Телескопы покупают здесь


Голосование

Любите крымское межсезонье?

Да
3 (75%)
Нет
1 (25%)
Не знаю
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

A A A A Автор Тема: Отчет. Моя дачная обсерватория. История создания.  (Прочитано 46092 раз)

Alex90 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Очень красивая контрукция, а самое главное очень занимательно написано! прочиталось на одном дыхании!
Удачи в дальнейшем строительстве!
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Lenin

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Цитата: Тот самый Кеплер
Когда я забирал заказ, то поинтересовался, могут ли мне по шаблонам выпилить несколько десятков криволинейных деталей? Мы быстро нашли общий язык с юрким пареньком по имени Серега.

Тебе очень повезло! Иногда мне кажется, что все люди с прямыми руками за МКАД...

сегодня наконец то смог освободиться чуть раньше обычного, и успел на Тимирязевскую на строительный рынок... там естественно одни чурки.. Купил лист фанеры 18мм, 1500х1500, мне столько для Добсоновской монтировки не надо, но меньше не отдают. Спросил, смогут ли сделать распилы, - договорились на прямые по 50 рублей и круги по 100. Я ушел за машиной, чтобы въехать на территорию рынка за материалами, и вернувшись.. слов нет, чтобы описать, - шестилетний малыш сделает все ровнее и точнее... В итоге чуть не дошло до драки, т.к. они хотели, чтобы я оплатил испорченный материал и еще то, что они называют работой!

У тебя же на фото все очень четко и аккуратно!  :)
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Ещё хотелт поинтересоваться.
Какова ширина проёма между раскрытыми створками?
Какого диаметра будет телескоп?
Интересно соотношение.
И планируется ли привод вращения купола, какой? Часовое ведение?
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 535
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Кстати, меня тоже давно терзает этот вопрос: как же осуществляются длительные экспозиции на профессиональных обсерваториях, ведь ширина проёма чуть больше апертуры инструмента. Выходит подвеска купола должна быть настолько точной чтобы не создавать и малейших вибраций при вращении!

А вообще, вы просто молодчина - не только для себя строите но и народ на подвиги толкаете этой темой.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Ну это делается просто, стены обсерватории отдельны от фундамента и колонны телескопа ;)
У себя я планирую привод сделать от мотора с редуктором - уже валяется и ждёт переборки...
Думаю вибраций никаких не будет ::)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 468
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Ещё хотел поинтересоваться.
Какова ширина проёма между раскрытыми створками?
Какого диаметра будет телескоп?
Интересно соотношение.
И планируется ли привод вращения купола, какой? Часовое ведение?

Ширина проема - 1000мм, она расчитывалась исходя из того, чтобы не нужно было купол поворачивать в течение часа для объекта на мередиане для абстрактного инструмена апертурой до 16inc длиной трубы около 1200мм. Конкретные цифири мог подзабыть, считал осенью. Даж  засомневался... Но заново считать лень, все равно уже купол готов.

Купол будет поворачиваться с помощью привода. Сам привод пока не приобрел и даже не выбрал. Скорее всего это будет какой-нибудь червячный мотор-редуктор. Так же еще не решил как именно будет синхронизоваться ведение скопа с поворотом купола, но думаю, что какой-нибудь AutomaDome легко справится с задачей.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 468
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Два события:

1. Купол установлен!
2. Скоп увидел первый свет.

Продолжение отчета - в ближайшее время

« Последнее редактирование: 04 Мая 2007 [21:54:11] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 094
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Два события:

1. Купол установлен!
2. Скоп увидел первый свет.

Продолжение отчета - в ближайшее время


А фото?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 468
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Купол установлен, оборудование смонтировано. Обещал закончить отчет, посему продолжаю повесть сию.

Внутренняя отделка

Я решил не мудрить с внутренней отделкой. Пол - обычная половая доска, купленная заранее зимой и  изрядно высохшая за то время, пока до нее не дошли руки. Делать промежуточные столбы для укладки пола я не стал, посчитав что 4 лаги размером 150х100х3600 вполне можно опереть на фундамент обсерватории.

Развел внутреннюю электропроводку, обшил стены обычной вагокой категории "Б" и покрасил их каким-то тексом. Всю эту работу я выполнил до монтажа купола, защитив стены от дождя пленкой.

Створки купола

Страстная неделя выдалась суматошной. На вербное я прискакал на пару часов на дачу, нужно было подбить кто кому что должен за работу, - и обнаружил больного Витю. Не обратив на это должного внимания, я уехал на неделю и появился только в субботу. Виталик должен был доделать за это время створки и уехать на пасху домой. К тому времени на даче у меня появился новый сторож-молдаванин.

