Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 205581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

D`Ing

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #60 : 04 Апр 2007 [21:34:10] »
Цитата
Уважаемый не томите наши души
Чесно говоря, в томлении душ моего участия нет ;)
Сабж: основная идея данной монтировки не в дизайне, ни в раскрое фанеры, ни в кол-ве шестерёнок часовика, а в следующем :
1) использована ДОСТУПНАЯ ЛЮБОМУ ЛА деталь, изготовленная с большой точностью, тем самым обеспечивающая достаточную для решения многих задач, ставимых перед собою  ЛА, работоспособность.
 Идея не универсальна. Лосманди не заменит.
2) Подшипник большого диаметра (в моём случае - более диаметра зеркала) уменьшает периодическую ошибку девайса (больше колёса - меньше кочек :) ))))
3) ВСЕ оси представляют из себя гениально-примитивную конструкцию Дж. Добсона в слегка модифицированном виде.
4) Ссылка на Бельгийцев неправомочна, т.к. всё дело не в дровах а в подшипнике большого диаметра.
5) Совет об использовании осей-мостов автомобилей неправомочен (см п. 4), да и старьё это.
6) Если использовать токарно-шлифовальные работы, такую штуку из фанеры городить не имеет смысла (см. монтировки Diskus-а)

Чертежи делать не умею :), меня устроила предварительная  3D модель.
С уважением
Александр.

D`Ing

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #61 : 04 Апр 2007 [21:45:19] »
Цитата
самое сложное это укрепить отсек с батарейками на кронштейне искателя
Александр, а я решил обойтись без батареек, т.к они умерли в первую же морозную ночь за 3 минуты. В коробку, сделанную из телефонной вилки : ) тычется джек, подающий 4,5 вольта. Яркость лампочки (у меня не светодиод, а лампа накаливания) настраивается переменником. Приклеил всю эту штуку прямо на трубу искателя.

Цитата
А можно какуюнибудь инфу по такой самоделке?

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19292.msg140442.html#msg140442
« Последнее редактирование: 04 Апр 2007 [22:18:11] от D`Ing »

Грин

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #62 : 04 Апр 2007 [23:20:22] »
Цитата
Уважаемый не томите наши души
6) Если использовать токарно-шлифовальные работы, такую штуку из фанеры городить не имеет смысла (см. монтировки Diskus-а)
А чёго на них смотреть - я их в руках сейчас держу! ;D
И для доводки как раз эти самые токарные работы и использую, почему и спросил про Ваш прицип неиспользования оных.  ;)
 Своё замечательное детище на поток не думали поставить? Не исключено, что с адекватной ценой к Вам бы очередь выстроилась?
С уважением, Олег.

D`Ing

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #63 : 04 Апр 2007 [23:47:57] »
Цитата
Своё замечательное детище на поток не думали поставить? Не исключено, что с адекватной ценой к Вам бы очередь выстроилась?
Ну что Вы, Олег, к чему эти потоки и очереди. Ценность данного изделия как раз и заключается в удовольствии от работы, отсутствия страха что-либо сделать не так, непоправимо испортить.  Кстати, в процессе создания общей визуальной композиции девайса были созданы иные, довольно-таки изящные формы (пороюсь в архиве - опубликую). Я неожиданно для себя обнаружил интересный эстетический потенциал в маунт-творчестве  :)
Вот интересно было бы посмотреть, как кто-нибудь реализовал бы иные, свои формы конструкций.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Наши монтировки!
« Ответ #64 : 05 Апр 2007 [00:18:26] »
ГЕНИЙ!!!

Дмитрий

Грин

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #65 : 05 Апр 2007 [00:19:54] »
Цитата
Уважаемый не томите наши души

5) Совет об использовании осей-мостов автомобилей неправомочен (см п. 4), да и старьё это.
Александр.
Кстати, этот пукт неочевиден. В плюсе большого шарикоподшипника - только его бОльший внутренний радиус наружной обоймы. У внутренней он не так уж велик. Такие новые и прецизионные подшипники на дороге не валяются. и стоят соответственно. У самого такой конический роликовый 270мм лежит. ;) А если люфт был или появился? Приплыли? :o
 В несомненных плюсах автополуосей - 2 конических роликовых упорных подшипника - люфты выбираются прижимной гайкой до любых пределов. Даже если дети узел с разборки за копейки возьмут - новые подшипники стоят разумные деньги. Лежат у меня в сарае новые полуося от старого Запора - оччень плавненько крутятся. сам перебирал. А барабан - он же площадка под скоп, он же привод большого диаметра.
 Впрочем, идея действительно старая. замусоленая и естессно, не моя. ;D

