,5мм для обеспечения радиального зазора, чтоб червяк и шестерня касались только боками зубьев, но никак не вершинами.

Спасибо за ответы, я успокоился :) ведь не так уж и нагружены ЧШ в монтировках(особенно если пол-года погоды нету)