Оказалось, что болезнь не оставляла Витю неделю. Створки остались незакончены. Витя клятвенно обещал вернуться недельки через три и завершить все начатое (читателю: он таки вернулся, вернулся). Я его отпустил. Причина болезни была раскрыта молдаванином через 15 минут после отбытия Виталика. Моя вина. Надеясь на порядочность, я подкидывал ему деньги на пропитание, а надо было выдавать еду натурой. Виталик не вынес искушения и в содружестве с соседом забухал на всю страстную неделю.... Пытались принудить к пьянке и сторожа, но он стоически вынес безобразное поведение двух пьянчужек. Сказать, что я разозлился - ничего не сказать. Работа не сделана, будет ли сделана - не известно. Наши работяги охотно беруться за новую работу, но вот на доделки - охотников нет и я это знал. Видать, не приедет Витя и завершать работу мне придется самому. "Ненавижу делать фальцевую кровлю!", - думал я. Но куда денешься? Все секреты мастерства я уже подсмотрел и мог бы повторить всю работу сам.

Я ошибся. Виталик приехал ровно через неделю. Без сумки, без телефона, без денег. Но трезв как стекло. Я не стал предъявлять претензий, а он не стал оправдываться. Сказал сухо, что в его родном городе ему дали по голове, отобрали все ценности. Я сделал вид, что поверил. Он сделал вид, что ничего не случилось. Но деньги я давать перестал и наказал, чтобы ни единой соседской сволочи за моей калиткой не было.

Створки были обшиты через неделю и теперь предстояло дождаться направляющих для монтажа всей конструкции. Я долго думал над тем, как сделать раздвижной механизм. Не может быть, чтобы промышленность не выпускала достаточно надежных направляющих линейного перемещения, которые могут нести достаточно большую нагрузку. Створки получились весом около 30-40 кг. Порывшись в интернете я обнаружил, вот такое чудо инженерной мысли от компании Роллон:



Роллон обещал грузоподъемность LTL56-600 аж до 150 кг на пару направляющих, применимость на транспорте, работу от - 50 до +70оС. Ну что еще нужно скромному любителю астрономии для передвижения створок купола частой обсерватории? Изящное решение, причем ничего не торчит наружу при закрытом состоянии купола! Пикантность ситуации заключалась в том, что с физ.лицами дистрибьютор этой дряни не работает. Да, и поставка от 8 (восьми) недель. Пришлось напрягать родную контору, договариваться с собственной логистикой и т.п.

И вот долгожданные направляющие у меня в руках. Довольно солидные такие. Все должно быть хорошо. Делаем необходимую разметку, прикручиваем створки к куполу. Опа... Ну у меня же всегда была по сопромату твердая 5 (вот вспомнил-то, дурак старый, когда это было?)... Ну надо же так опростоволоситься... Направляющие-то предназначены только для вертикальной нагрузки, на них ящики вешать надо, да так, чтобы направляющие в одной (горизонтальной) плоскости были. А у меня-то вектор нагрузки на верхнюю створку под углом в 45о от вертикали! И с нижней таже фигня. Створка отжимает верхнюю направляющую назад, а нижнюю вперед! Да и хилые они какие-то со створками вместе... И всего три отверстия под крепление диаметром по 4мм... Да и створочка повисела-повисела и саморезики-то крепежные 100мм длинной из этих креплений вырывать начало... Вотжежблин!

Пришлось покупать нормальный 63мм стальной уголок для направляющих и браться за сварку:



А так же браться за дрель и делать каретки для движения створок:



Сварили, примерили - все работает, и неплохо работает! Покрасили все железо Хаммерайтом и установили на место.





Направляющие решили защитить жестяными коробами от дождя и снега. Верхние поставили до монтажа купола, а нижние решили ставить позже.

Подъем!!!

И вот, исторический момент! Подъем и установка купола на место! Купол ставили на специально подготовленные подставки. На ролики решили опускать позднее вручную с помощью монтажек. Наученый горьким опытом я заказал кран на базе "Урала". Это было супер правильное решение. За 10 минут до прибытия крана прошел дождь с мокрым снегом. Камаз сел бы моментально.







Подъем купола занял буквально 5 минут.
Своим работникам я обещал узбекский плов после того, как купол будет установлен. Делать нечего, достаю из машины казан, останавливаю работы и кашеварю как учил Сталик Ханкишиев. Плов, надо сказать, удался. Правильная баранинка, настоящий дев-зира, вот только перчик острый был к сожалению в сушеном виде...

Следующие несколько дней заняла наладка нормального вращения купола и инсталляция оборудования. Нужно было адаптировать купольный фартук для того, чтобы он с одной стороны, не мешал вращению купола, а с другой - не позволял попадать снегу и дождю под купол. Нужно было установить ролики, препятствующие горизонтальному смещению. Нужно было собрать оборудование и увидеть первый свет. Сухими словами не передать - первый свет! Нет, не буду описывать. Вот только про засветку скажу.