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Наши монтировки!
« Ответ #66 : 05 Апр 2007 [09:09:28] »
Сабж: основная идея данной монтировки не в дизайне, ни в раскрое фанеры, ни в кол-ве шестерёнок часовика, а в следующем :
1) использована ДОСТУПНАЯ ЛЮБОМУ ЛА деталь, изготовленная с большой точностью, тем самым обеспечивающая достаточную для решения многих задач, ставимых перед собою  ЛА, работоспособность.
 

Уважаемый D`Ing!

Так можно, все-таки, услышать ответ на мой вопрос о собственно треноге:
это эксклюзивная конструкция , либо что-то готовое и приспособленное для данного девайса?

Понимаю, что отвечать на вразброд задаваемые вопросы - непродуктивно.
Поэтому, как думается, Вам следует их обобщить и учесть при подготовке
подробного описания этого красивого изделия (чего и просит народ).

Лишний раз подчеркну, что выраженное на форуме восхищение результатами Вашего труда
Вас к этому обязывает :)

Успехов...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #67 : 05 Апр 2007 [09:26:49] »
Цитата
самое сложное это укрепить отсек с батарейками на кронштейне искателя
Александр, а я решил обойтись без батареек, т.к они умерли в первую же морозную ночь за 3 минуты. В коробку, сделанную из телефонной вилки : ) тычется джек, подающий 4,5 вольта. Яркость лампочки (у меня не светодиод, а лампа накаливания) настраивается переменником. Приклеил всю эту штуку прямо на трубу искателя.
 

   У меня получилось все наоборот, правда стоит светодиод, какой не знаю, слишком много их развелось. Дело было так, приезжаю в ЧИП-ДИП  и  говорю, мне светодиод повышенной яркости, красный 3мм, в ответ есть по 5, по 20 и по 50 руб, примерно конечно. Взял по 20. В результате рабочий ток оказался примерно 0.5 мА при максимальной яркости, которую не использую.  Честно говоря, забываю выключать подсветку, а хватает батареек месяца на два в непрерывном режиме – горит светодиод и днем и ночью, батарейки 2 штуки ААА. Только на счет температуры не знаю, стоит телескоп всегда на балконе, но он застеклен и зимой только немножко приоткрыта одна фрамуга.  Монтировка  класс!!!



D`Ing

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #68 : 05 Апр 2007 [10:16:26] »
Цитата
Так можно, все-таки, услышать ответ на мой вопрос о собственно треноге:
это эксклюзивная конструкция , либо что-то готовое и приспособленное для данного девайса?
Прошу извинить за невнимательность :(
Тренога сделана тем же фанерно-саморезным способом. Трубки - 25мм тонкостенная стальная труба, L=3000 мм, распилена на 6 частей, продаваемая в магазинах, специализирующихся на на торговом оборудовании. Их используют для монтажа стендов и полок. Также оттуда верхнее и нижнее крепление труб. Интересны сами лапы: за основу взята шаровая опора жигулей (естесственно б/у, свободно болтающаяся, в любой автомастерской их навалом).

Грин

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #69 : 05 Апр 2007 [10:45:47] »
Если я ещё здесь не надоел - ещё пара мыслей. ::)
 Для приличных нагрузок очень хороши ножки от старых советских никелированных кроватей - Д=33мм, толщина 3мм!
Есть у меня топазовского завода жигулёвские шаровые разборные с контровой гайкой - там и вкладыши можно сменить, и усилие качания отрегулировать вплоть до полного клина, оч. рекомендую! :)

D`Ing

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #70 : 05 Апр 2007 [22:16:56] »
Ребята, спасибо всем за добрые отзывы и конструктивно-назидательные шпильки  :)
Надеюсь, тема продолжится интересными девайсами.
С уважением
Александр.

Грин

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #71 : 05 Апр 2007 [22:58:20] »
и Вам красивых, неординарных монтировок! :)

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Наши монтировки!
« Ответ #72 : 06 Апр 2007 [09:26:58] »
Ребята, спасибо всем за добрые отзывы и конструктивно-назидательные шпильки  :)
Надеюсь, тема продолжится интересными девайсами.
С уважением
Александр.
Да, знатный монтирунг! Думаю, способен потащить трубу и поболе ТАЛ-а.
Александр, поясните пожалуйста, как крепили могучий подшипник к платформе?
По фоткам - не совсем очевидно.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Наши монтировки!
« Ответ #73 : 06 Апр 2007 [13:11:26] »
Ребята, спасибо всем за добрые отзывы и конструктивно-назидательные шпильки  :)
Надеюсь, тема продолжится интересными девайсами.
С уважением
Александр.

Уважаемый Александр!
Неужели Вы думаете ЭТИМ от нас отделаться

Даешь подробны иллюстрированный отчет!!!       
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Наши монтировки!
« Ответ #74 : 06 Апр 2007 [20:54:14] »
Александр, Вы не против если я кину ссылочку на Вашу работу в западном форуме? Пусть знают наших!

Дмитрий

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Наши монтировки!
« Ответ #75 : 06 Апр 2007 [22:31:46] »
Александр, Вы не против если я кину ссылочку на Вашу работу в западном форуме? Пусть знают наших!

Дмитрий

А вдруг это все же 1-Апр  шутка?  Так и опозорицца можно на весь мир.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Наши монтировки!
« Ответ #76 : 06 Апр 2007 [22:40:34] »
А вдруг это все же 1-Апр  шутка?  Так и опозорицца можно на весь мир.  ;D

Тогда - длинная рука Москвы...
И пмтерских подключим 8)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Наши монтировки!
« Ответ #77 : 06 Апр 2007 [23:14:39] »
Александр, Вы не против если я кину ссылочку на Вашу работу в западном форуме? Пусть знают наших!

Дмитрий

А вдруг это все же 1-Апр  шутка?  Так и опозорицца можно на весь мир.  ;D

Тогда тоже пусть знают... их шуткам до такого далеко!!  ;D

Дмитрий

D`Ing

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #78 : 07 Апр 2007 [00:31:36] »
Цитата
Александр, Вы не против если я кину ссылочку на Вашу работу в западном форуме?
Кидайте, интернет для того и есть :)

Цитата
Александр, поясните пожалуйста, как крепили могучий подшипник к платформе?
По фоткам - не совсем очевидно.

Вот эскиз. Корявенько, но понятно :)

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Наши монтировки!
« Ответ #79 : 07 Апр 2007 [15:56:08] »
Мне кажется при таком крепеже все-таки просится радиально-упорный подшипник (может быть конусный роликовый). Верхняя фанерная плошадка притягивается к наружней обойме подшипника с опорой на внутреннюю обойму и при этом создается радиальная нагрузка на подшипник. Такому большому подшипнику может это и по барабану, но, как мне кажется, при регулировке/выборе люфтов пошипника, путем затягивания верхней гайки, конусный роликовый подшипник будет вести себя получше в некоторых отношениях.

Это не критика просто мысли в слух. Скорее всего автор использовал тот подшипник, который был у него в наличие, и если бы у него был и тот подшипник, о котором я говорю, то он скорее всего взял его.

А конструкция действительно гениальна, особенно с точки зрения простоты реализации в домашних условиях, без использования станочного оборудования достаточно точной и серьезной монтировки (как мне показалось, и довольно удобной и с хорошими эксплутационными и весовыми характеристиками). Я не говорю, что повторить конструкцию так уж просто, но вполне реально при определенных навыках и желании. Нет лишних наворотов и все оптимизировано с точки зрения оправданной сложности и качественных результатов.
Респект!!!!!!!!!!!!!

Очень жалко будет, если ветка затеряется в дебрях архива даннного форума. Поэтому очень желательна отдельная статья с подробным описанием и, пусть не с чертежами, но с достаточно подробными фотографиями и словесными пояснениями и рекомендациями по выбору некоторых размеров, тем более, что для каждой конкретной трубы они могут отличаться.

Еще, как мне кажется, неплохо бы было продумать вариант этой монтировки с полностью ручными приводами точных движений (поначалу без моторов и электричества) но с сохранением возможности последующего апгрейда до моторизованой.