В моей деревне всего четыре фонаря. Три из них мне не мешают абсолютно, но вот один... Прямо напротив моего участка и самый сильный! Прям прожектор, только во все стороны. С одной стороны - это хорошо, т.к. освещение участка ночью не повредит. Но для наблюдений он может помешать. Надо ли сказать, что после того, как купол был водружен на павильон и вся деревня таки поверила, что это не коровник, а обсерватория, - это стало новостью №1. Повалили паломники. Нет, не ЛА. Просто соседи. По поводу и без. Пришел и владалец фонаря. Я объяснил что за сооружение, что я любитель астрономии, нет водку не пью (я подразумевал, что именно вот в данный момент не пью), но буду наблюдать небо. И попросил разрешения выключать иногда ночью его осветительный прибор, на что немедленно получил разрешение. Так что рогатка мне не понадобится, по крайней мере пока. В первую ночь, отключив фонарь, определил с помощью TheSky, что видны звезды до 5.5. Видали мы и получше, но так тоже ничего. Небольшая засветка от С-Посада имеется, но она не критична.

Итог

Вот, время подводить итоги. Купол крутится, скоп увидел первый свет.

Что это стоило.

Сразу скажу, что деньги я не очень считал, так как их нужно зарабатывать, а не подсчитывать истраченные на любимое увлечение.

Стоило это мне три недели отпуска и практически все выходные в течение полугода.
Стоило это мне много труда, пота и крови (ну пальцы порезаны, синяки и т.п.  ;) )

Что мне это дало.

Ну, мечта сбылась.
Я познакомился с многими замечательными людьми, о которых в этом отчете нет ни слова, но без которых этот результат было бы получить сложно.
Я получил бесценный опыт, хотя применить его будет довольно сложно, т.к. вторую обсерваторию я едва ли буду строить.

Вот что в итоге получилось:







И вот еще что. Если бы я в самом начале знал сколько это займет труда, времени, нервов, забот, усилий, сколько будет засад, сколько портебуется средств - я б никогда не ввязался в эту историю. Ровно по-этому я не люблю просчитывать до конца планы и риски личных проектов.

« Последнее редактирование: 08 Мая 2007 [00:20:15] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
вторую обсерваторию я едва ли буду строить.


Андрей, я планирую за лето поставить обсерваторию, так что готовься ...
 ;)
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Поздравляю с упешным завершением строительства !  :D Было очень интересно наблюдать за развитием событий. Sorry, может я что-то упустил, а какой инструмент уже установлен под куполом ? Чистого неба !

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Андрей, покажи как у тебя катаются купол и створки?
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Отличная обсерватория, от души поздравляю с окончанием проекта!  :)

Меркантильный вопрос -- а где продаются такие классные опорные каточки, на которых у Вас катаются створки?
И на чём катается сам купол?

Спасибо!

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Поздравляю! Выглядит потрясающе! :D
Но что же за зверь кроется под куполом? :)

PS: на счёт механизмов створок мои опасения сбылись, но то что получилось куда как за глаза и за уши;)
Я же буду реализовывать другую схемку :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 468
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Семен, не вопрос
а вроде же у тебя есть обсерватория, или я что-то путаю?
 
как катются створки - ты имеешь ввиду механизм? завтра сфоткаю, если надо.

Юрий, ролики продаются в ОБИ. Купол так же вращается на обрезиненых роликах диам. около 100мм
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Андрей, я планирую за лето поставить обсерваторию, так что готовься ...  ;)
Семен, я тоже не понял, ты хочешь крышу на купол поменять, или вторую обсерваторию строить?  ???

Ну, мечта сбылась.
Мои поздравления! Знатная обсерватория вышла!

Ну, вот еще один сосед по даче обсерваторию построил...  ::) Мне чтоль тоже забацать?.... Сделаем С.Посад астрономическим центром России!  ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Андрей, я планирую за лето поставить обсерваторию, так что готовься ...  ;)
Семен, я тоже не понял, ты хочешь крышу на купол поменять, или вторую обсерваторию строить?  ???

Ну, мечта сбылась.
Мои поздравления! Знатная обсерватория вышла!

Ну, вот еще один сосед по даче обсерваторию построил...  ::) Мне чтоль тоже забацать?.... Сделаем С.Посад астрономическим центром России!  ;D

Планирую вторую, в другом месте, будем интерферометрией заниматься  :D
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Цитата
Ну, вот еще один сосед по даче обсерваторию построил...   Мне чтоль тоже забацать?.... Сделаем С.Посад астрономическим центром России! 


Тоже чтоли присоединиться? ;D ;D ;D


Кеплер, Вы не ответили на вопрос об инструменте

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 468
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер


Кеплер, Вы не ответили на вопрос об инструменте


RC360 от Астросиба
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru